Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Предписание инспектора по труду (охрана труда)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 54 След.
Предписание инспектора по труду (охрана труда), Обсуждение реальных предписаний
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
Видимо, я совсем непонятным языком объясняю
Вы действительно, объяснили не совсем понятно
Цитата
Марина Cuba пишет:
Я говорю про СТАЖИРОВКУ по безопасным условиям труда
С этого и нужно было начинать!
Цитата
Марина Cuba пишет:
Я имею в виду проверку знаний комиссией.
Стажировка и проверка знаний требований ОТ - это немного разные вещи. Вам и рассказывали про комиссию, о чём Вы и спрашивали изначально, а не о стажировке!
Но, по закону после стажировки проводится проверка знаний, для которой необходима комиссия минимум из 3 человек?или я ошибаюсь?и можно просто провести стажировку с записью в журнале первичного инструктажа и успокоиться на этом?
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Но, по закону после стажировки проводится проверка знаний, для которой
необходима комиссия минимум из 3 человек?или я ошибаюсь?и можно просто провести
стажировку с записью в журнале первичного инструктажа и успокоиться на этом?
Может, я чего подзабыл, но мне кажется, что тема стажировки в нормативке не раскрыта и о проверке знаний комиссией первый раз слышу и читать не приходилось. Если можно давайте документ.
Распоряжение о проведении стажировки нужно, там указывается кто, кого и сколько. Результаты в журнале регистрации инструктажей.
А комиссия и проверка знаний это обучение по охране труда.
 
В дополнение к словам Павла...
Результатом инструктажа является запись в журнале.
Результатом проверки знаний комиссионно является оформление протокола с подписью всех членов комиссии.
Делайте выводы.
Зная причину, понимаешь суть.
 
на первом месте работы (я пришла так сказать уже на готовенькое), стажировку проходили все - издавался приказ о закреплении за работником и прохождении стажировки, потом по истечению сроков издавался приказ о допуске к самостоятельной работе, где указывался номер протокола проверки знаний как раз комиссией. Возникает ненавязчивый вопрос - либо все это совмещалось, либо изначально было сделано не правильно.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Прежде чем начать тему, предлагаю обсудить ее нужность. Коллеги выразите ваше мнение.
Если тема не пойдет модераторы могут ее удалить. (посчитают ее не корректной)

Вообщем тема такая... давайте выкладывать наши предписания и устранять их вместе. Тем самым, у кого какие есть пробелы сможет их устранить. Еще бывает... напишут такое.... что ни в сказке сказать ни пером описать... Естественно сканы предписаний с фамилиями, названиями предприятий было бы не корректно выкладывать, поэтому условиться что будем описывать, скажем, пункт предписания и его обоснование. Как вам такая идея? :letter:
А на мой взгляд вы все ушли от темы предписания:flag:вот у меня сегодня был ГИТ, и я узнала мнооооого нового и со многим не согласна!!! предписания ещё нет на руках, но вот общие вопросы, которые я в ходе проверки пометила:
- придрался к тому, что у нас обучены не все руководители в УЦ (у нас структура общества такая, что у нас все являются по своей должности руководителем или специалистом, что же их всех в УЦ обучать??? я так компанию разорю!!!) у нас обучены только те руководители, которые имеют у себя в подчинении сотрудников, а для остальных создана постоянно действующая комиссия по проверке знаний руководителей и специалистов, из лиц, обученных в качестве ЧАКов в УЦ в состав комиссии включен ГИТ....так вот, мои ссылки на Порядок обучения по 1/29, где
"п.2.3.2. .....Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда."
сказал, что вышел какой-то приказ Минздравсоцразвития в 2010 г., где написано, что не могут! на мой вопрос что за документ такой, ответить затруднился.....
- сказал разработать отдельно ДИ для ответственного по э/безопасности? кто-нибудь об этом слышал когда-нибудь???? и вообще, ДИ носят обязательный характер?
- в ДИ, прописать ссылки на положения по ОТ!!!! (не бред ли????)
- сказал, что выпишет штраф, за то, что у нас не проведена АРМ (мы в данный момент в процессе, у нас сейчас идёт зимний период....нннно нет, нет материалов на руках - штраф!!!!)
- штраф за не проведение МО (медосмотра)....ну ладно, тут согласна, хотя и пыталась ему втолковать, что мы собираемся проводить МО по результатам АРМ.... ну, это ладно....
- сказал разработать (гендиру) приказ и положение о создании службы охраны труда... (мои положения "об организации охраны труда", о "порядке обучения и проверки знаний руководителей и специалистов", "о порядке обучения...работников", "о распределении функций и обязанностей...." и "Соглашение по ОТ"...его не устроили!!! кто понимает о чём речь и чего он от меня хотел????:abuse4: )
в общем, предписание будет в понедельник...люди, а кто-нибудь знает где прописаны определённые требования к оформлению предписания? я боюсь, что по рекомендательной форме он мне напишет нарушения, но не напишет обоснования, и тогда с ним нельзя будет поспорить.....
 
ну со многим он конечно перебрал... а предписание - это унифицированная форма, там обоснование в обязательном порядке надо писать
форма №2-ГИТ
в приложении (приложени2 в доке)
Изменено: Алена Игоревна - 14 декабря 2011 15:54
Зная причину, понимаешь суть.
 
а насчет АРМ - договор на проведение ему не основание что ли? у нас принял без вопросов
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
а насчет АРМ - договор на проведение ему не основание что ли? у нас принял без вопросов
нет, сказал для прокуратуры - материалы либо есть, либо нет!
спс., сейчас посмотрю
 
посмотрела....не совсем то!
он мне сейчас напишет, что на основании ст.212 ТК РФ, и всё....
а мне нужны более конкретные ссылки на док-ты....например на тот самый приказ Минздравсоцразвития, который запрещает проводить обучение своей комиссией....
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
например на тот самый приказ Минздравсоцразвития, который запрещает проводить обучение своей комиссией
По моиму нет такого приказв! Пугает!!! Тут на форуме уже неоднократно обсуждалась тема обучения по ОТ.
Елена, когда получите АКт проверки- не спишите подписывать. Внимательно изучите, и всё с чем не согласны оспаривайте! Тоже обучение - вы всё правильно пишите
Цитата
Фенева Елена пишет:
Порядок обучения по 1/29, где
"п.2.3.2. ..... Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда. "
Прцитируйте этот абзац ГИТу. Насчтёт АРМ я бы тоже показала договор на проведение.Приказ о создании комиссии. ну и всё что уже есть по АРМ.
Цитата
Фенева Елена пишет:
нет, сказал для прокуратуры - материалы либо есть, либо нет!
Сомневаюсь.Договор есть- есть.Приказ есть- есть.Значит АРМ проводится.Да материалов ещё нет, но это не значит, что она не проводится.Вообщем боритесь за каждый пункт!!!
 
И ещё у нас например каждый п. предписания ГИТа со ссылкой на НПА. Сейчас к сожалению не могу выложить само предписание. Не за рабочим компом.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Цитата
Фенева Елена пишет:
например на тот самый приказ Минздравсоцразвития, который запрещает проводить обучение своей комиссией
По моиму нет такого приказв! Пугает!!! Тут на форуме уже неоднократно обсуждалась тема обучения по ОТ.
Елена, когда получите АКт проверки- не спишите подписывать. Внимательно изучите, и всё с чем не согласны оспаривайте! Тоже обучение - вы всё правильно пишите
Цитата
Фенева Елена пишет:
Порядок обучения по 1/29, где
"п.2.3.2. ..... Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда. "
Прцитируйте этот абзац ГИТу. Насчтёт АРМ я бы тоже показала договор на проведение.Приказ о создании комиссии. ну и всё что уже есть по АРМ.
Цитата
Фенева Елена пишет:
нет, сказал для прокуратуры - материалы либо есть, либо нет!
Сомневаюсь.Договор есть- есть.Приказ есть- есть.Значит АРМ проводится.Да материалов ещё нет, но это не значит, что она не проводится.Вообщем боритесь за каждый пункт!!!
Цитировала, не подействовало! на это он мне ответил "у меня 15-ти летняя судебная практика, и никто ещё не выиграл у меня дело"....
слушайте, по-моему это бред!!!! от начала и до конца!!!!
по предписанию - он вызвал на пон-к к себе получить в инспекции, а там у меня не будет возможности проверить эти НПА, наизусть я их не знаю, вот и боюсь подписать не то, что надо...
И ещё один интересный момент: пришёл без предупреждения!!!
мы знали, что он собирается, но на сайте висело до 20.12., думали - передумали уже, а тут те здрасьте, встречайте!!!!
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
вот у меня сегодня был ГИТ, и я узнала мнооооого нового и со многим не
согласна!!! предписания ещё нет на руках,
Елена! Скажите пожалуйста, проверка плановая? Вы были предупреждены заранее? На руках у инспектора был приказ о проверки за подписью его начальника? Или проверка по жалобе. Это очень важно. И поведение инспектора от этого очень может зависить.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Фенева Елена пишет:
вот у меня сегодня был ГИТ, и я узнала мнооооого нового и со многим не
согласна!!! предписания ещё нет на руках,
Елена! Скажите пожалуйста, проверка плановая? Вы были предупреждены заранее? На руках у инспектора был приказ о проверки за подписью его начальника? Или проверка по жалобе. Это очень важно. И поведение инспектора от этого очень может зависить.
проверка плановая, приказ был...
заранее мы не были предупреждены, мы видели себя на сайте, но конкретно от них никаких предупреждений не получали!!!
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
И ещё один интересный момент: пришёл без предупреждения!!!
мы знали, что он собирается, но на сайте висело до 20.12., думали - передумали уже, а тут те здрасьте, встречайте!!!!
а вот этот момент действительно интересный!

на основании чего проводилась проверка (распоряжение, уведомление)? сделал ли он запись в журнале учета мероприятий по контролю!?

Вы сильно то не переживайте... чем больше спорите, тем упертее будет он. Любой документ можно опротестовать... написать возражения и т.п.

Он видимо да штрафа пункты в предписании натягивает. Тут уже сложно.

Вы как получите предписание, пишите. мы обсудим и по-возможности поможем чем можем!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
по предписанию - он вызвал на пон-к к себе получить в инспекции, а там у меня не будет возможности проверить эти НПА, наизусть я их не знаю, вот и боюсь подписать не то, что надо...
Елена, Вас работодатель уполномачивал подписывать такие документы? В форме Акта проверки есть такой п. Акт проверки получил:_______________________________________________
(должность, фамилия, инициалы работодателя
_________________________________________________________________________
(его представителя), подпись, дата)

У нас например все Акты проверки привозят сами инпектора. хоть ГИТы, хоть госпожнадзор. хоть РПН, хоть РТН, вообщем приезжают все сами хотя мы за 150 км от областного центра где все инспекции базируются.Приезжают, а иногда заранее присылают на предварительное ознакомление по эл. почте (так делают пожарники). Но в любом случаи сначала смотрим мы, потом идём вместе с инспектором к ГЕНЕ и только он у нас подписывает все акты проверок.Хотя у нас есть приказ согласно которого многие доки. могут подписывать представители работодателя, но ват Акты проверок только он сам!! По этому Елена если Вас работодатель не уполномачивал подписывать такой документы , то и не подписывайте сославшись на то, что вы не работодатель и он вас на это дело не уполномачивал!!!! Скажите, что возьмёте с собой, ГЕНА сам изучит и подпишет.А вообще силно не переживайте.
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Вы сильно то не переживайте... чем больше спорите, тем упертее будет он. Любой документ можно опротестовать... написать возражения и т.п.

Он видимо да штрафа пункты в предписании натягивает. Тут уже сложно.
Абсолютно согласно. У него цель - штраф. Он всё равно чего то да напишет. Посторайтесь, что бы написал те п. которые выполнить вам ничего не будет стоить. АРМ уже проводите, ну и пусть пишет. МО будите проводить- пуст пишет. Потом отчитаетесь о выполнении.
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Прежде чем начать тему, предлагаю обсудить ее нужность. Коллеги выразите ваше мнение.
Если тема не пойдет модераторы могут ее удалить. (посчитают ее не корректной)

Вообщем тема такая... давайте выкладывать наши предписания и устранять их вместе. Тем самым, у кого какие есть пробелы сможет их устранить. Еще бывает... напишут такое.... что ни в сказке сказать ни пером описать... Естественно сканы предписаний с фамилиями, названиями предприятий было бы не корректно выкладывать, поэтому условиться что будем описывать, скажем, пункт предписания и его обоснование. Как вам такая идея? :letter:
А на мой взгляд вы все ушли от темы предписания:flag:вот у меня сегодня был ГИТ, и я узнала мнооооого нового и со многим не согласна!!! предписания ещё нет на руках, но вот общие вопросы, которые я в ходе проверки пометила:
.....
в общем, предписание будет в понедельник...люди, а кто-нибудь знает где прописаны определённые требования к оформлению предписания? я боюсь, что по рекомендательной форме он мне напишет нарушения, но не напишет обоснования, и тогда с ним нельзя будет поспорить.....
1. То что инспектор у вас "бредит" - это ясно! Но как вы докажете то, что он бредит??
2. На каждый пункт предписания ваш инспектор должен дать ссылку. Но не общего характера, а на конкретный пункт конкретного норм-прав.акта!!
Смотрите часть 4 статьи 14 294-ФЗ:
4. По просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля обязаны ознакомить подлежащих проверке лиц с административными регламентами проведения мероприятий по контролю и порядком их проведения на объектах, используемых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности.

Потребуйте от вашего инспектора административные регламенты Роструда, регламентирующие проверку. Если Регламента нет, откажитесь в участии ваших представителей в проверке - и это будет законно!!! Вот и "катайте" своего инспектора до умора по каждому пункту предписания, добиваясь, чтобы он ссылался на административные регламенты.

3. Я вам направляю материалы, вы ознакомьтесь с ним очень (!!!) внимательно. Особенно с постановлением ФАС Уральского округа (полный текст смотрите во вложении). Ознакомьте своего "тупого инспектора" - пусть поубавит прыть!!!


ВЫПИСКА. Постановление ФАС Уральского округа от 10.03.2010 N Ф09-1320/10-С1 по делу N А47-8311/2009. Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по части 1 ст. 14.8 КоАП РФ за реализацию товара без предоставления потребителю информации о товаре на русском языке и о соответствии товара установленным требованиям.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку наличие состава вменяемого правонарушения не установлено, уполномоченным органом в процессе проведения проверки допущены процессуальные нарушения.
....

Также в нарушение
ст. 14 Закона должностными лицами управления предпринимателю была вручена незаверенная копия распоряжения о проведении проверки.
В силу
части четвертой ст. 14 Закона по просьбе индивидуального предпринимателя должностные лица органа государственного контроля (надзора) обязаны ознакомить подлежащее проверке лицо с административными регламентами проведения мероприятий по контролю и порядком их проведения на объектах, используемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности.
Согласно
п. 12 ст. 18 Закона должностные лица органа государственного контроля (надзора) при проведении проверки обязаны перед началом проведения выездной проверки по просьбе индивидуального предпринимателя ознакомить его с положениями административного регламента (при его наличии), в соответствии с которым проводится проверка.
На основании
п. 2 ст. 21 Закона индивидуальный предприниматель при проведении проверки имеет право получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено Законом.
Однако в материалы дела не представлено доказательств того, что должностные лица административного органа ознакомили предпринимателя с Административным
регламентом.
В нарушение
п. 5 ч. 2 ст. 14 Закона в распоряжении не указаны конкретные подлежащие проверке обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами.
Также суд обоснованно отметил, что в распоряжении о проведении проверки, вопреки правилам, установленным
п. 4 Типовой формы распоряжения или приказа органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя (приложение N 1 к приказу) (далее - типовая форма распоряжения) утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2009 N 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13.05.2009 за N 13915), п. 7.7 Административного регламента отсутствует краткое изложение информации из заявления покупателя от 15.06.2009 N 497, и не указано, каким именно гражданином подано указанное обращение.
При этом, как правильно установлено судом, фактически объектом проверки заявителя явились иные факты и основания чем те, которые послужили причиной внеплановой проверки и были указаны в заявлении покупателя.
Судом также установлено и подтверждено материалами дела, что составленный в ходе проверки акт составлен с нарушениями требований, установленных действующим законодательством к форме и содержанию данного акта.
Помимо изложенного суд первой инстанции правильно указал, что составленный в отношении предпринимателя протокол об административном правонарушении от 14.07.2009 N 000276 не содержит доказательства разъяснения в полном объеме предпринимателю (его защитнику) его прав, предусмотренных
ст. 28.2 Кодекса.
Названный протокол составлен с нарушением срока, определенного в
ст. 28.5 Кодекса.
Кроме того, суд первой инстанции, оценив названный протокол в соответствии со
ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пришел к обоснованному выводу, что данный документ не содержит достаточных доказательств совершения предпринимателем вменяемого ему административного правонарушения.....


4. Прочитайте внимательно статью 21.
Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки


Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:
1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(ст. 21, Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 17.07.2009) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").
5. Используя требования п.п. 2,3 статьи 21 планомерно и безжалостно выполняйте их!! Укатайте своего инспектора, извините за выражение, "до блевоты", требуя предоставить ту или иную информацию, которая относится к предмету проверки , пишите в акте проверки о своем согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями инспектора, например, по непредоставлению инспектором административных регламентов проведения мероприятий по контролю (а их инспектор не сможет предоставить, т.к. МЗСР и Роструд до сих пор их не разработали), на ссылки инспектора на норм-прав. акты, которые не соответствуют конкретному пункту предписания и т.д.
6. Прочитайте приложенную статью: Генеральная прокуратура РФ провела проверку исполнения законодательства об охране труда и технике безопасности





Изменено: Владимир Юрьевич - 15 декабря 2011 7:48 (шрифт)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Фенева Елена пишет:
И ещё один интересный момент: пришёл без предупреждения!!!
мы знали, что он собирается, но на сайте висело до 20.12., думали - передумали уже, а тут те здрасьте, встречайте!!!!
а вот этот момент действительно интересный!

на основании чего проводилась проверка (распоряжение, уведомление)? сделал ли он запись в журнале учета мероприятий по контролю!?

Вы сильно то не переживайте... чем больше спорите, тем упертее будет он. Любой документ можно опротестовать... написать возражения и т.п.

Он видимо да штрафа пункты в предписании натягивает. Тут уже сложно.

Вы как получите предписание, пишите. мы обсудим и по-возможности поможем чем можем!
Спасибо, Елена! обязательно напишу)))
а про штраф он уже сказал, в пон-к вместе с предписанием вручит нашему главбуху административку!!!!!!
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Абсолютно согласно. У него цель - штраф. Он всё равно чего то да напишет. Посторайтесь, что бы написал те п. которые выполнить вам ничего не будет стоить. АРМ уже проводите, ну и пусть пишет. МО будите проводить- пуст пишет. Потом отчитаетесь о выполнении.
так он эти самые-то пункты в штрафе-то и напишет! КоАП рф, ст.5.27, ст. 212 ТК рф....
а потом уже будет поздно пить боржоми.... провести-то проведём, только предварительно штраф всё ровно заплатим!
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
5. Используя требования п.п. 2,3 статьи 21 планомерно и безжалостно выполняйте их!! Укатайте своего инспектора, извините за выражение, "до блевоты", требуя предоставить ту или иную информацию, которая относится к предмету проверки , пишите в акте проверки о своем согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями инспектора, например, по непредоставлению инспектором административных регламентов проведения мероприятий по контролю (а их инспектор не сможет предоставить, т.к. МЗСР и Роструд до сих пор их не разработали), на ссылки инспектора на норм-прав. акты, которые не соответствуют конкретному пункту предписания и т.д.
6. Прочитайте приложенную статью: Генеральная прокуратура РФ провела проверку исполнения законодательства об охране труда и технике безопасности
Спасибо, Владимир Юрьевич, полезная информация:up: правда не с первого раза усваивается)))))
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 54 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)