Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

перечень вопросов при проверке объектов.

Страницы: 1 2 След.
перечень вопросов при проверке объектов.
 
здравствуйте.
после проведения аудита в отд. ОТ меня обязали составить перечень проверяемого при проведении проверок на объектах предприятия (так называемый чек-лист). организация строительно-монтажная.
помогите правильно и квалифицированно составить такой перечень.
 
Цитата
Павел Горбунов пишет:
помогите правильно и квалифицированно составить такой перечень
Протокол травмобезопасности - вот Ваш чек-лист.
 
не совсем, то.
 
Цитата
Павел Горбунов пишет:
не совсем, то.
Может даже совсем не то. Но суть одна - берете Правила по своей отрасли, выбираете требования, которые Вам наиболее понравились, выписываете в отдельную таблицу и сравниваете с положением на местах.
 
понял, а какие правила не подскажите?
 
Цитата
Павел Горбунов пишет:
понял, а какие правила не подскажите?
СНиП 12-03-2001
"Безопасность труда в строительстве.
Часть 1. Общие требования"
СНиП 12-04-2002
"Безопасность труда в строительстве.
Часть 2. Строительное производство"
 
МДС 12-2.2000
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ
ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ
СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
 
Цитата
Лариса.С пишет:

СНиП 12-03-2001

"Безопасность труда в строительстве.

Часть 1. Общие требования"

СНиП 12-04-2002

"Безопасность труда в строительстве.

Часть 2. Строительное производство"
а кроме этих несчастных СНиПов есть что нить??или все хватит??
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:

Цитата

а кроме этих несчастных СНиПов есть что нить??или все хватит??
а какже ПТЭЭП, ПОТ Р М-016-2001, ПБ 10-518-02, ПОТ Р М-012-2000 и т.д.
 
кто фактически работает или работал в строительстве подскажите пожалуйста какие чаще всего бывают нарушения, не для бумажек,а для фактической защиты работников? на что обратить внимание в первую очередь?
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
на что обратить внимание в первую очередь?

Наиболее часто встречающиеся нарушения требований Государственных нормативных актов такие как отсутствие:
-организации обучения, проверки знаний требований охраны труда, инструктажа и стажировки работников по охране труда, включая занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, к которым предъявляются повышенные требования по охране труда;
-инструкций по охране труда по профессиям и видам работ, организации обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов (Постановление № 1/29 от 13.01.03 « об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций);
-службы охраны труда (штатной/внештатной) или должности специалиста по охране труда (штатного /внештатного) (ст.217 ТК РФ);
-обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты ( ст.221 ТК РФ);
-предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников (ст. 213 Трудового кодекса РФ;
-аттестации рабочих мест по условиям труда («Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» приказ Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569);
а также нарушения в порядке расследования и учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний (ст.227 – 231 ТК РФ).
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей, ну попросила же по практике!! а не в теории!почти все то что вы перечислили я могу проследить и из офиса. а вот какие-то нарушения, которые могут возникнуть в процессе работы?
Изменено: Соника - 15 апреля 2011 14:35
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Вот все они и возникают в процессе работы.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
А самое главное люди не используют СИЗ, пользуются не исправным инструментом. Не огорожен котлован, нет схемы движения автотранспорта на стройплощадке, плохой пропускной режим.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
я понимаю, но я же не могу там целый день сидеть и следить за ними чтоб они все каску с поясами одели!!! на что нужно обратить внимание в первую очередь??
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
я понимаю, но я же не могу там целый день сидеть и следить за ними чтоб они все каску с поясами одели!!! на что нужно обратить внимание в первую очередь??

следить должен прораб/мастер а не Вы. Так что после посещения объекта наказать мастера за допущение работников к работе без СИЗ. Вот он и будет следить :D
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Так что после посещения объекта наказать мастера за допущение работников к работе без СИЗ. Вот он и будет следить
это понятно. Но на чем их еще поймать можно??
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
Цитата
Но на чем их еще поймать можно??

- пьянка на работе
- не проведены инструктажи
- отсутствуют допуски к работам
- не порядок в бытовках
и т.д. :D
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:

- пьянка на работе

- не проведены инструктажи

- отсутствуют допуски к работам

- не порядок в бытовках

и т.д.
.
Изменено: Соника - 16 апреля 2011 8:17
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
Цитата
эх вы советчики... придется все самой...
Не понял :eek5: Вы, что хотите чтобы мы сразу написали нарушения, а Вы только адрес и ФИО вставили, так ?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)