Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Досрочная пенсия

Страницы: Пред. 1 2
Досрочная пенсия, Монтажники (работают со свинцом) пришли с вопросом полагается ли им досрочная пенсия, когда то кого то из таких же рабочих отпавили раньше на пенсию, а этих не отправляют. Молоко и дополнительные дни к отпуску дают. Я не могу понять почему им отказано в д
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
АРМ лишь подтверждает то, что
работник работает с веществами, дающими право на досрочную пенсию.

жаль, что они не определяют класс опасности этих веществ сразу- очень удобно было бы для всех.
Спасибо, помогли. А то я в ПФР позвонил, а они мне посоветовали вместо НД почитать книжку Белякина.
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
жаль, что они не определяют класс опасности этих веществ сразу
В протоколах замеров обычно указывается класс опасности вещества
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
они мне посоветовали вместо НД почитать книжку Белякина
В книжке вы не найдете сведений, какие вещества применяются в ваших технологических процессах. Надо смотреть санитарно-эпидемиологическое заключение на эти используемые в производстве материалы (там состав и ПДК приводятся), а потом уже определять класс составляющих или выделяемых ими вредных веществ по ГН. (или в инете ...)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
санитарно-эпидемиологическое заключение мне у поставщика можно взять?
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
санитарно-эпидемиологическое заключение мне у поставщика можно взять?
Не можно, а нужно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за помощь! Оказалось, что у меня недопонимание с поставщиком вышло - он прислал мне паспорта на материалы, а санэпид заключение забыл.
Если кому понадобится, для лакировщиков последовательнасть такая:
1) запрашиваем у поставщика санитарно-эпидемиологическое заключение на используемые материалы
2) находим вещества, которые указаны в заключении (и в паспорте, т.к. заключение на серию материалов часто делают), находим их в ГН 2.2.5.1313-03, определяем класс опасности
3) получаем справку у работадателя и вперёд в ПФР.

У меня же, как оказалось, используются материалы с классом опасности 4, поэтому досрочной пенсии моим лакировщикам не видать. А до отдела оценки ПФР я не дозвонился в течение недели!!!
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)