Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Охрана труда в медорганизациях

Страницы: 1
Охрана труда в медорганизациях, на что стоит обратить внимание?
 
Добрый день форумчане, поискала похожие темы, не нашла. Я все время работала СОТом на производстве. А тут предложили работать в частном медицинском центре. Медуслуги разных направлений. Все документы с нуля. Так как не работала по медицине, сразу ступор, ощущение, что в этом направлении ничего не знаю, хотя понимаю, что НПА для всех одинаково.
Кто работает в медорагнизациях, есть какие-то различия? На что стоит обратить внимание? Может действительно это другая сфера и не стоит туда лезть. В обязанностях будет не только ОТ, но ПБ, ГОиЧС. Медотходами надо будет разбираться еще наверное.
Специалисты, конечно же, будут работать по совместительству, так как в городе итак врачей не хватает.
Чем я должна больше всего интересоваться, когда пойду на собеседование, помимо зарплаты ?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Ализе написал:
В обязанностях будет не только ОТ, но ПБ, ГОиЧС. Медотходами надо будет разбираться еще наверное.

А это и есть охрана труда. В смысле понятий используемых чиновниками.

Цитата
Ализе написал:
Чем я должна больше всего интересоваться

Пониманием что роль СОТа слишком преувеличена Минтрудом. В рынке нужен универсал-СКБ.
 
А теперь я объясню свою точку зрения более подробнее. Понимаете во всем мире охрана труда это деятельность по защите трудовых прав трудящихся и занимаются этим профсоюзы а вот деятельностью именуемой у нас ранее техникой безопасности занимаются специально нанятые аудиторы и инженеры. У нас же в России термин охрана труда настолько извращен что его уже не понимает никто. В мед сфере деятельности вы будете заниматься санитарией тех регулированием пожарной безопасностью и го чс и немножко охраной труда т. е защитой трудящихся работников от эксплуатируюшего их капитала. По причине отсутвия профсоюзов российским работникам не кому обратиться кроме Сота.
 
Цитата
Ализе написал:
В обязанностях будет не только ОТ, но ПБ, ГОиЧС.
Надо проходить курсы повышения квалификации и ещё аттестацию. Например " Радиационная безопасность и производственный контроль при эксплуатации медицинских рентгеновских аппаратов, "Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами I-IV класса опасности," "Радиационная безопасность персонала и пациентов в условиях эксплуатации рентгеновского оборудования".

Поинтересуйтесь на собеседовании:
1) Условиями работы (есть ли отдельный кабинет или сколько человек будет в одном кабинете, есть ли стол, шкаф для дел. папки для дел, ПК и принтер, ксерокс, бумага и журналы. Или придётся всё своё приносить? xD );
2) Как в учреждении планируется бюджет на следующий год (подают ли заявки, коммерческие предложения, кто проводит тендеры на приобретение ТМЦ,. кто и каким образом приобретает ТМЦ (в т.ч.СИЗ и СиОС, с сертификатами или без них). Своевременно ли направляют на обучение, повышение квалификации, есть ли деньги на это?
3) Когда и в каком объёме проводилась СОУТ. Есть ли в наличии утверждённые штатное расписание и структура учреждения ЛНА необходимые в работе, колдоговор. Нет ли проблем с регистрацией приказов и других документов, не относящиеся к кадровой службе?
4) Когда и кем были осуществлены проверки гос. и другими надзорными органами, выданные предписания и устранены ли замечания указанные в них. Когда ожидаются очередные проверки.
5) Кто до вас занимался этими вопросами, какие дела и документы у него есть. Есть ли договора установку и обслуживание пожарной сигнализации и т.д.

Ну это так, навскидку
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Ализе написал:
Добрый день форумчане, поискала похожие темы, не нашла
Организация работы СОТа в медучреждении


Цитата
Ализе написал:
Чем я должна больше всего интересоваться, когда пойду на собеседование
Примените методы разведчика - завяжите беседу с младшим мед. персоналом, техничками, уборщиками. и т.п. спросите как их здоровье, как дела в семье,. своевременно ли платят зарплату, есть ли у них перчатки для работы. моющие средства и т.д. Может они тряпки поломойные и мешки для мусора из дома приносят (у меня в учреждении именно так).
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Ну хоть частный мед центр и то хорошо. А представьте если б была бюджетная больница? Там бы Сота медики загрызли бы. И да что отличает производства от медицины - в медицине часто будете писать всякие письма и отчёты в минздрав. По всякой ерунде. С этой точки зрения производственники проще.
 
Я как понимаю, у них пока ничего и нет, ни СОУТ, ни журналов. Они только открылись, только Минздрав и проверял при получении лицензии. Почему по радиации мне учится? Я же не занимаюсь рентгеном, это руководители отделений наверное должны.
Вот и появляются вопросы, которыми я никогда не сталкивалась.
И что там, ИОТ тоже на каждого врача?
Санитария это то, что Роспотребнадзор проверяет?
А по микротравмам там обязательно расследовать? Где то на просторе сайта нашла про это.
НПА таких не знаю.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Когда приступите к работе, могу посоветовать вот что.Найдите аналогичные учреждения согласно вашему профилю в инете. Если они в одном городе или в доступной близости от вас, то лично посетите их, найдите там СОТ, познакомьтесь, выпейте рюмку чая. угостите бутылкой тортиком. Завяжите знакомство. Ну в крайнем случае наладьте знакомство по телефону. Вам с радостью выложат всё гос.секреты нюансы по вашей специфике)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Ализе написал:
Чем я должна больше всего интересоваться, когда пойду на собеседование, помимо зарплаты ?
Ходить каждый день на работу надо и от звонка до звонки отсиживаться или можно самому время выбирать.
ИНН узнать юрлиц, которые обслуживать будете.
Цитата
Ализе написал:
На что стоит обратить внимание?
На противоковидные требования, это главная тема этого года, всякие
Цитата
Ализе написал:
ПБ, ГОиЧС. Медотходами
отдыхают до 2022 года на мой взгляд.
 
Как организована охрана жизни и здоровья работников, предметом труда которых является жизнь и здоровье пациентов?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)