Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация учебной практики студентов (охрана труда)

Страницы: 1 2 3 След.
Организация учебной практики студентов (охрана труда)
 
Привет всем.
С недавнего времени работаю в организации дополнительного профессионального образования. В даной организации несколько тысяч студентов. Имеются учебные мастерские в количестве 5 шт., в данных мастерских имеются руководители и технологи (по 1-2 технолога в каждой мастерской).

Вопрос в следующем. Как организовать допуск студентов и проведение занятий в мастерских? студентов до 18 лет и студентов от 18 лет? На данный момент они проходят инструктаж и допускаются в мастерские под наблюдением руководителя мастерской или технолога (самостоятельная работа в мастрских запрещена). К слову, в мастерских оборудование серьзное (заточной, сверлильный, фрезерный станки, циркулярная пила, углошлифовальные машины, лазерный станок, электрические гончарные круги, мойки высокого давления и тд)

Я перерыла весь инет, но не нашла никакого документа который бы регулировал проведение учебной практики (занятий) студентов в мастерских, с точки зрения безопасности.
Всё что нашла, это Постановление правительства РФ о запрете работ лицам в возрасте до 18 лет и СанПиН с требованиями безопасности для работников до 18 лет. Но это все касается либо работников до 18 лет, либо студентов при производственной практике. И в учебных программах у нас отсутсвует дисциплина охраны труда, соответсвенно никакого обучения по ОТ студенты не проходят. С ними проводится только инструктаж по охране труда.

Сейчас разрабатываем проект, в котором запрещаем студентам до 18 лет работу с электрооборудованием. Разрешаем только с ручным инструментом в присутствии преподавателя (преподаватели все на ГПХ) и технолога мастерской.
Студентам после 18 лет разрешено работать с элетрооборудованием и ручным инструментов после прохождения инструктажа и под наблюдением технолога.

Коллеги, имеющие практику работы в обучающих организациях (возможно среднепрофессионального или дополнительного профессионального образования) и просто опытные коллеги отзовитесь, поставьте меня на путь истинный))) а я вам пошлю лучи добра и лучи безопасных условий труда)))

Скажите как организовать допуск в мастерские, чтобы соблюсти требования Законодательства. И подскажите в каких именно документах регламентируется безопаность при образовательном процессе?

Заранее благодарю всех откликнувшихся! :D
 
Цитата
Анна Сидорова написал:
С ними проводится только инструктаж по охране труда.
чушь, они не работники, они студенты
Цитата
Анна Сидорова написал:
Скажите как организовать допуск в мастерские, чтобы соблюсти требования Законодательства
никакого отношения к охране труда не имеет, скорее всего ищите не на том форуме
Цитата
Анна Сидорова написал:
И подскажите в каких именно документах регламентируется безопаность при образовательном процессе?
слишком обширное понятие, экономическая или может территориальная? :D

P.S. вообще странно наблюдать такие вопросы от представителя образовательной организации, студентов так же учите, собираю инфу по форумам?
 
"чушь, они не работники, они студенты"

а как же ГОСТ 12.0.004 ??? он распространятеся на обучающихся.


"слишком обширное понятие, экономическая или может территориальная? "

а вы шутник. Если без сарказма, то думаю понятно, что имеется ввиду "техника безопасности" (да, я знаю, что такого термина уже не существует, но применить к студента "охрана труда" невозможно)

"P.S. вообще странно наблюдать такие вопросы от представителя образовательной организации, студентов так же учите, собираю инфу по форумам?"

я не преподаватель, если внимательно прочитать, то станет понятно.

Перед тем как написать здесь сообщение, думала стоит ли? А то тут много таких которые только самоутверждаютя, но не помогают....рискнула.....И вот те на получай.... Много сарказма, но 0 помощи...

И инфу по форумам я не собираю...спасибо, благодаря вам я поняла, что это дело неблагодарное....
 
Анна Сидорова, ГОСТ для добровольного применения.
Даже если брать 1/29. п.2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику
Но это касается только если в организацию приходят студенты на практику, а у Вас институт.
 
"ГОСТ для добровольного применения.
Даже если брать 1/29. п.2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику
Но это касается только если в организацию приходят студенты на практику, а у Вас институт."

Спасибо большое) Да, я знаю, что для добровольного) но обучение требованиям безопасности надо проводить со студентами. Законодательных актов, которые четко регламентировали бы обучение требованиям безопасности я найти не могу, все что нахожу, как вы написали выше, касается только студентов проходящих практику на производстве. Может и правда не там ищу))) Повторюсь, в образовании я человек новый. Пытаюсь разобраться.
Охрану труда - как предмет, студенты у нас не изучают. Может инициировать введение данного предмета или включить в программы по обучению? Но у нас есть как долгосрочное обучение 3-4 года, так и краткосрочное пару недель. Поэтому ввести такую программу ...тот еще квест
 
Цитата
Анна Сидорова написал:
а как же ГОСТ 12.0.004 ??? он распространятеся на обучающихся
Он не относится к обучению по охране труда, это просто рекомендации, как можно организовать обучение.
Цитата
Анна Сидорова написал:
но применить к студента "охрана труда" невозможно
Для них можно применить "требования безопасности". "Охрана труда" только в отношениях работник - работодатель.
Цитата
Анна Сидорова написал:
никакого обучения по ОТ студенты не проходят. С ними проводится только инструктаж по охране труда.
Одно другому противоречит. Инструктаж по ОТ это форма обучения по ОТ, законодательством предусмотрено, что обучение по ОТ проводится для работников. А инструктаж студентам будет не по ОТ, а по требованиям безопасности.

Вы просто не путайте эти два понятия, потому что у Вас не работники, у Вас студенты.
 
Я так думаю, что принципиальной разницы между учащимися в школе и студентами у Вас, Анна, нет (только возраст и состав оборудования, но принципы и подходы д.б. одинаковы).
Они не выполняют самостоятельную работу - они учатся работать с оборудованием, так что инструктаж по мерам безопасности и все манипуляции со станками- под присмотром мастеров ( по ГПХ они или нет- без разницы - прописывайте эту обязанность в договоре)
З.Ы. в 14 лет ( в 7 классе!) училась в УПК на слесаря, потом фрезеровщика :) - так там практически промышленные станки были - инструктаж и работа "под надзором". без мастера - даже включить станок нельзя было.
 
"Я так думаю, что принципиальной разницы между учащимися в школе и студентами у Вас, Анна, нет (только возраст и состав оборудования, но принципы и подходы д.б. одинаковы).
Они не выполняют самостоятельную работу - они учатся работать с оборудованием, так что инструктаж по мерам безопасности и все манипуляции со станками- под присмотром мастеров ( по ГПХ они или нет- без разницы - прописывайте эту обязанность в договоре)
З.Ы. в 14 лет ( в 7 классе!) училась в УПК на слесаря, потом фрезеровщика :) - так там практически промышленные станки были - инструктаж и работа "под надзором". без мастера - даже включить станок нельзя было."

Спасибо большое) прям большое. А может вы знаете, где прописаны требования к обучению на оборудовании? ну вдруг?))
 
Цитата
Анна Сидорова написал:
Спасибо большое) прям большое. А может вы знаете, где прописаны требования к обучению на оборудовании? ну вдруг?))
требования можете взять из типовых инструкций по работе на том или ином станке, поменять титульник, убрать все лишнее (работодатель/работник), добавить свое и готово.
Плюс, смотрите паспорт на станок, в нем тоже достаточно много чего написано по требованиям безопасности.
Изменено: Зяма Vad - 18 июля 2018 12:56
 
Цитата
Он не относится к обучению по охране труда, это просто рекомендации, как можно организовать обучение.

так я и хочу организовать, за неимением законодательных актов возможно воспользоваться рекомендациями?
Цитата
Для них можно применить "требования безопасности". "Охрана труда" только в отношениях работник - работодатель.

да вы правы.

Цитата
Одно другому противоречит. Инструктаж по ОТ это форма обучения по ОТ, законодательством предусмотрено, что обучение по ОТ проводится для работников. А инструктаж студентам будет не по ОТ, а по требованиям безопасности.

Вы просто не путайте эти два понятия, потому что у Вас не работники, у Вас студенты.

С этим тоже все ясно, как и то, что у нас должно быть два комплекта инструкций по ОТ для работников и по требованиям безопасности для студентов. :headwall: :D

спасибо вам за комментарий)
 
Цитата
Vad Зяма написал:
требования можете взять из типовых инструкций по работе на том или ином станке, поменять титульник, убрать все лишнее (работодатель/работник), добавить свое и готово.Плюс, смотрите паспорт на станок, в нем тоже достаточно много чего написано по требованиям безопасности.
Для инструкций по требованиям безопаности все верно) а вот по организации занятий в мастерской? вот как в школе организовывают урок труда? какими документами регламенировано?
 
Цитата
Анна Сидорова написал:
А может вы знаете, где прописаны требования к обучению на оборудовании?
- в инструкции по эксплуатации оборудования есть, какой персонал должен допускаться.
 
Цитата
Анна Сидорова написал:
А может вы знаете, где прописаны требования к обучению на оборудовании? ну вдруг?)
у нас были учебники по технологии и материаловедению (я еще в СССР училась:)) . 4 часа - теория. 4 часа-практика в мастерской. Сперва знакомились с оборудованием - потом - как экстренно отключить и меры безопасности... ну и т.д.
У Вас же еще технологи есть - привлеките их к написанию инструкций по безопасности, он всяко лучше Вас станки знают.
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
У Вас же еще технологи есть - привлеките их к написанию инструкций по безопасности, он всяко лучше Вас станки знают.
Это да)) они уже пишут))
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- в инструкции по эксплуатации оборудования есть, какой персонал должен допускаться.
точняк) надо будет перелопатить все
 
Цитата
Анна Сидорова написал:
вот как в школе организовывают урок труда? какими документами регламенировано?
Методикой обучения. Этому в пединституте 5 лет учат - как преподавать предмет, "методика преподавания" называется :)
 
Цитата
Анна Сидорова написал:
какими документами регламенировано?
Регламентировано только учебным планом урока
1) теоретическая часть
- организ часть
- повторение пройден мат
- вводный инстр
- практический показ руководителем занятий с ком-ями
2) Самостоятельная работа учащихся на станках. При этом рук. в течении урока осущ. текущий инстр с указанием требований к готовым изделиям
3) Заключительный инстр в режиме вопроса/ответа (уровень усвоенных знаний)
Как то так.
 
Цитата
Анна Сидорова написал:
Перед тем как написать здесь сообщение, думала стоит ли? А то тут много таких которые только самоутверждаютя, но не помогают....рискнула.....И вот те на получай.... Много сарказма, но 0 помощи...И инфу по форумам я не собираю...спасибо, благодаря вам я поняла, что это дело неблагодарное....
- вот видите, оказывается ТУТ не только самоутверждаются! ))) :D :rose:
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- вот видите, оказывается ТУТ не только самоутверждаются! )))
иногда приятно ошибаться))
 
Цитата
Анна Сидорова написал:
я не преподаватель
Цитата
Сергей написал:
от представителя
слова синонимы?

выше написали
Цитата
Екатеринна А. написал:
Методикой обучения. Этому в пединституте 5 лет учат - как преподавать предмет, "методика преподавания" называется :)
ФЗ об образовании в помощь, какой Вы хотите еще помощи не понятно, лично мне


PS самоутверждаться?! от этого нет никакой финансовой выгоды, так что мимо :D
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)