Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Коллективный договор

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Коллективный договор
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
для справки

Коллективный договор — «правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей» (по определению статьи 40 ТК РФ).


Трудово́й догово́р — в трудовом праве договор между работником и работодателем, устанавливающий их взаимные права и обязанности.
В том числе в ТД запросто включаются и социальные вопросы, к примеру: о предоставлении жилья, о предоставлении мест в детсаде для ребенка и многое другое, то что Вы никогда не увидите в тех договорах, которые и Вам и мне доступны.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Если Вы считаете колдоговор полезным, то наверно это правильно. Но речь шла об "обязательности" колдоговора, а обязательность Вы не подтвердили через НПА
так, все... брейк! Я и не собиралась подтверждать... т.к.

Цитата
Елена Пащенко пишет:


Коллективный договор

Цитата
Елена Пащенко пишет:
заключаемый работниками и работодателем
похоже мы друг друга не поняли...

я считаю не надо так категорично заявлять что он нафиг ни кому не нужен и дублирует трудовой договор... все таки это разные вещи и цели их создания разные
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Если Вы считаете колдоговор полезным, то наверно это правильно. Но речь шла об "обязательности" колдоговора, а обязательность Вы не подтвердили через НПА.
"Обязательности" нет, но бывает необходимость, вызванная наличием коллектива (профсоюза или другой общественной организации, например, Совета трудового коллектива), который через своих представителей и коллективный договор выражает и отстаивает свои интересы. А когда нет коллектива, то и коллективный договор не уместен и будет просто очередным документом, высосанным из пальца. Инициатором КД может быть и работодатель, который желает показать себя в лучшем свете перед той же инспекцией труда, либо не желающий тупо дублировать, а затем поправлять рутинную информацию в трудовых договорах. Все должно определяться здравым смыслом и целесообразностью, тогда вопросы "нужен" - "не нужен" просто не возникают!
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Если Вы считаете колдоговор полезным, то наверно это правильно. Но речь шла об "обязательности" колдоговора, а обязательность Вы не подтвердили через НПА
так, все... брейк! Я и не собиралась подтверждать... т.к.
Цитата
Елена Пащенко пишет:


Коллективный договор
Цитата
Елена Пащенко пишет:
заключаемый работниками и работодателем
похоже мы друг друга не поняли...

я считаю не надо так категорично заявлять что он нафиг ни кому не нужен и дублирует трудовой договор... все таки это разные вещи и цели их создания разные
Совершенно верно. Раз Вы не говорили об обязательности коллективного договора, то надо считать, что я Вас не так понял.
 
:laugh4::laugh4::laugh4:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Раз Вы не говорили об обязательности коллективного договора, то надо считать, что я Вас не так понял.
ШЕДЕВРАЛЬНО!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Да к тому же зачем нормы ТК РФ переносить на еще одну бумагу, поскольку колдоговором нельзя ухудшать положение работников по сравлению с ТК РФ
а Вы думаете что ТР РФ все изучают!?

а вот колдоговор (не обязательный, но рекомендуемый) при наличии является обязательным для ознакомления локальный нормативный акт при приеме на работу, где отражены основные трудовые условия конкретного предприятия
Я думаю, что ТК РФ очень многие не изучают. И еще думаю, что тот, кто не хочет знать Закон, по которому он должен жить/работать, то значит это ему и не нужно. И еще помню, что не знание Закона, не освобождает от ответственности. Поступил работник со стажем в 20 лет, и Вы считаете , что его надо посадить за парту за изучение ТК РФ, тогда надо признать, что рабочие у нас, как бы это помягче выразиться, совершенно безграмотные. Но мне думается, что это их проблемы, а не проблемы ГЕНы.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Если Вы считаете колдоговор полезным, то наверно это правильно. Но речь шла об "обязательности" колдоговора, а обязательность Вы не подтвердили через НПА.
"Обязательности" нет, но бывает необходимость, вызванная наличием коллектива (профсоюза или другой общественной организации, например, Совета трудового коллектива), который через своих представителей и коллективный договор выражает и отстаивает свои интересы. А когда нет коллектива, то и коллективный договор не уместен и будет просто очередным документом, высосанным из пальца. Инициатором КД может быть и работодатель, который желает показать себя в лучшем свете перед той же инспекцией труда, либо не желающий тупо дублировать, а затем поправлять рутинную информацию в трудовых договорах. Все должно определяться здравым смыслом и целесообразностью, тогда вопросы "нужен" - "не нужен" просто не возникают!
Для кого коллективный договор "необходимость", тот пусть его и оформляет и не мучается проблемой "обязательно" или "не обязательно"
 
Цитата
Мишка Яблочкин написал:
"обязательно" или "не обязательно"
Хоть кол .договор необязателен ... ура
сообщение давнее , подскажите , пожалуйста : ничего не изменилось?
 
Добрый день, коллеги.
Подскажите, пожалуйста, существуют документы по:
- дополнительным дням к отпуску;
- доплатам за вредные условия труда;
- выдачу молока;
- выдачу сиз, мыла, спецодежды...
У нас они входят в состав коллективного договора и мы их одновременно вводим локальными нормативными актами (ЛНА) естественно с учетом мнения профсоюза.
Получается, что мы делаем двойную работу!
Можем ли мы не вводить эти документы ЛНА, если они учтены в кол.договоре? И на основании чего?
Спасибо!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Можем ли мы не вводить эти документы ЛНА, если они учтены в кол.договоре? И на основании чего?
Обычно в коллективном договоре обозначаются те или иные льготы и компенсации, которые положены работники. Отдельными же ЛНА вводится механизм (порядок) начисления и реализации этих льгот. Как это делается у Вас, известно только богу и его наместнику на земле...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Уасилий Алибабаевич, на основании ТК РФ! Это ж сизифов труд такое за двоение! Посмотреть бы в глаза Вашему юристу, ладно профсоюз, обычно там народ из работяг, но чтобы со стороны РБТД такие вещи творить! Нонсенс! Если не секрет, то какое название профсоюза?
— Красное. Или белое?
— Или белое. Но можно красное.
 
Цитата
Марина Спевакина написал:
Уасилий Алибабаевич , на основании ТК РФ! Это ж сизифов труд такое за двоение! Посмотреть бы в глаза Вашему юристу, ладно профсоюз, обычно там народ из работяг, но чтобы со стороны РБТД такие вещи творить! Нонсенс! Если не секрет, то какое название профсоюза?
Так вот юристы и вышли с этим на обсуждение. Принято решение о том, что в коллективном договоре мы все эти документы оставляем как приложения и больше не вводим эти документы приказами по организации. Нет ли требования отдельного о том, что нам надо эти документы обязательно вводить в действие приказами?
Спасибо!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Нет ли требования отдельного о том, что нам надо эти документы обязательно вводить в действие приказами?
Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем или со дня, указанного в этом документе (ст. 12 ТК РФ).

Работодатель может принять локальные нормативные акты следующими способами:
- утвердить;
- издать приказ (распоряжение) об утверждении локального нормативного акта.
Все будет хорошо!
 
Уасилий Алибабаевич, нет, если вы пришли к мнению иметь все указанное в КД, т.е. договорились, то вам больше никаких документов не писать не издавать не требуется. И уж, если Вы хотите окончательно подстраховаться, то пропишите в протоколе заседания комиссии по КД: стороны пришли к единому мнению что КД является правовым актом, регулирующим все трудовые, социально-экономические отношения в организации и разработка дополнительных ЛНА в период его заключения не требуется.
Изменено: Спевакина Марина Анатольевна - 22 декабря 2016 15:00
— Красное. Или белое?
— Или белое. Но можно красное.
 
Цитата
павел написал:

Работодатель может принять локальные нормативные акты следующими способами:
- утвердить;
- издать приказ (распоряжение) об утверждении локального нормативного акта.
А что значит утвердить?
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
А что значит утвердить?
Все будет хорошо!
 
павел, спасибо! Этого достаточно? Такой документ можно не вводить в действие приказом?
Изменено: Алибабаевич Уасилий - 27 декабря 2016 8:22
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
можно не вводить в действие приказом?
можно.... в нем указано когда он вступает в силу.... только надо ознакомить под роспись...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
можно не вводить в действие приказом?
можно.... в нем указано когда он вступает в силу.... только надо ознакомить под роспись...
Интересно, а как же ознакомить под роспись 2200 человек (в нашем случае) без приказа по Организации?)))
Стало быть в нашем случае все равно приказ?

С наступающим!!!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
как же ознакомить под роспись 2200 человек (в нашем случае) без приказа по Организации?)))
приказы бывают и устные.....

Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)