На главную
На главную
обучение по Охране труда, ПТМ, Электробезопасность

приказ об отстранении от работы на станках.

Страницы: 1 2 След.
приказ об отстранении от работы на станках.
 
Вспомнила случай "бодания" с ГИТ, когда он при проверке прицепился, что слесарь АВР проходит инструктаж по программе инструктажа, в которую включена ИОТ при работе на токарном станке, при этом данный слесарь АВР имеет противопоказания к работе на станках по результатам МО. ГИТ посчитал это нарушением, хотя по этому работнику был приказ об отстранении его от работ на станках. От ГИТа отбились тем, что нет требований составлять программы инструктажей для каждого конкретного работника. Но вопрос по этому слесарю у меня остался. Достаточно ли его ознакомить с приказом по результатам МО и инструктировать по программе для слесаря АВР, или всё-таки нужно сделать для него именную программу? Или ещё что-то?...
 
Цитата
Матрёшка написал:
был приказ об отстранении его от работ на станках.
это филькина грамота! нет такой возможности в ТК!
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
это филькина грамота! нет такой возможности в ТК!
... недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;
 
Рассказываю....

Отстранить по ТК в соответствии с 76 статьей можно ТОЛЬКО в целом от ВСЕЙ работы, обусловленной трудовым договором.

Нельзя работника отстранить частично (типа без использования левой руки, или без применения дрели). Эта статья такого не позволяет...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Матрёшка написал:
хотя по этому работнику был приказ об отстранении его от работ на станках.
А зарплату вы ему тоже снизили?
 
Цитата
павел написал:
Статья 76. Отстранение от работыРаботодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
Ну может они его отстранили, переделали ДИ, и опять допустили))
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Ну может они его отстранили, переделали ДИ, и опять допустили))
Цитата
Матрёшка написал:
был приказ об отстранении его от работ на станках.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
А зарплату вы ему тоже снизили?
Нет.
Цитата
павел написал:
Статья 76. Отстранение от работы
Не сильна я в кадровом законодательстве... Так что они должны были сделать, если из бригады слесарей АВР трое прошли МО без противопоказаний, а одному оказалось нельзя работать на станках?
Изменено: Матрёшка - 17 августа 2018 16:32
 
 
Цитата
павел написал:
был приказ об отстранении его от работ на станках
Давно было, не помню точно формулировку, но именно об отстранении, т.к. работник работал до этого и проходил МО благополучно, а в очередной раз выявились противопоказания.
 
что делать? смотря какой нужен исход...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
Вы хотите сказать, что электромонтер не прошедшие МО по высоте уже не может быть электромонтером?
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
павел написал:
что делать? смотря какой нужен исход...
Чтобы слесарь АВР продолжал работать как работал, но без работы на станках. Работа на станках у него бывает редко, например, нужно что-то подточить, но это может сделать любой другой член бригады, у кого нет противопоказаний, а этот слесарь будет выполнять вместо него другую работу, к которой у него нет противопоказаний.
Ну и про инструктаж. Все работники бригады проходят ИРМ по программе для слесаря АВР, в которую входят ИОТ по профессии и по видам работ, которые они выполняют, в т.ч. при работе на станках.
 
Цитата
Виталий Капустин написал:
Вы хотите сказать, что электромонтер не прошедшие МО по высоте уже не может быть электромонтером?
может.... я хотел сказать, что 76 статья не дает право отстранить от высоты.... по ней можно отстранить только от работы полностью....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
павел написал:
что делать? смотря какой нужен исход...
Чтобы слесарь АВР продолжал работать как работал, но без работы на станках.
элементарно!!!

В Перечне контингентов делаете 2 строчки примерно так (есть и другие варианты):
1. слесарь АВР (с правом работы на станках)
2. слесарь АВР (без права работы на станках)

Далее внутренним документом одних допускаете к этим работам, а других нет .
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
А как правильно должно происходить отстранение? Как понимаю обычно приказом.
Но смотрю, у нас прописано в положении (что взято из положения о службе ОТ ППРФ №14) Требовать от руководителей подразделений отстранения от работы лиц, не имеющих допуска к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке медосмотры и не использующих в своей работе предоставленных СИЗ и т.п.
Начала менять старые положения, много вопросов возникло. Как я могу требовать у начальника отстранять, предписание написать? Понимаю, если служебку на имя директора.
Вообще, как вы должностные и положения об отделе составляете? Должностную я написала по профстандарту (по которой не меньше директора-главного инженера отвечаю за ОТ, в должностных-то контроль за...т.е. за все подряд, организация работы...т.е. все подряд ), а положение с ПП РФ от 08.02.2000 №14 (тоже самое).
Допустим, организация обучения по охране труда. Человек не обучен, отвечаю я? Или то, что я служебку написала на обучение, уже организовала?
Вряд ли, должна же по сути отстранять...
Или организация своевременного обеспечения СИЗ. У дирика и ГИ этого в должностных точно нет. Я конечно надеюсь, что полное руководство организацией и означает, что он за все отвечает, но в наше время все НО.
У меня профдеформация :headwall:
 
Цитата
Алиса написал:
Как я могу требовать у начальника отстранять, предписание написать?
можно..

Цитата
Алиса написал:
служебку на имя директора.
так лучше...

Цитата
Алиса написал:
Вообще, как вы должностные и положения об отделе составляете?
должностные по стандарту сота... положение по типовому о службе...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Алиса написал:
Человек не обучен, отвечаю я?
не факт..

Цитата
Алиса написал:
Или то, что я служебку написала на обучение, уже организовала?
да..

Цитата
Алиса написал:
У меня профдеформация
это временно...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Алиса написал:
Как я могу требовать у начальника отстранять, предписание написать?

С помощью главного инженера завода.

Цитата
Алиса написал:
Человек не обучен, отвечаю я?

А если слово "охрана труда" поменять на слово "технология"? Вы можете технологии обучить?

Цитата
Алиса написал:
и означает, что он за все отвечает

Это же чушь. Отвечать за ВСЕ значит отвечать НИ ЗА ЧТО.

Цитата
Алиса написал:
У меня профдеформация

И она конечно будет если совместить профстандарт с положением о службе ОТ ППРФ №14. Кто же писал профстандарт? Офисные тараканы.
 
Отстранять или не допускать имеет право лицо наделенное правами работодателя. См. ст. 76. ТК " Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: ..."
А должностную инструкцию следует переделать, чтобы не было
Цитата
Алиса написал:
профдеформация
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)