Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Инструкции по ОТ по штатному расписанию

Страницы: 1 2 След.
Инструкции по ОТ по штатному расписанию, надо ли....
 

Коллеги, доброго времени суток! У нас в организации планируется изменение в штатном расписании в связи переводом сотрудников на новые должности в зависимости от разряда и категории. Идея был такая: есть слесаря-ремонтники. У некоторых имеются удостоверения электрогазосварщиков, газорезчиков, стропальщиков с правом управления кранами с пола. Так вот, было решено разграничить их тарифы, исходя из имеющихся удостоверений. То есть слесарь-ремонтник 4 разряда 1 категории имеет удостоверение крановщика, слесарь-ремонтник 4 разряда 2 категории имеет удостоверение электрогазосварщика, 3 категории сварщик + крановщик, 4 категории сварщик + газорезчик, 5 сварщик, газорезчик, крановщик. Так вот, получается, что все они работают слесарями-ремонтниками, а также выполняют иногда работу по строповке и сварке. В ДИ для каждой категории это прописано.

Возник вопрос о необходимости составления инструкции по ОТ на каждую штатную единицу. Нужно ли это делать? Или же можно сделать одну инструкции для слесаря-ремонтника, а в программе инструктажа для каждой категории добавить необходимые инструкции. Например, для слесаря-ремонтника 4 разряда 2 категории в программе инструктажа будет инструкции по проведению сварочных работ. Помогите, пожалуйста, разобраться!

 
Нужно
Цитата
FCK написал:
сделать одну инструкции для слесаря-ремонтника
и инструкции по видам работ, итого - 4 инструкции.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,да такие инструкции по видам работ уже есть, они и раньше входили в программу инструктажей для слесарей-ремонтников. Боюсь, что ГИТ сможет до этого докопаться, дескать в штатном слесарь-ремонтник 4 разряда 2 категории, а инструкция просто для слесаря-ремонтника.
 
Цитата
FCK написал:
Боюсь, что ГИТ сможет
Цитата
FCK написал:
до этого докопаться
не бойтесь.... при проверке точно не докопается, а при нс главное что бы была иот которая регламентировала безопасность данной операции...
п.с. сорри за такое цитирование... со смартфона учусь писать(ударение на А...) ....
 
Цитата
FCK написал:
Боюсь, что ГИТ сможет до этого докопаться, дескать в штатном слесарь-ремонтник 4 разряда 2 категории, а инструкция просто для слесаря-ремонтника.
Я прошу пардону, но если вы сами из ничего создаете бредовую ситуацию
Цитата
FCK написал:
было решено разграничить их тарифы, исходя из имеющихся удостоверений
то почему бы вам не усугубить ее и дальше? Например, слесарь-ремонтник 4 разряда 2 категории 1 класса 3 сорта...
Пусть ГИТ будет не в состоянии вымолвить ни слова, а мозги его кипят от прочитанного. Вдруг он в раздумьях уйдет от вас с одной мыслью: "Уйду я от греха подальше, от них можно ждать чего угодно!"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
FCK написал:
есть слесаря-ремонтники. У некоторых имеются удостоверения электрогазосварщиков, газорезчиков, стропальщиков с правом управления кранами с пола.
У Вас по факту есть не одна профессия, а несколько. У каждого работника на лицо совмещение нескольких трудовых функций. У каждого работника для этого оформлены ТД на совместительство? Нет? Айя-яй! Нарушение! Первые пол-часа работник выполняет функцию слесаря-ремонтника (крутит гайки), а потом пол- часа обваривает лопнувшую станину. Можно совместить? Можно. Но, надлежаще это оформив в договоре с РБТЛ. А так, в бригаде ремонтников должен быть и слесарь и сварщик - 2 работника! Капиталисты стремятся урезать затраты на изготовление продукции. От этого напрямую зависит их прибыль. Они это делают. И правильно! Но нельзя же до абсурда доходить и совмещать не совмещаемое.... водитель-экспедитор, водитель-сварщик)) Некоторые на форуме говорят, что "рынок" ушел вперед по отношению к НПА. Нет, это желания буржуев уходят вперед в погоне за прибылью. И только наша с вами воля и составление правомочных НПА могут обуздать их жажду наживы.
Цитата
FCK написал:
было решено разграничить их тарифы, исходя из имеющихся удостоверений.
Молодцы, что сказать? А ТК трактует это, как доплату к основному виду работы! Нарушение!
Цитата
FCK написал:
Так вот, получается, что все они работают слесарями-ремонтниками, а также выполняют иногда работу по строповке и сварке.
Вот! Вторая трудовая функция на лицо, без составления ТД на совмещение! Нарушение!
Цитата
FCK написал:
В ДИ для каждой категории это прописано.
Даже в своих ЛНА это нарушение закрепили! Красавцы!
Цитата
FCK написал:
Возник вопрос о необходимости составления инструкции по ОТ на каждую штатную единицу.
Есть должность по ШР - должна быть инструкция или инструкция по виду работ - выбирайте сами.
Цитата
FCK написал:
Или же можно сделать одну инструкции для слесаря-ремонтника, а в программе инструктажа для каждой категории добавить необходимые инструкции
Ага, вижу уже Вашу инструкцию для слесаря при выполнении работ по сварке деталей с использованием ручной дуговой сварки)))
А категорию сварщика в должности слесаря тоже распределили? слесарь-сварщик 1 категории 1 разряда; слесарь-сварщик 2 категории 1 разряда?
Боже ж ты мой! Какой "компот" в головах "эффективных" менеджеров сейчас???
Цитата
FCK написал:
Например, для слесаря-ремонтника 4 разряда 2 категории в программе инструктажа будет инструкции по проведению сварочных работ.
Это диагноз! ИБО:
Цитата
Квинтэссентор написал:
вы сами из ничего создаете бредовую ситуацию
Цитата
FCK написал:
такие инструкции по видам работ уже есть, они и раньше входили в программу инструктажей для слесарей-ремонтников.
Это разве не ответ на Ваш вопрос?
Цитата
FCK написал:
для слесаря-ремонтника 4 разряда 2 категории в программе инструктажа будет инструкции по проведению сварочных работ
Только проверьте допники к ТД у этих работников и будет Вам и вашему ОК счастье при проверке.
У сварного класс всегда минимум 3.2, а у слесаря какой по Вашему СОУТ?
Ну бред бредовый.... Слесарь-уборщик, слесарь-по продаже продукции))) Слесарь-технолог и то логичней звучит)
П.С.: это к вопросу необходимости и обязательности профстандартов! Чувствуете, коллеги, что "рынок" навертит при их отсутствии?
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 30 мая 2020 3:02
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Пусть ГИТ будет не в состоянии вымолвить ни слова, а мозги его кипят от прочитанного.
+100500! В карму миллион!
Цитата
Квинтэссентор написал:
от них можно ждать чего угодно!"
подписываюсь.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, полностью с Вами согласен. Но вот такая политика "эффективных менеджеров". Хорошо, что хоть за это доплачивают. Вообще нет смысла в штатку включать отдельную должность для сварщика, так как варят там не так часто. Тоже думал, что нужно оформлять совмещение. Но в компании решили по-своему. Просто трудовую функцию в ДИ слесаря расширили на сварку, резку и тд. Вот и думаю, насколько это легитимно согласно ТК?
Класс условий труда у них 3.2.
 
Цитата
FCK написал:
Вообще нет смысла в штатку включать отдельную должность для сварщика, так как варят там не так часто. Тоже думал, что нужно оформлять совмещение. Но в компании решили по-своему.
Я бы посоветовал тогда ввести в ШР должность сварщика и уже его ДИ расширить слесарными работами. Так будет правильней с точки зрения ТК. И доп расходов не будет по классу 3.2. Все равно, необходимо "плясать" от наиболее высокого КУТ, а дополнять обязанности по профессии с меньшим КУТ.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
FCK, при сварке выписываются наряды-допуски на огневые? В составе бригады есть "официальный" сварщик с профессиональным удостоверением и ПТМ или одни только слесари? Если нет, то еще одно нарушение по пожарной безопасности плюс.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, с этим все ок, есть и удостоверения, и ПТМ, и НАКС.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
FCK, при сварке выписываются наряды-допуски на огневые? В составе бригады есть "официальный" сварщик с профессиональным удостоверением и ПТМ или одни только слесари? Если нет, то еще одно нарушение по пожарной безопасности плюс.
Какой пункт НПА по ПожБез нарушен? и что вы подразумевали под словом "официальный"?
Изменено: -kot- . . - 2 июня 2020 6:31
 
Цитата
. -kot- написал:
при сварке выписываются наряды-допуски на огневые?
Цитата
. -kot- написал:
Какой пункт НПА по ПожБез нарушен?
п. 437 ППР
Цитата
. -kot- написал:
что вы подразумевали под словом "официальный"?
Сварщик с квалификационным удостоверением
п. 426 д) ППР
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 2 июня 2020 9:04
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
в данном случае ваши ответы называются хотелками с передергиванием НПА под свои желания, как часто это любят делать гос инспектора.

1. Что НД выписывается и в каких случаях я и сам знаю но во вашему тексту я понимаю если в НД нет сварщика это нарушение - а данного в пункте 437 нет...

2. я так понимаю на это вы ссылаетесь? - 426. При проведении огневых работ запрещается:

д) допускать к самостоятельной работе учеников, а также работников, не имеющих квалификационного удостоверения;

Где там написано сварщик??? - по сути у меня данное удостоверение так же может быть хотя я СОТ-или нет?)))

 
Цитата
. -kot- написал:
Где там написано сварщик???
Уважаемый! Мы с Вами уже общались в одной из тем, где я так же давал четкие ответы с ссылками на НПА. Если Вас не устраивает трактовка некоторых пунктов - можете их не выполнять.
Цитата
. -kot- написал:
в данном случае ваши ответы называются хотелками с передергиванием НПА под свои желания
Глупость полная. Мною указаны конкретные пункты ППР, которые не вызывают у других таких реакций, как у Вас. Так чьи это "хотелки" видеть так, а не иначе?
Цитата
. -kot- написал:
по сути у меня данное удостоверение так же может быть хотя я СОТ-или нет?
Одно квалификационное удостоверение сварщика не даёт Вам право работать сварщиком. Ответ нужен? Или опять на конкретный пункт ПНА будете ёрничать?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
я не ерничаю, хотя у меня и сложилось определенное понимание как должны проходить данные процедуры, думал у вас уточнить что возможно я чего то не понимаю. И по итогу понял, что ничего нового вы мне не сказали да и пункты НПА я выполняю в нужном объеме)))- (и это не их трактовка а ваше их понимание).....

"Одно квалификационное удостоверение сварщика не даёт Вам право работать сварщиком." ---опять вода..., а что дает НАКС, удостоверение ПТМ или еще и инструктаж добавить)))? - я знаю что дает и что не дает но это из другой "оперы" про профессию и отдельный перечень) - но вопрос то был может слесарь-ремонтник обученный в свое время УЦ на сварщика (т.е. с квалификационным удостоверением) что то "подварить"?
и опять же по НД - а вдруг там постоянный сварочный пост?- тоже НД и нарушение?)
 
. -kot-,ну вот. Все Вы прекрасно понимаете. Здравые рассуждения в предыдущем посте. Ничему Вас учить не надо.
Цитата
. -kot- написал:
но вопрос то был может слесарь-ремонтник обученный в свое время УЦ на сварщика (т.е. с квалификационным удостоверением) что то "подварить"?

Ответ был уже у меня:
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Можно совместить? Можно. Но, надлежаще это оформив в договоре с РБТЛ.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
. -kot- написал:
а вдруг там постоянный сварочный пост?- тоже НД и нарушение?
И здесь Вы уже сами знаете ответ. Не задавайте вопросов на которые уже знаете ответ))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
....пункты ППР, которые не вызывают у других таких реакций, как у Вас. Так чьи это "хотелки" видеть так, а не иначе?
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Если Вас не устраивает трактовка некоторых пунктов - можете их не выполнять
Что значить не выполнять? Не устраивает трактовка вами пунктов и Кот абсолютно прав, в том,
Цитата
. -kot- написал:
в данном случае ваши ответы называются хотелками с передергиванием НПА под свои желания, как часто это любят делать гос инспектора.
 
Коллеги, возник еще вопрос. Как в программе инструктажей уйти от разрядов? У нас в штате есть слесарь-ремонтник 3 разряда 2 категории (+сварка) и слесарь-ремонтник 4 разряда 2 категории (+сварка). По сути, одна и та же профессия и те же обязанности, разница лишь в разряде. Не хочется плодить множество программ в соответствии с разрядами. Как привязать программа именно к категориям?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)