Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Дистанционно-надомный инвалид

Страницы: 1 2 3 След.
Дистанционно-надомный инвалид, Как создать рабочее место?
 
Добрый день!
Требуется помощь в следующем вопросе: работодатель хочет нанять на работу инвалида, который будет работать дома.
В каком направлении действовать? Есть правила по оформлению дистанционников, есть правила по оформлению надомников и есть правила по приёму инвалидов.
Чем руководствоваться? У кого есть подобный опыт? Поделитесь пожалуйста)
Дарья
 
а что он будет работать?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Дарья написал:
Чем руководствоваться?
этим:

Цитата
Дарья написал:
правила по оформлению дистанционников, правила по оформлению надомников и правила по приёму инвалидов.
Вам какие из этих правил не понятны?
Все будет хорошо!
 
Есть некая программа, куда нужно вбивать данные.
Не понятно как это объединить
Дарья
 
Цитата
Дарья написал:
Есть некая программа
какая?

Цитата
Дарья написал:
Не понятно как это объединить
потому , что надомник не может быть дистанционным...он просто надомник у себя дома... он дома работает, из ваших материалов делает что-то...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
а что он будет работать?
Дарья, ?????????????????????
Все будет хорошо!
 
Я же написала "что он будет работать". Есть программа, в которую вносятся данные. То есть с помощью ПК, а именно клавиатуры)))) нужно внести данные в программу, чтоб в дальнейшем эти данные корректно отображались на сайте.

Что хочет работодатель: принять на работу инвалида, который будет сидеть у себя дома и заниматься этой работой. Делается в целях квотирования рабочих мест для инвалидов.
Как правильно оформить данного работника?
Если читать СП по РМ для инвалидов, то как я проверю какие у него там дома условия? А если мы оформим как надомника или дистанционника, то будет ли учтено, что это инвалид и мы мы такие молодцы и создали для него рабочее место?
Дарья
 
Цитата
Дарья написал:
Делается в целях квотирования рабочих мест для инвалидов.
с этого и надо было начинать... по какой профессии он будет у вас в штате???
Все будет хорошо!
 
По всей видимости, как оператор ПЭВМ, тогда нужно создать условия труда и их контролировать, рабочее место должно соответствовать и оснащено, Комп, скорее будет ваш, с модемом и системой шифрования или защиты, как там ваш астралопупик компьютерный сделает и СКЗ повелит, потом обследуете РМ и составляете акт его соответствия, дальше задания и отчеты... ну и периодически проверять состояние РМ... АПК ведь никто не отменяет...
 
Статья 311. Условия, при которых допускается надомный труд
Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.
Все будет хорошо!
 
В том то и дело, ещё ничего не решено и не сделано. Профессию, должность не придумали.
Домой к такому сотруднику никто не поедет и точно не будет ничего исследовать. Да и данные, с которыми он будет работать защищать не требуется.
Дарья
 
Утверждены
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 19.11.2013 N 685н

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ОСНАЩЕНИЮ (ОБОРУДОВАНИЮ) СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ
ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ С УЧЕТОМ НАРУШЕННЫХ
ФУНКЦИЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дарья написал:
будет ли учтено, что это инвалид и мы мы такие молодцы и создали для него рабочее место?
Это лучше уточнить в центре занятости.

Насколько знаю, такой подход у них считается годным, и квоту Вы будете выполнять
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Дарья написал:
Есть программа, в которую вносятся данные. То есть с помощью ПК, а именно клавиатуры)))) нужно внести данные в программу, чтоб в дальнейшем эти данные корректно отображались на сайте.
Описанная Вами работа до последней буквы совпадает с понятием дистанционной работы, приведенной в статье 312.1 ТК. Неужели Вы или кто-то другой едете к инвалиду домой и создаете для него специальное рабочее место? Вряд ли, поэтому
Цитата
Дарья написал:
Что хочет работодатель: принять на работу инвалида, который будет сидеть у себя дома и заниматься этой работой. Делается в целях квотирования рабочих мест для инвалидов.
такое квотирование - чистой воды блеф...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Согласна, что это чистой воды - дистанционная работа. Но при этом, при создании такого РМ мне надо как-то попасть под квотирование...
Дарья
 
Цитата
Дарья написал:
Но при этом, при создании такого РМ мне надо как-то попасть под квотирование...
Утопия! Если будут проверять, то стопудово не прокатит...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Дарья написал:
Согласна, что это чистой воды - дистанционная работа. Но при этом, при создании такого РМ мне надо как-то попасть под квотирование...
Цитата
Павел написал:
по какой профессии он будет у вас в штате???
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дарья написал:
дистанционная работа... попасть под квотирование...
нельзя... нет рабочего места...
Все будет хорошо!
 
Всем спасибо за ответы! Вопрос близок к закрытию, но вот что решил работодатель: мы будем нанимать человека, который будет трудиться дома, но при этом изучим его рабочее место (т.е. что оно не противоречит СП и его реабилитационной карте).
Кто-то сталкивался с подобным?
Дарья
 
Цитата
Дарья написал:
Кто-то сталкивался с подобным?
в ШЕСТОЙ раз спрашиваю:::

Цитата
Павел написал:
по какой профессии он будет у вас в штате???
?????

от этого зависит, можно ему дома работать или нет.... он дома будет из вашей бочки спирт по бутылкам разливать? или что будет делать??? гавбухом робить???
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)