Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Доступная среда для инвалидов.

Страницы: 1 2 След.
Доступная среда для инвалидов.
 
Коллеги, пришла телега из администрации по программе "доступная среда для инвалидов" .
Одно из мероприятий "На входной двери должен быть наклеен жёлтый круг (для слабовидящих).
Кто в курсе какие требования к размеру (диаметру ) круга.
что то нигде не могу найти.
Позвонила в администрация - послали читать СП 59.13330.
Там про диаметр что то ничего не нашла.
Есть только , что знаки должны размещаться на высоте не ниже 1,5м от уровня пола.
А во какой диаметр этого знака?
В городе смотрю кто в лес, кто по дрова . и 15см и 20см есть диаметром.
Кто в курсе, подскажите плиз!
 
Вот что изготовители пишут: Предупредительный знак "Осторожно (желтый круг)" наклеивается с двух сторон стеклянную дверь во избежании столкновения слабовидящего с дверью. Рекомендуемый размер - круг диаметром 15 см. Также круг может быть и диаметром 20 см. Знак не имеет белых полей и обрезан по контуру. Знак расплолагается на уровне не ниже 1,2 м и не выше 1,5 м от поверхности пола. Параметры установки данного знака регламентируются Государственной программой Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 297. В настоящее время программа продлена до 2020 г.
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Цитата
Никанор Жуковский написал:
Знак расплолагается на уровне не ниже 1,2 м и не выше 1,5 м от поверхности пола.
А СП 59.13330 пишет, что не ниже 1,5м.
:dontknow:
 
Лариса.С, здесь посмотрите
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Лариса.С, СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения.
6.1.6 Прозрачные полотна дверей на входах и в здании, а также прозрачные ограждения и перегородки следует выполнять из ударостойкого безопасного стекла для строительства. На прозрачных полотнах дверей и ограждениях (перегородках) следует предусматривать яркую контрастную маркировку в форме прямоугольника высотой не менее 0,1 м и шириной не менее 0,2 м или в форме круга диаметром от 0,1 до 0,2 м. Расположение контрастной маркировки предусматривается на двух уровнях: 0,9-1,0 м и 1,3-1,4 м.
Изменено: Жуковский Никанор - 7 февраля 2019 12:48
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Цитата
Никанор Жуковский написал:
6.1.6
Спасибо! А этот п. из какого НПА?
 
Цитата
Лариса.С написал:
Цитата
А этот п. из какого НПА?
СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения.
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Цитата
Никанор Жуковский написал:
СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения.
:super:
 
Я в комусе заказывал такие круги, и лепил "на глазок", примерно чуть ниже головы среднестатестического человечка.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Коллеги, кто нибудь занимается этой программой доступная среда для инвалидов?
Вчера был рейд прокуратуры. нам (супермаркет) указали, что нужна мнемосхема, журнал инструктажа (я так поняла, что инструктировать персонал по обслуживанию инвалидов при посещении супермаркета).
Кто нибудь сталкивался с этим вопросом?
Изменено: О П С - 7 сентября 2021 14:06
 
Цитата
П О написал:
указали
пункты нпа?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
пункты нпа?
Пока только на словах. но у управляющей паника. Пандус у нас есть. кнопка вызова тоже установлена и работает.
 
ЖУРНАЛ
учета проведения инструктажа персонала по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг

Начат «__» _________ 20__ года
Окончен «__» ________20__ года

Дата инструктажа
Фамилия, Имя, Отчество инструктируемого
Год рождения
Профессия (должность) инструктируемого
Вид инструктажа (первичный, повторный), в т.ч. внеплановый
Причина проведения внепланового инструктажа
Фамилия, инициалы, должность инструктирующего
Подпись

Инструтируемого

Инструктирующего

 
И назначьте приказом ответственного за сопровождение инвалидов с указанием телефона
 
А в журнале записывайте всех сотрудников параллельно с журналом вводного инструктажа
 
П О,
Цитата
П О написал:
Кто нибудь сталкивался с этим вопросом?
Вы работаете специалистом по охране труда?
 
Цитата
:letter:
Изменено: Стефанович Евстратий - 8 сентября 2021 7:32
Чем больше узнаём мы, тем лучше понимаем, как много не знаем (М.Й.)
 
Цитата
Наталья написал:
ЖУРНАЛучета проведения инструктажа персонала по вопросам, связанным с обеспечением доступности
Цитата
П О написал:
но у управляющей паника.
вот пусть управляющая и инструктирует персонал, обучает их работать с людьми.
P.S

надеюсь обучать торговый персонал навыкам работы с клиентами не ваша ответственность, как СОТа?!
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Вы работаете специалистом по охране труда?
Да. Но при слове -инструктаж, все сразу поворачиваются ко мне!
Изменено: О П С - 8 сентября 2021 9:10
 
Цитата
Наталья написал:
А в журнале записывайте всех сотрудников параллельно с журналом вводного инструктажа

что, один раз проинструктировать и всё? я так поняла на объекте должен быть такой журнал.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)