Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Эксплуатация погрузчиков

Страницы: Пред. 1 2 3
Эксплуатация погрузчиков
 
Опоздал с ответом :D
Изменено: Шико - 23 сентября 2019 15:39
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Кстати, вот
К размышлению

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/67067

Ответ:


Подъем людей в люльке электропогрузчика разрешен в исключительных случаях, если иными способами работы выполнить невозможно.


Правовое обоснование:


Согласно ГОСТ 12.3.009-76

 
Хм, вот еще один момент

ФНП
189. Испытания ловителей и аварийных остановов для всех типов подъемников должны предусматривать остановку грузонесущего устройства без нахождения человека в непосредственной близости от грузонесущего устройства.
Для исключения жесткого удара при превышении тормозного пути, записанного в эксплуатационной документации, должны быть предусмотрены амортизирующие устройства.
Изменено: Киселев Сергей - 23 сентября 2019 15:52
 
Цитата
Сергей Киселев написал:

ФНП
189. Испытания ловителей и аварийных остановов для всех типов подъемников должны предусматривать остановку грузонесущего устройства без нахождения человека в непосредственной близости от грузонесущего устройства.
Для исключения жесткого удара при превышении тормозного пути, записанного в эксплуатационной документации, должны быть предусмотрены амортизирующие устройства.
А если выше прочесть и объединить?
/
Цитата

188. На строительных подъемниках при проведении полного технического освидетельствования дополнительно испытывают работоспособность ловителей (аварийных остановов). Эти испытания, выполняемые с перегрузкой 10 процентов, проводят в соответствии с эксплуатационной документацией:

для подъемников, оснащенных ограничителями скорости, от срабатывания этих ограничителей;

для подъемников, не имеющих ограничителя скорости, при имитации обрыва подъемных канатов;

для реечных подъемников - при включении кнопки растормаживания.

Грузонесущее устройство при испытаниях строительного подъемника должно быть установлено вблизи нижней посадочной площадки на высоте не более 1,5-кратного пути торможения, указанного в паспорте и определенного с учетом ускорений, указанных в руководстве (инструкции) по эксплуатации строительного подъемника.

189. Испытания ловителей и аварийных остановов для всех типов подъемников должны предусматривать остановку грузонесущего устройства без нахождения человека в непосредственной близости от грузонесущего устройства.

Для исключения жесткого удара при превышении тормозного пути, записанного в эксплуатационной документации, должны быть предусмотрены амортизирующие устройства.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:

Кстати, вот
К размышлению
Ответ давался ----- 16.02.2016 15:21
.
В стране действовал ------ ПОТ Р М-008-99
.
Ладно спишем, что ответ давался
Цитата

Ответ:


Подъем людей в люльке электропогрузчика разрешен

а у нас
Цитата
Эвелина Александровна написал:

Вилочный дизельный автопогрузчик 1,5 тонн Doosan D15S-5
shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:

Согласно ГОСТ 12.3.009-76
Любопытненько
Цитата
4. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

4.1. Подъемно-транспортное оборудование, применяемое при проведении погрузочно-разгрузочных работ, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-91, правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов Госгортехнадзора СССР, а также требованиям безопасности, изложенным в стандартах и технических условиях на оборудование конкретного вида.
4.2. Установка, регистрация, испытание и техническое освидетельствование подъемно-транспортного оборудования и грузозахватных приспособлений должны быть выполнены в соответствии с правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденными Госгортехнадзором СССР, и другой нормативно-технической документацией, утвержденной в установленном порядке.

( ГОСТ 12.3.009-76 )
а
Цитата
- погрузчики, обеспечивающие подъем груза на высоту, должны быть оборудованы защитной решеткой на каретке гру¬зоподъемника, а также защитной крышей (решеткой) над рабочим мес¬том водителя;
-подъем людей погрузчиком допускается в исключитель¬ных случаях, когда работы другим способом выполнить невозможно;
-меры безопасности при подъеме людей погрузчиком должны быть определены утвержденной в порту инструкцией;
-стаж водителя погрузчика должен быть не менее одного года;
подъем людей погрузчиком разрешается производить в специально оборудованной и надежно закрепленной на подъемном механизме погруз¬чика люльке под непосредственным руководством руководителя или производителя перегрузочных работ;
-подъем людей погрузчиком должен производиться без рывков при заторможенном состоянии погрузчика и вертикальном по¬ложении рамы грузоподъемника. Во время работы людей в люльке во¬дителю запрещается покидать пост управления и производить переме¬щение погрузчика;
- запрещается нахождение людей под поднятой люлькой.
в ГОСТе 12.3.009-76 не нашел shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Эвелина написал:
Может я не права? Помогите аргументировать.
Вы бы хоть поискали по сайту немного сперва
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic16074/
https://ohranatruda.ru/news/902/583648/
 
Цитата
pavelh написал:

https://ohranatruda.ru/news/902/583648/
.

.

Цитата
Гострудинспекцией установлено, что причинами группового несчастного случая стали неудовлетворительная организация производства работ (на предприятии отсутствовал проект производства работ на высоте), а также нарушение технологического процесса (а именно, не были соблюдены требования наряда-допуска в части передвижения автопогрузчика с людьми в корзине).

( Источник - Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан )
.
Изменено: Шико - 24 сентября 2019 4:58
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
pavelh написал:
поискали по сайту
https://git03.rostrud.ru/news/820696.html
Вот мне интересно для чего они это так описывают.
Сначала:
Работы производились на вилочном погрузчике, на который была установлена самодельная площадка (корзина). Внезапно погрузчик повалило набок – двое находящихся в люльке рабочих упали с высоты около шести метров.
Потом:
Гострудинспекцией установлено, что причинами группового несчастного случая стали неудовлетворительная организация производства работ (на предприятии отсутствовал проект производства работ на высоте), а также нарушение технологического процесса (а именно, не были соблюдены требования наряда-допуска в части передвижения автопогрузчика с людьми в корзине).
Описать обстоятельства инцидента не хватило времени или чего то другого?
Далее уголовное дело по двум 200 с такой подачи будет рассматриваться?
 
Цитата
виктор старичков написал:

Описать обстоятельства инцидента не хватило времени или чего то другого?
.
Думаю этого
.
Цитата
Водитель из-за нехватки длины вил снабдил их удлинителями, зацепил корзину и поднял её с двумя работниками наверх, далее маневрировал по их указке.

( Источник - Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
виктор старичков написал:
Описать обстоятельства инцидента не хватило времени или чего то другого?
просто секретарша заметку по быстрому на сайт делала... она в этом ни бубубум...
Все будет хорошо!
 
Цитата
виктор старичков написал:
Далее уголовное дело по двум 200 с такой подачи будет рассматриваться?

Так по ст 143 УК РФ нужно же установить нарушения требований ОТ а не технологии работ. Технология работ - да кому она нужна?
 
Цитата
виктор старичков написал:
Описать обстоятельства инцидента не хватило времени или чего то другого?
Да, чек-листа не хватило видимо.
 
Здравствуйте! Коллеги, как часто нужно проводить то вилочных погрузчиков?
 
Цитата
Si_lena написал:
как часто нужно проводить то вилочных погрузчиков?
В соответствии с инструкцией по эксплуатации завода-изгтовителя
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Si_lena написал:
Коллеги, как часто нужно проводить то вилочных погрузчиков?
ТО это техническое обслуживание или техосмотр?
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)