Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Советы начинающему специалисту

Страницы: 1
Советы начинающему специалисту, Нужен совет начинающему специалисту.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи! Я почитал форумы для начинающих как и советовали,но все же решил написать для более подробных разъяснений! Если что то не так написал или не туда,скажите, исправлю! Дело в том, что я недавно устроился специалистом по охране труда в организацию, деятельность которой заключается в охране. До этого в охране труда не работал, опыта нет. Так получилось что я остался единственным специалистом на данный момент. Подскажите пожалуйста мои шаги в работе. Вводный инструктаж и инструктаж по пожарной безопасности провожу, в журналах работники вновь принятые расписываются, протоколы выдачи СИЗ веду. В текущие вопросы вникаю, но подскажите мне пожалуйста как обезопасить себя, как правильно дальше вести работу и на что обратить внимание в первую очередь. Спасибо.
 
Цитата
написал:
В текущие вопросы вникаю, но подскажите мне пожалуйста как обезопасить себя, как правильно дальше вести работу и на что обратить внимание в первую очередь.
1. Обучить по ОТ директора и РСП.
2. Изучить порядок расследования НС, узнать контакты ГИТ, ФСС и других заинтересованных, кому отправляют извещения при смертельных НС - подготовиться к расследованию смертельных НС не связанных с производством.
 
Цитата
написал:
подскажите мне пожалуйста как обезопасить себя, как правильно дальше вести работу и на что обратить внимание в первую очередь
Внимательно прочитать должностные инструкции руководителей и специалистов - кто что должен делать а в обл. ОТ, чтобы не тащить их воз обязанностей ( свои же обязанности вызубрить!)
 
Цитата
Сергей Церенов написал:
я недавно устроился специалистом по охране труда в организацию, деятельность которой заключается в охране.

И что? Охраняют они и что. Это же не опасный объект! Тупо охранники.

Цитата
Сергей Церенов написал:
Подскажите пожалуйста мои шаги в работе.

Уволиться и найти новую работу. Нефиг там тухнуть.

ОЙ ребята все не то предлагаете! Азы надо Азы рассказать человеку. Короче открываете сайт генпрокуратуры ищете там план проверок и вбиваете ИНН вашей организации - смотрите проверки.
Потом открываете сайт инспекции труда - ищете там тоже файлы с проверками - открываете и ищете свою организацию.
Убеждаетесь что ваша шарага никому не нужна. И в чем сыр бор то?

Цитата
Сергей Церенов написал:
Вводный инструктаж и инструктаж по пожарной безопасности провожу, в журналах работники вновь принятые расписываются, протоколы выдачи СИЗ веду.

А где спецоценка? Где медосмотры? Где ее мать аттестация по промке? Где все вообще ВСЕ?
 
Организуйте в организации помимо инструктажей обучение по ОТ (и если на вас еще пожарка то и по Пожбез), организуйте проведение СОУТ, организуйте сами работу по выявлению рисков или наймите организацию кто этим занимается, определите нужны ли вашим работникам МО и психофизическое обследование и отправляйте на МО и психофизическое обследование, займитесь пересмотром инструкций по ОТ да и программы инструктажей по ОТ и ПожБез скорее всего у вас устаревшие, да и сами сходите в учебный комбинат на обучение.
и не слушайте умников про изучение НС (если понадобится по месту и изучите)....про аттестацию по промке (там вообще шарики и ролики заходят, но ему простительно... -где охрана и где ОПО), да и генпрокуратуру рано еще открывать - в этом году мораторий на проверки-только визиты на чай).
В общем работайте не спеша и будет все хорошо .
 
Цитата
написал:
подготовиться к расследованию смертельных НС
Лучше сухари посушить, шерстяные носки и табачок отложить)

Чек-листы по ОТ и пожарке посмотрите. А кто же у вас ГО и ЧС, антитеррором, БДД занимается?. На вышках работают (работа на высоте)?
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Обучение в УЦ. Три человека. Директор, самому, и кого то из руководителя подразделения(ну или зама, кого еще там..). После обучения в УЦ всех остальных обучить у себя в организации. Протоколами оформить. Далее- посмотреть кому нужен медосмотр и психосвидетельствование. Организовать это дело. Далее- посмотреть кому выдать СИЗ- и выдать. Оформить личные карточки выдачи СИЗ. (и мыла тоже, если надо). Плюс инструкции по охране труда, приказы, перечни всяческие, Положение о системе управления охраной труда. И еще специальную оценку условий труда провести надо. В УЦ. Ну как то так..
 
Найдите и внимательно прочитайте профстандарт на свою должность (там всё написано), сравните с существующей должностной инструкцией. Найдите сто отличий)
Узнайте, есть ли в организации приказы по охране труда (ответственность, СУОТ, СОУТ и т.п.). Изучите их.
А дальше - обучение и организация. Всё по плану работ.
Всемилостивийше повелевать соизволил!
 
Цитата
написал:
Организуйте в организации помимо инструктажей обучение по ОТ
В общем работайте не спеша и будет все хорошо .
Спасибо. Пожарка, ГО и ЧС тоже на мне. Правильно ли я понимаю что мне нужно отправлять работников ежегодно на медосмотр?или раз в два года?
Получается нужно будет составить список тех, кто прошел медосмотр год назад и послать на прохождение? обязанность по выявлению рисков это же не СОУТ? немного другое?
Подскажите пожалуйста где прочитать про нововведения по охране труда, которые вступают в силу с 1 марта. Что изменилось?
 
ОТ, пожарка, ГО и ЧС на мне, а антитеррор и БДД курируют другие отделы.На вышках не работают, охраняют организации, есть ГБР и следовательно некоторые охранники имеют огнестрельное оружие
 
Цитата
написал:
Ну как то так..
Это обучение по ОТ или по пожарке? Не знаю правильно ли я понял,что по изменениям Приказа МЧС РФ от 18 ноября 2021 года №806 руководители и специалисты могут получить ДПО по программам пожарной безопасности и потом сами могут обучать работников и выдавать протокола? Или так можно еще и по охране труда?
И подскажите пожалуйста, пожарно-технический минимум пока действует до сентября и можно еще обучаться или уже все?
 
Цитата
написал:
Подскажите пожалуйста где прочитать про нововведения по охране труда, которые вступают в силу с 1 марта. Что изменилось?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Ну как то так..
Это обучение по ОТ или по пожарке? Не знаю правильно ли я понял,что по изменениям Приказа МЧС РФ от 18 ноября 2021 года №806 руководители и специалисты могут получить ДПО по программам пожарной безопасности и потом сами могут обучать работников и выдавать протокола? Или так можно еще и по охране труда?
И подскажите пожалуйста, пожарно-технический минимум пока действует до сентября и можно еще обучаться или уже все?
ПТМ ещё действует и будет действовать до окончания срока, указанного в удостоверениях.
Вам бы самому поучиться пойти, хотя бы на 40 часовые курсы по ОТ.
Нельзя вот так сразу. Найдите профстандарт на специалиста по ОТ и почитайте его!
Всемилостивийше повелевать соизволил!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)