Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отсутствие ИОТ по профессиям

Страницы: Пред. 1 2 3
Отсутствие ИОТ по профессиям
 
А давайте задачу пореальнее:

- есть монтажник
- в ШР монтажник
- бывает и строполит
- бывает и варит
- бывает и грузит
-лазит на высоте
- работает с электроинструментом
- бывает и руководит как бригадир
Все подряд.

Какие удостоверения ему нужны? Почему непременно нужно по каждой из функций по корочке? Причем заметьте существует очень мало УЦ где могут обучить практике. В основном теория.

Вопрос: Почему это все подряд нельзя уместить в программу ОТ и обучить монтажника по программе всему подряд благо что у предприятия есть объекты где можно практиковаться вволю?

И сразу отвечаю. А по кочану. Написано в НПА что должен быть обучен или выполняет какие-то функции - все корки должны быть! Работодатель обучит? Не смешите.

И это все требуют СОТы. На объектах.
 
Цитата
Dadis написал:
в компании устроен монжтажник по ШР
.
Цитата
Dadis написал:
Тогда и ИОТ не для стропальщика
.
Мой словарный запас очень скуден, поэтому отсюда возникли взаимонепонимание
.
Цитата
Dadis написал:
Dadis написал:в чем неудачный тогда??
:beer3:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Май Абрикосов написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:
По профессии или по видам работ - да какая нахрен разница как? Главное - чтобы работник понял что надо делать и не делать
Вот это я называю экспертное мнение! Аргументировал так аргументировал

С вами диалог бесполезен, я полагаю. Вы тут самоутверждаетесь
Ну а что, разве не в этом суть? Каждый руководитель составляет инструкцию для своего подчинённого и обучает по ней безопасным методам выполнения работы, проводится проверка знаний и сотрудник допускается к работе или не допускается. Будущее за этим, как только гильотинируют все мешающие в реализации НПА.
 
Цитата
pavelh написал:
Будущее за этим, как только гильотинируют все мешающие в реализации НПА.
А сейчас не так, как Вы описали? А какие НПА мешают этому порядку?
Цитата
pavelh написал:
Каждый руководитель составляет инструкцию для своего подчинённого и обучает по ней безопасным методам выполнения работы, проводится проверка знаний и сотрудник допускается к работе или не допускается.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
А какие НПА мешают этому порядку?
1/29
 
Цитата
pavelh написал:
Каждый руководитель составляет инструкцию для своего подчинённого и обучает по ней безопасным методам выполнения работы, проводится проверка знаний и сотрудник допускается к работе или не допускается
Какой смысл писать очевидные вещи, если в них не содержится ответа на поставленный вопрос?
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вопрос: Почему это все подряд нельзя уместить в программу ОТ и обучить монтажника по программе всему подряд благо что у предприятия есть объекты где можно практиковаться вволю? И сразу отвечаю. А по кочану. Написано в НПА что должен быть обучен или выполняет какие-то функции - все корки должны быть! Работодатель обучит? Не смешите. И это все требуют СОТы. На объектах.
Сам себя спросил - сам себе ответил. Это же вообще не по теме.
Корки, кстати, бывают от апельсинов. А у рабочих - удостоверения
 
Цитата
Май Абрикосов написал:
Какой смысл писать очевидные вещи
Пока они ещё не для всех очевидны.
 
Добрый день!
Вынуждена задать очень-очень глупый вопрос.
На нашем предприятии работают токари, печатники и т.д., и все используют в своей работе ПС, управляемые с пола. Как необходимо назвать инструкцию по охране труда "для работников, эксплуатирующих ПС, управляемых с пола" или "для оператора ПС, управляемого с пола".
Разработчик технологической карты требует второй вариант, в соответствии с записью в удостоверениях работников, и я не вижу в этом никакой проблемы, но мой руководитель считает, что это может повлечь за собой вопросы от ГИТ...какие-нибудь. Может я не права. Проконсультируйте, пожалуйста.
 
Диана Л,
А что, если назвать "Инструкция по охране труда при работе с ПС, управляемого с пола", то есть по виду работ, а не по профессии. К управлению краном с пола допускаются работники из числа рабочих основных профессий, обученные по специальной программе, аттестованные квалификационной комиссией предприятия (организации) и имеющие удостоверение на право пользования грузоподъемными машинами и зацепку грузов, обученные в соответствии с требованиями, изложенными в руководстве (инструкции) по эксплуатации такого ПС.
Если так назвать, то эта инструкция подойдёт и стропальщикам, и кладовщикам и другим, а во втором случае подразумевается какой-то конкретный оператор. ИМХО
 
Спасибо. Вот как раз как в первом варианте.
А как во втором варианте назвать можно? Мне как раз нужно назвать как во втором варианте. Если у нас все стропальщики, кладовщики.. обучены на оператора, то разве нельзя нельзя?
 
Цитата
Диана Л написал:
А как во втором варианте назвать можно?
Можно
 
Добрый день! Подскажите, плиз, у меня некоторые слесари-сборщики занимаются высокотемпературной пайкой медных изделий(трубок), какие нужно разработать инструкции по ОТ для специфической от других слесарей работы или нужно переименовать их должность?
 
Цитата
написал:
высокотемпературной пайкой медных изделий(трубок)
Я бы сделал ИОТ для вида этих работ и ознакомил с ИОТ слесарей-сборщиков, которые занимаются высокотемпературной пайкой медных изделий(трубок).
 
Но тогда нужно об этом упомянуть и в должностной инструкции и трудовом договоре, да и по ленте обсуждения я ничего не понял по поводу инструкций по должности и видам работ, где их нужно делать по названию должности, где нельзя делать по виду работ...
 
Цитата
написал:
Но тогда нужно об этом упомянуть и в должностной инструкции и трудовом договоре
не обязательно...

Цитата
написал:
где их нужно делать по названию должности
для всех рабочих..

Цитата
написал:
делать по виду работ...
по факту... когда об этом ничего не сказано в иот по профессии..
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)