Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

самодельная печка в бытовке

Страницы: Пред. 1 2
самодельная печка в бытовке
 

Правила и нормы пожарной безопасности в бытовках и вагончиках изложены в нормативных актах:

главные:
  • ГОСТ 25957-83, 23274-84, 22853-86, 23345-84; ТУ 5363-001; ИПБОТ 440-2008
;общие:
  • СП 9.13130.2009; ППР 2012 (Пост. N 390)


    Бытовка по ГОСТу 25957-83 (п.3 т. 2) – мобильное (инвентарное) сборно-разборное сооружение или контейнер (один блок) заводской готовности, приспособленное для передислокации на транспортном средстве или на своей ходовой части.
    Нормы ПБ к вагончикам и бытовкам

    Ограничения по пользованию:

    запрещено, кроме вахтовых режимов:проживание; отдых; ночевка, сон.

    Условиям ППБ отвечают следующие элементы:

    • каркас сварной, с замыкающимися узлами: металлопрофиль с огнезащитой ЛКМ, если используется дерево – то с обработкой антипиренами;
    • в роли утеплителя позволено использовать пенополистирол, но окна/двери оснащаются огнеупорным уплотнителем (базальтовой ватой);
    • облицовка снаружи:
    • желательно профлист, сайдинг из металла, оцинковка;
    • деревянная с огнебиозащитой;

  • обшивка внутри:потолок, стены, перегородки: МДФ, древесноволокнистые плиты от 6 мм с лакокрасочным покрытием или фанера ФК, ФСФ от 6 мм с влагостойкими обоями;

    полы – доски от 36 мм с покрытием фанерой ФК, ФСФ от 6 мм, отделка – линолеумом;

  • окна с резиновым уплотнением:
    • с 2 рядами остекления, изготовляемые по конструкторской документации и с 3 – для северного исполнения;

    • не менее 2 открывающихся окон или с фрамугами;

  • конструкция, препятствующая самоотвинчиванию, смещению;

  • наружные швы, притворы, вводы утеплены, герметизированы;

  • окраска с грунтовкой;

  • наличие строповочных устройств.
  • запрещено::
    • кустарные нагревательные приборы;
    • хранить ветошь, ЛВЖ, ЛЖ, взрывоопасные вещества;
    • использовать электропроводку временную, кустарную, поврежденную, с самостоятельно проведенным ремонтом.
  • "Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
     
    Цитата
    Светлана Ерошина написал:
    Скорее хочу довести до гендира риски и опасности в плане перепланировки/ использования/ бытовки и печки в ней .....
    Так кроме риска задохнуться больше нет ничего и если труба выхлопная на улицу выведена, то и этот риск нивелирован.
     
    Цитата
    Геннадий Кузянин написал:
    Правила и нормы пожарной безопасности в бытовках и вагончиках изложены в нормативных актах:
    Благодарю Вас, это то, что нужно)
     
    Цитата
    pavelh написал:
    ГОСТ 25957-8
    Вроде как не действует. См. ГОСТ Р 58759-2019 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ МОБИЛЬНЫЕ (ИНВЕНТАРНЫЕ). КЛАССИФИКАЦИЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
    If you were wronged undeservedly - come back and earn it
     
    Бытовка на месторождении. Электричество не подведено. Планируют зимой отапливать при помощи печки-буржуйки. На мои возражения, что это не безопасно, м.б. возгорание, тление рядом стоящей мебели, ожоги рабочих о раскаленную металлическую поверхность, отвечают так: а иначе никак. Напряжения для полноценного обогревателя там не хватает (для работ используется генератор и то не часто).

    Какие еще есть варианты обогрева помещения? Главный инженер предложил лишь обшить поверхности рядом с печкой теплоизоляционным материалом
     
    Цитата
    Савиных Ксюша написал:

    На мои возражения, что это не безопасно
    Сделайте так, чтоб было безопасно.
    Соблюдая требования ПБ
    Да, я шут, я циркач, так что же?
     
    Савиных Ксюша, не забывайте про Угарный газ (окись углерода, или монооксид углерода, химическая формула СО) это более опасная вещь чем пламя и искры.
     

    "Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
     
    Кузянин Геннадий Юрьевич, Вы забыли упомянуть про искрогасители shuffle:
    Да, я шут, я циркач, так что же?
     
    Кстати, вспомнил как в Забайкалье в такой печке уничтожали секретные документы напару с секретчиком)
    Изменено: Кузянин Геннадий Юрьевич - 14 октября 2022 15:59
    "Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
     
    , использовать ДЭС и нормальные электрообогреватели.
     
    Цитата
    написал:
    Какие еще есть варианты обогрева помещения?
    Дизельная тепловая пушка непрямого нагрева .
    Страницы: Пред. 1 2
    Читают тему (гостей: 1)
    модератор форума: Павел.


    Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

    Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)