Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Присовение 5 разряд слесарю-ремонтнику 3 разряда

Страницы: Пред. 1 2
Присовение 5 разряд слесарю-ремонтнику 3 разряда, Спорный вопрос о присвоении разряда
 
Цитата
Елена - Северодвинск пишет:
Программу буду, конечно же, делать сама
А зачем же сама то? :letter: посмотрите может подойдет для переделки...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Choo-choo пишет:
А зачем же сама то? smile:letter: посмотрите может подойдет для переделки...

огромное спасибо!!!! :type: :bounce: :flowers:
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
:coquet: всегда пожалуйста
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Из всего прочитанного - только мое предложение выглядит более рациональным, менее затратным, и без головной боли ИОТу :laugh4:
 
Это точно(я тематический план писала за отдельную оплату,как преподаватель УЦ)А ИОТу это... как то незачем :type: подготовкой кадров должны "кадры" заниматься,вопрос то квалификации , а не ОТ...
Изменено: Oks@n@ - 15 февраля 2011 10:23
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Dina пишет:
Уважаемый He-man! Я за последовательное присвоение разрядов. Т.к. прежде надо обучить работника который пишет заявление на повышение разряда,а потом проверить знания. И повышение разряда можно проводить через полгода. Во всяком случае никто крыльев не подрезает, наоборот, не надо спешки.
Как правило, слесарь или токарь, это не имеет значения, претендующий на более высокий разряд, ещё до подачи заявления уже привлекается руководителем для работ по этому разряду. Работник сам заинтересован повышать квалификацию и не отказывается от более сложной и интересной работы, тем более ему это выгодно. И если он полностью подготовлен к работе более высокого разряда (не имеет каким образом: на курсах, с наставником или самостоятельно) и отлично с ней справляется, то почему нельзя его допускать, чтобы он мог подтвердить свою квалификацию? Но некоторые работодатели годами маринуют работника, не допуская его к экзаменам. Мол, "не надо спешки". Очень часто они сдерживают карьеру работника, потому что не могут обеспечить его работой, соответствующей его новой квалификации. И в этом смысле, подрезают ему крылья. А ему неинтересно делать работу 3-4 разряда. Вот и вынуждают его уволиться. Но даже в том случае, если у работодателя нет более квалифицированной работы, работнику следует дать возможность повысит разряд на 1-2 ступени, а затем распрощаться. Это будет намного порядочней, чем изворачиваться и водить работника за нос, доказывая "нельзя".
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Если на предприятии нет например работы по 5-му разряду, то присвоить этот разряд не имеют права,
Нет такого неимения права. А есть право работника повышать уровень образования и квалификацию. А работодатель обязан содействовать ему в этом. Другое дело, что у него нет компетентной аттестационной комиссии, способной провести аттестацию по более высокой квалификации. Но даже в этом случае работодатель может направить своего сотрудника в соответствующую организацию.
 
He-man!Я посмотрела достаточно много сайтов по этому вопросу и знаете, нигде не увидела обоснования на счет присвоения разрядов с 3 на 5. Только одни предположения: " я так думаю", "возможно", " полагаю". Я не буду утверждать на счет российского з-ва, но опираясь на соственный опыт в этом вопросе остаюсь при своем мнении на счет последовательности присвоения разрядов. И не потому что я против повышения, я только "за", но человек должен пройти всю процедуру обучения + практика+ экзамен. У нас были случаи когда работники претендовали на повышение разряда и не сдавали экзаменов. Ведь уровень знаний на 5 разряд намного выше чем на 3.К такому работнику прикрепляют вновь поступивших работников во время стажировки, и он должен умень объяснить нормальным техническим языком название оборудования, его предназначение, технологический процесс.
Посмотрите украинский сайт: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/DG090618.html
Практика повышения квалификации рабочих на предприятии
На счет: Если на предприятии нет например работы по 5-му разряду, то присвоить этот разряд не имеют права,
У нас хотели повысить разряд машинисту НС с 4 на 5, но по этой НС в штатном расписании только 4 и отказали.
Изменено: Dina - 17 февраля 2011 11:06
 
Цитата
He-man пишет:
Нет такого неимения права.
Вы как разумный человек, понимаете, что за присвоением более высокого разряда, которого не предусмотрено в штатном расписании, полагается повышение тарифной ставки. Так вот за необоснованное повышение, по головке не погладят. Надеюсь Вы понимаете это.

Цитата
Dina пишет:
нигде не увидела обоснования на счет присвоения разрядов с 3 на 5. Только одни предположения: " я так думаю", "возможно", " полагаю".

Ещё раз повторю, что предприятие в состоянии разработать свою методику повышения квалификации не противоречащую с ТК РФ. Где и будет прописано о возможности повысить разряд с 3-го на 5-ый в виде исключения. Это возможно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
He-man пишет:
Нет такого неимения права.

Вот нашёл.
Кадровик №8
Если в конкретной организации нет работ определенной профессии, которые по своей сложности относятся к более высоким разрядам, то наниматель не может присваивать рабочим эти разряды, т.к. это повлечет за собой необоснованно завышенную оплату труда. В этом плане присвоение разрядов рабочим принципиально отличается от присвоения квалификационных категорий специалистам.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Dina пишет:
нигде не увидела обоснования на счет присвоения разрядов с 3 на 5.
Я также нигде не нашел законного обоснования для запрета повышения разряда с 3 на 5.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вы как разумный человек, понимаете, что за присвоением более высокого разряда, которого не предусмотрено в штатном расписании, полагается повышение тарифной ставки. Так вот за необоснованное повышение, по головке не погладят. Надеюсь Вы понимаете это.
Вы, как полагаю, тоже разумный человек понимаете, что штатное расписание не высечено на камне. И работодатель вправе ввести новую должность или профессию с другим разрядом. К примеру, работодатель вместо токарного станка приобретает многофункциональный станок с ЧПУ, для работы на котором ему, конечно нужен работник более высокой квалификации и даже другой профессии - не токарь, а оператор станка с ЧПУ.
Присвоение любого разряда - прерогатива работодателя, и если ему нужен работник 5 разряда, он вправе решать что ему делать: подготовить к экзамену работника с 5 разрядом или, уволив его под благовидным предлогом, нанять нового с 5 разрядом.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Если в конкретной организации нет работ определенной профессии, которые по своей сложности относятся к более высоким разрядам, то наниматель не может присваивать рабочим эти разряды, т.к. это повлечет за собой необоснованно завышенную оплату труда.
Продолжу: Или организовать "работы определенной профессии, которые по своей сложности относятся к более высоким разрядам", например усовершенствовав технологию производства, заменив оборудование, изменив организацию труда и т. д.
 
Уважаемый He-man! Нашла в КЗоТе. Т.к. в Украине он пока что еще действует.Только на украинском, но понятно.
Стаття 96. Тарифна система оплати праці (тарифная система оплаты труда)
...
Кваліфікаційні розряди підвищуються насамперед робітникам, які успішно виконують встановлені норми праці і сумлінно ставляться до своїх трудових обов’язків. Право на підвищення розряду мають робітники, які успішно виконують роботи більш високого розряду не менш як три місяці і склали кваліфікаційний екзамен.

Т.е. по очередному разряду работник должен проработать хотя бы три месяца....
А т.к. он хочет "перепрыгнуть" с третьего на пятый, то это сделать невозможно, потому что он не отработал не менее трех месяцев по четвертому.. Сравните эту статью с Вашим ТК.
Изменено: Dina - 20 февраля 2011 18:03
 
Я эту норму понимаю несколько иначе чем Вы, Dina, о чем и писал выше. На практике, зачастую бывает так. что рабочий уже перерос свой разряд и выполняет работу по более высокому разряду, но прижимистый работодатель тянет с присвоением ему разряда и не три месяца, а значительно дольше. Вот и получается, что работник уже давно перерос свой разряд, а до сдачи экзаменов его не допускают.
А то, что работник должен за определенное время себя проявить, уверенно выполняя работу по более высокому разряду и, тем самым, практически подтверждая квалификацию, на которую он претендует, то кто с этим спорит? Такой испытательный срок может быть даже и дольше 3 месяцев, лишь бы толк был.
 
Еще ремарка к предыдущему ответу. Жаль, что в КЗоТе Украины прописано только право работника на повышение разряда без установления соответствующей обязанности работодателя не препятствовать различными способами в реализации этого права.
 
Цитата
He-man пишет:
Еще ремарка к предыдущему ответу. Жаль, что в КЗоТе Украины прописано только право работника на повышение разряда без установления соответствующей обязанности работодателя не препятствовать различными способами в реализации этого права.
Скоро примут новый ТК и все будет по другому, а пока что, що маємо то маємо.)
 
Господа ИОТы, на своём предприятии присваивайте рабочему хоть 12 разряд. Для этого необходимо желание работника и решение работодателя. При переходе рабочего на другое предприятие это присвоение не будет иметь силы, т.к. повышение разряда - это повышение квалификации, т.е дополнительное образование. Право на проведения дополнительного образования имеет образовательная организация. Это право подтверждается лицензией! :hello3:
 
Цитата
Dina пишет:
Скоро примут новый ТК и все будет по другому
Вообще считаю данный спор беспредметным. Сейчас нет жестких правил, работодатель творит все, что хочет.
Зарплата токаря у нас и того же токаря в мегаполисе отличается в 3 раза! Поэтому, чтобы удержать действительно ценного работника, то могут и через 2 разряда перепрыгнуть даже при отсутствии постоянной работы под данную квалификацию. И судят здесь не по количеству курсов и наличию лицензий УЦ, а по деловым качествам работника. А бояться здесь нечего, Государство давно потеряло рычаги управления в вопросах оплаты труда, отсюда и весь хаос в экономике.
 
Порядок повышения разряда прописан в общих положениях ЕТКС и его надо придерживаться очередной разряд может быть присвоен не раньше чем через 3 месяца
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)