Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Оздоровление офисных сотрудников

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Оздоровление офисных сотрудников, мероприятия для оздоровления офисных сотрудников
 
Цитата
Софья пишет:
Нормативные требования к освещению рабочих мест с компьютерами определяются несколькими документами – СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» и СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». Причем по отдельным позициям в разных документах имеются разногласия. Наиболее правильно, на наш взгляд, эти требования изложены в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.
вот эти сайты еще можно глянуть, так из интереса
вот эти сайты еще можно глянуть, так из интереса

Спасибо :flowers:

Разбираться надооооо :eek5:

Зы Как же мне завтра сказать сколько ламп не хватает :eek5:
 
Цитата
* Марик * пишет:
Переехали в новое арендуемое здание, сотрудники жалуются на плохое освещение.
А после ремонта пыль протирали?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
* Марик * пишет:
и вообще можно ли самому определить необходимость в дополнительном освещении или ссылаться на конкретные нормы можно только после аттестации РМ?
Марик, для того, чтобы полностью законно установить соответствие (несоответствие) уровней освещенности требуемым нормативам, аттестация рабочих мест не обязательно.
Все можно сделать полностью легитимно в рамках производственного контроля по СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий " (в редакции 2007 г.).
Для проведения измерений можно пригласить какую-либо аккредитованную лабораторию или лабораторию Роспотребнадзора. Стоит этотбудет намного мешьше, чем АРМ.
А можно купить прибор, прошедший Госповерку и сделать все замеры самому. Здесь нужно посчитать: что будет дешевле.
Причем особо хочу подчеркнуть, что СП 1.1.1058-01 не ограничивает возможности проведения самостоятельных измерений. Собственные измерения по СП 1.1.1058-01 для подтверждения соответствия требованиям СанПиН будут также легитимны, как и измерению любой сторонней акредитованной лаборатории.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А после ремонта пыль протирали?
Там светильников Действительно мало
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Для проведения измерений можно пригласить какую-либо аккредитованную лабораторию или лабораторию Роспотребнадзора. Стоит этотбудет намного мешьше, чем АРМ.
А можно купить прибор, прошедший Госповерку и сделать все замеры самому. Здесь нужно посчитать: что будет дешевле.
А можно купить прибор, прошедший Госповерку и сделать все замеры самому. Здесь нужно посчитать: что будет дешевле.

В бюджетном учреждении на это деньги не дадут, самому рассчитать(правильно) – надо посветить много времени изучению, расчетам.
Вот чтото в конце концов нарыл(обойдя) толмуты норм и правил, не знаю на сколько верно.
Расчетные формулы.

Определение площади помещения: S=a x b, опреджеление индекса помещения: φ=S/((h1-h2) •(a+b)), определение нужного количества светильников: N=(E•S•100•Kз)/(U•n•Фл), где

E - требуемая освещенность горизонтальной плоскости, лк; S - площадь помещения, м.кв.; Кз - коэффициент запаса; U - коэффициент использования осветительной установки; Фл - световой поток одной лампы, лм; n - число ламп в одном светильнике.
Пример расчета:

Офис, подвесные потолки Армстронг (Armstrong), светлые стены, серый ковролин.

Исходные данные: Помещение a= 9 m, b= 6 m, h= 3,2 m, Выбор светильников - светильник растровый встраиваемый на 4 люминесцентные лампы 18 Вт тип ARS/R 4x18 W, лампы люминесцентные 18 Вт, в одном встраиваемом растровом светильнике 4 лампы Ф = 1150 лм (для люминесцентной лампы производства Fpilips TLD 18/54, нормы освещенности Е = 300лк на уровне 0,8 м от пола (рабочая поверхность стола), коэффициент запаса Кз = 1,25, коэффициент отражения потолка - 50, стен - 30, пол - 10.
Расчет.

1. Определение площади помещения: S=a •b = 9 • 6 = 54 м. кв.,

2. Определение индекса помещения: φ=S/((h1-h2) •(a+b)) = 54/((3,2-0,8 ) • (6+9)) = 1,5

3. Определение коэффициента использования, исходя из значений коэффициентов отражения и индекса поменщения: U = 51


4. Определение требуемого количества светильников: N = (300 • 54 • 100 • 1,25) / (51 • 4 • 1150) = 8,63 ? ~ 9 светильников. Примечание: при замене светильников люминесцентных растровых встраиваемых ARS/R 4x18 на светильники люмингесцентные встраиваемые растровые но с большей мощностью ламп ARS/R 2x36 потребуется на этоже помещение: N = (300 • 54 • 100 • 1,25) / (51 • 2 • 2850) = 6,96? ~ 7светильников.

Вроде получается так(при подсчетах на скорую руку), - Стандартного светильника(квадратный) с лампами Fpilips TLD 18/54 (в светильнике их 4 шт - 1150 лм) при норме освещенности 300 лк (работа в офисе) хватает на 6 кв. м площади помещения(лампы мощнее - чуть более).

Нашел тут, не знаю на сколько правильно http://www.kapro.ua/articles/15/
Изменено: * Марик * - 6 июля 2011 17:38
 
Цитата
* Марик * пишет:
Нашел тут, не знаю на сколько правильно

На вскидку вроде правильно, но разбиратся подробно некогда, хотите я вам методичку скину по расчету освещенности?
Почту давайте...
Изменено: Несогласная - 7 июля 2011 10:44
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
* Марик * пишет:
Разбираться надооооо
Зачем разбираться.
Вот это здорово помогает:

http://video.mail.ru/mail/poiu6709/96/101.html?liked=1
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 8 июля 2011 23:36
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Зачем разбираться.

Вот это здорово помогает:

http://video.mail.ru/mail/poiu6709/96/101.html?liked=1


Это ж целый фильм, не смотрел.
Поставлю безлимит потом посмотрю, устал кормить оператора мс
 
Цитата
* Марик * пишет:
Это ж целый фильм, не смотрел.
Марик! Ну не смотрел и не надо. В этой песне заложен огромный смысл. И вспомни как называется тема.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ну не смотрел

Посмотрел. Понял ли я что вы хотели донести – не знаю(может зеленый еще).
Вот и вам. http://www.youtube.com/watch?v=AQ9zeDd0mpg Смотришь на позитивных людей и все плохое как то в сторону отходит.
Изменено: * Марик * - 10 июля 2011 23:57
 
Готовлюсь оздоравливать сотрудников методом рассылки, вот сделала презентацию как думаете поможет?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Или так?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
А почему такое пренебрежение к офисным сотрудникам? :mad: Вы считаете, что им глубоко плевать на своё состояние? :confused: Вы радоваться должны, что Ваше руководство занимается сотрудниками! Каждому бы в офис такое руководство!
 
Цитата
Светлана пишет:
Или так?
Светлана, очень хорошие презентации. :up4: :up4: Если позволите я тоже воспользуюсь вашим творчеством. Давно собирались сделать презентацию или маленькую памятку.да всё руки не доходили. :laugh4:
 
Цитата
Светлана пишет:
Готовлюсь оздоравливать сотрудников методом рассылки, вот сделала презентацию как думаете поможет?
Светлана, супер!!! а у нас просто на бумажке написано...
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Светлана пишет:
Готовлюсь оздоравливать сотрудников методом рассылки, вот сделала презентацию как думаете поможет?
красный текст в конце уберит, а то глаза слепит!!! :up4:
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Ищу производственную гимнастику для офисных с видео, музыкальным сопровождением и голосом диктора , в инете пока не нашла приемлемую, может есть у кого-нибудь?
 
Anna S, Высоцкого им запускайте с утра и пусть тренируются!
Вдох глубокий. Руки шире.
Не спешите, три-четыре!
Бодрость духа, грация и пластика.
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая,
Если жив пока ещё -
гимнастика!
Общеукрепляющая,
Утром ободряющая,
Если жив пока ещё -
гимнастика!

Если вы в своей квартире -
Лягте на пол, три-четыре!
Выполняйте правильно движения.
Прочь влияния извне -
Привыкайте к новизне!
Вдох глубокий до изне-
можения.
Прочь влияния извне -
Привыкайте к новизне!
Вдох глубокий до изне-
можения.

и т.д. :leb:
 
Цитата
Anna S написал:
Ищу производственную гимнастику для офисных с видео, музыкальным сопровождением и голосом диктора
Поставьте им тверк, таких обучающих роликов полно, пусть учат и радуются
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Anna S написал:
Ищу производственную гимнастику для офисных с видео, музыкальным сопровождением и голосом диктора , в инете пока не нашла приемлемую, может есть у кого-нибудь?

Анна. здравствуйте. Ну, как с гимнастикой ваших сотрудников? Как вы это организовали? Каким-нибудь документом закрепляли? Получилось?

Многие наши сотрудники просят организовать гимнастику или 5-ти минутки, а с чего начать не знаю. Поделитесь пожалуйста опытом кто уже этим занимался.
Изменено: kauchuk - 11 июня 2020 8:15
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)