Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

охрана труда в офисе

Страницы: 1 2 3 След.
охрана труда в офисе
 
Подскажите пожалуиста,в чем заключается производственный контроль для работников офиса
 
А в офисе что то производят? Как токовой в офисах не производственного контроля. Там, СанПин, ПУЭ, Пож. без. ну и охрана труда.
 
Согласна, не производственный. Вообще, что контролировать по охране труда у работников офиса. Столы, стулья, провода, ПЭВМ что еще?
 
Производственный контроль есть везде. Почитайте внимательно документ по производственому контролю ( СП 1.1.1058-01 и СП 1.1.2193-07) и увидите, что производственные контроль - как раз и есть контроль за тем, как выполняются эти самые СанПиН. Совершенно верно, в офисах действуют СанПиН. Но вот вопрос: выполняются ли реально эти СанПиН в процессе производственной деятельности сотрудников офиса? А производственный контроль как раз и направлен на то, чтобы проверить (подтвердить), что эти самые СанПиН реально выполняются и ни сотрудникам офиса, ни сторонним посетителям, приходящим в офис, ни жильцам в доме (если, например, офис расположен на первом этаже жилого дома) ничего не угрожает здоровью. Вот, например. контроль за тем: - выполняются ли требования СанПиН по освещенности, или СанПин по электромагнитным полям, или СанПиН по микроклимату. Или СанПин по содержанию вредных веществ в атмосферном воздухе, которые могут выделяться при работе ксероксов и могут отравить жильцов второго этажа :D . Так что, в офисе найдется много всего, что НУЖНО контролировать (если задаться целью честно выполнять НПА).
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 25 сентября 2009 8:53
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Или СанПин по содержанию вредных веществ в атмосферном воздухе, которые могут выделяться при работе ксероксов и могут отравить жильцов второго этажа .
Кстати, вопрос о потенциальном "отравлении" жильцов не так то прост. Дело в том, что на сотрудников офиса (на работающих) распространяются нормы "воздуха рабочей зоны), а на жильцов и посетителей офиса - нормы для населения т.н. нормы "атмосферного воздуха". Так вот: нормы "атмосферного воздуха" примерно в 10 раз более жесткие, чем нормы "воздуха рабочей зоны". Это я к тому, что если даже в офисе проведена АРМ и подтверждена безопасность рабочих мест, безопасность работ в офисе для его сотрудников, то это еще не означает, что подтверждена безопасноть работ в офисе для жильцов и для посетителей.
Вот такова грустная правда действующих НПА :headwall:
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 25 сентября 2009 11:45
 
Согласен.
Только как правило это мало кого волнует. Если только при составлении санитарного паспорта или при АРМ.
Больше уделяют внимание на огнетушители, сигнализации, обозначение номинального напряжения на розетках и т.д. ну и конечно на недостаточное освещение, сгоревшие лампочки. А какой климат и есть ли заземление в твоей розетке – об этом как то молчат,…. До поры, до времени.
 
Все что говориться правильно...Однако я тут решил сосредоточить внимание сотрудников путем наглядной агитации - 1 раз в 2-3 недели разрабатываю для них плакатик, причем основное внимание сосредоточено на нерабочем времени...мое глубокое убеждение, что рисков для офисных сотрудников в свободное время намного больше...Вот примеры наглядной агитации...
Изменено: Лычко Леша - 1 октября 2009 8:50
 
Алексей Лычко :up:
Агитки понравились :up:
Поделитесь всем списком с коллегами!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Алексей, а у меня почему то не открылись файлы, говорит неизвестный формат. Пожалуйста, отправте на электронку PashchenkoEI@ugsk.ru shuffle:
Зная причину, понимаешь суть.
 
В файлах ошибка в расширении, ***.doc[1], вот это "[1]" надо удалить!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Супер! Мне очень понравилось! :up: Алексей, вы умница! А еще есть? shuffle:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Народ - несмотря на то, что времени на эти агитплакаты уходит много мне не жалко.
 
И еще:
 
Больше не отправляется чего-то...ну не знаю. В целом - это пробный шар. В будущем есть идея: создать целый альбом, если я останусь в охране труда.

Да и еще одна убедительная просьба - в обмен на выложенные файлы - не смогли бы Вы выслать на электронный адрес aalychko@mail.ru свои отзывы и пожелания, не сочтите за труд напишите на листе бумаги, поставте подпись и отправте отсканированый вариант. Мне это нужно, чтобы идти к издателям и представлять конкретные отзывы конкретных людей - специалистов в данной отрасли. Хочу с коллегой написать книжку "Другая охрана труда" - туда будут включены разделы - "Наглядная агитация по ОТ", "Проект: Безопасное предприятие", "Оценка работ в области охраны труда", "Планирование и финансирование мероприятий по охране труда", "Реестроведение и картография по ОТиПБ" и многое другое.

Надеюсь на Ваше понимание.
Изменено: Лычко Леша - 2 октября 2009 16:46
 
Еще:
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Еще:
Алексей, Вы большой молодец! :hardkiss:
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Другие за счет фотографий весят много...так что потерпите... :bounce:

С уважением, Лычко Алексей
Изменено: Лычко Леша - 2 октября 2009 16:49
 
Напоследок: :dance3:
 
:hearts: :kiss9:
 
Про лифты, про авто...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)