Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как получить аккредитация по охране труда.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Как получить аккредитация по охране труда.
 
Цитата
павел пишет:
1. Ничего подобного. Нормальный заказчик смотрит совсем на другое. Ему важна репутация и результат. И если у Вашей фирмы не будет этой бумаги, то никто не пойдет искать других.
Знаете есть такая реклама - "Если нет разницы (с бумагой или нет), то зачем платить больше."
павел, а я и не навязываю свое мнение. Я просто сообщаю здесь информацию из реальной жизни, из реальной деятельности, может она кому-то пригодится.
И стоит ли так категорично утверждать, что "ничего подобного", что только Вы правы. Может, у Вас заказчики из-за этого не уходят, а у нас из-за этого уходят. И я даже написал- какие и почему.

Цитата
павел пишет:
2. Надо называть вещи своими именами. Назовите НПА по Московской области обязывающие стучать Вас в Комитет про результаты АРМ. Так как вот этот момент может ой как оттолкнуть потенциальных клиентов московской области от Вашей фирмы. И никакая бумага тут не поможет.
павел, я же уже писал, что таковы не требования НПА, а реальная практика. И причем здесь наша фирма ? Я же по-моему четко написал: не мы, а все оргнанизации, прошедшие уведомительную регистрацию (как в Москве, так и в Московской области, предоставляют в Комитеты по труду соответствующую информацию. Для справки: мы имеем эту уведомительную регистрацию (в разное время в разных формах) как по Москве, так и по Московской области уже лет пять, не меньше. И нечего, пока никаких последствий в части клиентов. И с другими фирмами мы в контакте - также не слышал ничего подобного...Более того - представление информации оговаривается нами в договоре с КАЖДЫМ клиентом - посмотреть можно здесь (пункт 8.1 Договора) http://www.ciklon.ru/at/dog1-1.htm .

Вообще-то мне непонятно к чему здесь, в этом топике вся эта АБСТРАКТНАЯ критика. Человек спросил конкретных советов. Я эти конкретные советы (основанные на реальной практике) дал. Причем дал те, советы, чем мы УСПЕШНО (подчеркиваю - успешно) пользуемся уже не один год.
Если у Вас есть другие практические конктруктивные советы - так может лучше дать их, а не абстрактно и теоретически,с предположениями того, что может быть (а может и не быть) критиковать мои?
А если есть желание пофилософствовать относительно того, насколько наша реальная жизнь подчиняется и соответствует действующим на территории нашего государства нормативно-правовым актам - то, может, стоит создать отдельную тему?
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 23 сентября 2009 17:29
 
Я как раз и хочу автора вопроса по поводу аккредитации уберечь от Вашего совета пройти ничего не дающую уведомительную регистрацию и потом сливать информацию о клиентах в органы по труду. Это может не понравиться клиентам.
Любая информация об организации может быть использована в разных целях, тем более местные органы по труду могут передавать эту информацию и в ГИТ и в прокуратуру.

Эта уведомительная регистрация не так проста, как может показаться.
Слава богу что в нашем регионе ее уже отменили как незаконную. Думаю что в ближайшее время отменят и у Вас, т.к. передача информации идет без всяких НПА, а чисто на внутренних договоренностях органов власти и зарегистрированных организаций.

Мой совет всем клиентам пользующимся услугами по ОТ. Подумайте об этом. Стоит ли пускать козла в огород.
Больше советов к автору этой темы у меня пока нет.
Изменено: Павел - 23 сентября 2009 20:50
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел пишет:
и потом сливать информацию о клиентах в органы по труду. Это может не понравиться клиентам.
павел, вы абсолютно правы. Это может не понравиться клиентам. Но клиент клиенту рознь. Может, нам просто такие попадались, но.... мы уже оказали услуги по АРМ более, чем 1800 организациям и предприятиям практически всех сфер деятельности. С каждым Заказчиком заключался уже приведенный мною договор, в котором всегда был пункт о предоставлении нами информации о проделанной работе в региональные Органы по труду по их запросу. И ни один Заказчик, ни один юридический отдел какого либо Заказчика за все эти годы ни разу не возразил и ни разу не предлагал исключить этот пункт из заключаемых с ними Договоров.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:

ни один Заказчик, ни один юридический отдел какого либо Заказчика за все эти годы ни разу не возразил и ни разу не предлагал исключить этот пункт из заключаемых с ними Договоров.

оНИ просто не обратили внимания на этот пункт и не осознали возможных паследствий от него.

Анатолий.
Если я как большой клиент попрошу Вас убрать этот пункт из договора - какая будет Ваша реакция?
Я так думаю, если у Вас с органами по труду нет письменных обязательств (да и НПА это не требуют) о передаче им информации, то наверно Вы ничего не нарушите? Или всетаки у Вас что то есть на эту тему?
Все будет хорошо!
 
павел, сейчас позвонил в Комитет по труду Москвоской области и спросил: как мне быть - один Заказчик требует убрать из Договора пункт о предоставлении нами в Органы по труду информации по выполняеной для него работе.
Ответ был таков. Да, сейчас никаих оснований для оставления этого пункта нет, но.... они предвидели такую ситуацию и у них сейчас ужу заканчивается разработка Положения об уведомительной регистрации, где дудут установлены эти требования к регистрируемой организации. И если это Положение будет утверждено, то тогда любая организация, прошедшая эту ДОБРОВОЛЬНУЮ уведомительную регистрацию, должна будет следовать этому Положению.
Попозже постараюсь получить ответ на подобный вопрос и в Комитете по труду города Москвы.
 
А по Москве и спрашивать оказывается не нужно. Запамятовал я - есть соответствующий документ - Постановление Правительства Москвы от 7 апреля 2009 г. № 271-ПП "О формировании сведений о существующих условиях труда в организациях города Москвы".
Там есть и о том, что Комитет по труду должен предоставлять информацию в ГИТ, и о том, что Аттестующие организаци, осуществляющие работы по АРМ в организациях города Москвы, должны предоставвлять информацию в Комитет по труду.
 
Признаюсь я даже не думал что так далеко зайдет. По сути у меня в планах не было проведение АРМ. Мне бы хотелось заниматься оказанием услуг по ОТ. К примеру в малых предприятиях специалист по охране труда не существует, а он как бы нужен. Я заключаю с ними договор на оказание данных услуг. Так же можно и готовить пакет документов по ОТ кому это необходимо (к примеру согласно акту ГИТа). Или же консультацию при НС.
На сегодняшний день работа эта ведется, но не официально. За 2009 год 12 фирм. Заказы еще есть, но к сожалению мне и свою работу надо вести. Я их переадресовываю своим коллегам. Вроде как все удовлетворенны. И с ГИТом проблем ни когда не было.
 
aidar9, ну если не было никаких проблем, то и работайте дальше спокойненько. Ведь то, о чем я писал - это ДОБРОВОЛЬНАЯ уведимительная регистрация. Прав павел - если и так к Вам идут клиенты, не спрашивают с Вас каких-либо дополнительных бумажек, то и дергаться не нужно. И с 1-го января 2010 года Ваша деятельность не попадает под аккредитацию. Так что - спите спокойно (вот только с налогами за эту деятельность поаккуратнее... :D . )
 
Здравсвуйте, уважаемые коллеги!
У меня тоже возник вопрос на счет аккредитации. У нас в Башкирии кроме организаций, можно аккредитоваться как специалист,оказывающий услуги в области охраны труда. Я сама почти год занимаюсь ведением охраны труда в нескольких организациях по гражданско-правовому договору. АРМ не провожу. Хотла спросить, что означает "Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда",на которое требуется аккредитация? Этому тоже где-то надо учиться, чтобы получить допуск? Или это для аттестующих организаций, которые повышают квалификацию и выдают корочки? Я понимаю, что просто в организации в составе комиссии обучение проводить можно.
Совершенно несовершенные законы!!!
 
Альфия, С выходом изветного 205-го Приказа Минздравсоцразвития всякие местные аккредитации стали незаконными.
В статье 218 ТК четко написано: "....правила аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда". Федеральным органом исполниельной власти, а не региональным. Пока 205-го приказа не было, региональные органы устанавливали региональную аккредитацию для выполнения своих функций по статье 216.1 ТК. А с выходом 205-го Приказа правила аккредитации четко определены. И для региональных аккредитаций там места нет.
В этих Правилах (приложение № 2 к Приказу № 205), кстати, сказано четко и о требованиях по аккредитации по направлению "Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда". Вот что там написано, вот именно то и должно быть. Ни больше, и ни меньше.
Кстати из предъявленных там требований вытекает и ответ на Ваш вопрос: из этих требований следует, что эта аккредитация именно для организаций, "которые повышают квалификацию и выдают корочки"
 
Это "добровольный" реестр специалистов. Отправила запрос туда, жду ответа. Но и в 205 приказе не все понятно. В первом приложении еще есть упоминание о специолистах, а во втором уже нет! Получается что специалистам нет смысла аккредитовываться (или быть в реестре)вообще! Косяк!!! Я и без всяких приказов работаю нормально, налоги за меня платят организации, и они сами меня находят. Просто хочется иметь хоть какой-то документ, которым можно добавить себе цену!!!))) Нет, ну так интересно получается, в 217ст ТК орагнизация может привлечь специалиста, а откуда этим специалистам взяться, если они даже никакой документ получить не могут??? ПИПЕЦ!!! :headwall:
Совершенно несовершенные законы!!!
 
Альфия , а может ответ на Ваш вопрос здесь?
http://vcot.info/obuchzastrah/offers/
Пункт 4. "Формирование реестра специалистов, прошедших обучение по охране труда в обучающих организаций, аккредитованных Минздравсоцразвития России"
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
А с выходом 205-го Приказа правила аккредитации четко определены. И для региональных аккредитаций там места нет.
Дело то не в том, какого уровня установлена аккредитация деятельности по охране труда, а в том, что от этой деятельности отстранены наиболее ценные силы - специалисты в различных областях охраны труда и промышленной безопасности, что это не соответствует нормам федерального законодательства. Приказ 205 не допускает возможности для работодателя непосредственного привлечения специалиста, эксперта для решения вопроса в области ОТ, только не иначе, как через какую-то аккредитованную организацию. Получение же аккредитации для самого специалиста, как например, принято в средствах массовой информации для журналистов, корреспондентов, не предусмотрено!
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Пункт 4. "Формирование реестра специалистов, прошедших обучение по охране труда в обучающих организаций, аккредитованных Минздравсоцразвития России"
Это очередная затея взять на учет всех инженеров по охране труда и членов аттестационных комиссий и установить тотальный контроль. По протоколам аттестации будут определять, кто участвовал в составах комиссий, кто подписывал протоколы и на каком основании. А затем "принятие оперативных решений по различным актуальным вопросам организации обучения". Так и хочется загнать в обучающие организации всех. Почему то они упустили руководителей малых предприятий. Постеснялись, наверное. И опять потребуется куча денег для организации такой слежки.
 
Уважаемые коллеги! Что-то я совсем запуталась. Объясните пожалуйста,вот ст.217 ТК абзац 1 "В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области."
и абзац 3 "...ране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации."
Получается, что в организации с численностью более 50 человек может вести охрану труда специалист по гражданско-правовому договору! Или нет? И в порядке аккредитации организаций нет ни слова о специалистах и об организациях с численностью более 50 человек. Может есть еще какой-то документ?
Кстати в нашей республике уведомительную регистацию специалисттов тоже отменили, это теперь прерогатива Москвы. :help3:
Совершенно несовершенные законы!!!
 
Цитата
Альфия Баранова пишет:
Получается, что в организации с численностью более 50 человек может вести охрану труда специалист по гражданско-правовому договору!
Если более 50 - создается служба или вводится штатная должность специалиста.
Если не более - то работодатель решает или создавать службу, или ввести штатную должность специалиста, или взять все на себя, или повесить на какого-либо работника либо заключить договор на стороне со специалистом или с организацией. В последнем случае нужна ее аккредитация по ОТ.
 
Спасибо. Я конечно вас наверное достала, но еще один вопросик, чтобы закрыть эту тему для себя. :unr14:
Если не более 50 человек, то можно работать неаккредитованным специалистом по гражданско-правовому договору?
Совершенно несовершенные законы!!!
 
Цитата
Альфия Баранова пишет:
то можно работать неаккредитованным специалистом по гражданско-правовому договору?
Альфия, ну почему же не можно?
Ведь Вы сами процитировали требования Закона: - аккредитации подлежат только организации. Вы же (как специалист), не организация.....
Во всех случаях, когда Вас интересует законность Ваших действий, руководствуйтесь принципом: что не запрещено, то разрешено.
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 24 февраля 2011 22:34
 
Огромное спасибо за помощь и терпение! :rose:
Совершенно несовершенные законы!!!
 
Цитата
Альфия Баранова пишет:
специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору

Альфия, с чего Вы начинали? Вы как ЧП или ИП?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)