Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Журналы по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 131 След.
[ Закрыто ] Журналы по ОТ, Формы журналов
 
Спасибо за подсказки. Хотелось работать в ногу со временем. Но рукль приказал всё делать,как делали. По старинке. "прошнуровано" "пронумеровано" :dontknow:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:

ГОСТ Р 7.097-2016:
А есть еще и ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 СИБИД. Управление документами.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
rubik14 написал:
Цитата
Марианна Лев написал:
А как же ГОСТ?
А покажите где написано про прошнуровано и пронумеровано в Госте....


А можно ПОТ?
Цитата
Страницы журнала должны быть пронумерованы и защищены от изъятий и вложений.

или

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью организации.
Изменено: Шико - 27 августа 2019 17:13 (Добавил ещё цитату из ПОТ)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Anna S написал:
если при оформлении инструктажа все графы заполнены на компьютере (фио, должности, даты), а работники и инструктирующий только свою подпись ставят рукой?
Цитата
Сергей Киселев написал:
журнал ВИ может так же вестись, когда 1 работник = 1 страница)
и остальные журналы тоже 1 инструктаж = 1 страница или более, потом складывается в нужной последовательности.

Это называется "машиночитаемый журнал", порядок ведения прописан в СУОТ, но есть исключения в некоторых Правилах, как пишет Шико.
 

Всем доброго времени суток, помогите разобраться с ведением журнала по ОТ.

Пришёл в организацию руководителем, поднял приказы по стажировке дублированию и допуску к самостоятельной работе, есть сотрудники на которых есть приказы о стажировки и дублированию, но нет приказов о допуске к самостоятельной работе, есть где приказы о дублировании и допуск к самостоятельной работе оформлены спустя 2 – 4 месяца после стажировки, как быть в таком случае? В журнале нет ни одной отметки о стажировке и допуску к сам. работе.

Разработал новые программы стажировки и дублировании, могу я по ним прогнать уже работающий персонал? И как заносить такие данные в журнал? Написать первичный или внеплановый инструктаж? Если внеплановый, то с какой пометкой?

 
Цитата
Роман написал:
Разработал новые программы стажировки и дублировании, могу я по ним прогнать уже работающий персонал? И как заносить такие данные в журнал? Написать первичный или внеплановый инструктаж? Если внеплановый, то с какой пометкой?
Проведите повторный инструктаж и периодическое обучение с проверкой знаний, а может и ещё что-то периодическое из ЭБ. Зафиксируйте как положено. На предыдущие бумаги по всяким стажировкам и допуска составьте акт об утрате, а новых принимайте по всем правилам.
Ещё можно всех уволить и заново принять проведя всё необходимое.
 
спасибо за ответ, с увольнением думаю всё сложно будет, а вот сделать новые приказы о стажировки дублировании и допуску к самостоятельной работе не проблема.
Но есть два моменты,
1. везде написано что стажировка и допуск к сам.работе отмечается только при первичном инструктаже, так ли это? если да то первичный я уже провести не могу, если нет, то я могу провести повторный с отметкой о стажировке и сам.работе или внеплановый инструктаж с пометкой в причинах о направлении на стажировки и в нём сделать записи о стажировке и допуску к самостоятельной работе?
2. также при оформлению приказа при направлении на стажировку везде пишется о вновь принятых сотрудниках направляемых на стажировку, могу ли я написать в приказе формулировку в связи с расширением сферы деятельности или как то по другому (по факту с нового года будет расширен список обслуживаемого оборудования).
Изменено: Роман - 24 ноября 2019 21:57
 
Цитата
Роман написал:
стажировке дублированию и допуску к самостоятельной работе

Работники связаны с электричеством то? Электрики или электромонтеры?

Цитата
Роман написал:
стажировка и допуск к сам.работе отмечается только при первичном инструктаже, так ли это?

Стажировка это практика. А инструктаж это напоминание о теории которую работник когда то там изучал.

Цитата
Роман написал:
то я могу провести повторный с отметкой о стажировке и сам.работе или внеплановый инструктаж с пометкой в причинах о направлении на стажировки и в нём сделать записи о стажировке и допуску к самостоятельной работе?

Можете. Все равно это бюрократия будет.

Цитата
Роман написал:
могу ли я написать в приказе формулировку в связи с расширением сферы деятельности или как то по другому (по факту с нового года будет расширен список обслуживаемого оборудования).

Можете. Кто мешает?

Цитата
Роман написал:
Разработал новые программы стажировки и дублировании, могу я по ним прогнать уже работающий персонал?

Можете. Если это добавит знаний рабам то кто помешает?


Цитата
Роман написал:
Написать первичный или внеплановый инструктаж?

Внеплановый.
 
Цитата
Велемут написал:
Работники связаны с электричеством то? Электрики или электромонтеры?
да инженера по обслуживанию оборудования КИПиА, АСУТП
спасибо за ответы.

и ещё у меня в подразделении 4 отдела если я переведу из одного отдела в другой (одного специалиста с повышением должности, второго нет), нужно ли им проводить первичные инструктажи, и заново запускать стажировку и т.д. или повторный/внеплановый, по сути род деятельности не меняется.
Изменено: Роман - 25 ноября 2019 21:19
 
Цитата
Роман написал:
нужно ли им проводить первичные инструктажи, и заново запускать стажировку и т.д. или повторный/внеплановый,

Если бы я был бы чиновником или инспектором то сказал бы: Нужно.

Но если разобраться то что такого дают эти инструктажи и стажировка кроме нескольких подписей?
 
Цитата
Роман написал:
Пришёл в организацию руководителем,

Первый раз тут вижу такое. Обычно обучается в УЦ а потом ну нафиг ему что то знать.
 
Добрый день. Подскажите, пжлста, до того, как я трудоустроилась, бывший СОТ вел журнал по соблюдению требований ОТ на рабочих местах. Каждый месяц проходил везде, всё писал - разбиты окна, оголены провода, скользкий пол и тд и тп, и мероприятия по устранению с ФИО ответственных лиц и сроками исправления. Я журнал не стала продолжать вести на тот момент.

Какой закон обязывает СОТа это делать - вести такой журнал?

Если брать Федеральный закон №181-ФЗ от 17 июля 1999 г., то он гласит:

Статья 22. Общественный контроль за охраной труда

1. Общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда осуществляется профессиональными союзами и иными уполномоченными работниками представительными органами, которые вправе создавать в этих целях собственные инспекции, а также избирать уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.

2. Профессиональные союзы в лице их соответствующих органов и иные уполномоченные работниками представительные органы имеют право:

  • осуществлять контроль за соблюдением работодателями законодательства об охране труда;
  • проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников организации;
  • принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также осуществлять их самостоятельное расследование;
  • ....
Вопрос, сюда же не входит сам СОТ: " Общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда осуществляется профессиональными союзами и иными уполномоченными работниками представительными органами, которые вправе создавать в этих целях собственные инспекции, а также избирать уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов." ?
Рабочая лошадь
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Какой закон обязывает СОТа это делать - вести такой журнал?

Никакой... Хозяин барин... Нужно порядок наводить...Вот СОТ и взялся.
 
Цитата
Велемут написал:
Никакой... Хозяин барин... Нужно порядок наводить...Вот СОТ и взялся.
То есть я смело могу не вести его? Проверка ОТ на рабочих местах.
Рабочая лошадь
 
Цитата
Ани Штатд написал:
То есть я смело могу не вести его?

А порядок че сам образуется?
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Какой закон обязывает СОТа это делать - вести такой журнал?
никакой... просто его придумка...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Если брать Федеральный закон №181-ФЗ от 17 июля 1999 г.,
Документ утратил силу в 2006 году.
Все будет хорошо!
 
Ани Штатд, я бы проводил, хоть руководство будет видеть вашу деятельность, А то всё пишут и говорят, что СОТ ничего не делает и не приносит дохода.
В конце года, глядь, и премия может упасть :D ну это если руководитель другого мнения о Вас, описанного выше, и ценит Ваш труд.
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Какой закон обязывает СОТа это делать - вести такой журнал?
УК, а конкретную форму реализации каждый сам придумывает.
 
ПРИКАЗ
от 21 марта 2019 года N 77
Об утверждении Методических рекомендаций по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда
4) Контроль эффективности функционирования СУОТ в целом.
Если в организации осуществляется внутренний аудит СУОТ в соответствии с требованиями международных стандартов или российских ГОСТов, то об этом целесообразно упомянуть в данном разделе. Если аудита СУОТ не проводится, то необходимо указать, что эффективность системы оценивается при формировании периодической отчетности о ходе реализации процедур, а также эти вопросы рассматриваются на заседаниях комиссии по охране труда, совете директоров, совещаниях и тому подобное.
В соответствии с пунктами 55-56 Типового положения для повышения эффективности контроля функционирования СУОТ и мониторинга показателей реализации процедур на каждом уровне управления работодатель вводит ступенчатые формы контроля функционирования СУОТ и мониторинга показателей реализации процедур, а также предусматривает возможность осуществления общественного контроля функционирования СУОТ и мониторинга показателей реализации процедур. Результаты контроля функционирования СУОТ и мониторинга реализации процедур оформляются работодателем в форме акта.

Если локального нормативного акта проведения ступенчатого контроля нет, то необходимо прописать, на каких уровнях осуществляется контроль, и в какой форме он осуществляется.

Ведение журналов состояния условий труда на 1 и 2 ступени контроля не является нарушением.

Пункт 57 Типового положения говорит о том, что в случаях, когда в ходе проведения контроля функционирования СУОТ и мониторинга реализации процедур выявляется необходимость предотвращения причин невыполнения каких-либо требований, и, как следствие, возможного повторения аварий, несчастных случаев, профессиональных заболеваний, незамедлительно осуществляются корректирующие действия.

Корректирующее действие предполагает выявление и устранение причины, вызвавшей нарушение.

Эффективным корректирующее действие может считаться, если в дальнейшем не произошло аналогичного нарушения по аналогичной причине. Если такое все-таки произошло, это значит, что либо была неверно установлена корневая причина нарушения, либо выбранное действие по устранению выявленной причины было неадекватным.

Корректирующие действия в документах по охране труда уже содержатся в следующих локальных и других документах работодателя:

- в акте о несчастном случае на производстве формы Н-1 (форма 2) (приложение N 1 к Постановлению N 73) в последней строке указываются мероприятия, запланированные по результатам расследования несчастного случая;

- в любом локальном акте, оформленном по результатам внутренних или внешних проверок, указываются мероприятия и ответственные за устранение выявленных в ходе проверок нарушений.
Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 131 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)