Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ОТ в отношении муниципальных служащих

Страницы: 1
ОТ в отношении муниципальных служащих
 
добрый день.
Коллеги я производственник, все лета работала в производстве. волею судеб оказалась в муниципалитете. и что делать не знаю.
это как инфаркт - были ритмы до, а как подписала договор все трындец - только один пиииииииииии в ЭКГ.
Вы для меня как дефибриллятор - разряд - запуск, поэтому:

Подскажите, что все таки дб по охране труда для служащих.
Вводный - да, от инструктажа на РМ - освободить, но опять не рабочее место, а место несения службы. (у меня стопор).
Инструкции по ОТ - да/нет, я колеблюсь опять же не рабочее место, а место несения службы. Но ИОТ к технике дб.
и т.д.

прошу помогите.
 
Никакой охраны труда нет. Есть компиляция законов, НПА и прочих требований которую кто то считает системой охраны труда.

Настоящая охрана труда это защита трудовых прав и свобод. Дело профсоюза.

А вам надо собрать информацию о том что ваш работодатель считает "охраной труда" или вашей работой. Смотрите трудовые договора есть или нет. Если есть то привет ТК РФ и прочие НПА - привет медосмотры спецоценка всякие обучения и т.д.

Проводится или нет СОУТ - открываете гугл и ищете по поиску ведомости СОУТ на сайтах муниципальных организациях. Звоните соутистам и пытаете проводят они соут муниципалам или нет. Смотрите кто вообще вас проверяли или будет проверять - ГОЧС РПН МЧС - собираете в список и идете торговаться с вашим шефом что вы будете делать а что нет.

Вам надо собрать инфу о том что там можно вообще сделать по всякой охране труда-безопасности и как зашибить бабки при этом отгородиться от всяких наездов.
 
Ольга, у меня в подразделениях МОЛы, кладовщики, как то слаженней свои мысли выражают.
В Вашем вопросе вообще не понятно ничего.. Пии, это неотложку нужно вызвать?
 
то то и оно, что по факту ничего. из штата в более 150 человек. всего 13 человек подчиняются ТК РФ. понимаете всего 13 человек. СОУТ и ОПР есть на них. медосмотры и так проводятся, т.к. по закону для муниципальных служащих он обязателен.

что еще есть горстка положений о работе охраны труда (годов 2000) и того же времени инструкции. и все... понимаете все!!!

получается если они работают по контракту то им не надо даже вводного они не приходят на рабочее место, понимаете. по чему я так сужу т.к. есть письмо -разъяснение о СОУТ для служащих от 28.02.2018г. где г-жа Жигастова Т.М. объясняет почему не надо СОУТ. тк нет РМ, щначит и все остальное нафиг....

только для 13 человек!!!
все правда обучены по ОТ, ПБ и служащие и рабочие.
Я даже в растерености, а надо ли им обучение по ОТ?!!
 
Цитата
написал:
Ольга, у меня в подразделениях МОЛы, кладовщики, как то слаженней свои мысли выражают.
В Вашем вопросе вообще не понятно ничего.. Пии, это неотложку нужно вызвать?
Коллега, если вам не понятно, то я прошу помощи в нашем вопросе:
что должно быть по ОТ для служащих?

стаж приличный - почему прошу, т.к. всегда на производстве работала, придя в муниципалитет - мне только и говорят это не подходит, то не подходит.
вот СОУТ мне не одобрили, нашла подтверждение почему.

Я не знаю зачем СОТ?!
я отработала почти 2 мес и должностной на меня нет. понимаете нет обязанностей в моей области. Круто воскликните, но я так не хочу. и пока уходить не куда.

я не ною, как может показаться, я хочу понять тайный смысл - зачем я здесь. что надо делать, а что нет.
Изменено: Королева Ольга - 14 ноября 2022 11:41
 
https://narimanov.astrobl.ru/sites/default/files/documents/files/postanovlenie_ot_28.05.2018_no_586....
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
понимаете всего 13 человек.
вот...с ними и работайте)
Цитата
написал:
и все... понимаете все!!!
а что еше надо то?
Цитата
написал:
только для 13 человек!!!
радуйтесь...
Цитата
написал:
а надо ли им обучение по ОТ?!!
дают денег на это - проводите))

такто ФГС и тд это болото еше то... хотя в министерствах как правило есть здоровущий приказ регламентирующий работу "по охране труда" поищите возможно и у вас есть такое....вот по нему и работайте
Изменено: КИВ - 14 ноября 2022 11:52
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Ольга, для начала, как Александр советует, возьмите штатку. 13 человек, это не так уж много. Посмотрите, всё ли есть
Дальше уже, нужно документы смотреть по вольноотпущенным, что там написано. Если Вы СОТ, то допуск к личным данным Вам должны дать
 
Цитата
написал:
https://narimanov.astrobl.ru/sites/default/files/documents/files/postanovlenie_ot_28.05.2018_no_586....
все что есть по данном постановлении, я актуализировала у себя.

но все таки есть вопрос - смотрите получается вводный проводим тем людям которые пришли - работать. а у меня они не работают, а служат Родине. надо ли им в таком случае вводный и все инструктажи вообще.

и остальные документы правомочны ли они?
 
Цитата
написал:
Цитата
а у меня они не работают, а служат Родине.
В этом случае смотрите наличие трудового договора. Есть ТД, то всё в полный рост, а нет, то и суда нет
Изменено: SlavaPartizan - 14 ноября 2022 12:27
 
спасибо
 
У меня был такой вопрос некоторое время назад, читала закон о Госслужбе. И там в конце такой пункт, что по вопросам, не описанным в законе, действовать согласно общим нормам трудового права...
 
Цитата
написал:
действовать согласно общим нормам трудового права..
Да, есть там такое. Но вся "прелесть" в том, что они не трудящиеся, а служащие. У них не трудовой договор, а служебный контракт. Не работодатель, а наниматель (представитель нанимателя). В 79-ФЗ о Госслужбе только два упоминания об ОТ - отстранение от должности не прошедшего обучения по ОТ и расторжение контракта при нарушении ОТ. Я работаю с Федералами, провожу только вводный инструктаж. А, вот при несчастном случае произошедшим с госслужащим начинается "веселье" и "танцы с бубном".
 
Я не пойму почему вы удивляетесь почему нету НПА о ОТ для муниципалов и прочих служащих? Ведь ясно видно и понятно что в ОТ вообще многих НПА нет и вообще вся ОТ это книга с многочисленными пробелами вместо текста. И по медикам нет много по ОТ и по другим работниками и другому контингенту.

Но раз нет - значит нет. И искать надо в других нормах или вообще искать в судебной практике.

Цитата
Александр написал:
провожу только вводный инструктаж.

Если уж рассматривать ОТ системно а не как обыватель знающий только слова "вводный инструктаж" и "техника безопасности" то надо задать многочисленные вопросы -

- а откуда для вводный взялся если у них нет трудового договора?
- а что входит в программу вводного инструктажа?
-что входит в требования ОТ?

Надо подходить к этому делу юридически дотошно а не как девушка СОТ.
 
Цитата
написал:
Я не пойму почему вы удивляетесь
Я давно уже ничему не удивляюсь, не первый год "за мужем".
Цитата
написал:
то надо задать многочисленные вопросы
Кому? Господу Богу?
Цитата
написал:
- а откуда для вводный взялся если у них нет трудового договора? - а что входит в программу вводного инструктажа? -что входит в требования ОТ?
Есть распоряжение о проведении вводного инструктажа, есть программа, и все. На этом охрана труда для госслужащих и заканчивается.
 
Цитата
Александр написал:
Кому? Господу Богу?

Вот именно! Некому эти вопросы задать и получить адекватный ответ. Который всех устроит.

Цитата
Александр написал:
На этом охрана труда для госслужащих и заканчивается.

исходя из

Цитата
Александр написал:
А, вот при несчастном случае произошедшим с госслужащим начинается "веселье" и "танцы с бубном".

не заканчивается.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)