Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Положение о службе охраны труда

Страницы: 1 2 3 4 След.
Положение о службе охраны труда
 
Коллеги, всем добра! :)

Вопрос возник по поводу положения. Создали службу и пишу положение о ней. В службе у нас есть специалист по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности, экологической безопасности. Плюс будет еще по ГО и ЧС. Нужно ли прописывать в этом положении все эти аспекты? Или только про ОТ описать? Или назвать положение о службе охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности? :)
Или вообще все на наше усмотрение? :eek5:
 
Цитата
Андрей написал:
Создали службу
как назвали в штатном?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей написал:
Вопрос возник по поводу положения.

По поиску найти такую же тему не судьба?

Цитата
Андрей написал:
специалист по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности, экологической безопасности.

Непорядок. Срочно возложить еще пару тройку обязанностей! По качеству и по безопасности охраны правопорядка.

Цитата
Андрей написал:
Или только про ОТ описать?

Пишите про все. Бумага все стерпит. На страниц 700 думаю выйдет. Ни в чем себе не отказывайте.

Мастера и прорабам только его не давайте. А то вообще затроллят.

Итого: никакого положения по ОТ или иного не нужно делать. Читать Приказ Минтруда 438н на ночь с чаем и медом. Лекции Федорца по выходным.
 
Цитата
Veles написал:

Итого: никакого положения по ОТ или иного не нужно делать. Читать Приказ Минтруда 438н на ночь с чаем и медом. Лекции Федорца по выходным.
:up4:
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Знаете, что мне нравится во всем этом :) всегда найдется какой-нибудь умник, который строит из себя ну оооочень грамотного спеца, который в начале своей карьеры наверняка носился с кипой бумаг не соображая что и как делать и искал помощи, интересно, этих спецов также тролили и они теперь отыгрываются на других людях? Вы уж извините, но достало уже, я зашел в магазин лампочку спецовую купить, там из меня там идиота сделали, спектры, фигетры и все такое. А только что позвонили еще одни умники... так что уж извиняйте за такую прямолинейность, но если бы было поменьше сарказма в ответе, то я бы и не был так груб.

И да, я впервые в своей жизни долго искал по поиску подходящую тему, но не нашел.... наверно плохо искал...

И причем тут СУОТ, когда я пишу положение о службе охраны труда. СУОТ это отдельная тема, его тоже будем писать, и не один месяц (год). Поясню еще, у меня начальник дебил, который хочет все это повесить на нас, я не думаю, что надо прописывать про все это, но мне надо ему объяснить почему. Смогут мне здесь помочь или нет? Спасибо
 
Андрей Сергеевич, прежде чем делать работу - посмотрите - а чем она регламентирована?

Где в НПА написано что должно быть такое Положение?

Все должно быть в Положении о СУОТ + должностные инструкции (и то необязательны).
По мне так и не требуется. Но если РБТД хочет есть у него порядок такой - ну что ж...
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Андрей написал:
Смогут мне здесь помочь или нет?
почему тогда на вопросы не отвечаете? не хотите?
Все будет хорошо!
 
Да, работодатель затеял большую работу, всем должностные инструкции сделать и положения об отделах, т.е. мы пишем положение о своем отделе. Называется он - Служба охраны труда и техники безопасности. Название придумали до меня. Я сам новичок. Вопрос в том, что получается в обязанности сотрудников, работающих в этой службе входит и экология и промка и пожарка. Получается, что все надо описывать или же про все это мы отдельно напишем должностную инструкцию?
 
Цитата
Павел написал:
как назвали в штатном?
служба охраны труда и техники безопасности. Я так понимаю, что с техникой безопасности погорячились немного...
 
А мы тут такие и есть. Умники и грамотные спецы в начале карьеры СОТа (а есть карьера у клерка? :D ) носимся с кипой бумаг не соображая что и как делать.. Вон тот же магистр ордена до сих пор так и не может всех уговорить уйти в аутсорс. Видно, видно его непрофессионализм. Или СОТы меняются так часто что всех не уговоришь. А спецы Минтруда то как нас троллят порядками всякими... давайте как очередной порядок обучения отгрохаем а пуканы то как у них рвутся. Хаха! Будем раз в 5 лет его проектировать. А Виталий Торт то как троллит. Или как там его. Тот же Федорец уже на очередной проект не стал писать что и как нужно а написал что не умеешь писать НПА - не фиг и регулировать.

Цитата
Андрей написал:
И причем тут СУОТ, когда я пишу положение о службе охраны труда.

Причем потому что надо сначала систему ОТ уяснить а уже потом по отдельности фигачить положения. ДИ руководителей у вас все написаны? А обязанности там по ОТ изложены? Если так то нужно в Положении системно отобразить связи СОТа и РСП.

Тем более у нас тут не Европа и не Украина (шо?) чтобы все безопасности воедино связывать. У нас охраной труда управляет Минтруд а ПБ - МЧС, Промб - РТН и т.д. и и т.п. У этих то КНО и ФОИВ согласованность то отсутствует не могут годами НПА переработать а вы хотите внутренние ЛНА связать. Не получится у вас батенька. Все нужно сначала отдельно клепать и воедино связывать. По отдельности обкатывать на РСП и рабах и только потом может стандартик какой- нить сделать.

И вообще ваша Положение это о службе оно же внутренне чисто для вашего отдела. Нафига там писать про ОТ, ГО ЧС и так далее. Если уж писать там то нужно писать о порядке ведения документооборота - вот начальник мне записку пишет я а я ему служебку и мы оформляем согласно ГОСТ такого и такого и взаимосвязь у нас осуществляется согласно такому то такому то. ОТ мы ведем согласно и ссылка на СУОТ а ГОЧС ведем согласно такому СУГОЧС а экологию согласно такому то ссылка следует на стандарт или процедуру или регламент. Совещания проводим тогда иногда вот график. ОТ то одно а ГОЧС другое а экология - третье. А все ведет наш отдел по ОТГЧС ПБ БАМБАРБИЯ КЕРГУДУ и документы вы ведем согласно вот этому положению о нашем отделе или службе вот так оформляем вот так согласуем и прочие порядки в вашей хате.
Изменено: Александр ГЕС - 19 ноября 2018 10:50
 
Главное - должностные инструкции. Потом уже и Положение можно состряпать.

1) Ваши. По охране труда. По экологии и пожарке сами пусть пишут. Задача СОт - не сесть в тюрьму за бездельников и ротозеев.

2) К руководителям подразделений обязательно чтобы в ДИ были правильно отражены.
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Главное - не доверять типовому положению о службе (есть в тырнете)
Изменено: Звездный инспектор - 19 ноября 2018 11:04
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
А если так и в ДИ СОТа добавить что он не является должностным лицом? И в организации составить свой локальный Перечень должностных лиц? Такое прокатит при проверке?

А слово контроль вообще убрать как дублирующее обязанности руководить, организовывать, соблюдать требования ОТ

Ну если не доверять типовому положению типовому профстандарту типовому и так далее то может вообще убрать должность СОТ и переименовать его в аудитор? И ГПД с ним заключить. Чтоб независим был.
Изменено: Александр ГЕС - 19 ноября 2018 10:56
 
Цитата
Veles написал:
На страниц 700 думаю выйдет.
Ну не усугубляйте. У меня было положение об отделе производственной безопасности охраны труда, в функционал отдела входили ОТ, ПБ, ПромБ, ООС, ГОиЧС, санитария. На 10 страниц было это положение, причём одну страницу занимала структура отдела в виде прямоугольника с надписью "начальник отдела". Ничего сложного, обычное положение о подразделении.
Цитата
Андрей написал:
Называется он - Служба охраны труда и техники безопасности.
Поменяйте слово в названии, назовите подразделение правильно, сейчас для этого самое подходящее время, пока ещё положение о нём в разработке. Если хотите. поищу своё и Вам направлю, эл. адрес только свой укажите.
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Главное - не доверять типовому положению о службе (есть в тырнете)
а что с ним не так? я по нему сейчас пытаюсь "наваять"...
 
Цитата
Veles написал:
И ГПД с ним заключить. Чтоб независим был
это лучше всего
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Матрёшка написал:
На 10 страниц было это положение,

Товарищ пишет о другом

Цитата
Андрей написал:
Нужно ли прописывать в этом положении все эти аспекты? Или только про ОТ описать?

Чтоб прописать там все эти аспекты страниц 700 будет мало. И надо еще же всех всех рабов с ним ознакомить. Ну хотя бы РСП.

Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Главное - не доверять типовому положению о службе (есть в тырнете)

Это где такое есть? Может быть типовому положению о СУОТ? А Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14 явно это явно не положение.


Вот я ранее думал нафигачить столько то положений.
Система управления охранной труда и безопасностью в организации обеспечивается разработкой и выполнением следующих процедур управления (положений)

Общие положения по охране труда
1.Положение о заключении трудовых отношений
2.Положение «О системе организации контроля и управления»
3.Положение «О организации проведения оценки условий труда, профессиональных рисков и их управлением»
4.Положение «Об организации информирования, обучения, подготовки и проверки знаний»
5.Положение «Об организации проведения медицинских осмотров и освидетельствований»
6.Положение «Об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты и смывающими и (или) обезвреживающими средствами, молоком и другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием»
7.Положение «О порядке выявления и расследований аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний»
Положения по безопасности
8.Положение «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте»
9.Положение «Безопасные методы и приемы выполнения работ в электроустановках»
10.Положение «О пожарной безопасности»
11.Положение «О санитарно-эпидемиологической безопасности»
12.Положение «О обеспечении безопасного выполнения работ по металлообработке»
13.Положение «О обеспечении безопасного выполнения работ по деревообработке»
14.Положение «О промышленной безопасности и производственном контроле»
15.Положение «О транспортной безопасности и безопасности дорожного движения»
Специальные положения
16.Положение «О экологической безопасно-сти»
17.Положение «О гражданской безопасности и гражданской обороне»
18.Положение «О юри-дической безопасности»

Но потом понял что усидчивости мне не хватает. Не хватает.
 
Я извиняюсь, отходил, сейчас прочитаю и осмыслю всю информацию :)
 
Цитата
Veles написал:
Чтоб прописать там все эти аспекты страниц 700 будет мало
Мы про положение о подразделении говорим или про положение о СУОТ?
Если про положение о подразделении, то там не нужно подробно расписывать всё, подробности будут в ДИ работников.
Если про положение о СУОТ, то там и быть не должно ничего, кроме ОТ.
Цитата
Veles написал:
СОТа добавить что он не является должностным лицом?
Это всё равно определяется функционалом, правами и обязанностями, одной фразой не обойтись. И должностное лицо или нет, определяет не РБТД.
 
Цитата
Андрей написал:
мы пишем положение о своем отделе. Называется он - Служба охраны труда и техники безопасности.
название положения так и пишите....

внутри положения пишите про все это:

Цитата
Андрей написал:
по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности, экологической безопасности. Плюс будет еще по ГО и ЧС.
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)