Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Установка оборудования

Страницы: 1
Установка оборудования
 
Здравствуйте.Выполняю функции общественного уполномоченного по охране труда.Интересует вопрос установки оборудования.Фундамент станка находится на 800 мм.ниже уровня пола ,рабочий работает в яме.Существует регламент ,ограничения по монтажу станков. https://yadi.sk/i/6kU1cc9rN87ugg
 
Цитата
Сергей М написал:
рабочий работает в яме.
не видно этого на фото...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей М написал:
Существует регламент ,ограничения по монтажу станков.
Вам в помощь Приказ МТиСЗ РФ №310н от 23.06.2016
На фото не видно, но яма должна быть ограждена и должна быть лестница.
 
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Да есть ограждение и лестница с поручнем чтоб туда спускаться.То есть как я понимаю(не судите строго) важно только расстояние между оборудованием (пункт 76), а в яме станок или нет не важно.
 
Цитата
Сергей М написал:
а в яме станок или нет не важно.
см. руководство паспорт завода изготовителя...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
см. руководство паспорт завода изготовителя...
и специфику цеха/участка, в некоторых случаях ямы нельзя делать.
 
Паспорт станка не посмотреть.Что значит в некоторых случаях ямы делать нельзя?В каких? Станок закопали ,когда покупали ошиблись с высотой.Если не закопать кран-балка не пройдет.Вот меня и интересует ,а насколько это безопасно для рабочего.(вырвет что то или отлетит) он фактически в замкнутом пространстве.Руководство молчит.Но все кто видит(посторонние) удивляются.
 
Цитата
Сергей М написал:
Паспорт станка не посмотреть.Что значит в некоторых случаях ямы делать нельзя?В каких? Станок закопали ,когда покупали ошиблись с высотой.Если не закопать кран-балка не пройдет.Вот меня и интересует ,а насколько это безопасно для рабочего.(вырвет что то или отлетит) он фактически в замкнутом пространстве.Руководство молчит.Но все кто видит(посторонние) удивляются.
На фото не совсем видна полностью яма... что находится напротив станка и по бокам (справой стороны)?
На ЗП по той фотке, которая выложена - и близко не похоже, честно говоря, глубина у вас небольшая, если что - там быстро подняться же легко..А паспорт посмотреть желательно. Хотя я не думаю, что там подобный случай описан.

С точки зрения " а вдруг что-то отлетит или вырвет", - ну, знаете, оно если отлетит с инерцией и с большой скорость, но тут, лично на мой взгляд - вообще не имеет значение место установки станка. Ограждение максимально безопасное придумайте, чтобы в работника не отлетело вдруг.
Изменено: Amida - 22 мая 2019 22:00
 
Цитата
Сергей М написал:
Паспорт станка не посмотреть
А в интернете не пробовали поискать, обычный карусельный станок.
Цитата
Сергей М написал:
Что значит в некоторых случаях ямы делать нельзя?В каких?
Мне врезалось в память, что нельзя на участках, где используется аргон. Откуда требование, сходу не скажу. Смотрите документы из перечня НПА, относящихся к вашей организации.
И самое главное, если
Цитата
Сергей М написал:
Руководство молчит.
Вам-то оно нафига?
 
Цитата
pavelh написал:
что нельзя на участках, где используется аргон
Ну если с этой точки зрения, тогда и где пропан используется тоже нельзя, тк эти газы тяжелее воздуха и собираются в низких местах при утечках
 
Здравствуйте. Я не профессионал в области охраны труда,я рабочий но являюсь уполномоченным по охране труда. Поэтому меня и интересуют эти вопросы. Станок находится в яме глубиной 800 мм. Вот я и хочу понять это правильно или нет.Да возможно мои вопросы покажутся не совсем правильными,но я спрошу.И буду благодарен за ответы,мнения профессионалов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)