Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Положение о СУОТ , посмотрите что не так?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Положение о СУОТ , посмотрите что не так?
 
Организация по очистке сточных вод
 
Для меня СУОТ - это по аналогии с международными требованиями Положение о системе менджмента в организации - документ, который описывает основные направления в организации, без деталей, с ссылками на другие Положения, Программы и т.д.

Вчера села разрабатывать замечательный документ. С горем пополам я его доделала. Честно говоря, разрабатывала только лишь потому что на этой неделе ГИТ приходит, потому что по факту на основные процессы разработаны все документы, а СОУТ - это документ, описывающий систему и принципы работы по факту.. У меня получился на 18 листов, Но я не включала подробное описание контроля и организации всех процессов, например: обучения, расследования, аудитов, оценки рисков, т.к. все эти процессы описаны в отдельных Положениях.
Я не думаю, что какой-то из работников будет сидеть и читать по 50-100 листов рукописи :dontknow:

Если мы захотим изменить в каком-то разделе что-либо - каждый раз что ли СУОТ переделывать? Нет, я решила, что лучше описать кратко процессы и дать ссылки на разработанные документы. Какую-то часть взяла из рекомендательного образца.
Изменено: Amida - 12 июня 2019 9:06
 
Цитата
Amida написал:
Вчера села разрабатывать замечательный документ. С горем пополам я его доделала. Честно говоря, разрабатывала только лишь потому что на этой неделе ГИТ приходит,

Я не думаю, что какой-то из работников будет сидеть и читать по 50-100 листов рукописи

Если мы захотим изменить в каком-то разделе что-либо - каждый раз что ли СУОТ переделывать? Нет, я решила, что лучше описать кратко процессы и дать ссылки на разработанные документы. Какую-то часть взяла из рекомендательного образца.
Ирин, сижу сейчас))) уже аж тошно

надо, для себя ну и ИГИТ пусть порадуется...а так да, для отмаху заказали...реальной безопасности труда там не будет, строго следуем шаблону 438н...или не очень строго

пока 85 страниц...организация МСП не вижу смысла дробить по три листика

наше дело сдать и поесть..кто там ПОТОМ будет актуализировать, я написал им там же))
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
надо, для себя ну и ИГИТ пусть порадуется...а так да, для отмаху заказали...реальной безопасности труда там не будет,
ну вот завтра посмотрим, будет ли вообще инспектор проверять его или нет...С одной стороны может быть и хорошо, если не проверит, с другой стороны - я зря что ли старалась, но тогда может придерется к чему :D не знаю, как лучше. Но совесть моя отныне чиста! :super:
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
реальной безопасности труда там не будет,

Ради чего тогда работать?

Цитата
Amida написал:
Но совесть моя отныне чиста!

Совесть чиста когда дети родились а когда СУОТ разработан на 18 страниц это так. Иные и на 200 могут разработать и на 50 штук его потом отсертифицировать.

Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
уже аж тошно

Похмеляться нужно.
 
Цитата
Amida написал:
ну вот завтра посмотрим, будет ли вообще инспектор проверять его или нет.
Приложение N 31
к приказу Федеральной службы
по труду и занятости
от 10 ноября 2017 г. N 655

Форма проверочного листа
(списка контрольных вопросов) для осуществления
федерального государственного надзора за соблюдением
трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права по созданию
и функционированию системы управления охраной труда

1

Наличие у работодателя Положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом

Пункт
7
Типового положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.08.2016 N 438н (зарегистрирован Минюстом России 13.10.2016, регистрационный N 44037) (далее - Типовое положение о системе управления охраной труда N 438н)

2

Наличие у работодателя Политики в области охраны труда

Пункт
9
Типового положения о системе управления охраной труда N 438н

Вот все что будут смотреть.
В принципе конечно могут поднять вопрос о качестве Положения, но это обсуждаемый вопрос, если конечно положение не прописано одним листом.
Так что Положение, приказ и политика.
 
Цитата
виктор старичков написал:
Так что Положение, приказ и политика.

и еще куча положений.

Цитата
виктор старичков написал:
вопрос о качестве Положения,

Сертификат где?
 
Цитата
AGVeles написал:
Сертификат где?
У меня не требовали, а где прописано?
 
Комментарии по СУОТ
1.Что такое вообще СУОТ? Комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Написано мутно и непонятно. Что за элементы? Как можно установить политику и цели, если они уже установлены ТК РФ? СУОТ это некий порядок или пособие, где расписано что делать по ОТ, кто ответственен и кто виноват.
2.О составе ПСУОТ. Некоторые СОТ составляют ПСУОТ в формате Газпрома в виде отдельных стандартов с полным комплексом бланков, а некоторые для МСП составляют в виде отдельного документа. По –моему такое ПСУОТ в виде однотипных отдельных стандартов, написанное канцелярско-чиновничьим языком (например что значит пассаж – «результативности эффективности функционирования Системы управления профессиональными рисками»?) получается настолько мутным и запутанным, непонятным для большинства работников что все замыкается на СОТе и СОТу приходится проводить разъяснения. Поэтому следует убирать слова там где они не нужны и прописывать все нормальным русским языком. Например, повторяющиеся слова «охрана труда».
3.Откуда в ПСУОТ взялись слова «менеджмент» «корректирующие действия» «аудит» и прочие которых нет в НПА по ОТ?
4.Сколько раз можно объяснять, что работодатель никакой ОТ управлять не может? Работодатель (предприятие, юридическое лицо) к управлению охраной труда в целом не имеет и не может иметь отношения, поскольку является вспомогательным (обеспечивающим) элементом (см. абз.2 ст.212 ТК РФ). А управляет ОТ – Минтруд. Как именно управляет написано в Постановлении Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 610 "Об утверждении Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации"
5.Поэтому нет никакого смысла вписывать работодателю в ПСУОТ функцию «управляет ОТ». Более того это только запутывает еще больше ПСУОТ. ПСУОТ должно быть конкретным и описывать конкретные действия.
6.Часто в ПСУОТ абсолютно ничего не написано о роли работодателя и роли работника в ОТ. И о роли СОта. Который повторяю не участвует в никаком контроле а производит только надзор!
7.Контроль выполнения требований ПСУОТ не может и не должна осуществлять только Служба охраны труда. Участвовать в мероприятиях ОТ должны все - начиная от работодателя который только обеспечивает выполнение требований и кончая работниками которые только соблюдают требования. Так как работодатель является юридическим лицом, а не должностным то у работодателя только одна функция – обеспечить соблюдение или выполнение в соответствии с ст. 212 ТК РФ и политикой. Именно работодатель «обеспечивает охрану труда в целом по организации». Если весь контроль ПСУОТ замкнут на СОТ то получается ПСУОТ и нужно только СОТ!
8.Еще раз пишу – сколько раз повторять что лучше писать русскими словами «проверяет соблюдение» вместо канцелярского слова контроль? Пропишете «контроль» – не так поймут. В том числе работники следователи. Оно вам надо? И в ПСУОТ прописать надо термины:
Контроль - управленческая функция, осуществляемая с использованием властных (административных) полномочий контролирующего в отношении проверяемой деятельности (объекта, лица), имеющая целью выявить отклонения от установленных правил и процедур, которые могут привести к отклонению от целей деятельности возвращения объекта управления в требуемое (исходное, плановое) состояние с правом вмешательства в деятельность, внесения изменений в правила и процедуры, принятия и реализации управленческих решений в отношении контролируемой деятельности.
Надзор - функция наблюдения за соблюдением установленных требований, осуществляемая уполномоченным лицом (органом), независимым от проверяемой деятельности, не имеющим властных полномочий, но действующим от имени субъекта управления (властного органа) или на основании правила (закона).
9.Если положение о СУОТ только о ОТ то зачем смешивать ОТ, ПБ и ООС?
10.А зачем разрабатывать свою политику, если в ТКРФ в ст.212 уже перечислена политика работодателя? И этой политики абсолютно достаточно!
11. Не совсем ясно зачем дополнительно еще писать политики о антиалкогольной и антинаркотической политике, разные отдельные ПБ и ООС. По алкоголю ясно одно – не допуск работника до работ. Что там еще дописывать? Политики по ПБ и ООС спокойно можно взять из соответствующего законодательства. Зачем писать разную социальную белиберду если работникам нужна конкретика – зарплата, спецодежда и защита профсоюза?
12.Не указывать название НПА или НТД к терминам и определениям – хорошее решение. Так как один термин взят из НПА, другой из НТД а третий самостоятельно придуман и эти термины не скорректированы друг с другом и могут обозначать совершенно разные вещи.
13.Абсолютно бессмысленно добавлять в Стандарты ПСУОТ или в отдельное ПСУОТ разные бланки протоколов, журналов и тому подобного. Это загромождает систему бюрократией и снижает эффективность ее работы. «- Нам надо приобретать СИЗ а я сижу два часа заполняю заявку». Надо прописать как можно все свободнее.
 
Цитата
виктор старичков написал:
В принципе конечно могут поднять вопрос о качестве Положения,
Не могут, т.к. отстутствуют утвержденные оценки качества составляемого Положения на основе типового.
Цитата
виктор старичков написал:
если конечно положение не прописано одним листом
да хоть и на поллиста, главное "Утверждаю" чтобы было. Проверяльщик ни как не докажет, что что-то упущено, а если и найдет что-то не прописанное, может только рекомендовать "добавить"
Цитата
Александр ГЕС написал:
Что такое вообще СУОТ? Комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Написано мутно и непонятно.
Поэтому как хочу, так и составлю (поперек листа и зелеными чернилами!!!) в меру "продвинутости" в области ОТ лица утверждающего документ...
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Комментарии по СУОТ
1.Что такое вообще СУОТ? Комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Написано мутно и непонятно. Что за элементы? Как можно установить политику и цели, если они уже установлены ТК РФ? СУОТ это некий порядок или пособие, где расписано что делать по ОТ, кто ответственен и кто виноват.
2.О составе ПСУОТ. Некоторые СОТ составляют ПСУОТ в формате Газпрома в виде отдельных стандартов с полным комплексом бланков, а некоторые для МСП составляют в виде отдельного документа. По –моему такое ПСУОТ в виде однотипных отдельных стандартов, написанное канцелярско-чиновничьим языком (например что значит пассаж – «результативности эффективности функционирования Системы управления профессиональными рисками»?) получается настолько мутным и запутанным, непонятным для большинства работников что все замыкается на СОТе и СОТу приходится проводить разъяснения. Поэтому следует убирать слова там где они не нужны и прописывать все нормальным русским языком. Например, повторяющиеся слова «охрана труда».
3.Откуда в ПСУОТ взялись слова «менеджмент» «корректирующие действия» «аудит» и прочие которых нет в НПА по ОТ?
4.Сколько раз можно объяснять, что работодатель никакой ОТ управлять не может? Работодатель (предприятие, юридическое лицо) к управлению охраной труда в целом не имеет и не может иметь отношения, поскольку является вспомогательным (обеспечивающим) элементом (см. абз.2 ст.212 ТК РФ). А управляет ОТ – Минтруд. Как именно управляет написано в Постановлении Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 610 "Об утверждении Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации"
5.Поэтому нет никакого смысла вписывать работодателю в ПСУОТ функцию «управляет ОТ». Более того это только запутывает еще больше ПСУОТ. ПСУОТ должно быть конкретным и описывать конкретные действия.
6.Часто в ПСУОТ абсолютно ничего не написано о роли работодателя и роли работника в ОТ. И о роли СОта. Который повторяю не участвует в никаком контроле а производит только надзор!
7.Контроль выполнения требований ПСУОТ не может и не должна осуществлять только Служба охраны труда. Участвовать в мероприятиях ОТ должны все - начиная от работодателя который только обеспечивает выполнение требований и кончая работниками которые только соблюдают требования. Так как работодатель является юридическим лицом, а не должностным то у работодателя только одна функция – обеспечить соблюдение или выполнение в соответствии с ст. 212 ТК РФ и политикой. Именно работодатель «обеспечивает охрану труда в целом по организации». Если весь контроль ПСУОТ замкнут на СОТ то получается ПСУОТ и нужно только СОТ!
8.Еще раз пишу – сколько раз повторять что лучше писать русскими словами «проверяет соблюдение» вместо канцелярского слова контроль? Пропишете «контроль» – не так поймут. В том числе работники следователи. Оно вам надо? И в ПСУОТ прописать надо термины:
Контроль - управленческая функция, осуществляемая с использованием властных (административных) полномочий контролирующего в отношении проверяемой деятельности (объекта, лица), имеющая целью выявить отклонения от установленных правил и процедур, которые могут привести к отклонению от целей деятельности возвращения объекта управления в требуемое (исходное, плановое) состояние с правом вмешательства в деятельность, внесения изменений в правила и процедуры, принятия и реализации управленческих решений в отношении контролируемой деятельности.
Надзор - функция наблюдения за соблюдением установленных требований, осуществляемая уполномоченным лицом (органом), независимым от проверяемой деятельности, не имеющим властных полномочий, но действующим от имени субъекта управления (властного органа) или на основании правила (закона).
9.Если положение о СУОТ только о ОТ то зачем смешивать ОТ, ПБ и ООС?
10.А зачем разрабатывать свою политику, если в ТКРФ в ст.212 уже перечислена политика работодателя? И этой политики абсолютно достаточно!
11. Не совсем ясно зачем дополнительно еще писать политики о антиалкогольной и антинаркотической политике, разные отдельные ПБ и ООС. По алкоголю ясно одно – не допуск работника до работ. Что там еще дописывать? Политики по ПБ и ООС спокойно можно взять из соответствующего законодательства. Зачем писать разную социальную белиберду если работникам нужна конкретика – зарплата, спецодежда и защита профсоюза?
12.Не указывать название НПА или НТД к терминам и определениям – хорошее решение. Так как один термин взят из НПА, другой из НТД а третий самостоятельно придуман и эти термины не скорректированы друг с другом и могут обозначать совершенно разные вещи.
13.Абсолютно бессмысленно добавлять в Стандарты ПСУОТ или в отдельное ПСУОТ разные бланки протоколов, журналов и тому подобного. Это загромождает систему бюрократией и снижает эффективность ее работы. «- Нам надо приобретать СИЗ а я сижу два часа заполняю заявку». Надо прописать как можно все свободнее.
Добрый день, это все к моему Положению о СУОТ? а тогда может вашим поделитесь? мой адрес Вы знаете
специалист
 
Кто какие приложения к СУОТ делал, кроме журналов всеразных?
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)