Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Надо выписать предписание, но не могу сообразить на что сослаться

Страницы: 1
Надо выписать предписание, но не могу сообразить на что сослаться
 
Проблема в общем следующая. На предприятии есть отдел занимающийся различными испытаниями(вибростенды, ударные установки, испытания на гертетизацию). Под каждое испытание выделено 2 помещения (под стенд и операторная комната). Для слежения за процессом сделаны специальные смотровые окна с бронестеклами. Все это делалось еще в советские времена, за это время бронестекла в боксах или разбились, или треснули. Чтобы пробить деньги на ремонт отдел попросил выписать им предписание. Но не могу сообразить на какой пункт правил можно сослаться... Какие есть варианты?
 
Цитата
Костя КТ пишет:
Проблема в общем следующая. На предприятии есть отдел занимающийся различными испытаниями(вибростенды, ударные установки, испытания на гертетизацию). Под каждое испытание выделено 2 помещения (под стенд и операторная комната). Для слежения за процессом сделаны специальные смотровые окна с бронестеклами. Все это делалось еще в советские времена, за это время бронестекла в боксах или разбились, или треснули. Чтобы пробить деньги на ремонт отдел попросил выписать им предписание. Но не могу сообразить на какой пункт правил можно сослаться... Какие есть варианты?
Под какими ПОТ РМ (ПОТ РО) живете?
Изменено: Сергей.мозпит - 12 апреля 2011 20:43
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Костя КТ пишет:
на какой пункт правил можно сослаться.
Ст. 212 ТК РФ. Не обеспечена безопасность работника.
 
Цитата
Костя КТ пишет:
Проблема в общем следующая. На предприятии есть отдел занимающийся различными испытаниями(вибростенды, ударные установки, испытания на гертетизацию). Под каждое испытание выделено 2 помещения (под стенд и операторная комната). Для слежения за процессом сделаны специальные смотровые окна с бронестеклами. Все это делалось еще в советские времена, за это время бронестекла в боксах или разбились, или треснули. Чтобы пробить деньги на ремонт отдел попросил выписать им предписание. Но не могу сообразить на какой пункт правил можно сослаться... Какие есть варианты?
Вариантов море!
Ищите концы в приказе об ответственных лицах
1.кто отвечает за исправное состояние?
2.кто за безопасную эксплуатацию?
3.кто за комплектность технологического оборудования.
4.Наличие заявок на замену стекол по акту их порчи с определением виновного(и если были, то причины отказа) он тоже виноват.
5.Да и ваше предписание вам же боком и выйдет, его всё равно не исполнят, а контроль за ним останется за вами.
6. Если это нужно для ГИТа тогда пусть ваш финансовый директор включит эти стекла в финансовый план на следующий год.
 
Цитата
Ала Уз пишет:



Цитата


5.Да и ваше предписание вам же боком и выйдет, его всё равно не исполнят, а контроль за ним останется за вами.

Да и за бездействие ИОТ может оказаться под "мечом правосудия"
Изменено: (Липецк) Владимир - 13 апреля 2011 8:35
 
Но и тут можно сманеврировать найти акт по данному инциденту и определить виновного, но так как подобный вещи не сохраняет да и не фиксируют. Желающему получит предписание выписать его но только по факту сокрытия инцидента, и назначит повторное расследование.
Как результат это всё заглохнет само собой, а как на предприятии появятся деньги на эти стекла их просто спокойно купят и установят.
 
Но не могу сообразить на какой пункт правил можно сослаться..[/QUOTE]
ГОСТ 12.2.003-91 Оборудование производственное п. 2.4. Требования к средствам защиты входящим в конструкцию...
 
Цитата
Елена пишет:
ГОСТ 12.2.003-91 Оборудование производственное п. 2.4. Требования к средствам защиты входящим в конструкцию...
данный пункт я видел, но как-то не решался на него ссылаться, но коль ничего более хорошего не нашел - останавлюсь на нем...
 
Цитата
Костя КТ пишет:
Цитата
Елена пишет:

ГОСТ 12.2.003-91 Оборудование производственное п. 2.4. Требования к средствам защиты входящим в конструкцию...

данный пункт я видел, но как-то не решался на него ссылаться, но коль ничего более хорошего не нашел - останавлюсь на нем...
Универсальный ГОСТ в своей практике мы постоянно им пользуемся, ничего не надо изобретать! Если в правилах нет требований! Ещё смотрите в техническом паспорте, какие требования заложены!
 
не могу правильно сформулировать предписание.....в помещение где большая сырость выключатель пробивает током плохо получается заизолирован да и все провода в виде скруток ...один провод вообще огаленный ...как сформулировать все это не знаю умными словами так сказать
 
Цитата
наташа пишет:
не могу правильно сформулировать предписание.....в помещение где большая сырость выключатель пробивает током плохо получается заизолирован да и все провода в виде скруток ...один провод вообще огаленный ...как сформулировать все это не знаю умными словами так сказать
Электропроводку привести в соответствии с правилами устройства электроустановок потребителей.
Цитата
Соединение проводов должно происходить только в распаянных (разветвительных) коробках [ПУЭ 2.1.26]. Разветвительные коробки должны быть доступны для последующего осмотра и ремонта [ПУЭ 2.1.23] и быть изготовлены из несгораемых или трудносгораемых материалов [ПУЭ 2.1.28]. Места соединения и ответвления жил проводов и кабелей должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей [ПУЭ 2.1.25].

Соединение проводов и кабелей при помощи скрутки категорически запрещено. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) [ПУЭ 2.1.21].

Установить устройство защитного отключения в соответствии с главой 7.1
Выдержки из главы 7.1. ПУЭ
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Цитата
наташа пишет:
не могу правильно сформулировать предписание.....в помещение где большая сырость выключатель пробивает током плохо получается заизолирован да и все провода в виде скруток ...один провод вообще огаленный ...как сформулировать все это не знаю умными словами так сказать
Читайте классы защиты электроустановок, у вас при сборке выкл-вкл не выдержали нормы по классу защиты.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)