Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нужна помощь

Страницы: 1
Нужна помощь
 
Подскажите, пожалуйста, где и как проводится обучение работников по оказанию первой мед.помощи пострадавшим?
 
Цитата
Сергей пишет:
Подскажите, пожалуйста, где и как проводится обучение работников по оказанию первой мед.помощи пострадавшим?
сами можете обучить! но если вам нужно официальное подтверждение что они прошли обучени и имеют право оказывать первую медицинскую помощб, то я бы посоветовала Вам обратиться в Карсный крест, они этим как раз занимаются, проводят занятия, у них есть специальные пособия, наглядные макеты!! проведут проверку знаний, выдадут удостоверение, укажут периодичность проверки!:)занятия очень интересные, обучат всему всему!!!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Сергей пишет:
Подскажите, пожалуйста, где и как проводится обучение работников по оказанию первой мед.помощи пострадавшим?
Главных специалистов (энергетика, инженера ОТ, лиц непосредственно проводящих обучение остальных работников) необходимо обучать в обучающей организации, имеющей на это лицензию по курсу "инструктор-реаниматор" (удостоверение действительно три года) и только лица обученные, имеют право обучать остальных работников.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Главных специалистов (энергетика, инженера ОТ, лиц непосредственно проводящих обучение остальных работников) необходимо обучать в обучающей организации, имеющей на это лицензию по курсу "инструктор-реаниматор" (удостоверение действительно три года)
Можно НПА?
"инструктор-реаниматор" - понимаю как человек имеющий соответствующее образование (т.е. медицинское).

Уважаемый Сергей!
В дальнейшем в названии темы указывайте суть вопроса. Таких тем как "нужна помощь" полно!!!

Участники форума!
В дальнейшем темы в названии которых будет присутствовать обстрактное "нужна, требуется.... помощь, помогите..." буду удолять!!!
Указывайте суть вопроса.
Уважайте и цените время и труд коллег.
По назаванию темы ответы поступают гораздо быстрее!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Можно НПА?
"инструктор-реаниматор" - понимаю как человек имеющий соответствующее образование (т.е. медицинское).
Нет, образование медицинское не требуется, это курс так называется "Инструктор-реаниматор по оказанию первой медицинской помощи с правом обучения персонала организации", лекции по этому курсу ведут, конечно, специалисты с медицинским образованием.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Сергей, простите, а вы кого научить то хотите?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Нет, образование медицинское не требуется, это курс так называется "Инструктор-реаниматор по оказанию первой медицинской помощи с правом обучения персонала организации", лекции по этому курсу ведут, конечно, специалисты с медицинским образованием.
Цитата
Мария Величко пишет:
Главных специалистов (энергетика, инженера ОТ, лиц непосредственно проводящих обучение остальных работников) необходимо обучать в обучающей организации, имеющей на это лицензию по курсу "инструктор-реаниматор" (удостоверение действительно три года) и только лица обученные, имеют право обучать остальных работников.
Согласен с тем что по этому курсу должны обучать! Но обучение должен провести спец, а не "энергетик, инженер ОТ, лица непосредственно проводящие обучение остальных работников".
Врачи да не сразу могут сдать "искуственный массаж сердца", а как я могу правильно обучить людей!? На что могу заострить внимание!? :dontknow:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Согласен с тем что по этому курсу должны обучать! Но обучение должен провести спец, а не "энергетик, инженер ОТ, лица непосредственно проводящие обучение остальных работников".
Врачи да не сразу могут сдать "искуственный массаж сердца", а как я могу правильно обучить людей!? На что могу заострить внимание!?

Статья 212 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
...Работодатель обязан обеспечить:
•обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, ....
Так вот, речь идет не о том, кто профессионально проведет непрямой массаж сердца, а кто не сможет даже голову правильно запрокинуть...
Речь о другом, для того чтобы обучить работников организации, причем всех, оказанию первой доврачебной помощи, необходимо обучить лиц, ответственных и непосредственно проводящих это обучение в сторонней организации, имеющей на это лицензию. Мы не врачи и профессионального оказания первой доврачебной помощи от нас никто не требует, но элементарные вещи должны знать, и приложить все усилия и знания в случае необходимости.
Изменено: Величко Мария - 10 сентября 2009 13:51
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Мы не врачи и профессионального оказания первой доврачебной помощи от нас никто не требует, но элементарные вещи должны знать, и приложить все усилия и знания в случае необходимости.
Полностью согласен!
И хотел бы предложить как Сергею так и Вам на это обучение приглашать спецов (МЧС, Скорая, травматология....), что бы именно они проводили обучение и проверку знаний!
Форму и порядок обучения определяет руководитель. А по сему, включить в комиссию спеца и все будет нормально! Или заключить договор с УЦ, пусть их комиссия будет!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:

И хотел бы предложить как Сергею так и Вам на это обучение приглашать спецов (МЧС, Скорая, травматология....), что бы именно они проводили обучение и проверку знаний!
Форму и порядок обучения определяет руководитель. А по сему, включить в комиссию спеца и все будет нормально! Или заключить договор с УЦ, пусть их комиссия будет!
Конечно, Ваше предложение заманчиво, но надо учитывать, что в организациях бывает около 5 тыс человек (например, в наших структурных подразделениях, а их 54...), поэтому на обучение и проверки знаний просто нереально приглашать фельдшеров скорой помощи и травматологов (причем это требует определенных затрат...), достаточно наших обученных специалистов, имеющих удостоверения инструкторов-реаниматоров. В обучающих центрах в обязательном порядке и в составе преподавателей, и в составе комиссии, присутствуют квалифицированные медики.
Изменено: Величко Мария - 10 сентября 2009 15:33
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Получается куда не сунься везде нужно пройти обучение, получить корочки... :umnik: теперь оказывается нужно и по ПМП обучаться, я об этом в первый раз слышу....
у меня уже этих корочек...
 
На каждом предприятии должны быть составлены и доведены до сведения трудящихся безопасные маршруты следования по территории предприятия к месту работы.
Вопрос: каким документом регламентировано составление данных схем и какие требования предъявляются к ним? Есть ли ГОСТЫ или другие нормативные документы, которые регламентируют требования, которые предъявляются к графической части?
 
Существует несколько нормативных документов которыми необходимо пользоваться при разработке маршрутов служебного прохода: ГОСТ Р 12.4.026-2001 Цвета сигнальные знаки безопасности и разметка сигнальная*, Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте(пост.№28 от 12.05 2003г.) п. 2.3., при пересечении жд. путей на территории предприятия Приказ Министерства транспорта РФ №18 от 08.02.2007г №18 «Об утверждении Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через жд. пути», ГОСТ 12.3.002-75 ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности (с Изменениями N 1, 2) МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ГОСТ 2.601-95 так - как маршрут является приложением к технологическим процессом точнее входит, и Вы должны с ним знакомить работников при проведении вводного инструктажа.
И еще в каждой отрасли свои отраслевые правила, инструкции учитывающие специфику в отросли где я работаю они есть. По поводу маршрута следования на работу нет НПА устанавливающего это требования, но это может быть внесено в правило внутреннего распорядка. Так я вижу ответ на Ваш вопрос.
 
лет 6-7 назад проходил обучение в Питерском институте повышения квалификации специалистов энергетики. Как то так называется. Если хотите обучать сами - Вам именно туда. Красный крест тоже надо, но рекомендую уже при наличии знаний этих курсов. Координаты - в ближайшем энергопредприятии.
 
Цитата
Мария Величко пишет:

На сегодняшний день не принципиально обучает исскству реанимации инструктор-реаниматор или просто специалист по охране труда. Но сам факт, что инструктор сам обучен, важен именно для инструктора. Я обучалась в СПб на курсах это курсы повышения квалификации вНОУ "Центр подготовки кадров энергетики".

Цитата


Сергей пишет:
Подскажите, пожалуйста, где и как проводится обучение работников по оказанию первой мед.помощи пострадавшим?
Главных специалистов (энергетика, инженера ОТ, лиц непосредственно проводящих обучение остальных работников) необходимо обучать в обучающей организации, имеющей на это лицензию по курсу "инструктор-реаниматор" (удостоверение действительно три года) и только лица обученные, имеют право обучать остальных работников.
 
Сейчас на сколько я знаю, по крайней мере в нашем городе, ведётся компания по организации (востановлению)медкабинетов на предприятиях. Отличатся они могут только организационной структурой в зависимости от лицензируемой деятельности. В любом случае медик, будь то фельдшер, умеет оказывать первую медицинскую помощь, на что имеет соответствующую корочку, а без этой корочки не будет лицензии на медкабинет. Вот этот медик и обучит в первую очередь ответственных руководителей, а они в свою очередь своих подчинённых работников. По поводу проверки знаний, я думаю, что на всех предприятиях есть комиссия по проверке знаний ОТ, включите туда медика.
Ещё хотелось бы сказать, это только моё мнение - не надо цитировать законодательные нормативы, гораздо лучше давать практические советы, только ссылаясь на них.
Обеспечение безопасности техники должно быть при её изготовлении, а не в процессе её эксплуатации.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)