Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Исполнение только порученной работы

Страницы: 1
Исполнение только порученной работы, отказ от экологии и ПБ
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
На многих предприятиях вообще все в одной куче: охрана труда, промбезопасность, пожбезопасность, экология, ГО и ЧС, но ничего, справляются. Иногда это даже удобно - все в одном кулаке. Но никто не запретил торговаться, чтоб получить бонусы за универсальность специалиста!

Только что меня поставили перед фактом, что экологию возложат на меня (отвечаю за ОТ и ПБ), но доплат никаких не будет (считают, что и так "фигней" занимаюсь и от еще одной "фигни" от меня не убудет).
Есть варианты дипломатично отказаться и не потерять работу? Подскажите пожалуиста :weep7:
 
Цитата
Наталья пишет:
Есть варианты дипломатично отказаться и не потерять работу?
Самая лучшая форма отказа - это найти жертву, на которую можно повесить эти функции, заодно для него доплату попросить (за себя просить не всегда удобно).
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
(за себя просить не всегда удобно).
Удобно! Доводы только приведите.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Статус ИОТа
 
Цитата
Наталья пишет:
Только что меня поставили перед фактом, что экологию возложат на меня (отвечаю за ОТ и ПБ), но доплат никаких не будет (считают, что и так "фигней" занимаюсь и от еще одной "фигни" от меня не убудет).
Что бы экологию на вас повесить надо внести изменения в должностную инструкцю, а без вашего согласия такие изменения внесены быть не могут. Смотрите ТК. :letter:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Наталья пишет:
Есть варианты дипломатично отказаться и не потерять работу?
Увы, Наталья (мои варианты были бесполезны, когда на меня повесили пожарку "без доплат"), единственный довод в вашу пользу (и, то временный) по закону лицо ответственное за экологию должен быть обучено и желательно в ВУЗЕ и иметь квалификацию "Эколог" или "Промышленный эколог", ну накрайняк пройти курсы...
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Удобно! Доводы только приведите.
Это тактика! Лучше, когда за тебя просят.
Главное, побольше людей на это подбить :laugh4:
А лично для себя - здесь такт нужен, в нужное время в нужном месте намекнуть: "Была бы у меня зарплата достойнее..." shuffle:
Но это менее эффективнее, чем когда за тебя 100 друзей попросит, потом Вы за них...
 
Привожу ответ на мой вопрос заданный Замминистру Минздравсоцразвития в его блоге...
Violetta, специалист по охране труда 21/04/2011, в 13:48

Уважаемый Александр Львович, как Вы относитесь к навязыванию работодателей на инженеров (специалистов) по охране труда дополнительных «возложение обязанностей» по пожарной безопасности,ГО и ЧС и экологии, при этом зарплату они платят минимальную (в данном случае имея ввиду свое местонахождение З/П бюджетника составляет 9200,00), как Вы думаете это достойный заработок для профессионалов в области охраны труда. Хотелось бы как- то законодательно утвердить, что либо на инженеров не возлагаются перечисленные обязанности, либо дополнительно оплачивать данные услуги. Заранее спасибо.

Александр Сафонов, замминистра 25/04/2011, в 10:05

Уважаемая violetta, к любому навязыванию отношусь плохо. В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель не имеет права без согласия работника обременять его дополнительными трудовыми функциями. Кроме того, в Вашем случае может идти речь о дополнительной оплате согласно статье 151 за совмещение функций и увеличение объема работ.
 
Всем спасибо :kiss9: за поддержку, но это все не поможет:
1. я прошла обучение по специальности "Безопасность производственных и технологических процессов" и там одним из предметов шла промышленная экология, поэтому мой начальник (которому я подчиняюсь вопреки ст.217 ТК и Рекомендациям по организации службы ОТ) решил, что я справлюсь
2. должностную заставят подписать (пару раз не получу премии и дело в шляпе: либо свободна, либо согласна)
3. Место работы пока поменять не могу (сынуле 2,8 лет, а я работаю в бюджетной организации, т.ч. к 18.00. свободна) На производстве такое было редкостью, особенно при повальных НС и постоянных проверках надзорными орнанами
4. Просить за меня никто не будет, иначе сам попадет на мою проблему (повесят экологию на него)
5. Объяснять, что неплохой специалист (и в работе с отходами производства разбираюсь т.к. на предыдущем месте работы вела эту работу наравне с ОТ, ПБ) тоже не получиться, т.к. никто слушать не будет в т.ч. и управляющий. Ну не хочу я бесплатно работать, хоть убейте меня :lol: Зарплата маленькая,за счет премий вылезаю. Откажусь посадят на зарплату и все. А если отказаться от экологии сил хватит на небольшую подработку по ОТ. но это не объяснишь руководителю. Так, что все печально, скорей бы сына вырос, чтоб мамка работать могла нормально. Еще раз всем спасибо.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Лучше, когда за тебя просят.
Согласен. Но это не лучше, а проще! А за себя надо уметь постоять.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Согласен. Но это не лучше, а проще! А за себя надо уметь постоять.
Думаю в случае Натальи, все бесполезно... или она работает на их условиях или будьте любезны на выход (тем более маленький ребенок для работодателей не плюс, а скорее минус)
 
Цитата
Наталья пишет:
Всем спасибо за поддержку, но это все не поможет:

1. я прошла обучение по специальности "Безопасность производственных и технологических процессов" и там одним из предметов шла промышленная экология, поэтому мой начальник (которому я подчиняюсь вопреки ст.217 ТК и Рекомендациям по организации службы ОТ) решил, что я справлюсь

2. должностную заставят подписать (пару раз не получу премии и дело в шляпе: либо свободна, либо согласна)

3. Место работы пока поменять не могу (сынуле 2,8 лет, а я работаю в бюджетной организации, т.ч. к 18.00. свободна) На производстве такое было редкостью, особенно при повальных НС и постоянных проверках надзорными орнанами

4. Просить за меня никто не будет, иначе сам попадет на мою проблему (повесят экологию на него)

5. Объяснять, что неплохой специалист (и в работе с отходами производства разбираюсь т.к. на предыдущем месте работы вела эту работу наравне с ОТ, ПБ) тоже не получиться, т.к. никто слушать не будет в т.ч. и управляющий. Ну не хочу я бесплатно работать, хоть убейте меня Зарплата маленькая,за счет премий вылезаю. Откажусь посадят на зарплату и все. А если отказаться от экологии сил хватит на небольшую подработку по ОТ. но это не объяснишь руководителю. Так, что все печально, скорей бы сына вырос, чтоб мамка работать могла нормально. Еще раз всем спасибо.
Назовите город.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
В своё время были такие проблемы. Повесили на меня экологию. Избрал тактику - все дела на день подробнейшим образом расписывал в блокноте. дела по экологии на 2-й план. На вопрос "почему так вяло у нас с экологией?", открываю блокнот и начинаю долго и обстоятельно рассказывать про дела насущные по ОТ... Отстали от меня месяца через 4 и взяли на работу ответственного за экологию.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Назовите город.

Великий Новгород
 
Цитата
Наталья пишет:
Место работы пока поменять не могу (сынуле 2,8 лет, а я работаю в бюджетной организации, т.ч. к 18.00. свободна)
Я на стройке работала...так в 17.00 домой как штык, а то и раньше свалить удавалось....Так что это еще не показатель.... :laugh4:
Должностную точно заставят подписать, я отказалась....ну кароче уволилась потом...длинная история :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)