Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко

Работа на вышке туре. Наличие монтажного пояса

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Работа на вышке туре. Наличие монтажного пояса
 
Цитата
Рикки-тикки-тавви написал:
ну оценки рисков тема еще полумертвая
Ну так ее может оживить наказание в виде штрафа и предписания сделать то-то и то-то. В срок. Это если рассматриваем отсутствие оценки рисков не в связи с НС на производстве. там оживляющее воздействие еще сильнее.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Сергей написал:
Многие инженеры ОТ Заказчика требуют пристегиваться к туре. Насколько это правомерное требование.
Правомерное требование - создать и использовать подходящую систему безопасности при работе на высоте. Вышка-тура в 4-5 метров - это сборка и ввод в эксплуатацию по Акту. Работы по монтажу/демонтажу вышки-туры по ТК. Как и работа с применением вышки-туры. Пропишите там необходимые меры и все. Это задача не ОТ-шная. Наша, ОТ-шная задача - не заниматься расчетами, а следить "чтобы". И не за все подряд можно карабины на вышке-туре (металлических лесах) зацеплять. Подъем на рабочую площадку у вас как осуществляется?
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
С вас требуют чего-то подобного. Я специально обращался к технологам и давал им разные параметры элементов сборных лесов. По их расчетам, только леса из металлической трубы подошли в качестве мест крепления систем безопасности (делали под одно конкретное место работ). В паспортах же многие производители подобных конструкций отделываются общими рекомендациями и словами типа - всю ответственность за эксплуатацию несет эксплуатант.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Ну так ее может оживить
ух).. Хорошо что у вас все сделано, все готово, все правильно, никаких пробелов в вашей системе управления охраной труда))
 
Цитата
Рикки-тикки-тавви написал:
Хорошо что у вас все сделано, все готово, все правильно, никаких пробело
Да-да-да.... Мне иногда и самому так кажется. А потом я обычно просыпаюсь.... :laugh4:
Никак не могу завязать с этой дурной профессией.
Изменено: Евгений Печорин - 12 февраля 2021 14:39
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Коллеги ,у нас та же проблема возникла. Вышка тура. Работы на высоте 7 метров внутри здания. Прицепляться к вышке нельзя по ПОТ, а анкерную линию негде прицепить от слова совсем (чистовая отделка в конференц-зале). Перечитала всю тему - решения не вижу(( Заказчик требует анкер и страховочные привязи. ПАМАГИИТЕЕЕ. Как отбиться от этого требования заказчика?? в ППР прописать ,что не нужно отдельно цепляться дополнительно, тк у вышки ограждения выше 1,1м? я только такой выход вижу
 
почему к вышке цепляться нельзя? наоборот, нужно цепляться к вышке (люльке)
 
Цитата
Сергеева Мария написал:

Вышка тура. Работы на высоте 7 метров внутри здания. (чистовая отделка в конференц-зале).
:D

Паспорт вышки-тур

Цитата
При работах выше 6 метров, конструкцию необходимо крепить к стене.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Не к туре надо пристегиваться, а к анкерной точке где-нибудь выше чем тура, а к туре нужно пристегиваться при подъеме на нее.
Подскажите, пожалуйста, где написано в ПОТ РВ, что нужно пристегиваться к анкерной точке при работе с вышки тура? Не могу найти(((
 
Цитата
написал:
При работах выше 6 метров, конструкцию необходимо крепить к стене.
можно пункт ПОТ РВ плиз? Может я в глаза долблюсь :weep7: :headwall:

В паспорте на вышку только такая фраза: "Если существует опасность опрокидывания ветровой нагрузкой или другими факторами, вышку требуется укрепить к зданию растяжками как можно ближе к верхнему ярусу", но тк работы в помещении и ветра там нет ,думаю ,к нашему случаю это не применимо
Изменено: Сергеева Мария - 15 декабря 2023 11:40
 
Цитата
написал:
Подскажите, пожалуйста, где написано в ПОТ РВ, что нужно пристегиваться к анкерной точке при работе с вышки тура? Не могу найти(((
Там же ниже этого вопроса идет диалог на этот вопрос... не смотрели?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
можно пункт ПОТ РВ плиз? Может я в глаза долблюсь
Цитата
написал:
Паспорт вышки-тур
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
не смотрели?
смотрела. дальше вода и лирика. конкретных пунктов ПОТ РВ нет.
 
Цитата
написал:
Паспорт вышки-тур
ага, это нашла, спасибо)
 
Цитата
написал:
но тк работы в помещении и ветра там нет ,думаю ,к нашему случаю это не применимо
как нет..ходют всякие ип сквозняки создают...))
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
ходют всякие ип сквозняки создают...))
эти да)) эти могут :laugh4:
 
Цитата
Сергеева Мария написал:

можно пункт ПОТ РВ плиз? Может я в глаза долблюсь :weep7: :headwall:

там где

Цитата
требование об обеспечении дополнительной устойчивости лесов и вышек - тур, в том числе путем крепления к несущим элементам зданий и сооружений с помощью растяжек, комплектов магнитных крепежей и других анкерных креплений в соответствии с требованиями паспорта изготовителя.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
https://dzen.ru/video/watch/62ed15be115f07265ea9f3ea а вы про пристегивание и анкера
 
Я бы на вашем месте слепил Технологическую карту на данную работу и прописал в ней необходимые мероприятия.
А по оценке рисков докладываю, расследовал лёгкий НС в марте, сотрудница сломала ножку перед офисом.
Составил Н1 и всё остальное, там же в акте проставил дату проведённой оценки рисков в декабре 2022 года.
Всем отправил оригиналы, созванивался с ФСС, у их были замечания.
А потом в июле месяце моему работодателю прилетело письмо счастья из ГИТ, так и так, ваш Н1 оформлен с нарушениями...
И одним из пунктов как раз таки была оценка профрисков. ГИТ запросил приказы, карты ОР, перечени и т.д.
Мне повезло, всё сделал в декабре 2022 года. Предоставил все сканы и ознакомление сотрудника.
Главный инспектор сказала, если бы не дал инфу по оценке рисков, то работодателя опрокинули бы на 100 000.
ГИТ помнит об оценке профрисков;)
Я знаю только, что я ничего не знаю. Но многие не знают и этого. © Сократ
 
Цитата
Мария Сергеева написал:
Вышка тура. Работы на высоте 7 метров внутри здания.
Работаем на вышке туре. Если ограждение 1,1 м, то можно не использовать (не создавать) систему обеспечения безопасности работ на высоте. НО! Лучше использовать удерживающую систему. Тем самым вы превентивно снижаете вероятность попадания работника "за борт". Анкерное устройство закрепляете за несущие силовые элементы вышки-тура. Привязь страховочная. Лучше если привязь будет сертифицирована по ЕАС, ТР ТС 019/2011 - ГОСТ Р ЕН 361-2008, ГОСТ Р ЕН 358-2008. То есть с поясным элементом. Но если просто страховочная по 361, то тоже сойдет. Соединительная подсистема с возможностью регулировки по длине. Анкерное устройство - или конструктивно смонтировано (тип А), либо анкерная петля (тип В) установленная на силовой элемент конструкции вышки-тура.
Кто сказал, что по ПОТРВ нельзя закрепляться за вышку-тура? Можно. Даже двухветвевым стропом с регулируемой длиной. Карабин большой монтажный, класс А - им позволительно закрепляться за подходящие по размеру и конфигурации элементы конструкции.
Другой вот вопрос - если у вас рабочая высота 7 метров, то каким образом работники попадают на свое рабочее место?
Изменено: Евгений Печорин - 18 декабря 2023 19:28
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)