Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Приказы по ОТ и ПБ. Взаимодействие с сотрудниками.

Страницы: 1 2 След.
Приказы по ОТ и ПБ. Взаимодействие с сотрудниками., Личный опыт по налаживанию ОТ.
 
Хотела бы узнать о личном опыте коллег. Я работаю инженером по ОТ всего лишь 3 месяца. Меня очень интересуют вопросы как Вы налаживали свою работу в предприятиях, в которых до Вас не было ОТ и ПБ. Проблемы взаимодействия с руководителями отделов, сотрудниками и т.д.? У меня вот сложность на пустом месте. В организации нет ни кадровика, ни офис-менеджера, только бухгалтерия. Я пишу приказ, а подписи все к нему должна сама бегать получать по отделам. Организация конечно небольшая, около 50 человек. Но, процедура эта мне не нравится, учитывая что в процессе всего этого приходилась проводить пояснительную работу и решать споры по поводу нужности и ненужности обучения по ОТ, и вообще ОТ в организации. :weep7: А накладывание приказом ответственности например, за содержание первичных средств пожаротушения или о приобретении и пополнении мед. аптечки вообще воспринимаются "дикообразным" )))) состоянием некоторых сотрудников
 
Цитата
Ирина пишет:
воспринимаются "дикообразным" )))) состоянием некоторых сотрудников
А Вы хотели бы, чтобы Вам в ноги кланялись? Терпите и работайте. Пятьдесят человек, да тут делать ни хрена не надо.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Ирина пишет:
около 50 человек.
Как это "около"? Возьмите журнал вводного инструктажа и посчитайте точно, потом нам всем сообщите, а мы будем думать, что делать дальше.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Ирина пишет:
Хотела бы узнать о личном опыте коллег
Вот лично мой "личный опыт" начался с проверки пожарного инспектора,ГИТа,и СЭС,(так они назывались несколько лет назад)Гене-штраф,заму штраф, и никто больше не был против того чтоб инструктироваться,учиться,пожарную тренировку проводить.Бухгалтерия вся знала точно-кто, какой документ, в какой несгораемый мешок складывает, и куда с ним бежит :up4:
Я это к тому, что пока Гена всей душой(в рублях)не поймёт важность Вашей работы, активности и понимания от сотрудников Вы вряд ли дождётесь.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Но вот моего Гену и это не убедило, ведь штраф - 1000 р., а затраты на приведение всего в порядок намного больше, он готов хоть 100 раз штраф заплатить и дисквалификация не пугает. Вот и приходится сидеть и отписываться, чтоб хоть себя немного прикрыть(((((( Вот что в такой ситуации делать, ума не приложу....
 
Цитата
nika19ne пишет:
Вот что в такой ситуации делать, ума не приложу...
Выбирайте золотую середину! Ваша задача подстраховывать директора, в первую очередь от уголовно наказуемых деяний. Поэтому разрабатывайте локальные акты, развешивайте обязанности по ОТ на подчиненных и можете спать с Геной спокойно (я не имею ввиду превратную сторону данного выражения).
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Ирина пишет:

воспринимаются "дикообразным" )))) состоянием некоторых сотрудников

А Вы хотели бы, чтобы Вам в ноги кланялись? Терпите и работайте. Пятьдесят человек, да тут делать ни хрена не надо.
Спасибо конечно. У каждого свой опыт. Для меня было нелегко. Первые 2-3 недели вообще изучала и искала разные нормативные акты моей отрасли. По штатке 44 человека. Есть отдел монтажников 10 человек, на электробезопасность уже отучили,впереди пром.альп, мед.осмотры всех сотрудников, проверка знаний(сейчас вот тесты разрабатываю)и т.д.
 
Цитата
Choo-choo пишет:
Цитата
Ирина пишет:

Хотела бы узнать о личном опыте коллег

Вот лично мой "личный опыт" начался с проверки пожарного инспектора,ГИТа,и СЭС,(так они назывались несколько лет назад)Гене-штраф,заму штраф, и никто больше не был против того чтоб инструктироваться,учиться,пожарную тренировку проводить.Бухгалтерия вся знала точно-кто, какой документ, в какой несгораемый мешок складывает, и куда с ним бежит

Я это к тому, что пока Гена всей душой(в рублях)не поймёт важность Вашей работы, активности и понимания от сотрудников Вы вряд ли дождётесь.
Спасибо. Да, у меня тоже складывается подобное ощущение, но на самом деле у нас Гена неплохой, денег особо не жалеет ни на обучение, ни на фуршеты :2jump: Просто времени у него нет, на работе не так часто появляется, а все основные вопросы через него. Вот и приходиться самой наблюдать, да анализировать, да агитацию проводить. Просто интересно было, а у Вас, как происходит ознакомление с приказами под роспись,различными положениями, Вы их сначала по эл.почте рассылаете или секретарь приносит каждому руководителю?
 
Цитата
Ирина пишет:
Просто интересно было, а у Вас, как происходит ознакомление с приказами под роспись,различными положениями, Вы их сначала по эл.почте рассылаете или секретарь приносит каждому руководителю?
Приказы отдаю директору в руки, далее он на нем ставит автограф, и сам ознакомляет начальников отделов. Если приказ от генерального, то отношу на подпись помощнику, и помощник сам собирает подписи. Подписи ставим на обороте в формате:
С приказом ознакомлен _________ «_____» ____20__г.
 
Я стараюсь все объявления по своей работе делать на собраниях, так и приказы проще подписывать. Вы можете собрать руководителей, объяснить им свою политику, сразу ответить на все интересующие их вопросы. А к каждому лично ходить и объяснять одно и тоже - никаких нервов не хватит. У меня ответственных и их заместителей больше 50 человек. И что за каждым бегать?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Ксения и Татьяна, спасибо большое :up4: :flowers: Буду соображать с собраниями, подавала уже насчёт этого мысль, так действительно гораздо проще.
 
У нас еще для связи всех подразделений есть корпоративный сайт, на нем мы выкладываем всё необходимую информацию. очень удобно. :super:
Изменено: Оксана - 11 марта 2011 10:12
 
Цитата
Ксения Узикова пишет:
У нас еще для связи всех подразделений есть корпоративный сайт, на нем мы выкладываем всё необходимую информацию. очень удобно.
:up4: Здорово!
 
У нас тоже есть корпоративный сайт. но бегать ножками и всем объяснять приходится постоянно. всем лень заходить в папку охраны труда, проще дёргать инженера. А ещё бытует мнение , что всё что связано с охраной труда - это проблема инженера по ОТ. Бред, но.... потихоньку пытаюсь изменить ситуацию.
 
АБЛИКВИНДУС, аналогично. :hello3: Да, и изменять ситуацию приходиться порой с боем! :razborka:
 
Ирина, если з\п у вас наличкой выдается. Есть замечательный день, когда люди получают деньгу. Дайте ЦУ в бухгалтерию. Сначала к Вам, потом деньги. На третий раз сами будут бежать к Вам без приглашения что бы подписи поставить
 
Поделитесь проектом приказа о введении регламентируемых перерывов при работе с ПК :letter:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ирина пишет:
Да, и изменять ситуацию приходиться порой с боем!
Никаких боев не требуется! Заведите в приемной директора, либо в другом общедоступном месте, папку, куда размещаете копии всех документов. Приказом (распоряжением) обязываете всех не реже одного раза в 2 дня знакомиться с содержимым данной рабочей папки и ставить свои подписи и дату на документах, с которыми ознакомлены, раз в неделю изымаете документы из текущей папки и переносите в архивную папку. Тот, кто не успел (забыл) расписаться, пишет объяснительную и получает официальное замечание (по ТК РФ) за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (нарушение приказа). При наличии 2-х и более замечаний можно увольнять с работы. Для тех, кто не желает писать объяснительную - просто приказ на лишение премии (для этого объяснений не требуется - достаточно Вашей докладной на имя руководителя). Работает безукоризненно - главное не отходить от принципов неотвратимости наказаний. К Вам на цырлах будут прибегать с коробками конфет, чтоб Вы разрешили им свою пропущенную подпись задним числом поставить!
Изменено: Орлов Юрий - 18 марта 2011 10:48
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Поделитесь проектом приказа
Проектом или приказом?
Да и не нужен он, в инструкции прописаны эти перерывы.
А если не выполняются, так это забота руководителя.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Да и не нужен он, в инструкции прописаны эти перерывы.
В инструкции рекомендуемые, а у нас и приказа не было, а распоряжением по предприятию в свободной форме согласованным с руководителями подразделений и утвержденным директором, в каждом подразделении вывешены перерывы на видном месте
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)