Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Людей не оформляют на работу. Надо им вводный по ОТ, медосмотры и прочее?

Страницы: 1 2 След.
Людей не оформляют на работу. Надо им вводный по ОТ, медосмотры и прочее?
 
Здравствуйте! Может кто подскажет как быть??? Столкнулся с очень большой проблемой, устроился на работу специалистом по охране труда, и был в шоке от увиденного, хоть и до меня и был человек ну не знаю чем он занимался в организации не было не приказов по ОТ, не программ инструктажей про журналы вообще молчу, все говорили заниматься этим было не кому теперь как взяли тебя дерзай. Ну я начал стряпать приказы, программы, инструкции ( все смотрели на меня как на больного когда просил ознакомиться и расписаться) положения журналы, провел СОУТ и.т.д. Руководство когда я нес им купу бумаг на подпись тихо улыбалось а в глазах читался вопрос зачем он переводит бумагу и всякую ересь несет))). Теперь к сути, пришел человек устраиваться ОК принял заявление документы и направляет его ко мне на инструктаж, я провожу ему вводный инструктаж далее мастер первичный обучение стажировка экзамены ну как положено и тут я узнаю что приказа о приеме-то нету, директор принимает людей не оформив его не каким образом, начальник ОК сказала что у них такая политика тут минимум 3 месяца человек так работает а потом если устраивает его официально принимают, получается я провел всю цепочку от вводного инструктажа до экзаменов а человек даже и не работает как бы у нас)))), любая проверка это вообще смешно до слез будет человек прошел инструктажи обучение а приняли его через 3 месяца))). Далее Директор запретил (этим вновь устроившемся) выдавать СИЗ пока хоть месяц не отработают ( пускай говорит с собой везут). У половины конторы мед. осмотры просрочены, а бухгалтерия и ОК вообще ее не проходили))). Неделю объяснял директору зачем нужно страховать людей от несчастных случаев на производстве докопался с вопросом это требуется на таком-то таком-то месторождении или нет))). Сейчас не могу достучаться до них что нужно обучение по ГО, один ответ не кто же пока не спрашивает. Не давно проходили аудит заказчиков вот тогда без проблем шли на встречу говорю надо они делают))), уже жалею что прошли его)))). Сижу каждый день думаю зачем я здесь??? Для чего меня взяли??? Хотел в письменной форме довести всю информацию за их подписью и спокойно сидеть а то страшновато не дай бог что крайним сделают, так все мои служебки выкидываются. Увольняться тоже, с работой у нас в городе трудно да и зар. плата тут приличная.
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Может кто подскажет как быть?

Цитата
Игорь Илюшин написал:
Увольняться

Цитата
Игорь Илюшин написал:
не дай бог что крайним сделают

Надеюсь, Вы теперь поняли, почему

Цитата
Игорь Илюшин написал:
в организации не было не приказов по ОТ, не программ инструктажей

потому что работников не было...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Попробуйте все оформлять через зарегистрированные служебки на директора (1 экз с визой взять себе). Одно дело, когда все на словах говориться, а другое дело, когда документально оформлено.
 
Риск конечно же есть. Если служебки даже выбрасывают, пиши по 2 экз, один у себя (хоть что-то будет показать).Надо смотреть должностные, что там тебе прописано (если уж так работает ОК, то наверняка и здесь не совсем то, что должно быть). Ну и по документации СОТ, сам же пишешь, прописывай впрямую ответственность РБТ по ТК (Положение о СОТ, о СУОТ, приказы, инструкции). Избавься от мысли, что за всю эту работу ответственный именно ты один, расширяй этот круг, каждый несет свою долю. По крайней мере, мне это удалось (правда через ругачку).
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Может кто подскажет как быть???
элементарно! сидеть ровно и делать свою работу... то что их не оформляют на работу, это не имеет отношения к ОТ... у Вас все инструктажи и прочее есть...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:

Сижу каждый день думаю зачем я здесь??? Для чего меня взяли???
Портнов Олег Михайлович может расказать, подробности тут - Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
павел написал:
сидеть ровно и делать свою работу...

Какую работу? Инструктаж проводить тому, кого на работу не приняли? А РБТДЛ завтра скажет, что за действия СОТа, который первому встреченному ему на улице проводит инструктажи, не отвечает...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Игорь Илюшин,советую увольняться и перебираться в одну из столиц
 
Цитата
Вячеслав написал:
Игорь Илюшин ,советую увольняться и перебираться в одну из столиц
Он и так в одной из столиц - Нижневартовск
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Сделать нормальный приказ...
Где расписать: какой руководитель и за что отвечает, собрать подписи с руководителей и копию приказа с подписями отвезти домой и положить в сейф, ну так на всякий случай.
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Вот только, устроился на работу в апреле, а осознал куда попал - в июле
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Лёлька написал:
Инструктаж проводить тому, кого на работу не приняли?
его направил отдел кадров на инструктаж.... человек работает на рабместе.... значит принят, просто приказ не написали.... дать выдержку из ТК? 8)
Все будет хорошо!
 
Игорь Илюшин, это нормальная ненормальная ситуация. Многие работодатели рассматривают ОТ не как составную часть производственного процесса, а как никому ненужная говорильня и бумаготворчество.И вспоминают про ОТ и СОТа тогда, когда на голову что-то упадет кому-то.
и часто, всю вину попытаются свалить на вас.
Совет: делайте максимальное количество бумаг согласно чек-листов ГИТ, постарайтесь всю ответственность возложить на руководителей подразделений и главных специалистов. Первый приказ издайте о назначении ответственного за От по всему предприятию на одного из заместителей.
НИ в ком случае не пишите в приказах, что вы ответственный за какой нибудь раздел ОТ.
 
Цитата
Владимир Терешонок написал:
Риск конечно же есть. Если служебки даже выбрасывают, пиши по 2 экз, один у себя (хоть что-то будет показать).Надо смотреть должностные, что там тебе прописано (если уж так работает ОК, то наверняка и здесь не совсем то, что должно быть). Ну и по документации СОТ, сам же пишешь, прописывай впрямую ответственность РБТ по ТК (Положение о СОТ, о СУОТ, приказы, инструкции). Избавься от мысли, что за всю эту работу ответственный именно ты один, расширяй этот круг, каждый несет свою долю. По крайней мере, мне это удалось (правда через ругачку).
Стараюсь так и делать не где себя не вписывать, не за что не расписываться, когда Аудит был проверяющий все спрашивал почему ты так не любишь ставить свою подпись, графы разработал либо нету либо кто-то другой ну не я. ОК все понимает, тоже говорят как на пороховой бочке сидим. Должностную я сам себе делал))), старался как мог поснимать с себя ответственность.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Может кто подскажет как быть???
элементарно! сидеть ровно и делать свою работу... то что их не оформляют на работу, это не имеет отношения к ОТ... у Вас все инструктажи и прочее есть...
Не дай бог несчастный случай, при составлении акта прикладываются копии приказа о приеме, вводный инструктаж проверка знаний и.т.д. А тут интересно получается человек у нас не работает а все инструктажи и обучения прошел)))).
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
прикладываются копии приказа о приеме
приложится.... долго ли задним числом....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Игорь Илюшин написал:
Может кто подскажет как быть???
- первая и вторая мысля - увольняться! Хотя зачем увольняться! По ходу Вас тоже не оформили, забрать трудовую, мед. книжку и пожелать удачи...
- а вообще, сам в шоке, но я с Igor Fursov, немного согласен, а именно:
Цитата
Igor Fursov написал:
постарайтесь всю ответственность возложить на руководителей подразделений и главных специалистов. Первый приказ издайте о назначении ответственного за От по всему предприятию на одного из заместителей.НИ в ком случае не пишите в приказах, что вы ответственный за какой нибудь раздел ОТ.
- как у меня, цитирую приказ свой:

1.Общее руководство и координацию работы по охране труда оставляю за собой. (т.е. директор).
2. На рабочих местах ответственность за обеспечение безопасных условий и охраны труда возложить: (РСП)

- техническая служба – старший механик А..;

- служба безопасности, административно-управленческий персонал – заместитель директора по хозяйственной части Д..;

- хозяйственная служба, – старший администратор Т....

3. Контроль за соблюдением законодательных и нормативных правовых актов, локальных правовых актов возложить на специалиста по охране труда А.В. Литвинова. (я, СОТ)

- приказ подписан генеральным, все подписи РСП собраны, приказ находится в ОК, записан в журнале регистрации произв. приказов с присвоением № под такой то датой, копия - у меня!

 
Цитата
Шико написал:
Вот только, устроился на работу в апреле, а осознал куда попал - в июле
Как только устроился приводил в нормальный вид элементарные вещи, приказы инструкции, положения, журналы, это как бы бумагомарательство для них и повторюсь готовились к Аудиту тут шли на встречу ( не пройти проверку вся организация без работы). Проверки прошли они на все снова положили. Страховать не надо, Хим. чиста не нужна, СИЗ не выдавать, мед. комиссии хрен с ними, обучать не надо и.т.п. Для них самое главное чтоб допустили людей и технику на месторождение и все, а на астольне пофигу.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Лёлька написал:
Инструктаж проводить тому, кого на работу не приняли?
его направил отдел кадров на инструктаж.... человек работает на рабместе.... значит принят, просто приказ не написали.... дать выдержку из ТК?
Трудового договора нет, приказа о приеме нет, записей не каких нет))))
 
Цитата
Igor Fursov написал:
Игорь Илюшин , это нормальная ненормальная ситуация. Многие работодатели рассматривают ОТ не как составную часть производственного процесса, а как никому ненужная говорильня и бумаготворчество.И вспоминают про ОТ и СОТа тогда, когда на голову что-то упадет кому-то.
и часто, всю вину попытаются свалить на вас.
Совет: делайте максимальное количество бумаг согласно чек-листов ГИТ, постарайтесь всю ответственность возложить на руководителей подразделений и главных специалистов. Первый приказ издайте о назначении ответственного за От по всему предприятию на одного из заместителей.
НИ в ком случае не пишите в приказах, что вы ответственный за какой нибудь раздел ОТ.
В приказе о назначении ответственных за ОТ я прописал что я ответственный только за организацию и координацию хотя думаю и это убрать, просто подумал сверх наглость будет совсем себя не упоминать)))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)