Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственный за охрану труда

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Ответственный за охрану труда, Ответственный за охрану труда
 
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, в компании есть главный инженер, который совмещает должность и специалиста по охране труда, высшее образование, прошел профпереподготовку, все дипломы, корочки имеются. Но есть два строительных объекта, на которых ответственными за охрану труда назначены начальники участков (за проведение инструктажей на строительной площадке + заполнение журналов, технику безопасности, осуществление контроля за соблюдением подчиненных мер безопасности, определенных в инструкциях по охране труда). Вопрос: для начальников участков в этом случае достаточно иметь удостоверение по ОТ из учебного центра БЕЗ профессиональной переподготовки..? Наряды-допуски и прочее на площадке идет за их подписью.


И еще вопрос: в случае, если специалист по охране труда уволился и пока не планируется брать человека значительное время, соответственно за ОТ в компании отвечает директор, у которого есть удостоверение по ОТ , должен ли он в том случае иметь соответствующую переподготовку, если решит оставить все на себе..??

Заранее спасибо за ответы!!!
Изменено: Васильева Анна - 15 августа 2020 22:46 (забыла дописать часть вопроса)
 
Цитата
Анна Васильева написал:
для начальников участков в этом случае достаточно иметь удостоверение по ОТ
да
Цитата
Анна Васильева написал:
должен ли он в том случае иметь соответствующую переподготовку, если решит оставить все на себе..??
все зависит от штата компании.... если меньше 50ти, то можно...
 
Цитата
Анна Васильева написал:
Вопрос: для начальников участков в этом случае достаточно иметь удостоверение по ОТ из учебного центра БЕЗ профессиональной переподготовки..?
Достаточно
Цитата
Анна Васильева написал:
в случае, если специалист по охране труда уволился и пока не планируется брать человека значительное время, соответственно за ОТ в компании отвечает директор
Директор отвечает за ОТ и в случае наличия СОТа!
Надо разницу понимать:
Директор - ответственный за обеспечение требований ОТ, а СОТ - ответственный за организацию работы по ОТ и осуществление контроля за соблюдением требований ОТ ответственными лицами на местах!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
а СОТ - ответственный за организацию работы по ОТ и осуществление контроля за соблюдением требований ОТ ответственными лицами на местах!
все! Я понял: я не СОТ....
 
Цитата
rubik14 написал:
Я понял: я не СОТ....
Мы все это давно поняли, курица - не птица, аутсерфер - не СОТ :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
аутсерфер
кстати вот я не такой... :nohool: у меня на данный момент договора от ООО на оказание консультационных услуг .... а я лично как СОТ числюсь.... только ДИ я лично составляю себе... :beer:
 
Цитата
rubik14 написал:
я лично как СОТ
но
Цитата
rubik14 написал:
я не СОТ....
потому что
Цитата
rubik14 написал:
ДИ я лично составляю себе.
:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
rubik14 написал:
у меня на данный момент договора
А разве может быть ДИ по ГПД? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, у меня есть ооо, а есть я как сот... два разных бизнеса...
Изменено: rubik14 - 17 августа 2020 8:42
 
Цитата
rubik14 написал:
у меня есть ооо, а есть я как сот...
короче опять, без :beer: не разобраться :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
rubik14 написал:
Я понял: я не СОТ....
Тогда выходит Вы
Цитата
Лёлька написал:
Директор - ответственный за обеспечение требований ОТ
 
pavelh, не понял....
 
Цитата
Лёлька написал:
Директор отвечает за ОТ и в случае наличия СОТа!

Классное выражение! В духе философии.

Цитата
Лёлька написал:
Директор - ответственный за обеспечение требований ОТ

Обеспечение синоним - финансирование. Т.е директор сам получается платит все из своего кармана?

Цитата
Лёлька написал:
СОТ - ответственный за организацию работы по ОТ и осуществление контроля за соблюдением требований ОТ ответственными лицами на местах!

Ага, контроля. СОТ сам смотрит кто нарушает и депремирует сразу его и ложит премию в свой карман.

Сваливать все на директора значит признать что он никудышный менеджер и набрал никудышных менеджеров не умеющих взять обязанности и ответственность на себя.

Функцию "Обеспечивать" надо оставлять на работодателя. А директор представитель работодателя и функции его надо понимать в взаимосвязи с его полномочиями и правами. Может ли директор отвечать за выдачу СИЗ? Нет. Директор иногда в офисе сидит и ничего не знает. Может ли директор отвечать за безопасное производство работ? Нет. Полномочий руководить производственными работниками напрямую у него нет.

И это не охрана труда а обыкновенный менеджмент!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Директор иногда в офисе сидит и ничего не знает.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Полномочий руководить производственными работниками напрямую у него нет.
В большинстве случаев это не так. Почти всегда Работодатель=Директор в плане принятия решений о принципах осуществления деятельности в организации.
 
Цитата
pavelh написал:
в плане принятия решений о принципах осуществления деятельности

Это не значит что директор

Цитата
Лёлька написал:
Директор отвечает за ОТ и в случае наличия СОТа!

Если рассуждать конкретно по ст.212 ТК РФ то директор знать не знает

- ознакомлен ли тот работник с ИОТ
- выдана ли тому работнику спецодежда
- правильно ли организовано РМ вот этого работника.

Потому что директор мыслит общими приниципами а если дирпектор будет влезать в каждый чих " а выданы ли трусы вот этому мальчику а проведен ли инструктаж вот этой девочке а находится ли рядом вот этот мальчик чтобы смотреть за работой вот этих мальчиков" - ему что делать нечего?

По стандартным вакансиям никому нафиг не сдался СОТ который ни за что не отвечает и ничего организовать не может. Это только в услоаиях аутсорса можно диктовать свои условия -аудиты. Потому что не согласна одна организация - согласна другая.
 
Здравствуйте, я работаю в школе, в должности специалиста по охране труда (уже месяц). Приводя в порядок документы по охране труда, создавая новые, столкнулся, как я понимаю с неправильной трактовкой руководства Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 в части второго раздела, по проведению первичного, повторного и других инструктажей. Действительно ли специалист по охране труда проводит все имеющиеся инструктажи или нет?. Ведь пункт 2.1.5 говорит, что проводит непосредственный руководитель, но мне отвечают что непосредственный руководитель у всех заместителей, есть директор, и у учителей тоже. И заместители директора по учебной и воспитательной работе, а их трое человек, не являются непосредственными руководителями, хотя вся работа с учителями ведется ими, но в должностной инструкции у всего персонала, непосредственным руководителем является директор. Директор издаст приказ и возложит эту работу в школе по охране труда на специалиста по охране труда, и обучать в образовательной организации, имеющей лицензию нужно только директора и специалиста по ОТ, но является ли это нарушением? Является ли нарушением, что в должностной инструкции заместителей директоров по учебной и учебно воспитательной работе, которые по сути являются руководителями структурных подразделений отсутствует обязанность по проведению обучения безопасным приемам работы и проведению инструктажей?
 
Цитата
Сергей Конюхов написал:
Здравствуйте, я работаю в школе, в должности специалиста по охране труда (уже месяц). Приводя в порядок документы по охране труда, создавая новые, столкнулся, как я понимаю с неправильной трактовкой руководства Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 в части второго раздела, по проведению первичного, повторного и других инструктажей. Действительно ли специалист по охране труда проводит все имеющиеся инструктажи или нет?. Ведь пункт 2.1.5 говорит, что проводит непосредственный руководитель, но мне отвечают что непосредственный руководитель у всех заместителей, есть директор, и у учителей тоже. И заместители директора по учебной и воспитательной работе, а их трое человек, не являются непосредственными руководителями, хотя вся работа с учителями ведется ими, но в должностной инструкции у всего персонала, непосредственным руководителем является директор. Директор издаст приказ и возложит эту работу в школе по охране труда на специалиста по охране труда, и обучать в образовательной организации, имеющей лицензию нужно только директора и специалиста по ОТ, но является ли это нарушением? Является ли нарушением, что в должностной инструкции заместителей директоров по учебной и учебно воспитательной работе, которые по сути являются руководителями структурных подразделений отсутствует обязанность по проведению обучения безопасным приемам работы и проведению инструктажей?
Действительно ли в школе нет структурных подразделений? ведь есть 4 (четыре зама) у каждого своё направление, младшее, среднее и старшее звено
 
Цитата
Сергей Конюхов написал:
Цитата
Сергей Конюхов написал:
Здравствуйте, я работаю в школе, в должности специалиста по охране труда (уже месяц). Приводя в порядок документы по охране труда, создавая новые, столкнулся, как я понимаю с неправильной трактовкой руководства Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 в части второго раздела, по проведению первичного, повторного и других инструктажей. Действительно ли специалист по охране труда проводит все имеющиеся инструктажи или нет?. Ведь пункт 2.1.5 говорит, что проводит непосредственный руководитель, но мне отвечают что непосредственный руководитель у всех заместителей, есть директор, и у учителей тоже. И заместители директора по учебной и воспитательной работе, а их трое человек, не являются непосредственными руководителями, хотя вся работа с учителями ведется ими, но в должностной инструкции у всего персонала, непосредственным руководителем является директор. Директор издаст приказ и возложит эту работу в школе по охране труда на специалиста по охране труда, и обучать в образовательной организации, имеющей лицензию нужно только директора и специалиста по ОТ, но является ли это нарушением? Является ли нарушением, что в должностной инструкции заместителей директоров по учебной и учебно воспитательной работе, которые по сути являются руководителями структурных подразделений отсутствует обязанность по проведению обучения безопасным приемам работы и проведению инструктажей?
Действительно ли в школе нет структурных подразделений? ведь есть 4 (четыре зама) у каждого своё направление, младшее, среднее и старшее звено
Может кто из специалистов работает в школе. Помогите разобраться, пожалуйста.
 
Цитата
Сергей Конюхов написал:
Действительно ли специалист по охране труда проводит все имеющиеся инструктажи или нет?
Только вводный инструктаж.
Цитата
Сергей Конюхов написал:
Директор издаст приказ и возложит эту работу в школе по охране труда на специалиста по охране труда
Если проведение всех инструктажей, то нарушит 1/29.
Цитата
Сергей Конюхов написал:
заместителей директоров по учебной и учебно воспитательной работе, которые по сути являются руководителями структурных подразделений
Надо не "по сути", а по ШР.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Надо не "по сути", а по ШР.
Не знаю еще, что такое "ШР")) Мне было сказано, мы для этого вас и наняли, мои аргументы из постановления 1/29 не возымели успеха, Остаётся смириться с действующей практикой или продолжать аргументировать свою позицию, но чем можно еще?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)