Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Первая Помощь

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Первая Помощь
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
А Вы реально проводите обучение сотрудников по программе
конечно) покупаем 30 упаковок бинтов по 30 штук и сидим друг другу головы бинтуем)))
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Матрёшка написал:
Лучше при обучении, т.к. обучение по ОПП должно проводиться 1 раз в год (не реже)
Обучение как раз мы не объединяли, потому как объемный материал и без того. программа отдельная утверждена. а вот на инструктажах вопросы ОТ и ПП объединили.
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
А Вы реально проводите обучение сотрудников по программе или только на бумаге???
пару лет подряд приглашали хирурга-травматолога. оч интересно давал материал, с жизненными примерами)
 
Прочитала тему, но ясности в вопросах ППП не нашла :headwall:
Кто прояснит:
1) Комиссия по ОТ на предприятии (3 ИТР). Достаточно ли обучить этих членов ПК в УЦ по оказанию ППП, чтобы затем своими силами (без УЦ) обучать остальных работников предприятия? Добавлю, что все трое аттестованы в УЦ по охране труда в объеме 40ч (как рук-ли и спец-ты)
2) Или же удостоверение (сертификат) по ППП не дает права обучать остальных работников, а только свидетельствует о личной подготовке работника?
3) Мб для обучения остальных работников нужно обучить комиссию на ИНСТРУКТОРА-РЕАНИМАТОЛОГА?
3) Так и не пойму - обучать ППП нужно ВСЕХ работников предприятия (ст. 212 ТК РФ) или только рабочих профессий (Порядок 1/29)?

Заранее благодарю за разъяснения
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
но ясности в вопросах ППП не нашла
А Вы её и не найдёте, потому что её нет.
Цитата
Кристина Иванова написал:
3) Так и не пойму - обучать ППП нужно ВСЕХ работников предприятия (ст. 212 ТК РФ) или только рабочих профессий (Порядок 1/29)?
Только работников рабочих профессий, противоречия ТК нет, потому что работники рабочих профессий тоже работники.
Во всём остальном - как определите, так и будет правильно. Но я считаю, что оптимально включить вопросы ОПП в программы обучения по ОТ для рабочих, т.к. периодичность того и другого обучения совпадают. И не ввязывать в это дело комиссию по проверке знаний, т.к. задачи у неё другие.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Но я считаю, что оптимально включить вопросы ОПП в программы обучения по ОТ для рабочих, т.к. периодичность того и другого обучения совпадают. И не ввязывать в это дело комиссию по проверке знаний, т.к. задачи у неё другие.
Если включить вопросы ППП в программу по ОТ, то проверку знаний делает как раз таки комиссия по ОТ.
Поэтому, проще обучить именно комиссию по ОТ (либо по оказанию ПП, либо как инструкторов), чтобы не множить комиссии на предприятии
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
(либо по оказанию ПП, либо как инструкторов)
требуется?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
требуется?
по логике - да, ведь для того, чтобы обучать других рабочих, ЧПК сами должны быть аттестованы. Даже более того, на сколько я знаю, не просто быть сами обучены, а иметь корочку инструктора-реаниматолога, которое дает право обучать остальных.
Вот и советуюсь, правильно ли я информирована :coquet:
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
по логике - да
хромает логика, комиссия по проверке знаний не проводит обучения, она проверяет знания, по первой помощи Вам уже ответили
Цитата
Матрёшка написал:
А Вы её и не найдёте, потому что её нет.
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
по логике - да, ведь для того, чтобы обучать других рабочих, ЧПК сами должны быть аттестованы.
если брать систему разделения властей, то член комиссии по проверке знаний не должен лично обучать аттестуемого...он должен знать, но не обучать.
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
Если включить вопросы ППП в программу по ОТ, то проверку знаний делает как раз таки комиссия по ОТ.Поэтому, проще обучить именно комиссию по ОТ (либо по оказанию ПП, либо как инструкторов), чтобы не множить комиссии на предприятии
Обучение ОПП проходят работники рабочих профессий, проверку знаний работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители. Зачем множить комиссии?
Цитата
Кристина Иванова написал:
чтобы обучать других рабочих, ЧПК сами должны быть аттестованы
Если речь про ОТ, при чём тут аттестация? Но комиссия не обучает никого в любом случае.

Цитата
Кристина Иванова написал:
Даже более того, на сколько я знаю, не просто быть сами обучены,
Это не знание, это заблуждение.
Цитата
Кристина Иванова написал:
Вот и советуюсь, правильно ли я информирована
Очень неправильно. Правильно написано в Постановлении 1/29, другого нет.
 
Цитата
Ram PCH написал:
член комиссии по проверке знаний не должен лично обучать аттестуемого...он должен знать, но не обучать.
если так, то ЧПК достаточно знать ППП, то есть иметь сертификат или уд-е по ПП. НО что делать с остальными работниками, если не обучать их своей комиссией - отправлять всех в УЦ? дороговато выйдет...
Поэтому нужно найти золотую середину: обучить ЧПК на инструкторов, чтобы затем обучать+проверка знаний у остальных работников
 
бесполезно :laugh4: ретируюсь
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
если не обучать их своей комиссией
Полное и правильное название комиссии, про которую говорится в Постановлении №1/29 "комиссия по проверке знаний требований охраны труда".
Не существует такого понятия как "комиссия по обучению".

Вы же правильно написали в начале:
Цитата
Кристина Иванова написал:
проверку знаний делает как раз таки комиссия

Так и есть, комиссия проводит именно проверку знаний, никакого обучения она не проводит.
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
Добавлю, что все трое аттестованы в УЦ по охране труда в объеме 40ч (как рук-ли и спец-ты)

Потребуйте у УЦ или посмотрите на сайте УЦ программу обучения по ОТ по которой обучали ваших ИТР.

Цитата
Кристина Иванова написал:
Или же удостоверение (сертификат) по ППП не дает права обучать остальных работников, а только свидетельствует о личной подготовке работника?

Удостоверения по ПП придумали сами УЦ.

Цитата
Кристина Иванова написал:
Так и не пойму - обучать ППП нужно ВСЕХ работников предприятия (ст. 212 ТК РФ) или только рабочих профессий

Обучать по охране труда нужно всех. В ОТ входит и ПП.
 
Цитата
Veles написал:
Обучать по охране труда нужно всех. В ОТ входит и ПП.
Обучать по охране труда нужно всех. В ОТ входит обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.
Стажировку на РМ нужно проводить ВСЕМ работникам или только работникам рабочих профессий?
 
Цитата
Матрёшка написал:
Стажировку
- Я стажирую всех!
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Матрёшка написал:
Стажировку на РМ нужно проводить ВСЕМ работникам или только работникам рабочих профессий?

2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Обучение по охране труда проходят:

Итак:
1. Обучение ОТ в форме проведения инструктажей - все.

2. Обучение ОТ в форме обучения безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов - лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

3.Обучение ОТ руководителей и специалистов из пункта 2.3.2.

Про простых специалистов ясности нет.
 
Цитата
Veles написал:
2. Обучение ОТ в форме обучения безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов - лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
А я бы это только к работникам рабочих профессий отнесла, и обучение по ОПП тоже, раз оно сидит в разделе 2.2. Обучение работников рабочих профессий.
А вообще, реально "что дышло"! :D
 
Решила пройти обучение "Курс по Первой Помощи для инструкторов, с правом дальнейшего обучения" для проведения обучения по оказанию ПП нашим водителям. Филиал организации в нашем городе "Российский красный крест" имеет свидетельство об аккредитации в качестве регионального учебного центра, но включено в реестр Российского красного креста, а в реестре Минтруда их нет. Будет ли с точки зрения ГИТ такое обучение действительным?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)