Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Субботник

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Субботник, Как и кого инструктировать по ОТ и ТБ при проведении субботника
 
А у нас в субботу ничего не было.. Грязь мести не стали.. Зато сегодня отправили десант в 40 трудоголов! Ой, забыл.. Драсьти!
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Ого! И снег весь убрали
Снег есть еще, его мужчины лопатами разломали, думаю стаит быстро! мы в основном бутылки, листву и траву сгребали))
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
А мы в этом году готовимся снег разгребать видимо. За последние три дня все засыпало у нас в Самаре и много много льда. Но дай Бог растает все к 19 апрелю.
 
Субботник - добровольное участие не в трудовой деятельности, а в общественной.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
nika19ne пишет:
Вот, делюсь, но не мое, где-то когда-то стащила.
спасибо за инструкцию целевого инструктажа. Как у вас все просто разрешилось. Мы в свое время очень долго спорили на своем форуме, какой вид инструктажа проводить на субботнике. Переругались все :) Вот даже пришлось такую сцену написать.

Сцена убийства на рабочем месте

Действующие лица:

баба Катя - бухгалтер (дама в почтенном возрасте, губы бантиком, на голове финтифлюшка из волос, очень любит слушать инструктажи по охране труда)

Михалыч - завхоз (толстый красномордый мужик с хитрыми бегающими глазками)

Сцена 1

Баба Катя стоит у окна и красит губки. Пятница! Наконец-то завтра выходные! Можно до обеда отоспаться, а днем сходить попроведовать внучку..

Сцена 2

Заходит завхоз.

- Так, завтра все на коммунистический субботник! Форма одежды - рабочая. Будем подметать территорию, мыть окна, красить заборы и белить поребрики.
- Михалыч, да ты оборзел со своими субботниками. Месяц назад только прибирались!
- Баба Катя, не трынди. В гости едет начальство с проверкой, надо еще раз навести порядок. Так что приказы начальника не обсуждаются, а исполняются! Завтра в 9-00 как штык будь на работе!
- Приказ говоришь? А можно с ним ознакомиться? Мне наш ИОТ говорил, что если будет приказ о выходе на работу в выходной день, то он будет оплачиваться вдвойне. Да и согласие мое надо – это ж поди не авария какая, чтоб в выходные на работу тащиться. Хочу ознакомится с приказом и дать своё согласие. А чего - деньги для меня не лишние поди.
- Баб Катя, забегал глазками завхоз, приказ-то он вроде бы как и есть, но его как бы и нет. На бумаге нет. Типа распоряжение. Устное. Субботник - дело добровольное, но явка обязательна!- закончил свой хитрый монолог завхоз.
- Так не будет чтоль двойной оплаты-то?
- Конечно не будет, даже одинарной не будет. Но после субботника наш профсоюз обещал накрыть для всех стол, я плов на тагане сам сделаю. Буду руководить работами на субботнике! Так что приходи.
- А инструктаж мне проведешь по охране труда?
- Ну раз просишь – обязательно проведу, улыбнулся завхоз.
- А какой?
- Первичный на рабочем месте, конечно! Ведь ты ж бухгалтер, а тебе придется или окна мыть или кисточкой красить. Это же не твоя работа. А в соответствии с пунктом 6.4 порядка обучения (здесь и далее по укр. закон.), первичный инструктаж проводят работнику, который впервые будет выполнять новую для него работу, заумничал завхоз.
- А инструкция по охране труда по уборке территории во время субботника у тебя есть? Ведь ты меня должен с ней ознакомить и в журнал регистрации инструктажей на рабочем месте записать номер инструкции...
- Есть конечно. Я же тебе месяц назад перед тем субботником инструктаж по ней и проводил. И роспись твоя в журнале стоит. Забыла что ли?
- Помню ты инструктировал, что перед началом работы необходимо одеть положенную спецодежду. Но кроме перчаток мне ничего не выдали. И я полдня краской дышала без респиратора. Хотела в прокуратуру на тебя пожаловаться, да пожалела.
- Да дам я, дам тебе завтра противогаз, рассердился завхоз.
- Михалыч, а почему меня не предупредили при приеме на работу, что у меня на рабочем месте будут присутствовать вредные и опасные факторы? Сказали, буду в кабинете сидеть и чаи гонять, а тут приходится красками дышать и на высоту лазить при мытье окон?
- Это вопрос не ко мне, а кадрам, остановил бабу Катю завхоз.
- Ну хорошо, Михалыч, не унималась баба Катя, а почему тогда первичный инструктаж? Первичный у меня был месяц назад по этой инструкции...Эта работу уже не новая для меня, каждый год по несколько раз на субботник выгоняете… Может повторный?
- Могу и повторный провести, озадачился завхоз.
- Так повторный для меня раз в полгода проводят, рано мне еще повторный проводить...Может целевой?
- Точно, целевой, обрадовался завхоз. Вспомнил, в соответствии с пунктом 6.7. Порядка обучения проведу я тебе целевой инструктаж. Целевой инструктаж проводится по наряду или по распоряжению. Вот тебе наряд на работу на высоту при мытье окон и выпишу и проведу!
- Нельзя меня в наряд включать - не обучена я да и справки о годности при работе на высоте у меня нету. Вывалюсь я из окна и сядешь ты милок за решетку из-за меня.
- Баб Катя, достала ты меня! Пошлю я тебя завтра тогда территорию подметать!
- А инструктаж проведешь?
- Проведу!
- Какой!
- Внеочередной! Вот месяц назад я тебе проводил первичный, повторный проводить срок не подошел, целевой не буду, раз по наряду и распоряжению работать не будешь, поэтому проведу тебе внеочередной!
- Михалыч, так внеочередной проводят, когда травмы случаются или изменения в правилах или инструкциях происходят. Травм у нас не было, инструкции не изменились, зачем мне твой внеочередной инструктаж слушать? Ты мне какой-нибудь другой проведи.
- Баб Катя, может ты завтра дома останешься, с внучкой понянчишься? И меня завтра никто доставать с инструктажами не будет.
- Ладно, Михалыч, договорились!
- Только ты это, баб Катя, через неделю Первомай, так что на парад ты уж все-таки приходи...
- Ладно, приду. А инструктаж проведешь?
- Какой еще инструктаж?
- Ну, по охране труда. По инструкции как себя вести во время движения на параде. Вдруг меня зажмут где-то или машиной ногу передавит? А я не инструктирована. Ведь я ж не по своей воле на парад иду, ты меня туда зовешь, в интересах предприятия, чтоб народу побольше было. Так проведешь?
-Проведу!!!
- Какой???
- Говняной!!! Достала ты меня, старая!!!

Звук выстрела. Звук падающего тела. Звук второго падающего тела. Немая сцена. Занавес.

15 Июня 2013
® gambler Все права защищены.
Написано экспромтом. Перепечатка допускается с согласия автора.

**********************

Так при направлении работников на демонстрацию на 1 Мая инструктаж проводим?
 
Цитата
Игорь пишет:
Немая сцена
:appl2:

Только что пришла от ГИ, рассказывал, как женщин их тех.отдела в субботу заставляли мусор убирать с крыши входа на высоте 4м.... :abuse4:
Можно я ему эту сценку покажу, пусть поделится с коллегами-руководителями, может что поймут.... :hello3:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А вобще кто как считает нужены так называемые суботники или нет.......
По мне дак в целях воспитательной работы можно проводить
Я уже второй год не беспокоюсь у нас территория хоть и большая но ее всю техника убирает благо ее (техники) полно и щетка и поливалка и минипогрузчик все есть. Остальные завидуют...........................
 
У нас это "добровольно-принудительно", т.е. не рабочий день, - вроде как волонтерами от души люди заделались, поэтому инструктажи не проводим. меня юристы в этом клятвенно уверяли
но, инструкция на всякий случай есть
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
У нас это "добровольно-принудительно", т.е. не рабочий день, - вроде как волонтерами от души люди заделались, поэтому инструктажи не проводим. меня юристы в этом клятвенно уверяли
но, инструкция на всякий случай есть
Но важнее не инструкция, наверно, а росписи сотрудников к ней.
 
Цитата
Ирина Овчинникова пишет:
важнее не инструкция, наверно, а росписи сотрудников к ней.
А чем это может помочь?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ну что, у всех давно закончились субботники, наверное? А у нас только начинается, еле снег сошел :D .
Тоже спорим, нужен инструктаж или нет.
Смотрю, сделали график выхода на субботник по субботам и ознакамливают всех.
Я говорю, какой график? Тогда нужен и приказ, после уже и инструктаж, значит и рабочий день получается.
Ответ: нет. это чисто для информации. Тогда попросила выбросить этот график и не регистрировать нигде.
По сути, субботник добровольно-принудительное. Ведь руководитель по трудовому распорядку ничего не сможет сделать, только "я сказал".
И как, проводить инструктаж или я права?
Но есть небольшое НО. Есть постановление местной администрации, какие организации в каких местах и в какие дни работают. Там расписаны все бюджетные организации. И потом мы должны отчитаться, сколько человек вышло и сколько мусор собрали. Не будет ли это считаться "документом"? Или это тоже волонтерство?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
никакого инструктажа...это общественное дело...

любой судья чуть выше среднего уровня с легкостью посчитает субботник принудительным трудом
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Алиса,
- Колхоз - дело добровольное. Ни тебе приказа, ни инструктажа!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Алиса написал:
. И потом мы должны отчитаться, сколько человек вышло и сколько мусор собрали. Не будет ли это считаться "документом"? Или это тоже волонтерство?
Бюджетники обычно в рабочее время этим занимаются? или именно в свой выходной день.
 
в любое время, не это даже главное ...чем можно заставить бухгалтера мести двор? или учителя красить стену? инструктаж по ОТ придаст этому безобразию дополнительную злопечальную перспективу геморроя
Изменено: Звездный инспектор - 20 июня 2019 12:53
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
посчитает субботник принудительным трудом
принудительным бесплатным трудом :umnik:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Алиса, yникаких инструктажей, боже упаси!
Убрать территорию - не разовые работы, а типа добровольный вклад в общество. Ни в коем случае не следует проводить никаких инструктажей, не хватало еще это все как производственную деятельность выставлять.
Начальника Вашего с этими придумками пугните тем, что инструктаж может считаться доказательством трудовых отношений, а значит на основании документа, подтверждающего, что работник в выходной был на работе и что-то делал в пользу организации (журнал/график/тд), он может и затребовать доплату за сверхурочные... ГИТ бы оценил.
Изменено: Марина - 20 июня 2019 13:20
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Лариса.С написал:
Цитата
Алиса написал:
. И потом мы должны отчитаться, сколько человек вышло и сколько мусор собрали. Не будет ли это считаться "документом"? Или это тоже волонтерство?
Бюджетники обычно в рабочее время этим занимаются? или именно в свой выходной день.
В субботу, выходной
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
В субботу, выходной
а история говорит крепостное право отменили в 1861 г. :laugh4: кругом вранье... :D
 
у нас рабовладельческий строй ввели...не знал чтоли?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)