Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация закупок товаров/работ/услуг

Страницы: 1
Организация закупок товаров/работ/услуг, Дорогие друзья. Опять возник старый вопрос по организации закупок в области ОТ,ПБиООС. Нет ли у Вас каких-либо внутренних процедур по данному вопросу
 
Возникла достаточно сложная ситуация - никто не хочет закупать определенные товары в области охраны труда. Я уже давно тешу себя мыслью написать стандарт по этому вопросу. Мол так и так этот отвечает за то, а этот за другое. Закупка определенных материальных ценностей происходит так то и так то. Нет ли у кого-нибудь из Вас какого-нибудь стандарта, пускай и общего по закупкам, действующего на Вашем предприятии...Может быть я к своим начинаниям и еще что-то добавлю, чего не учел. Заранее спасибо. :flag:
 
Леш! У нас по организации есть приказ в котором определены лица, занимающиеся приобретением тех или иных товаров, средств и т.д. Все что касается закупки по ОТ и ПБ( спецодежда, моющие средства, медикаменты, огнетушители и т.д. и т.п.), на мне. Я беру счета, оформляю договора, документы и т.д.Если у вас нет снабженца делай сам.
Изменено: Dina - 23 марта 2011 13:14
 
1. Что хотите закупать? СИЗ. Наглядная агитация. Другое.
2. На это есть службы: АХО и всевозможные снабженцы. У Вас есть?
3.
Цитата
Алексей Лычко пишет: Нет ли какого-нибудь стандарта?
Думаю это лишнее, зачем плодить ненужные документы.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
На это есть службы: АХО и всевозможные снабженцы.
У меня в СУОТ было прописано в функционале у снабженца.
При наличии моей служебки.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Начальник отдела материально-технического снабжения выполняет следующие работы.
Осуществляет руководство работами по обеспечению безопасных условий труда в подразделениях учреждения (склады и т.п.).
Участвует в работе ПДК по безопасности труда учреждения при рассмотрении вопросов, входящих в круг его обязанностей.
Организует своевременное составление заявок на спецодежду и другие средства индивидуальной защиты (необходимых размеров, отвечающих ГОСТам, техническим условиям и производственному назначению) и принимает меры по полному обеспечению работающих необходимыми средствами индивидуальной защиты.
Организует правильную приёмку, хранение, выдачу и использование спецодежды и других средств индивидуальной защиты.
Организует обеспечение работников предприятия мылом, смывающими средствами, молоком в соответствии с действующими нормами, правилами и инструкциями.
Обеспечивает правильную приёмку, хранение , выдачу и учёт спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.
Обеспечивает своевременное снабжение необходимыми материалами и оборудованием для выполнения мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.
Организует надлежащий учёт, перевозку, хранение и выдачу вредных, легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ, баллонов со сжатыми и сжиженными газами в соответствии с правилами и инструкциями.
Организует контроль за соблюдением правил и норм безопасности при погрузочно-разгрузочных работах. складировании, хранении, отпуске и транспортировке грузов и материалов.
Периодически с целью обеспечения безопасности проверяет состояние условий труда на складах, базах, погрузо-разгрузочных площадках;
Организует проведение обучения и инструктажей по рабочих и служащих складов и других работников службы.


Где-то так.Это я немного "оболванила"
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Друзья добрый день. Нет никагого АХО и иже сними отделов. Ну вот забыли их в штатное расписание включить. Да и закупщика тоже нет - тоже забыли его родимого. Вот то что Choo-Choo написал - вот это на мне практически все. Я имею ввиду именно процедуру закупок. Нет ли у кого-нибудь такой, где прописано как проводятся тендеры, как определяется оптимальная цена той или иной услуги, сроки поставки товаров/работ/услуг, возврат товара, решение споров с контр-агентами. Мне вот такая процедурная бумаженция нужна, если можно :letter:
Понимаете приказ - ну могу я его на самого себя сделать, а какая заинтересованность в этом у меня, если я и так не отказываюсь от проведения такой процедуры. Но мне важен сам процесс закупок со всеми его ньюансами, чтобы эти ньюансы прописать и дать потом такой стандарт Президенту Компании, чтоб он его подписал и все мы жили мирно и без заморочек. Если прописано, что в контрактах на спецодежду при ненадлежащем ее качестве обмен должен производиться в течении 2 недель и этот пункт должен быть отражен в договоре, то так тому и быть. Просто как показывает практика закупки состоят из кучи ньюансов и нужна конкретная процедура.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
обмен должен производиться в течении 2 недель и этот пункт должен быть отражен в договоре, то так тому и быть.
Алексей! А вот почему-то в договоре на покупку автомобиля такого пункта нет. Да ещё с припиской, так тому и быть.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Понимаете приказ - ну могу я его на самого себя сделать, а какая заинтересованность в этом у меня, если я и так не отказываюсь от проведения такой процедуры. Но мне важен сам процесс закупок со всеми его ньюансами, чтобы эти ньюансы прописать и дать потом такой стандарт Президенту Компании, чтоб он его подписал и все мы жили мирно и без заморочек. Если прописано, что в контрактах на спецодежду при ненадлежащем ее качестве обмен должен производиться в течении 2 недель и этот пункт должен быть отражен в договоре, то так тому и быть. Просто как показывает практика закупки состоят из кучи ньюансов и нужна конкретная процедура.
Алексей! Приказ делает бухгалтерия при отсутствии снабженцев, распределяет по отделам функции снабженцев )) Зачем разрабатывать стандарт? Положение есть о спецодежде? Достаточно там все прописать. А процедуру расписывает бухгалтерия в приказе. Это им же надо прежде всего правильность и порядок оформления документов.
Изменено: Dina - 24 марта 2011 11:24
 
Дина если бы я уже несколько раз не становился ОЛЕНЕМ из-за процесса закупки, то я бы и не заморачивался. Но заморочек уйма и касаются они в первую очередь не материально-технических ценностей (спецодежды), а работ и услуг выполняемых в областиОТ,ПБиООС. Ага бухгалтерии нужны правильность заполнения бумажек - счетов-фактур и т.п. и не более, а как будет достигаться цель им побоку - поэтому и нужно прописывать все шаги от тендера - до возврата некачественной продукции и т.п. :unr14:
Допустим Вам выполнили некачтвенно те или иные услуги - мой Президент Компании говорит разбирайся, а как??? Нет ну для себя то я знаю как. Но его это не колебает. Но вот у него может настроение меняться, а если все шаги прописаны с четкой регламентацией времени и ответственных, которые должны подключиться на той или иной стадии - это уже всех обяжет к должному исполнению своего функционала. shuffle:
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


Алексей Лычко пишет:
обмен должен производиться в течении 2 недель и этот пункт должен быть отражен в договоре, то так тому и быть.
Алексей! А вот почему-то в договоре на покупку автомобиля такого пункта нет. Да ещё с припиской, так тому и быть.

А автомобиль типа техническое сложное средство и для всяких неурядиц требуется мнение эксперта - так что не все так просто с бибиками :)))
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Дина если бы я уже несколько раз не становился ОЛЕНЕМ из-за процесса закупки, то я бы и не заморачивался. Но заморочек уйма и касаются они в первую очередь не материально-технических ценностей (спецодежды), а работ и услуг выполняемых в областиОТ,ПБиООС. Ага бухгалтерии нужны правильность заполнения бумажек - счетов-фактур и т.п. и не более, а как будет достигаться цель им побоку - поэтому и нужно прописывать все шаги от тендера - до возврата некачественной продукции и т.п.
Допустим Вам выполнили некачтвенно те или иные услуги - мой Президент Компании говорит разбирайся, а как??? Нет ну для себя то я знаю как. Но его это не колебает. Но вот у него может настроение меняться, а если все шаги прописаны с четкой регламентацией времени и ответственных, которые должны подключиться на той или иной стадии - это уже всех обяжет к должному исполнению своего функционала.
Так для этого есть договор где прописаны все "за" и "против", и акт выполненных работ, который вы можете подписать и нет. Отсюда и оплата за выполненные услуги или работу ))
Изменено: Dina - 24 марта 2011 12:38
 
Алексей, ну у Вас же солидная фирма. есть ушлые юристы.Пусть помогут составить договор в пользу бедных
 
Лариса за солидную фирму спасибо конечно же. Но все так уж и солидно.Но юристам не до того - они бедолаги мотаются и судятся судятся судятся по всей стране...В общем к ним бесполезно подходить.
Я просто еще что хочу сказать. Я все вот собираюсь такой документ сделать, но никак руки не доходят :). Я конечно же знаю, что существуют и приказы и все отсальное прочее. Но мне этого как показала практика МАЛО...Остается куча ньюансов, которые сложно прописать в одном приказе. проще сделать регламент - где будет все начинаться с организации проведения тендера (такой отдельной процедуры у нас нет), проверки добропорядочности гипотетичского контрагента (такой отдельной процедуры у нас нет), матрица организации закупок (по видам приобретаемых материалов, товаров, услуг) и т.д. и т.п. Чтобы любой от Президента Компании до конечного исполнителя ко мне не докопался...
 
Алексей, посмотрите
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.mrsk-ural.ru%2Fru%2F627%2F4537_trade&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D1%83%20%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&l10n=ru&sign=8d993db50e9d110f5b9bc4bf40dd00b3&keyno=0
ещё вот:
http://www.fsk-ees.ru/common/img/uploaded/orders/280/add_06.pdf
По вашему вопросу можно набирать в поисковике многие фразы:" Конкурсы на закупку..." , "Тендер", "Документация на конкурс".. У многих крупных стабильных компаний, таких как КИТ ФИНАНС всегда на сайтах висит инфо о проводимых и проведённых конкурсах и документация к ним. Можно много чего перелопатить и разработать свой стандарт.
Я работала в продажах до охраны труда, ушла не так давно :2jump: Многие конкурсные процедуры и закупки знаю и понимаю, поскольку была их непосредственным участником :up4:
Пишите, если чем-нибудь могу помочь
 
Цитата
Ирина пишет:
У многих крупных стабильных компаний, таких как КИТ ФИНАНС
Ирина реклама запрешена. Компания знакомая. Мнение нехорошее.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ирина реклама запрешена.
Резко, но правильно. :up4:
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Ирина пишет:

У многих крупных стабильных компаний, таких как КИТ ФИНАНС

Ирина реклама запрешена. Компания знакомая. Мнение нехорошее.

А кому она не знакома??? :laugh4: Я и не пытаюсь рекламировать, и вовсе, от компании на самом деле тоже не в восторге, привела пример, где поискать конкурсную документацию, запомнились мне больше всего они, правда с ними так и не сработалась :hello3: В закупках есть неплохие люди, страдают от руководства.
А если бы занималась рекламой, привела бы кучу других ЛЮБИМЫХ клиентов, с которыми подружились и легко общий язык нашли :D
 
И, кстати, простите меня конечно, но репутация компании и ёё стабильность совсем разные вещи.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ирина реклама запрешена. Компания знакомая. Мнение нехорошее.
Это уже не реклама, а антиреклама получается!
Алексей, на этой ветке ты уже сам все прописал, мысли ясные, осталось только в кучку собрать, немного из Инета балласту подлить да президентом утвердить.
:up4:
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV пишет:



Цитата


Андрей Балдин пишет:
Ирина реклама запрешена. Компания знакомая. Мнение нехорошее.
Это уже не реклама, а антиреклама получается!
Алексей, на этой ветке ты уже сам все прописал, мысли ясные, осталось только в кучку собрать, немного из Инета балласту подлить да президентом утвердить.
:up4:
Ну стандарт так и не прошел согласования. Теперь я немного иную тактику использую, когда на меня пытаются повесить что не совсем мое - глаза по пятаку, язык на бок изо рта - и все 8).
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)