Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обучение на сертификат/диплом NEBOSH

Страницы: Пред. 1 2
Обучение на сертификат/диплом NEBOSH
 
Что-то, бошем/небошем, тут и не пахнет
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Соглашусь с Александром в части "Работающие предприятия хорошо учат..."
Немного про свое.
Удалось поработать СОТ на заводе компании с мировым именем. Там я узнал об OHSAS 18001 и ISO 14001. Но узнал не в теории, а на практике, компания сертифицировалась по данным направлениям и шел 2й год внедрения т.е. процедуры, инструментарий, аудиты. Но не как не мог это все соединить в одну систему, не хватало понимания. Перейдя к новому работодателю, и понимая, что опыт и система рабочие решил более плотно узнать материал. Нашел курсы 3х дневные и пошел учиться. НО как сказал Александр "Все УЦ это тупизна и хрень.". И в этот раз сработал именно этот тезис. 3 дня потерянных в пустую.
Потом рассматривал для себя только НЕБОШ. Появились деньги, заказал курс. 10 дней выделить не удалось, пришлось заказать дистанционное.
Далее обучение, достаточно плотно по времени. Постоянно напоминания от кураторов, тестирование по пройденному материалу, экзамены по каждой главе. Вышел на экзамен, и тут пандемия, отмена экзамена перенос на будущее. Самое сложное это то, что надо приехать на экзамен в определенную дату в определенный город, если не удается, то следующий экзамен через 3 месяца.
В рамках курса открывается интернет ресурс, там статьи, НПА, крайне адаптированный к пониманию учебник, и интерактивные презентации по учебнику.

По предложениям по работе могу сказать так. Добавил НЕБОШ в резюме, прозванивались нефте-газовые компании, но все мимо т.к. нет опыта в этой сфере.

Могу дополнить отзыв следующим. НЕБОШ(основной диплом) дает общие знания менеджмента ОТ, НО если бы у меня не было опыта и я бы не видел инструментов, которыми внедряют эти процессы, то общей картины бы не сложилось. Если нет опыта, то по-мимо основного диплома надо еще заказывать отдельные блоки, такие как: расследование НС, видение опасности, управление бесперебойностью бизнеса...

Но конечно самый лучший опыт, тот где все видишь, трогаешь и участвуешь в этом.
 
Цитата
Gofra написал:
менеджмента ОТ

А что это такое? И откуда там вообще ОТ взялась в этом НЕБОШ?

Цитата
Gofra написал:
я бы не видел инструментов, которыми внедряют эти процессы, то общей картины бы не сложилось.

Я не понял а за что бабки то?

Цитата
Gofra написал:
там статьи, НПА,

А в чем отличие от обычного УЦ то? Или там НПА иностранные?

Цитата
Gofra написал:
прозванивались нефте-газовые компании, но все мимо т.к. нет опыта в этой сфере.

Еще бы. Звонит наверняка отдел кадров а у них понимание по ТБ "стоит дядя и орет на рабов". Или понимание - "у нас 20 офисников и по 200 монтажников по ГПХ и мы наймем СОТа чтобы он нашу задницу защищал." Какой там НЕБОШ то?

Цитата
Gofra написал:
"Работающие предприятия хорошо учат..."

Нет. УЦ лучше учат как работать на реальном предприятии. В УЦ то преподы работали на реальных предприятиях газмяснефти и все расскажут и покажут и сводят на реальные предприятия где вы поучаствуете в ПДКПЗ направите на МО пару рабов и все такое... И все это за какие то 6 тыщ. руб.

Цитата
Gofra написал:
Но не как не мог это все соединить в одну систему, не хватало понимания.

Какое понимание может быть если системы тупо не существует?

А может ОТ отличается от НЕБОШ тем что при ОТ СОТ ищет консенсус сам а при НЕБОШе искать консенсус помогают разные приезжающие тети и дяди с которыми надо спикать на инглише и произносить разные умные слова? И при НЕБОШЕ все завязано на контракты - не выполнят условия контракта - не получат заказов.
Изменено: Александр ГЕС - 19 мая 2020 8:58
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
И откуда там вообще ОТ взялась в этом НЕБОШ?
А у Федорца есть НЕБОШ? 8)
 
Александр ГЕС,
Цитата
Александр ГЕС написал:
Я не понял а за что бабки то?
За знание общего материала. При обращении в компанию, они предупреждают, что перед общим сертификатом необходимо пройти еще ряд курсов, чтобы эффект был полноценным.
Цитата
Александр ГЕС написал:
А в чем отличие от обычного УЦ то? Или там НПА иностранные?
Обучение идет на базе конвенций Международной Организации Труда и ИСО

Цитата
Александр ГЕС написал:
Еще бы. Звонит наверняка отдел кадров а у них понимание по ТБ "стоит дядя и орет на рабов". Или понимание - "у нас 20 офисников и по 200 монтажников по ГПХ и мы наймем СОТа чтобы он нашу задницу защищал." Какой там НЕБОШ то?
Не сказал бы, звонили с компаний лидеров рынка, хоть и HR, но со знанием дела. Что для меня было в новинку.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Нет. УЦ лучше учат как работать на реальном предприятии. В УЦ то преподы работали на реальных предприятиях газмяснефти и все расскажут и покажут и сводят на реальные предприятия где вы поучаствуете в ПДКПЗ направите на МО пару рабов и все такое... И все это за какие то 6 тыщ. руб.
Возможно вам везло. Я от педагогов слышал только истории о их прошлой работе, кто как выпивал, с кем, и что при этом приключалось. В остальном строго по закону чтение текста
Цитата
Александр ГЕС написал:
Какое понимание может быть если системы тупо не существует?
Системы в рамках Российского законодательства? Небош немного о другом, российское законодательство не рассматривается.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
А у Федорца есть НЕБОШ?

А ему зачем? :D

Цитата
Gofra написал:
они предупреждают,

Развод.

Цитата
Gofra написал:
Обучение идет на базе конвенций Международной Организации Труда и ИСО

Которые есть в открытом доступе.

Цитата
Gofra написал:
В остальном строго по закону чтение текста

Вот оно и то. В реале не все ж по закону делается!

Цитата
Gofra написал:
российское законодательство не рассматривается.

А нафиг оно тогда нужно?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Развод.
Возможно
Цитата
Александр ГЕС написал:
Которые есть в открытом доступе.
Да, но особенности применения в конвенции не расписаны.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вот оно и то. В реале не все ж по закону делается!
Согласен, но как мы знаем закон это такой документ, в который может быть устаревшим, не принимать что-то во внимание, а также законы могут противоречить друг другу.

Цитата
Александр ГЕС написал:
А нафиг оно тогда нужно?
Сделать больше требуемого, чтобы еще больше обезопасить работников.
 
Цитата
Gofra написал:
Сделать больше требуемого, чтобы еще больше обезопасить работников.

Нарекомендовать больше требуемого, чтобы как считается еще больше обезопасить работников.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)