Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы по охране труда строительного характера.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Вопросы по охране труда строительного характера.
 
Всем добрый день. Буду признателен если ответите на следующие вопросы:
1. При работе на строительных лесах на высоте более 1,3м нужно ли ограждать опасную зону возможного падения грузов или предметов, если работы проходят на стройке с пропускным режимом (то есть рядом прохожие не ходят)?
2. Заказчик нанял мою кампанию по договору для производства работ. Мы в свою очередь по договору наняли подрядную организацию для ведения строительно-монтажных работ. Оформили акт-допуск, то есть со стороны документации всё есть. Правильно ли я понял, что если с работником подрядной организации произойдет несчастный случай, то ответственность будет лежать на его работодателе, а не на нас и наша ответственность будет заключаться только в участии расследования н/сл? На ком будет ответственность если акт-допуск не оформить? Могут ли быть наложены штрафы или лишение свободы именно наших начальников участков и прорабов, которые руководят работами?
3. Какие СИЗ следует применять на границах зон потенциально опасных производственных факторов, а какие на границах постоянно действующих опасных факторов?
4. Можно ли использовать самодельные лестницы (то есть не изготовленные на заводе) после необходимых испытаний на нагрузку?
 
1. ограждать нужно.
2. ответственность будет лежать на вас, если вы не уследите за безопасными условия труда и допустите к работе. на работодателе подрядной организации во всех остальных случаях. при н\с будет проводиться разбирательство кто виноват, чаще всего виноват работодатель подрядной организации. на ваших работников могут быть наложены штрафы.(этот вопрос из опыта нашей организации, чем такое регламентировано сказать не могу, до меня происходило(((()
4. можно, с составлением акта испытания, но ответственность за их использование и т.д. и т.п. тогда вы несете
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Владимир пишет:
3. Какие СИЗ следует применять на границах зон потенциально опасных производственных факторов, а какие на границах постоянно действующих опасных факторов?

Те СИЗ, которые предусмотрены при проведении данного вида работ
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Цитата
Владимир пишет:
4. Можно ли использовать самодельные лестницы (то есть не изготовленные на заводе) после необходимых испытаний на нагрузку?
Можно, но не только провести испытания, но и изготавливать с соблюдением требований ГОСТа
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Цитата
Анастасия Иванова пишет:
но и изготавливать с соблюдением требований ГОСТа
ага, видели бы вы самодельные лесенки у нас на одном объекте!!! гост там в углу нервно курит :laugh4: мама-мия!!! :laugh4: :laugh4: и что самое интересное этот объект уже все кто только мог проверил :laugh4: :laugh4: но я по их самодельным лестницам не хожу и своим рабочим не советую, тока в случае крайней необходимости
Изменено: Соника - 6 мая 2011 15:04
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
Цитата
Анастасия Иванова пишет:

но и изготавливать с соблюдением требований ГОСТа

ага, видели бы вы самодельные лесенки у нас на одном объекте!!! гост там в углу нервно курит мама-мия!!! и что самое интересное этот объект уже все кто только мог проверил но я по их самодельным лестницам не хожу и своим рабочим не советую, тока в случае крайней необходимости

:laugh4: ну это другой вопроссс....насчет нервно курит...

я гаварю... как пральна нада :laugh4: уж если не купить

Я когда с проверками хожу....Спешно прячут данные экспонаты :lol:
Изменено: Иванова Анастасия Сергеевна - 6 мая 2011 15:13
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Цитата
Анастасия Иванова пишет:
.Спешно прячут данные экспонаты
правильно делают :laugh4: вот и там тоже спешно прячут!!!наши тоже от меня прятали!!тока рабочие забыли спуститься с крыши и долго мне рассказывали как они туда забрались :laugh4: прикольный рассказ был!!! :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
Цитата
Анастасия Иванова пишет:

.Спешно прячут данные экспонаты

правильно делают вот и там тоже спешно прячут!!!наши тоже от меня прятали!!тока рабочие забыли спуститься с крыши и долго мне рассказывали как они туда забрались прикольный рассказ был!!!

Мои один раз додумались....Захожу на отделение...Там лестница на самом виду старая деревянная, а на ней табличка "не трогать! предмет исторической ценности" :laugh4:

Рассскажите :beer:
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Цитата
Анастасия Иванова пишет:
Цитата
Владимир пишет:

3. Какие СИЗ следует применять на границах зон потенциально опасных производственных факторов, а какие на границах постоянно действующих опасных факторов?



Те СИЗ, которые предусмотрены при проведении данного вида работ
Да это ясно, что предохранительные пояса да каски. Я просто не знаю, есть ли различие между примением их на этих зонах. Может в какой-то зоне можно не использовать пояс.
 
Цитата
Владимир пишет:
Да это ясно, что предохранительные пояса да каски. Я просто не знаю, есть ли различие между примением их на этих зонах. Может в какой-то зоне можно не использовать пояс.
пояс можно не использовать если нет перепад высоты. или там где вы лазаете высокие ограждения, и нет наклона поверхности по которой ходите
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Анастасия Иванова пишет:
Там лестница на самом виду старая деревянная, а на ней табличка "не трогать! предмет исторической ценности"
:laugh4: а че молодцы :up4: :up4: :up4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Анастасия Иванова пишет:
"не трогать! предмет исторической ценности"
:appl2: :appl2: :appl2: МОЛОДЦЫ :laugh4: Если продолжить... В одно место сложить самодельные альп системы, не перезаряженные огнетушители.... много всякой эдакой всячины и повесить табличку МУЗЕЙ
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
много всякой эдакой всячины и повесить табличку МУЗЕЙ
ага МУЗЕЙ ХЛАМА :laugh4: :laugh4: :laugh4: :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Владимир пишет:
2. Заказчик нанял мою кампанию по договору для производства работ. Мы в свою очередь по договору наняли подрядную организацию для ведения строительно-монтажных работ. Оформили акт-допуск, то есть со стороны документации всё есть. Правильно ли я понял, что если с работником подрядной организации произойдет несчастный случай, то ответственность будет лежать на его работодателе, а не на нас и наша ответственность будет заключаться только в участии расследования н/сл? На ком будет ответственность если акт-допуск не оформить? Могут ли быть наложены штрафы или лишение свободы именно наших начальников участков и прорабов, которые руководят работами?
Владимир, внимательно составляйте и подписывайте договора на услуги.
1. Ответственность лежит на подрядчике, если в договоре прописана ответственность подрядчика и составлен акт - допуск, в котором также прописана ответственность за выполнение мероприятий. Если Ваша организация несет ответственность по договору и в акте - допуске тоже это есть, то в случае НС ответственность Вас коснется.
2. Если акта - допуска нет, то Вы несете ответственность за допуск работников подрядчика на территорию производства работ совместно с подрядчиком.
3. Если акта допуска с заказчиком нет, то заказчик несет ответственность за НС с Вашими работниками совместно с Вами.
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Софья пишет:
4. можно, с составлением акта испытания, но ответственность за их использование и т.д. и т.п. тогда вы несете
А где можно взять образец данного акта?
 
Цитата
Владимир пишет:
А где можно взять образец данного акта?
что-то я его потеряла где-то в компьютере :weep7:
вот отсюда можно взять акт испытания стремянок и переделать
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum25/topic610/?PAGEN_2=2&PAGEN_1=2
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Роман Краснодарский,
Подскажите пожалуйста, а где именно, в каком документе написано про ответственность. Мне нужно знать на какой документ я могу сослаться.
 
Цитата
Владимир пишет:
Роман Краснодарский,
Подскажите пожалуйста, а где именно, в каком документе написано про ответственность. Мне нужно знать на какой документ я могу сослаться.
4.10.5. Подрядные работы
4.10.5.1. Устанавливают мероприятия по применению подрядчиками и их работниками требований организации по охране труда, а также обеспечивают своевременную корректировку этих мероприятий.
4.10.5.2. Мероприятия для подрядчиков, работающих на площадке организации, должны:
a) включать критерии охраны труда в процедуры оценки и выбора подрядчиков;
b) устанавливать эффективную связь и координацию между соответствующими уровнями управления организации и подрядчиком до начала работы. При этом следует обеспечивать условия передачи информации об опасностях и ме-ры по предупреждению и ограничению их воздействия;
c) включать мероприятия по информированию работников подрядчика о несчастных случаях, профессиональных заболеваниях и инцидентах на производстве при выполнении ими работ для организации;
d) обеспечивать ознакомление с опасностями рабочих мест подрядчиков и/или их работников, а также их инструк-таж на рабочих местах перед началом работы с целью обеспечения безопасности и охраны здоровья работников под-рядчика в процессе выполнения работ на площадке организации;
e) методично отслеживать выполнение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организа-ции;
f) обеспечивать выполнение подрядчиком (ами) требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке организации.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Сергей Шкл,
Эта выдержка из какого документа?
 
Из ПОТ РМ-012-2000
2.1.16. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов устанавливаются защитные ограждения, а на границах зон потенциальной опасности действия этих факторов - сигнальные ограждения и (или) знаки безопасности.
Из СНиП 12-03-2001
К зонам потенциально опасных производственных факторов следует относить:
участки территории вблизи строящегося здания (сооружения).

Подскажите, из этого получается следует что даже при выполнении строительно-монтажных работ, здание нужно оградить сигнальными ограждениями?
Изменено: Farkas - 13 мая 2011 19:12
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)