Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как стать инженером по охране труда?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Как стать инженером по охране труда?
 
Он не знает. Подскажи ему.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Он не знает. Подскажи ему.
Так, это получится всё таки инициатива! А чем грозит, если не будет 4-ой группы? Кто и чего может сказать? Какая то надзорная организация?
 
А где прописано, что ИОТ должениметь 4-ю группу? А?
 
В соответствие с ПОТ РМ-016-2001, если инженер по охране труда контролирует электроустановки, он должен иметь группу IV с правом инспектирования.
Соответственно, если специалист по охране труда не контролирует электроустановки, группу по электробезопасности он может не иметь.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
если специалист по охране труда не контролирует электроустановки, группу по электробезопасности он может не иметь.
Так я же и говорю, что энергетик меня не пускает в своё эл. хозяйство! Значит мне эта злосчастная группа не нужна? И хватит с меня первой!
 
Не контролирует, не значит НЕ ДОЛЖЕН.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
а если есть главный инженер с 4 гр., все равно нужно иметь 4 гр. инженеру по охране труда???
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Не контролирует, не значит НЕ ДОЛЖЕН.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Соответственно, если специалист по охране труда не контролирует электроустановки, группу по электробезопасности он может не иметь.
Чё то я вообще запуталась в этом электричестве!
 
Короче, если есть что контролировать, то идите и получайте группу.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Короче, если есть что контролировать, то идите и получайте группу.
Не нерничайте, пожалуйста!!! Короче, пойду! А что меня сразу на четвертую выучат? Или нужно как то постепенно!
 
Как попросишь.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
В соответствие с ПОТ РМ-016-2001, если инженер по охране труда контролирует электроустановки, он должен иметь группу IV с правом инспектирования.
Соответственно, если специалист по охране труда не контролирует электроустановки, группу по электробезопасности он может не иметь.

я с вами не согласен, я инженер по ОТ и у меня открыта третья группа с правом инспетирования электроустановок, мне эту запись сделал руководитель нашего РосТехНадзора.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

Соответственно, если специалист по охране труда не контролирует электроустановки, группу по электробезопасности он может не иметь.


Нда.. вот первый раз об этом слышу, никаких нормативнх актов на эту тему нет. В любом случае у инженера по ОТ должна быть группа не ниже 3ей. По крайней мере для того, что бы входить в комиссию по проверке знаний
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Андрей Пупкин пишет:
у меня открыта третья группа с правом инспетирования электроустановок, мне эту запись сделал руководитель нашего РосТехНадзора.

А как это вам дали такую группу с правом инспектирования, не по правилам)))
ПТЭ
п 1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Андрей Пупкин пишет:
я с вами не согласен, я инженер по ОТ и у меня открыта третья группа с правом инспетирования электроустановок, мне эту запись сделал руководитель нашего РосТехНадзора.
И что, инспектируйте с третьей. Я же не против, ну а мы будем с четвертой.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Леночка пишет:
По крайней мере для того, что бы входить в комиссию по проверке знаний
Ничё не понимаю! Я с первой группой, вхожу в комиссию! Кто может запретить?
 
Цитата
Glacha А пишет:
Ничё не понимаю! Я с первой группой, вхожу в комиссию! Кто может запретить?


Значит у вас инспектора лояльней))), у нас строго сказали - только на 4 группу с правом инспектирования, согласно НПА
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
если дословно, то написано: в качестве инспектирующего электроустановки в составе потребителей.
но через месяца два буду на 4 сдавать.
Изменено: Андрей Сергеевич - 14 марта 2011 12:48
 
Правила
технической эксплуатации электроустановок потребителей
(утв. приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6)

1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.
 
Цитата
Glacha А пишет:
Ничё не понимаю! Я с первой группой, вхожу в комиссию! Кто может запретить?
ПТЭЭП 1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
1.4.38. По результатам проверки знаний правил устройства электроустановок, настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов электротехническому (электротехнологическому) персоналу устанавливается группа по электробезопасности.
1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.
Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током.
Поэтому с I группой в комиссию нельзя входить. Только с II и выше!!
Изменено: Юрий - 14 марта 2011 16:56
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)