Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

необычные практиканты

Страницы: 1
необычные практиканты, или командированные
 
Коллеги, столкнулся с интересным моментом. Ну когда приходят подрядчики вроде все понятно, когда студенты из ВУЗа тоже понятно. Но тут выявилось еще 2 категории "практикантов". Первая наши собственные технологи которые идут на производство и в лучшем случае ходят немой тенью за рабочими в худшем надевают СИЗ и пытаются работать наравне. Вторая категория это технологи из другого ООО связанного с нами учредителем и договором управления.

Для работы им выделяется временно свободная должность (сотрудник уволен, болеет, в отпуске и т.п.). Везде СОУТ есть.

Первая категория никаким документом по ООО не проводится перевод на другую должность, никаких дополнений к трудовому договору не заключается.
Вторая категория также по своему ООО никак официально не проводится.

Вроде не студенты, хотя отчет о практике делают как студенты. Первая категория вроде как выполнение нового функционала. Вторая категория может ближе к командированному персоналу. Как подрядчик он не подходит т.к. у нас с ними нет договора подряда.

Из очевидного проводим вводный, первичный инструктажи, читаем программы обучения ОТ и ПБ по рабочей профессии. Выдаем СИЗ.

Что меня гложет.
1. совершенно непонятно почему и как наш технолог офисный сотрудник начал работать на рабочем участке (внутреннее согласование есть но его ГИТу не предъявишь, юристы утверждают что он у нас не работает а просто пришел "на экскурсию", допустим для своего технолога это можно обосновать вот смотрит как исполняется технология ищет ошибки и т.п., но обоснование слабенькое в положении об отделе ГТ нет ни слова что он должен ходить на производство, в инструкции по ОТ отдела ГТ нет ни слова, в должностной у технологом тоже нет ни слова. Т.е. сотрудник сам почему то 2-3 недели сидит не в офисе а в СИЗах с рабочими, Главный технолог "не замечает" пропажи сотрудника, и прочие нехорошие нестыковки.

а)Что сделать чтобы придать легитимности его нахождению на производстве?
б) Тоже самое что сделать чтобы технолог из другого ООО мог быть на нашем производстве?

2. Что с медосмотрами, ситуаций может быть много, допустим самый неблагоприятный сотрудник офиса проходил диспансеризацию а рабочий ПМО, по хорошему ведь требуется технолога направить на ПМО

а)какое основание для своего технолога пройти ПМО?
б) то же для чужого ООО, мы же его не можем направить?

3. выдача СИЗ по хорошему надо иметь дежурные СИЗ, и договор с прачечной на стирку, оформлять на начальника производства дополнительную карточку СИЗ с записью дежурная. Но люди то разные кто то толстый кто то высокий, мужчины женщины, столько СИЗ не напасешься

если будет у начальника отдела производства карточка дежурных СИЗ и договор с прачечной это спасет отца русской демократии, или если что спросят а где у вас комплекты на всех?

4. Несчастные случаи. Если вдруг попадет в механизм, обольется, уронит на себя что то, подскользнется упадет,

а) как проводить расследование по своим пока все не налажено?
б) по чужим технологам нам что нибудь грозит или страдает соседнее ООО?
 
Для своих работников: приказ о назначении на должность, или совмещении, совместительстве, временном исполнении обязанностей и т.п., т.е. надо узаконить их статус. Далее ПО, МО, если надо (чтобы у работников не было медицинских противопоказаний к этой работе). Потом обучение по ОТ (если надо - стажировка), проверка знаний требований ОТ. Обеспечение СИЗ работодателем своих работников.
Для стороннего ООО: Их работодатель делает тоже самое для своих работников. Затем допускаете их к себе, как работников сторонней организации.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
временном исполнении обязанностей и т.п., т.е. надо узаконить их статус

Вот этот приказ каждый раз не хотелось бы делать, оно же за собой тянет оплату и прочие обязанности. Как вариант вменить это им в их непосредственный функционал с указанием того что они руками не работают а типа смотрят за производством?

Цитата
Серж Ростовский написал:
чтобы у работников не было медицинских противопоказаний к этой работе

Со своими то вопрос решим а вот с чужими не понятно, там вообще одни офисники и ПМО никто не проходит, да и СОТ номинальный. Я конечно могу им запретить выходить на должности где требуется МО, это будет проще чем направить их на МО.

Цитата
Серж Ростовский написал:
Потом обучение по ОТ (если надо - стажировка)

Обучение по программе первичного делаем, стажировку в журнале заполняем, они даже программу стажировки делают как "для студентов" но не утверждают ее по ООО.

Цитата
Серж Ростовский написал:
Обеспечение СИЗ работодателем своих работников.

Выдавать постоянно новые не хотелось бы, комплект дорогой по профессии а технологи приходят и уходят. Вопрос именно в том что организовать выдачу дежурных СИЗ и достаточно ли этого будет?

Цитата
Серж Ростовский написал:
Их работодатель делает тоже самое для своих работников.
Заставить не реально, траты солидные им их же начальство не согласует. Проще не пускать. Потому что иначе обязанность выдачи СИЗ будет на нас.
 
Алег, я Вам привел вариант, как это сделать согласно законодательства. Если не получается, то могу только посочувствовать.
Я всегда рассматриваю с точки зрения, что будет, если случится НС (не дай Бог). Когда будет расследование и будет грозить реальное наказание, то:
Цитата
Алег написал:
Заставить не реально
Цитата
Алег написал:
программу стажировки делают как "для студентов" но не утверждают ее по ООО
Цитата
Алег написал:
Выдавать постоянно новые не хотелось бы
Цитата
Алег написал:
приказ каждый раз не хотелось бы делать
учитываться не будет.
Обоснуйте всё руководству (на бумаге в 2-х экземплярах) со ссылками на НПА и штрафами и пусть оно принимает решение.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Я всегда рассматриваю с точки зрения, что будет, если случится НС

Я аналогично. Так и говорю случился НС, начинаем расследование, записи камер есть, как мы обоснуем что сотрудник с 9 до 18 почему то не появлялся на своем рабочем месте а работал на чужом почти месяц, его начальник не заметил пропажи бойца а руководитель к которому он пришел вдруг стал инструктировать и стажировать вроде как "экскурсанта". Достаточно прокуратуре 1 раз запросить записи камер и все разговоры в пользу бедных закончатся.

Но я спрашивал вариант вменить им функционал по прохождении производственных процессов в должностные обязанности. Не понимаю чем это хуже чем приказ о переводе или врио?
 
Цитата
Алег написал:
Первая наши собственные технологи которые идут на производство и в лучшем случае ходят немой тенью за рабочими в худшем надевают СИЗ и пытаются работать наравне. Вторая категория это технологи из другого ООО связанного с нами учредителем и договором управления.
Тут надо отталкиваться от того, что они делают.
 
Цитата
pavelh написал:
Тут надо отталкиваться от того, что они делают.

С этим проще можно прийти к директору и объяснить последствия что будет если они будут делать больше чем я потребую. Поэтому стоит найти грамотный баланс чтобы с одной стороны они посмотрели вживую как все работает и в блокнотики все себе записали, на смартфоны сфотографировали, может что то неопасное сами попробовали а с другой ничего опасного не делали. Как бы 2 полюса один это "аудитор" который стоит в стороночке не приближаясь и второй полноценное выполнение работы по технологии. Где то посередине есть баланс оптимальный с точки зрения затрат и рисков. Очевидно что если выполнение работы на 100% это надо или переводить на должность или назначать врио, издавать приказы о прохождении практики стажировки, но я уверен что нет смысла ждать от офисного сотрудника что он начнет работать как рабочий. Это очевидно, поэтому такая задача не стоит. Но и говорить стой в сторонке тоже глупо, он должен смотреть нарушения, собирать жалобы, пробовать что то исправить на месте. А вот это уже можно ему в функционал в вменить.
 
Цитата
Алег написал:
приказом по предприятию запретить технологам тем более чужим (т.е. лицам не допущенным к работе на данном оборудовании) работать на станках, и объяснить им доходчиво, что за станками должны работать рабочие а технологи (специалисты) давать им указания. по поводу СИЗ в рабочей зоне все должны быть в СИЗ...
Изменено: -kot- . . - 9 декабря 2021 7:36
 
Цитата
Алег написал:
Но я спрашивал вариант вменить им функционал по прохождении производственных процессов в должностные обязанности.
Своим работникам - можете, чужим - нет.
 
Цитата
. -kot- написал:
по поводу СИЗ в рабочей зоне все должны быть в СИЗ
это понятно, вопрос как выдавать, комплекты СИЗ недешевы у нас, особенно если зимние куртки и т.д. положены.

Цитата
Серж Ростовский написал:
чужим - нет.
о чужих пусть голова болит у их СОТа, я их проведу как командированый персонал, и запрещу на вредных опасных работать самостоятельно.
 
Цитата
Алег написал:
вопрос как выдавать, комплекты СИЗ недешевы у нас, особенно если зимние куртки и т.д. положены.
Комиссионно определите процент износа, переведите СИЗ в подменный фонд и выдавайте СИЗ работникам из подменного фонда, пока не купите для них новые СИЗ (а пока Вы соберетесь их покупать, работник сдаст Вам их обратно, т.е. закупка не состоится).
 
Цитата
Алег написал:
это понятно, вопрос как выдавать, комплекты СИЗ недешевы у нас, особенно если зимние куртки и т.д. положены.
у нас на входе стоят железные шкафы в которых висят гостевые халаты х/б в них в карманах лежат защитные очки, ахошник (типа завхоза) следит за их регулярной стиркой по мере загрязнения и специалисты типа ваших технологов (если у них нет своих СИЗ) могут при входе в производственную зону одевать данные СИЗ
Так же можете СИЗ закрепить за вашими сотрудниками как дежурные и не надо будет их менять регулярно.
Не понятно только про зимние куртки по сути зимние СИЗ положены только тогда когда работник производит работы на улице- где технолог и работы на открытом воздухе или в неотапливаемом помещении?
Изменено: -kot- . . - 9 декабря 2021 13:21
 
Цитата
Алег написал:
но обоснование слабенькое в положении об отделе ГТ нет ни слова что он должен ходить на производство, в инструкции по ОТ отдела ГТ нет ни слова, в должностной у технологом тоже нет ни слова. Т.е. сотрудник сам почему т
о 2-3 недели сидит не в офисе а в СИЗах с рабочими,
Вообщето на нормальных производствах технологи просто ОБЯЗАНЫ периодически выходить в цех и контролировать исполнение технологической дисциплины.
я много лет работала на заводе и у нас такие выходы в цех у технологов были в порядке вещей. И СИЗы у них были. и при СОУТ им тоже указывали время нахождения в цехах.
Внесите им изменения в ДИ и в ИОТ.
 
Цитата
. -kot- написал:
гостевые халаты х/б в них в карманах лежат защитные очки, ахошник (типа завхоза)

Если бы дело халатами обходилось, а там по профессии список СИЗ (костюм, ботинки) + не забываем

б) работникам организаций, выполняющим наружные работы зимой, в зависимости от вида деятельности дополнительно выдаются:
... или куртка для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий на утепляющей прокладке - по поясам;

все вместе набегает очень прилично.
Цитата
. -kot- написал:
можете СИЗ закрепить за вашими сотрудниками как дежурные и не надо будет их менять регулярно.

Вот это планирую сделать, только надо организовать стирку

Цитата
Серж Ростовский написал:
переведите СИЗ в подменный фонд

Как это делается?

Цитата
П О написал:
ОБЯЗАНЫ периодически выходить в цех и контролировать исполнение технологической дисциплины. я много лет работала на заводе и у нас такие выходы в цех у технологов были в порядке вещей. И СИЗы у них были. и при СОУТ им тоже указывали время нахождения в цехах. Внесите им изменения в ДИ и в ИОТ.

Я согласен что хороший технолог должен пробовать поработать, но конечно есть нюансы есть ограничение по требованию типа сертификатов, разрешений, медкнижек и т.д. Вот я и говорю что сейчас у нас не прописано нигде что они проходят практику и вообще ходят на производство, в карте СОУТ у них 40% за ЭВМ и 60% работа с документами, никаких выходов на "практику" или на производство.

В ДИ точно и пожалуй в ИОТ добавлю, но в любом случае ему нужно читать обучение по программе для рабочих когда он выходит на производство.

Вопрос а СИЗами вы их как обеспечивали? И какой перечень был большой? У нас проблема что дорого каждого технолога полным комплектом обеспечивать.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)