Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Как правильно принимать подрядчиков на территории предприятия

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Как правильно принимать подрядчиков на территории предприятия, Порядок действий
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А не пробовали сделать реальную программу вводного инструктажа?
Именно такую Правила работы с персоналом в ЭЭ рекомендуют.
Да, про вводный подрядчикам там ни слова.
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
В каком месте противоречит? Где в ТК написано, что ВИ не надо проводить командированным работникам и работникам сторонних организаций?
Про командированных я не говорил, а про подрядчиков ув. AGVeles, письмо выложил, там всё написано
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Да потому, что ВИ проводит СОТ... работникам сторонних организаций.
вот еще...возложить приказом на принимающего вредителя-менеджера...и пусть колыхается
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Кирясоff ) написал:
Про командированных я не говорил, а про подрядчиков ув. AGVeles , письмо выложил, там всё написано
Ну, если для Вас письмо НПА, то можете не проводить. Только сразу придумайте, как в суде при НС (не дай Бог) будете доказывать, что п.2.1.2. пост 1/29, в части "... работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, ...проходят в установленном порядке ВИ, который проводит СОТ, или работник..." не являются обязательным для выполнения требованием НПА. Больше не вижу смысла обсуждать то, что написано однозначно в НПА. :hello3:
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Да потому, что ВИ проводит СОТ... работникам сторонних организаций.
вот еще...возложить приказом на принимающего вредителя-менеджера...и пусть колыхается
Суть вопроса была не в этом :dance3:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Только сразу придумайте, как в суде при НС

А какое отношение ВИ имеет к НС? Ну сказал какой то СОТ что у них такие порядки и что бегать должен и контролировать каждого из рабов подрядчика?

Цитата
Серж Ростовский написал:
что написано однозначно в НПА.

В подзаконном к ТК РФ НПА! Первейший то НПА по ОТ это и есть ТК РФ. А что в ТК РФ написано о ВИ подрядчикам?
 
Цитата
AGVeles написал:
А что в ТК РФ написано о ВИ подрядчикам?
А Вы хотите, чтобы в ТК РФ было все прописано? Тогда был бы один НПА - ТК РФ. Почему-то вспоминается "невозможно объять необъятное"
Цитата
AGVeles написал:
А какое отношение ВИ имеет к НС?
:appl2: Вот я тоже не пойму, - какое отношение ВИ имеет к НС. ВИ провели 10 лет назад, а выписки из журнала ВИ требуют сейчас, так еще и в ТК эти "выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и ....." прописали.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Цитата
Кирясоff ) написал:
Про командированных я не говорил, а про подрядчиков ув. AGVeles , письмо выложил, там всё написано
Ну, если для Вас письмо НПА,
не о том письмо...оно о физиках-гражданах (монтер Мечников пришел в школу отопление проверить)...а не про командированных и на выделенном участке
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
А Вы хотите, чтобы в ТК РФ было все прописано?

Я хочу чтобы порядок обучения не противоречил ТК РФ!

Цитата
Серж Ростовский написал:
какое отношение ВИ имеет к НС

Никакого отношения. Все что подрядчики должны соблюдать должно быть прописано в договоре подряда а также в дополнительных документах, заключаемых между Заказчиком и Исполнителем работ.

Но охрана труда развивается не в ту сторону. Внедряют всякие ЗОЖы и охрана труда по договорам подряда и охрана труда всех подряд.

Изменено: Александр ГЕС - 24 апреля 2019 11:03
 
А каким сторонним организациям надо проводить ВИ????? Если подрядчикам(по договору ГПХ) они не проводятся, судя по письму.
 
Читайте НПА и письма, но руководствуйтесь только требованиями НПА. Тот, кто выше пишет, что при гражданско-правовом договоре ВИ проводить не надо, - почему-то не делает ссылку на НПА, в котором это написано. Сразу идет ссылка на ТК, в котором это тоже "прямым" текстом не прописано, а дальше идут заявления, что 1/29 надо применять в части не противоречащей ТК, хотя, в чем противоречия не указывает, специально замалчивая ответ на такой вопрос.
Цитата
Наталья написал:
А каким сторонним организациям надо проводить ВИ????? Если подрядчикам(по договору ГПХ) они не проводятся, судя по письму


Цитата
Серж Ростовский написал:
п.2.1.2. пост 1/29, в части "... работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, ...проходят в установленном порядке ВИ, который проводит СОТ, или работник..."
 
Читайте НПА и письма, но руководствуйтесь не только требованиями НПА но и письмами. Письма хоть и не являются НПА но их спокойно можно использовать как разъяснения НПА в суде и при проверках! Против рассуждений и словоблудия судей и писем инспекторов.

Тот, кто выше пишет, что при гражданско-правовом договоре ВИ проводить типа надо а письма это фуфло, - почему-то делает ссылку на НПА, в котором много чего не прописано конкретно. А без разъясняющих писем в этом НПА не разберешься. Сразу идет ссылка на этот НПА, а дальше идут заявления, что 1/29 надо применять потому что так написано, специально замалчивая ответ на такой вопрос а нафига СОТ работодателя должен проводить инструктажи не работникам работодателя. Этаким образом завлекая себя под ответственность "ты провел ВИ - ты и отвечаешь!" На форуме уже несколько раз приводили случаи когда СОТ проводил ВИ работникам подрядчика и на основании журнала ВИ при расследовании НС потом ГИТ доказывали что работник подрядчика работал и значит подрядчик ответственен!

Любым способом нужно уходить от проведения ВИ всяким подрядчикам. Все прописывая в договоре подряда. Чтобы рукли подрядчика все делали по ОТ и понимали свою ответственность.
Изменено: Александр ГЕС - 24 апреля 2019 17:11
 
Цитата
AGVeles написал:
Тот, кто выше пишет, что при гражданско-правовом договоре ВИ проводить типа надо а письма это фуфло, - почему-то делает ссылку на НПА, в котором много чего не прописано конкретно.
А для Вас формулировку "работники сторонних организаций, выполняющие работу на выделенном участке" нужно еще и разъяснять? Как в таком случае Вы понимаете выражение "работники сторонних организаций"? Может и я от Вас ума-разума наберусь, буду только рад, я всегда за расширение кругозора :D
 
Цитата
AGVeles написал:
Тот, кто выше пишет, что при гражданско-правовом договоре ВИ проводить типа надо
Если Вы это утверждение приписываете мне, то это ложь. Я таких утверждений не делал.
Изменено: Ростовский Серж - 25 апреля 2019 8:46
 
Серж Ростовский, Если позволите, то в моём понимании "работники сторонних организаций" все те, с кем не заключён трудовой договор. Есть упоминание о командированных работниках. Так же не всё однозначно. Командированными могут быть как работники одного предприятия так и работники сторонних организаций. Если в первом случае приказ о командировке касается меня, как СОТа, то во втором случае вопрос, а куда, собственно, эти работники откомандированы и к кому.
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Цитата
Кирясоff ) написал:
Если позволите, то в моём понимании "работники сторонних организаций" все те, с кем не заключён трудовой договор.
А с теми, с кем заключен ГПД?
Изменено: Ростовский Серж - 26 апреля 2019 15:26
 
Серж Ростовский, там исключительно товарно-денежные отношения. Я вчера разговаривал на эту тему с нашим региональным ГИТом. Он посоветовал требовать приказ с подрядчика о назначении ответственного лица по заключённому договору, который уполномочен проводить работу с персоналом на месте производства работ. Это что бы вопросов вообще не возникало
Изменено: Кирясоff - 26 апреля 2019 15:44
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Стоп. Вы можете однозначно ответить на мой вопрос:
Цитата
Серж Ростовский написал:
А с теми, с кем заключен ГПД?
 
Если у нас по договору подряда работает микроорганизация (ИП и несколько человек), как с них требовать приказ о назначении ответственных за ОТ?
 
Серж Ростовский, С теми лицами, с которыми заключён гражданско-правовой договор проводить вводный инструктаж не запрещёно. Но есть риск нарваться на неприятности.
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)