Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

инженер по охране труда - он же медсестра

Страницы: 1 2 След.
инженер по охране труда - он же медсестра
 
Здравствуйте коллеги! Я работаю инж. ОТ в небольшом коммерческом институте и столкнулась с неожиданной проблемой: сотрудники, преподаватели и студенты при любом недомогании обращаются ко мне за медицинской помощью, просят дать таблетки,померить давление, сделать перевязку при порезе и т.д.А вчера вообще позвонили из деканата и попросили вызвать скорую т.к одному студенту стало плохо, пошла кровь из носа, пред обморочное состояние.Я им пытаюсь объяснить что я не медик, у меня нет лекарств (кроме аптечки первой помощи с минимальным набором лекарств), нет соответствующих знаний.....Естественно и сама я не хочу с этим связываться. На мой ответ что студенты закреплены за деканатам и они сами должны оказывать мед.помощь и вызывать скорую помощь получила кучу высказываний и недовольства.У нас нет мед.пункта и медицинской сестры, в каждом отделе имеется "обычная" аптечка.Хотелось бы поинтересоваться как у Вас обстоят дела с этим делом?Обращаются ли к Вам с подобными просьбами?
 
Цитата
Анна Иващенко пишет:
У нас нет мед.пункта и медицинской сестры, в каждом отделе имеется "обычная" аптечка.Хотелось бы поинтересоваться как у Вас обстоят дела с этим делом?Обращаются ли к Вам с подобными просьбами?
Может это особенность учебного заведения и обучающие как и преподаватели - в развитии одинаковы? На производстве такого нет. Все взрослые и если приходили, то за аптечкой. Я бы ознакомил преподавателей со своими обязанностями.
 
Цитата
Анна Иващенко пишет:
Обращаются ли к Вам с подобными просьбами?

У меня ситуация подобная... Люди обращаются, если я могу - стараюсь помочь. Я конечно не медик, но элементарными знаниями позволяющими оказать ПЕРВУЮ помощь обладаю.
И ведь мы все обязаны знать правила оказания первой помощи.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна Иващенко пишет:
как у Вас обстоят дела с этим делом?
У нас есть медпункты, потому таких проблем нет.
Может и Вам выйти на руководство по организации в учреждении медпункта? Либо доплату попросить за фактически исполняемые функции медработника!
 
Цитата
Либо доплату попросить за фактически исполняемые функции медработника
С доплатой точно ничего не выйдет т.к учреждение образовательное с массовым пребыванием людей и если функции мед.сестры будет выполнять человек с техничкеским образованием, да еще и в неспециально оборудованном помещении, то думаю могут возникнуть проблемы с проверяющими органами :coquet:
В мои обязанности входит только обеспечение аптечками первой помощи,контроль за сроком годности и инструктаж по оказанию первой доврачебной помощи. Но в том то и фишка что помощь - доврачебная т.е после нее нужно ждать приезда скорой или врача, а у меня получается так: звонит кто нибудь из отдела, просит дать таблетку от давления, от головной боли, от сердца и т.д., если есть я даю и человек продолжает спокойно работать.А у меня на душе не спокойно....Мало ли на что аллергия у человека, на какие лекарства и медикаменты.
Да и звонки постоянно нарпрягают! Кому понравится когда будут звонить раза три в день и кричать в трубку: "Мне плохо, помогите и сделайте что нибудь".
 
Цитата
Анна Иващенко пишет:
С доплатой точно ничего не выйдет
Если не просить, то точно ничего не выйдет!
Для доплат вас не обязательно медсестрой называть. Можно, например в приказе указать: "Возложить обязанности по комплектованию совместно с медперсоналом горбольницы №___ медицинских аптечек ... За выполнение доп. функций установить персональную надбавку в размере 40 % должностного оклада"
:laugh4:
Второй вариант - просто ставится банка с прорезью для добровольных пожертвований (!) в кассу помощи слабых по здоровью. Здесь простое правило: "берешь одну таблетку - оставляешь пожертвования на 3!"
Вариантов - умотаться! :bis:
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
"берешь одну таблетку - оставляешь пожертвования на 3!"
:up4: :up4: :up4:
я воспользуюсь пожалуй :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:

Либо доплату попросить за фактически исполняемые функции медработника!

Т.е. бесплатно вы палец о палец не ударите? Печально то как? Ужас.

Если к человеку идут - значит ему доверяют. Понятное дело что есть вещи которыми злоупотребляют. Но ведь можно тактично объяснить, что эффективнее и быстрее, к примеру, самим набрать "03" и так сказать из первых уст объяснить проблему.

Цитата
Юрий Орлов пишет:

Для доплат вас не обязательно медсестрой называть. Можно, например в приказе указать: "Возложить обязанности по комплектованию совместно с медперсоналом горбольницы №___ медицинских аптечек ... За выполнение доп. функций установить персональную надбавку в размере 40 % должностного оклада"

Второй вариант - просто ставится банка с прорезью для добровольных пожертвований (!) в кассу помощи слабых по здоровью. Здесь простое правило: "берешь одну таблетку - оставляешь пожертвования на 3!"
Вариантов - умотаться!

Какие доплаты? Вы о чем? Не хочет человек помогать - так и скажи, в мои обязанности не входит, разбирайтесь сами!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Какие доплаты? Вы о чем? Не хочет человек помогать - так и скажи, в мои обязанности не входит, разбирайтесь сами!
а если начальство с милым таким наездиком ты должна :laugh4:
хотя я кучу всего делаю что не должна, мне не жалко обычно когда заняться нечем, даже интересно отвлечься в другую сферу
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:



Цитата


Елена Пащенко пишет:
Какие доплаты? Вы о чем? Не хочет человек помогать - так и скажи, в мои обязанности не входит, разбирайтесь сами!

а если начальство с милым таким наездиком ты должна
хотя я кучу всего делаю что не должна, мне не жалко обычно когда заняться нечем, даже интересно отвлечься в другую сферу


Так начальство всегда право, даже тогда когда не право)))
И тем не менеее, считаю своим долгом помогать, даже если приходится отвлечься. Мы должны создавать безопасные условия труда, и тем более не раздражаться. На инженера по ОТ чего вешают, и если так по каждому поводу, то и смысл в охране труда работать не вижу. Можно конечно при удобном случае попросить надбавки , что опять зависит от Гены, ну тут индивдуальный подход)))
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Т.е. бесплатно вы палец о палец не ударите? Печально то как? Ужас.
Да не в деньгах дело!!!! В каждом отделе абсолютно одинаковые аптечки, но звонят почему то - мне. Я вскакиваю,бросаю все дела и бегу с первого этажа на четвертый через все здание. Не понимаю чем мои таблетки и бинты отличаются от других сотрудников отдела? Неужели нельзя попросить коллегу за соседним столом.......Ладно бы, если у меня были дорогие лекарства или более обширная аптечка, а так же все один в один!Последний случай со студентом вообще меня убил :eeek: Позвонил декан и попросил вызвать скорую, говорит у нас же нет таких полномочий а у вас есть! Как это нет полномочий? Я кто отвечает за своих студентов как не кафедра и деканат? Вот и начала активную борьбу с этим, а то вообще скоро на шею сядут. По поводу оказания первой помощи тут - без разговоров! И то я считаю кто оказался на месте ЧП - тот и должен оказывать первую помощь, а не звонить инженеру по охране труда.Мы такие же люди как и все остальные и ничего нового не придумаем.
 
Цитата
Леночка пишет:
при удобном случае попросить надбавки
Надо уметь удобные случаи самим создавать!
Что касается безвозмездного труда, то он порой приносит большее удовлетворение (моральное), чем хорошо оплачиваемая работа. Просто некоторые люди злоупотребляют Вашей добротой, в том числе начальство, а лохом себя чувствовать не всегда приятно...
В целом, однако, из любого неприятного дела и занятия можно извлечь выгоду.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:



Цитата


Леночка пишет:
при удобном случае попросить надбавки
Надо уметь удобные случаи самим создавать!
Что касается безвозмездного труда, то он порой приносит большее удовлетворение (моральное), чем хорошо оплачиваемая работа. Просто некоторые люди злоупотребляют Вашей добротой, в том числе начальство, а лохом себя чувствовать не всегда приятно...
В целом, однако, из любого неприятного дела и занятия можно извлечь выгоду.


Совершенно согласна, :up4: всё зависит от нас самих



Цитата
Анна Иващенко пишет:



Цитата


Т.е. бесплатно вы палец о палец не ударите? Печально то как? Ужас.

Да не в деньгах дело!!!! В каждом отделе абсолютно одинаковые аптечки, но звонят почему то - мне. Я вскакиваю,бросаю все дела и бегу с первого этажа на четвертый через все здание. Не понимаю чем мои таблетки и бинты отличаются от других сотрудников отдела? Неужели нельзя попросить коллегу за соседним столом.......Ладно бы, если у меня были дорогие лекарства или более обширная аптечка, а так же все один в один!Последний случай со студентом вообще меня убил Позвонил декан и попросил вызвать скорую, говорит у нас же нет таких полномочий а у вас есть! Как это нет полномочий? Я кто отвечает за своих студентов как не кафедра и деканат? Вот и начала активную борьбу с этим, а то вообще скоро на шею сядут. По поводу оказания первой помощи тут - без разговоров! И то я считаю кто оказался на месте ЧП - тот и должен оказывать первую помощь, а не звонить инженеру по охране труда.Мы такие же люди как и все остальные и ничего нового не придумаем.

Назначить в отделах ответственных и всё
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
И ведь мы все обязаны знать правила оказания первой помощи.
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Либо доплату попросить за фактически исполняемые функции медработника!
Не стоит этого делать!
Мы не спецы оказывать первую помощь и это не прямая обязанность. Должны знать, но не обязаны применять. Вопрос двоякий и так плохо и так!!!
Попробуйте организовать мед.пункт. В учебном заведение вроди бы должен быть!?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Мы не спецы оказывать первую помощь
:appl2: И не имеем права без образования
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:

И не имеем права без образования

ребята, давайте не будем путать понятия ПЕРВАЯ помощь и Медицинская помощь

Первая помощь — срочное выполнение лечебно-профилактических мероприятий, необходимых при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, меры срочной помощи раненым или больным людям, предпринимаемые до прибытия врача или до помещения больного в больницу.

До недавнего времени в гражданской медицине не было официальной терминологии относительно первой помощи, однако 26 июня 2009 года был принят в первом чтении законопроект, согласно которому не следует путать этот термин с первой медицинской помощью, скорой медицинской помощью и первой доврачебной помощью — последние являются видом медицинской деятельности и для их осуществления требуется лицензия. В отличие от медицинской помощи, первая помощь может осуществляться любым человеком, по мере своих возможностей и умений. Однако в случае, когда человек не может или не хочет оказывать первую помощь пострадавшему, в его обязанности входит вызов специалистов для оказания квалифицированной медицинской помощи — такое сообщение тоже относится к первой помощи.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
ребята, давайте не будем путать понятия ПЕРВАЯ помощь и Медицинская помощь
Да уж, не путайте. Первая и доврачебная помощь.
 
Елена спасибо большое за информацию!!!
У меня в практике был один случай: стало плохо слесарю, прибежал в панике ко мне его коллега просит помочь и оказать первую помощь.Что с ним случилось толком объяснить никто не мог, даже сам больной не знал что у него болит....Говорит все болит! И сердце и живот, и тошнит и мутит.Вот что в такой ситуации делать? Таблеток полно, а что дать не знаешь т.к нет спец.образования и не знаю симптомы болезней. Вызвала скорую, уложила на твердую поверхность, дала карволола,две таблетки ношпы и спазмагол.Можно сказать на угад....Вот и вся помошь :dontknow: В итоге оказались камни в почках т.е с лекартствами я угадала (ну кроме карвалола).Хотя врачи меня отругали, сказали не надо было вообще ничего давать т.к приглушается боль и тяжело определить что и где болит.Вот как в такой ситуации быть? Окажешь помощь - плохо? Не окажешь - еще хуже?
А если от неправильных лекарств человек вообще умрет? Меня что в тюрму посадят за это?
 
Цитата
Анна Иващенко пишет:
Меня что в тюрму посадят за это?
ДА.
 
Замечательно вообще
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)