Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Переименование ИОТа в СОТа

Страницы: Пред. 1 2 3
Переименование ИОТа в СОТа
 
Цитата
Матрёшка написал:
Так-то нормально. Но сам подход с их стороны настораживает - в вакансии одно, на собеседовании другое, в ТД третье... Может быть, от раздолбайства, может быть, сами не знают, чего хотят, а может, голову морочат.
по ходу они не особо заморачиваются. До меня работал бабуля 67 лет. Как они говорят, у нас всё упрощённо.
На собеседовании они сразу говорили что ОТ + Пожарка.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
И какой же он после этого будет СОТ?..
Так Лариса согласна выполнять работу по обеспечению ПБ. Формально СОТ, не докопаешься. С другой стороны гена доволен - ПБ возложена на работника. И волки и овцы...в порядке
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Формально, можно сделать так, чтобы вообще не отвечать за ОТ, а только контролировать. И это - правильно.

Значит палю стратегию работы в ритейле.

За каждым обособленным подразделением стоит управляющий. Обучаем его 40 часов + птм, тут же назначаем ответственным за ОТ и ПБ в точке, возлагаем (приказом) обязанность проводить вводный, первичный (повторный, внеплановый).
Издаём приказ, что управляющий ответственный за хранение, обновление и доведение до сотрудников ИОТ и ИПБ. Даём ему журнал учёта инструкций и журнал учёта выдачи инструкций,чтоб не разгибался, ска.
Обучаем заполнять журнал огнетушителей.
Себе получаем 4-ую группу по ЭБ и берём корки по ГО - присваивать 1-ую группу и проводить вводный по ГО будем сами.

Что получаем на выходе?
Управляющий:
Проводит все инструктажи, обязан расписать каждого сотрудника в инструкциях, по мелочи ознакамливает с картами СОУТ, заполняет карточки выдачи СИЗ, смывающие и все дела.
СОТ (ИОТ) - приезжает и контролирует. Шо не так - служебка.

И главное - много бумаги на подпись Гене. Приказы по каждой обособке - стопку. ИОТ и ИПБ для каждого обособленного - тележку. Перечни (инструкций), программы инструктажей - регулярно. И постоянно, постоянно в разъездах. 17 точек - это 17 рабочих дней. Каждый понедельник приходим в офис, чтобы завалить бумагой Гену на подпись. Вы - незаменимый сотрудник, управляющий - рабочая лошадка (при этом ответственная, гы). Изи
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Скрытый текст
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
а только контролировать. И это - правильно.
Это всё равно будет обеспечением.
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Себе получаем 4-ую группу по ЭБ и берём корки по ГО - присваивать 1-ую группу
А право инспектирования УЭ кому отдадим?
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Вы - незаменимый сотрудник, управляющий - рабочая лошадка (при этом ответственная, гы).
Экологию ещё можно взять, промку, санитарию... На Вас молиться будут!
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Даём ему журнал учёта инструкций и журнал учёта выдачи инструкций,чтоб не разгибался, ска.
А вот это вот лишнее, пусть лучше на РМ за соблюдением ОТ бдит, чем штаны в кабинете протирает и бумагу зря переводит.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Это всё равно будет обеспечением.
Осуществление контроля за обеспечением охраны труда в обособленных подразделениях?
Цитата
Матрёшка написал:
А право инспектирования УЭ кому отдадим?
Сторонней организации.
Цитата
Матрёшка написал:
А вот это вот лишнее, пусть лучше на РМ за соблюдением ОТ бдит, чем штаны в кабинете протирает и бумагу зря переводит.
Там персонала то - 15 человек. Всё успеет. Управляющий же, тайм-менеджмент, постановка целей, все дела
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Осуществление контроля за обеспечением охраны труда в обособленных подразделениях?
Конечно. Обеспечение - это цель. Мероприятия по достижению цели - это задачи. Контроль - это одно из мероприятий по выполнению одной из задач с целью обеспечения.

Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Сторонней организации.
К какой категории электро-технического персонала себя отнесём? Не проще ли это управляющему отдать? И вообще кому там 1-ю группу присваивать планируется?
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Там персонала то - 15 человек. Всё успеет. Управляющий же, тайм-менеджмент, постановка целей, все дела
Всё равно... мартышкин труд развращает. Так же как и бесплатный.
 
Цитата
Матрёшка написал:
К какой категории электро-технического персонала себя отнесём?
Себя - СОТа? Я бы к административно-тех.отнёс...
Цитата
Матрёшка написал:
Не проще ли это управляющему отдать? И вообще кому там 1-ю группу присваивать планируется?
Может и проще, но 17 рыл обучить по ЭБ - дороговато.
1-ую лучше всем, т.к. могут все работать с отпаривателем, например.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Формально, можно сделать так, чтобы вообще не отвечать за ОТ, а только контролировать. И это - правильно.
Никит, сейчас неправильно,
вот Матреша и указала - контроль к обеспечению...да, именно...
так и в проклятой 217 статье - ТОЛЬКО аудит эффективности СУОТ в обособленных ТП с выдачей рекомендаций и докладов наверх, однако...

контроль осуществляет кто? правильно, подаваны,
комиссия по ОТ...3 ступень...всех не пересадят

насчет дополнительного заработка имеете право настоять включить себя в обучающие люди - 2.3.6 Порядка, и прочитать свою специфику за 10 процентов от УЦ...это принятый процент, и полностью легально будет
Изменено: Звездный инспектор - 2 октября 2018 11:38
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Себя - СОТа? Я бы к административно-тех.отнёс...
Это прямая дорога под КоАП или ещё хуже.
ПТЭЭП 1.7.11. Ответственность за несчастные случаи, происшедшие на производстве, несут как работники, непосредственно нарушившие требования безопасности или инструкции по охране труда, так и ответственные за электрохозяйство Потребителя и его структурных подразделений, а также другие работники из административно-технического персонала, руководитель Потребителя, не обеспечившие безопасность труда и нормы производственной санитарии, выполнение стандартов безопасности труда и не принявшие должных мер для предупреждения несчастных случаев.
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Может и проще, но 17 рыл обучить по ЭБ - дороговато. 1-ую лучше всем, т.к. могут все работать с отпаривателем, например.
Если всё "э/х" ограничивается отпаривателем, то можно и без 1-ой группы. В ИОТ и программу обучения им требования при работе с электроприборами прописать, и всё.


 
да потомучта индульгенция дана только на ПЭВМ от Ростряхнадзора
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Никит, сейчас неправильно,
Исправился )
Цитата
Матрёшка написал:
Это прямая дорога под КоАП или ещё хуже.
Есть такая вероятность, конечно. Зачастую в ТЦ электрощитовые в принципе не открываются для персонала, и вход туда осуществляют только работники ТЦ, которые пущай убиваются себе на здоровье...
Цитата
Матрёшка написал:
то можно и без 1-ой группы. В ИОТ и программу обучения им требования при работе с электроприборами прописать, и всё.
Можно. А можно и присваивать)
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
м.Евгений написал:
да потомучта индульгенция дана только на ПЭВМ от Ростряхнадзора
1.4.4. ...... определяет руководитель Потребителя.
Все в сад!... :helmet: :helmet: :helmet:
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Можно. А можно и присваивать)
Ради "можно" нужно ли брать на себя риски быть привлечённым по УК?
 
Цитата
м.Евгений написал:
да потомучта индульгенция дана только на ПЭВМ от Ростряхнадзора
а как же Росвред? тоже что-то писал...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Матрёшка написал:
Кадровик должен знать о существовании профстандартов и типовых ДИ или хотя бы уметь пользоваться Гуглом,

СОТ должен знать о существовании профстандартов и типовых ДИ или хотя бы уметь пользоваться Гуглом. Все. Никакого обучения ему не нужно.


Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
чтобы вообще не отвечать за ОТ, а только контролировать. И это - правильно.

А есть различия между отвечать и контролировать?

Цитата
м.Евгений написал:
насчет дополнительного заработка имеете право настоять включить себя в обучающие люди - 2.3.6 Порядка, и прочитать свою специфику за 10 процентов от УЦ...это принятый процент, и полностью легально будет

Але бизнесмены... А где же охрана труда?

Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Значит палю стратегию работы в ритейле.

А ну как распальцуйте нам как еще методику обучения по охране труда в ритейле. Какова ПЕРИОДИЧНОСТЬ обучения по ОТ? Скока вешать в граммах?

Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
магазы=торговля=необходимость проводить МО,

Не только МО но и ПО. ПО - это щас модная тема, надо продвигать, а то на форуме шаром покати новостей про нее, не знаешь что читать уже.
Изменено: Александр ГЕС - 2 октября 2018 14:58
 
ПО отжило срок ажиотажа, сейчас новая фишка - оценка рисков.
 
Цитата
Veles написал:
СОТ должен знать о существовании профстандартов и типовых ДИ или хотя бы уметь пользоваться Гуглом. Все. Никакого обучения ему не нужно.
Можно и так... Но изначально речь шла про описание вакансии в части функционала. :D
 
Цитата
МаринаR написал:
ПО отжило срок ажиотажа, сейчас новая фишка - оценка рисков.
и это отжило..."нулевой травматизм" вижион зероу - вот последнее...и завершение сроков СОУТ к часу ХХХ -31.12.208
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)