Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помощь новичку (ГОСТ ССБТ)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Помощь новичку (ГОСТ ССБТ), Зачем нужны ГОСТЫ в охране труда и нужны ли вообще
 
Вы пищите статью? что именно Вам нужно написать, правила ОТ для офисных работников? инструкции при работе с компьютерной техникой?
 
Да не статья же это, сколько можно говорить. Я пишу журнал, в котором будет подробно описано, как организовать охрану труда в офисе от прочтения законодательства до проблем с несчастным случаем на производстве.
До инструкций пока далеко, я еще на пункте под название "Правовые основы ОТ". Вот отсюда и плясать. Пока написал, что основным документом это ТК РФ глава 10, а дальше ста описывать понятие "Система ОТ": органы управления ОТ, должностные лица в области ОТ... пока где-то здесь
Изменено: Макс Верещагин - 29 марта 2011 16:47
 
Цитата
Ксения Узикова пишет:
Вы пищите статью?
Статейку он крапает, статейку.Для какого-то узко профильного журнальчика.Макс ну если вы уж хитрый лис,поищите в инете какой нибудь реферать на тему ОТ в офисе.
Плагиатом конечно заниматься не красиво, но что делать.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
.Макс ну если вы уж хитрый лис,поищите в инете какой нибудь реферать на тему ОТ в офисе.
Плагиатом конечно заниматься не красиво, но что делать.

Мысля умная, но "гении и до вас случались". В таких рефератах (опять повторяюсь), просто описано, что нужно делать так-то и так-то, но не сказано зачем это нужно делать. Так что вся инфа у меня есть, вот только объяснять зачем и как ее нужно использовать приходится с нуля, перечитывая все эти нормативы и законодательства... у меня уже голова гудит от все этой охраны труда
 
раз вы затрагиваете и производство то думаю Вам надо сходить на реальное производство, пообщаться, узнать обстановку...взять интервью, статистику привлечь. А так это написание реферата для 8 класса. Чем оперировать будете то?
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
вот только объяснять зачем
Я никак не возьму втолк.Чего вы хотите объяснить зачем? Зачем ОТ в офисе? Зачем нужны ГОСТы Правила и т.д.И вообще какова цель вашего опуса? :duel:
 
Судя по названию темы статья будет о бесполезности в современном офисе системы охраны труда,ГОСТов, СНИПов...
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Зачем ОТ в офисе? Зачем нужны ГОСТы Правила и т.д.
Да именно, так. Нужно объяснить зачем вообще ОТ и зачем каждый закон по отдельности
Изменено: Макс Верещагин - 29 марта 2011 17:10
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Да именно, так.
Ну тогда в кратце если не соблюдать требования ОТ (ГОСТы, правила, ит.д), просто элементарно можно получить травму. Даже в офисе.ЕСли ваш офис будет выглядеть как на этой картинке ,травмы не избежны!!! :laugh4:
 
Смысл ОТ заложен в названии всей этой системы. Суть - улучшить условия труда и создать безопасность работы в данном случае офисных работников. Прежде вопроса зачем нужна охрана труда, нужно изучить экономику труда. Порекомендую учебники И.Рофе - профессор Академии труда и социальных отношений. Очень толково пишет. От туда можно много полезного наудить. :up4: На основе экономики труда создавать охрану труда. Масло масляное, это действительно разные науки, но одна без другой не может существовать.
 
Дааааа, блин, а спросил-то всего лишь зачем нужны ГОСТы... :dontknow:
 
Не расстраивайтесь, Макс, у Вас все еще впереди. Охрану труда за один год не узнаешь. Вы определитесь, что конкретно Вы хотите спросить. Здесь очень много всего намешано. Я уже где-то на форуме писала. Инженер по ОТ должен иметь медицинское, юридическое, техническое, психологическое, педагогическое, экономическое . .. образование. А по-русски быть человеком. Очень объемная тема
 
Ну что ж вы так уж про офисы то! И в офисе должна быть охрана труда. Я в этой сфере 3 года работаю. И с многими подводными камнями столкнулась.

Макс а какой у вас срок на написания?
Изменено: Алена Игоревна - 29 марта 2011 20:56
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Макс а какой у вас срок
Смотря, что напишет :laugh4:
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:

Макс а какой у вас срок
Смотря, что напишет

:laugh4: :appl2:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Сроков как таковых не дали, ну как я себе представляю два месяца максимум!
 
Каковы полномочия руководителя предприятия (организации, учреждениея) в области охраны труда?
Изменено: Макс Верещагин - 30 марта 2011 12:51
 
Вас это интересует, все прописано В ТК, в должностной
1.1 Обязанности директора:

а. Осуществляет общее руководство по охране труда, обеспечивает выполнение законодательства РФ, стандартов, правил, и норм по охране труда, промышленной, пожарной безопасности, производственной санитарии;

б. Издает приказ о распределении обязанностей по обеспечению охраны труда и пожарной безопасности при производстве работ и услуг;

в. Назначает в соответствии действующих правил безопасности ответственных лиц за безопасное содержание и эксплуатацию оборудования, зданий, сооружений;

г. Уведомляет инженера по ОТ об изменении условий труда, появлении новых профессий, появлении нового оборудования и совместно с ним вносит необходимые должностные требования по технике безопасности в положение по охране труда;

д. Обеспечивает выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля, инженера по охране труда X

2.1.2 Права директора:

а. Имеет право привлекать к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение требований охраны труда и настоящего «Положения…»

б. Отстраняет от работы работника, нарушающего требования инструкций по охране труда, находящегося в алкогольном и наркотическом опьянении.
 
И еще такой вопрос возник: в ТК РФ везде говорится, что весь груз ответсвтенности и полномочия лежат на работодателе, где указано, что всю работу (ну кроме подписания документов, конечно) работодатель может возложить на инженера по охране труда или вообще назначить кого-то уже работающего на производстве?

Меня интересует где это прописано, в главе 10 ТК РФ этого не нашел... может плохо читал?
Изменено: Макс Верещагин - 30 марта 2011 12:52
 
Макс! Ответственность руководителя в области ОТ на предприятии не распространяется на инженера по ОТ. Полномочия, задачи и функции разные.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)