Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Хранение удостоверений

Страницы: 1 2 3 След.
Хранение удостоверений, Срок хранения удостоверений
 
Добрый день, коллеги. Озадачилась вопросом. Скажите, должны ли храниться удостоверения:
  1. по охране труда
  2. по оказанию первой помощи
  3. по электробезопасности
  4. по пожарной безопасности
  5. по работам на высоте
Если уже выдали новые удостоверения, что сделать со старыми? Если есть срок хранения вышеказанных удостоверений, то дайте основание этому?

спасибо. Хорошего дня!
 
Цитата
Tate написал:

Если уже выдали новые удостоверения, что сделать со старыми?
Хранить.

И когда деревья станут ниже и небо не такое голубое, вытащить из сундука этот раритет и сказать: Вот были дни .....
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Хранить.
Я раньше оставляла на память. Потом, когда весь ящик стола ими забился, взяла и выкинула все. :D
 
Цитата
Tate написал:
Если уже выдали новые удостоверения, что сделать со старыми?

Если выдали то значит срок проверки знаний прошел и значит старые недействительны.

Цитата
Tate написал:
по охране труда

Как вы могли заметить в форме удостоверения из известно какого постановления есть Сведения о повторных проверках знаний требований охраны труда и о да там указано место работы т.е при новой проверки знаний не нужно клепать новое удостоверение а просто нужно прописать что надо в старом - так нет поди жы ты каждое УЦ новое клеит.

По оказанию ПП там все зависит от формы удостоверения. Формы установленной нет так что см. порядок оказания услуг на сайте УЦ.

Цитата
Tate написал:
по электробезопасности

Если новая должность то надо менять. А по старой должности не работаешь - так что звиняй ну нафига оно тебе старое?

Цитата
Tate написал:
по пожарной безопасности

Все то же самое как и по ПП.

Цитата
Tate написал:
по работам на высоте

Если выдали новое то значит срок проверки знаний прошел и значит старые недействительны.

Конечно могут возникать всяческие судебные дела при которые разным адвокатам и юристам требуются копии удостоверений или оригиналы чтобы что то доказать в том числе что работник работал на данном предприятий и выполнял такие то такие обязанности. Собсно в чем сыр-бор ну купите коробку и положите туда все удостоверения. Пусть хранятся сколько угодно долго пока в труху не прекратятся.

Короче как говорят америкосы - Хэйв э найс ивнин!
 
Спасибо за позитивные ответы) рассмешили)))
Цитата
Veles написал:
Конечно могут возникать всяческие судебные дела при которые разным адвокатам и юристам требуются копии удостоверений или оригиналы чтобы что то доказать в том числе что работник работал на данном предприятий и выполнял такие то такие обязанности. Собсно в чем сыр-бор ну купите коробку и положите туда все удостоверения. Пусть хранятся сколько угодно долго пока в труху не прекратятся.
я про то же, ну мало ли, потребуется. Хотя и требований к хранению удостоверений нет :dontknow:
 
Скажите, а не достаточно ли протоколов проверки знаний по разным видам обучения?
А то пока соберешь со всех сотрудников старые удостоверения ...
 
Цитата
Tate написал:
по разным видам обучения?
- это как понимать то?
Цитата
Tate написал:
не достаточно ли протоколов проверки знаний
- 1\29
3.6. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку.
3.7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- это как понимать то?
имеются ввиду вышеуказанные обучения
Цитата
Андрей Литвинов написал:
1\293.6. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку.3.7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение
это я знаю) у нас есть и протокол и удостоверение, а я спрашиваю, как быть с удостоверениями, у которых истек срок действия, если оно давно заменено новым.
 
Я покапалась в инете нашла приказ Минкультуры РФ «Об утверждении перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения» от 25 августа 2010 года № 558.
В данноим приказе есть раздел 7.3 "Охрана труда". в пункте 624 прописано "документы (программы, списки, переписка) об обучении работников технике безопасности". Если ссылаться на этот пункт, можно ли к нему отнести протоколы и удостоверения по проверке знаний?
 
Цитата
Tate написал:
как быть с удостоверениями, у которых истек срок действия, если оно давно заменено новым.
- ну выкиньте, они не подотчётные.
- можно работнику на память отдать.
- я знаю организации, которые себе их оставляют. По принципу - мы платили, значит удостоверение принадлежит нам...
 
Я когда новое удостоверение работнику выдаю - старое при нём же зверски уничтожаю. Пусть понимает, что все его былые заслуги по сдаче экзаменов по ОТ послабления не дадут.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
3.7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение
Судя по форме этого удостоверения, это относится не к РБТД, а к УЦ.
 
Цитата
Tate написал:
Скажите, а не достаточно ли протоколов проверки знаний по разным видам обучения?А то пока соберешь со всех сотрудников старые удостоверения ...
Если обучение и проверка знаний проводилась в сторонней организации, то д.б. протоколы и удостоверения.
Если в комиссии РБТД, то только протоколы.
Цитата
марк маламут написал:
Я когда новое удостоверение работнику выдаю - старое при нём же зверски уничтожаю. Пусть понимает, что все его былые заслуги по сдаче экзаменов по ОТ послабления не дадут.
Прям целый ритуал! :D
 
Цитата
Tate написал:
как быть с удостоверениями, у которых истек срок действия, если оно давно заменено новым.
так их у вас не должно быть, за это можно и штраф получить :D
Цитата
Андрей Литвинов написал:
3.7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение
 
Цитата
Tate написал:
В данноим приказе есть раздел 7.3 "Охрана труда". в пункте 624 прописано "документы (программы, списки, переписка) об обучении работников технике безопасности". Если ссылаться на этот пункт, можно ли к нему отнести протоколы и удостоверения по проверке знаний?
Если бы там было прописано "документы (программы, списки, переписка и др.) об обучении работников технике безопасности", то тогда можно было бы к нему отнести и протоколы, и удостоверения. Например, посмотрите п. 617... А так этот перечень называется закрытым и расширению не подлежит.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Tate написал:
В данноим приказе есть раздел 7.3 "Охрана труда". в пункте 624 прописано "документы (программы, списки, переписка) об обучении работников технике безопасности". Если ссылаться на этот пункт, можно ли к нему отнести протоколы и удостоверения по проверке знаний?
Протоколы можно отнести к спискам, и хранить их.
А удостоверения вы должны выдавать работникам. Так что работник и должен решать, хранить ли ему просроченное удостоверение.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
а пунктом НПА можете прокомментировать
Цитата
Матрёшка написал:
Если в комиссии РБТД, то только протоколы.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
Tate написал:
как быть с удостоверениями, у которых истек срок действия, если оно давно заменено новым.
- ну выкиньте, они не подотчётные.
- можно работнику на память отдать.
- я знаю организации, которые себе их оставляют. По принципу - мы платили, значит удостоверение принадлежит нам..
Протоколы есть, я думаю этого достаточно, в них прописана вся информация про работника необходимая, оснований никаких нет, чтобы хранить старые удостоверения
 
Цитата
Матрёшка написал:
Если обучение и проверка знаний проводилась в сторонней организации, то д.б. протоколы
в этой сторонней организации.
Цитата
Матрёшка написал:
Если обучение и проверка знаний проводилась в сторонней организации, то д.б. ... удостоверения
у работников.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Цитата
Tate написал:
В данноим приказе есть раздел 7.3 "Охрана труда". в пункте 624 прописано "документы (программы, списки, переписка) об обучении работников технике безопасности". Если ссылаться на этот пункт, можно ли к нему отнести протоколы и удостоверения по проверке знаний?
Протоколы можно отнести к спискам, и хранить их.
А удостоверения вы должны выдавать работникам. Так что работник и должен решать, хранить ли ему просроченное удостоверение.
вы читаете мои мысли))) я так и сделаю)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)