Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Оформление документов по ОТ и пожарной безопасности в компании с "0"

Страницы: Пред. 1 2 3
Оформление документов по ОТ и пожарной безопасности в компании с "0"
 
2.2.3. Инструкции по охране труда для работников разрабатываются руководителями цехов, отделов, лабораторий и других структурных подразделений предприятия и утверждаются приказом руководителя (работодателя) по согласованию с профсоюзным или иным уполномоченным работниками органом.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Да я не спорю,меня категоричность,смешаная с недосказанностью возмутила(как правило такие вещи называют "двояко-читаемыми") конкретно, вот эта фраза
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Может быть установлен, был бы профсоюз
Додумывайте, мол господа-коллеги,а если что,то можно спрятаться за фразу типа:а где вы увидели, что без профсоюза нельзя? автор такого не писал...
Изменено: Oks@n@ - 31 августа 2011 9:40
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Додумывайте, мол господа-коллеги,а если что,то можно спрятаться за фразу типа:а где вы увидели, что без профсоюза нельзя? автор такого не писал...

солидарна :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
2.2.3. Инструкции по охране труда для работников разрабатываются руководителями цехов
Андрей,а это из какого документа?
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Из методических рекомендаций по составлению инструкций........
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
А можно полные реквизиты документа?У меня это развитие ситуации со "шнуровкой журнала".
поясню:Я не нашла НИГДЕ(а меня интересуют межотраслевые документы,отдельно по отраслям хорошо, но не нужно)именно этого утверждения.
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Инструкции по охране труда для работников разрабатываются руководителями цехов, отделов, лабораторий
Звучит некий РАЗРАБОТЧИК,а хотелось бы конкретики.
Изменено: Oks@n@ - 31 августа 2011 15:30
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
хотелось бы конкретики.
Лучше сослаться на более позднее:
III. Функции службы охраны труда
7. Для выполнения поставленных задач на Службу возлагаются следующие функции:
7.16. Оказание методической помощи руководителям подразделений при разработке и пересмотре инструкций по охране труда, стандартов организации Системы стандартов безопасности труда (ССБТ).
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2000 г. N 14
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 31 августа 2011 16:07
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Насколько мне известно автор инструкции по охране труда официально не определен. Правда было постановление вроде Минтруда, где автором инструкции ОТ он определили нас бедолаг, инженеров ОТ тоесть, правда через полгода постановление отозвали (найти не смог, жалею,что не сохранил такую реликвию).
Ну а в настоящее время судить об авторстве инструкции ОТ можно только по косвенным данным.

ГОСТ 12.0.004-90
7.2.2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений предприятия, учебного заведения для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм, и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации. Программы согласовывают с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом подразделения, предприятия.

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.

Постановление Минтруда РФ от 17 декабря 2002 г. N 80
"Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"
5.9. Действующие в подразделении инструкции по охране труда для работников структурного подразделения организации, а также перечень этих инструкций хранится у руководителя этого подразделения.

Как видите только ГОСТ прописал, что инструктаж проводиться по программам разработанными руководителями структурных подразделений, постановление 1/29 обозначило только кто проводит, опять руководители подразделений (ГОСТ про это тоже говорит), а вот постановление минтруда № 80 про руководителя структурного подразделения вспомнило только в качестве хранителя инструкций.
Другой нормативки по этому вопросу мне не попадалось, ну конечно логика должна помочь определить автора - кто организует производство работ, тот и должен знать как они безопасно выполняются и соответственно он автор инструкции.
Правда у начальников тоже порой бывает своя логика - кому как не тебе инженеру ОТ знать как правильно и безопасно выполняется любая работа, вот и напиши инструкцию.

Ну если не прав, поправте.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Лучше сослаться
:up4: :up4: :up4: Всё гениальное просто.Голова, ты :up4: Андрей Николаевич!!!
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Павел пишет:
Как видите только ГОСТ прописал, что инструктаж проводиться по программам разработанными руководителями структурных подразделений
Вот на него и будем ссылаться в предписаниях.
Цитата
Павел пишет:
постановление минтруда № 80 про руководителя структурного подразделения вспомнило только в качестве хранителя инструкций.
Так и я об этом.
Цитата
Oks@n@ пишет:
Звучит некий РАЗРАБОТЧИК,а хотелось бы конкретики.
В своё время,мы приказом по предприятию назначили разработчиками руководителей подразделений.
Цитата
Павел пишет:
кому как не тебе инженеру ОТ знать как правильно и безопасно выполняется любая работа, вот и напиши инструкцию.
Павел, помните,мы в другой теме обсуждали квалификацию ИОТа.Представляете инструкцию, написаную выпускником профильного ВУЗа,который понятие о производстве имеет из ознакомительной и производственной практики.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Павел, помните,мы в другой теме обсуждали квалификацию ИОТа.Представляете инструкцию, написаную выпускником профильного ВУЗа,который понятие о производстве имеет из ознакомительной и производственной практики.

Oks@n@ я полностью согласен с Вами, а сие умозаключение привел по простой причине, часто приходиться его слышать от больших руководителей. Преценденты конечно были, заворачивал неоднократно одну инструкцию, начальник цеха не стерпел и директору душу излил, свою обиженной ИОТом душу. Ну слово, за слово, написал я ему инструкцию листов 12 мелким подчерком. Публично признал, хороша, но зачем такая подробная и т.д. Начальники они такие, не могут по простому. Через месяц НС, прямо как по писанному.
 
вот это откапал:
"3. Перечень должностей и профессий, по которым работники освобождены от проведения с ними инструктажей по охране труда на рабочем месте
3.1. Работники, занимающие руководящие должности, проходящие по должностным обязанностям обучение и проверку знаний норм правил по охране труда, участвующие в техническом надзоре по охране труда.
3.1.1. Генеральный директор и его заместители.
3.1.2. Ответственное лицо за состояние охраны труда.
3.1.3. Лица, на которых возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда.
3.2. Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием , наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов"
но что то не могу понять, Гендиректоры и прочие тоже ведь пользуются оргтехникой!!! значит должны проходить первичный инструктаж??? мои директор и замы. еще не обучены в УЦ и неизвестно когда будут, значит им проводить первичный инструктаж на РМ?
и еще нужно ли проводить ввожный инструктаж директору или ИОТУ при поступлении на работу? ведь корочка якобы не действительна если приходишь с другого места, значит до момента обучения в УЦ ты должен пройти все инструктажи какие только можно или я совсем запутался, подскажите???

 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
мои директор и замы. еще не обучены в УЦ и неизвестно когда будут, значит им
проводить первичный инструктаж на РМ?
Одно другому не помеха:laugh4:

Цитата
Dj Скрипун пишет:
нужно ли проводить ввожный инструктаж директору или ИОТУ при поступлении на
работу?
Да

Цитата
Dj Скрипун пишет:
ведь корочка якобы не действительна если приходишь с другого места, значит до
момента обучения в УЦ ты должен пройти все инструктажи какие только можно
Только какие нужно!!!:laugh4:
Изменено: Лёлька - 12 мая 2012 7:28
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а стажировку проходят руководители подразделений? с простыми смертными все понятно, а вот с начальством что то никак...:abuse4:
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
а стажировку проходят руководители подразделений? с простыми смертными все понятно, а вот с начальством что то никак...
Если найдеться тот кто директора или зама стажировать будет, то можно и провести :laugh4:(я шучу).
Давайте отталкиваться от того что стажировка необходима не грамотным специалистам, которые новички в этой области и т.д.Я думаю на должность руководителя таких людей не возьмут! :umnik:
Вот что сказано в ГОСТ 12.0.004-90:
7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).
Примечание. Руководство цеха, участка, кооператива и т.п. по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)