Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Субботник

Страницы: 1 2 3 4 След.
Субботник, Как и кого инструктировать по ОТ и ТБ при проведении субботника
 
Коллеги !!! Родилась интересная мысль, мы на прежней работе, ежегодно проводили субботники, естественно все выполняли не свойственную им работу, получается такую работу по которой они не были проинструктированы, тогда получается если бы при проведении субботника с кем нибудь, что либо случилось, работодатель виноват, что выпустил не обученных безопасным приемам труда людей на определенный вид работы? Или нет?
Вот Вам еще задачка, с тремя неизвестными… . Новый мой работодатель большой затейник, любит организовывать благотворительные акции по высадке деревьев, кустарников и растений, а так же по общей уборке и благоустройству территорий в детских домах. Кто должен проинструктировать детей? Кто должен проинструктировать работников, ведь по сути бухгалтер никогда не работал секатором или лопатой и соответственно не обучен безопасным приемам работы?
Получается, чтоб все сделать правильно, на этот случай надо разработать инструкцию, всех проинструктировать и записать в журнал, опять вопрос в какой?
Что то мне кажется я сама себе проблемы выдумываю, и пытаюсь их решать, а с другой стороны мало ли что….
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
У нас как правило субботники в субботу, т.е. в нерабочее время. Но организации разные бывают. Все зависит приказом ли оформляются такие работы или в добровольно-принудительном порядке
 
Цитата
Светлана Салдина пишет:
Что то мне кажется я сама себе проблемы выдумываю
Никаких проблем. Если хотите сделать все правильно, то в данном случае должен быть назначен руководитель, ответственный за проведение работ, он соответственно должен проинструктировать. Основная суть инструктажа - довести информацию об опасных и вредных факторах, которые могут возникнуть при выполнении данных (несвойственных профессиям) работ. Это целевой инструктаж. Запись в журнале инструктажа на РМ. У нас для таких случаев есть журналы разовых инструктажей. В данной ситуации даже если на промокашке зарегистрируете и то будет правильно. Хорошо, если будет инструкция, но на нет и суда нет. Детишек должны проинструктировать воспитатели. Но если они будут работать в общей куче, то можно внести фамилии детей в общий список. Деловая игра - пусть все будет по-взрослому!
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
субботники в субботу, т.е. в нерабочее время
Если это по заданию и в интересах работодателя, то НС может быть отнесен к производственным травмам.
Кстати, работник вправе отказаться от этого вида работ по ТК РФ, хоть это и не принято.
 
Вот, делюсь, но не мое, где-то когда-то стащила.
 
У нас такие акции тоже часто проходят. Всё это в рамках влонтёрского движения. Волонтёр- значит доброволец. Помочь детсткому дому или дому пристарелых считаем делом чести. Всё это проходит в выходной день. Так как дело добровольное - инструктажи никакие не проводим. Просто всех обеспечиваем СИЗ рук, исправным инструментом. У организаторов всегда есть аптечка. Но с Юрием Орловым тоже согласа. Если всё это в рабочее время
Цитата
Юрий Орлов пишет:
в данном случае должен быть назначен руководитель, ответственный за проведение работ, он соответственно должен проинструктировать
 
Цитата
nika19ne пишет:
Вот, делюсь, но не мое, где-то когда-то стащила.
сегодня переделала вашу инструкцию, адаптировала под посадку, обрезку растений.
Спасибо за первоначальную идею, завтра принесу покажу.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Есть такой
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 20 апреля 2011 9:15
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Есть такой
Ой, это вроде я делала))

Соро и у нас субботники :weep7: :weep7: а еще понедельники, вторники и т.д. :eek5:
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Субботник по методу Башловкиной
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 20 апреля 2011 9:49
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Везде субботник
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Везде субботник

:laugh4: :laugh4: :laugh4: там две девочки в красном! Я то какая?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
там две девочки в красном! Я то какая?
я думаю та, которая учит другую подметать :laugh4: :laugh4: :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Субботник по методу Башловкиной
нет, у меня другие методы))
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
нет, у меня другие методы))
Ах да, Вы квадратное катаете.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Воссоеденив ваш вариант инструкции и все, что удалось найти и придумать по озеленению, вспомнив об участии детей, кароче получилось во че...
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Вот теперь и нам пригодится. Спасибо Светлана! Неплохо бы фотографий добавить.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
А вводный где?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Субботник по методу Башловкиной
На картинке Владимир Ильич с бревнышком-то нарушают! Плохой пример показывают! Видать не проинструктированы :abuse4:
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Владимир Ильич с бревнышком-то нарушают!
Точно без перчаток работают. Не обеспечили их СИЗ. Не их вина, того ИОТа
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)