Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отпуск специалиста по охране труда

Страницы: 1 2 След.
Отпуск специалиста по охране труда
 
Здравствуйте коллеги. Предстоит длительный отпуск и у меня возник вопрос. Кто же будет за меня исполнять обязанности и вообще на до ли оставлять кого то? Есть приказ об ответственном за выдачу направлений на мед осмотр (кадры), но ведь есть еще и много чего остального, например вводный инструктаж, оформление стажировки, проверка знаний по ОТ для новеньких. Как у вас решается это вопрос.
 
Длительный на сколько?
Сделайте приказ в котором все это отобразите, кто за что будет отв. лицом во время вашего отпуска.
 
А как в отпуск уходит главбух, экономист, директор - подойдите к своему начальнику и проговорите этот вопрос.
Я в приказах сразу оговариваю эти моменты (на время чьего-либо отсутствия, обязанности исполняет лицо его замещающее, если обучены); вводный инструктаж проводит кадровик (обучена в УЦ).Экзамены не принимаем (вновь принятые сдают или до отпуска или после). А если большая организация то в комиссию включаются большее число людей (например 5-7 чтобы на момент отсутствия могла быть замена.
График отпусков и график периодических экзаменов составляем с учетом отпусков. Проблема была только 1 раз - был НС во время моего отпуска. Служебный телефон спас (но это если у Вас хорошие отношения с работодателем и Вы готовы помочь ему в трудной ситуации) А так -предупреждаю что в августе - в отпуске без интернета и телефона. Ни одна организация не рухнула за месяц отсутствия :)
ЗЫ стажировку оформляют РСП - это не моя прерогатива, я не могу сказать кто в отделе будет наставником у новенького.
Изменено: А. Екатеринна - 6 июля 2018 8:24
 
Спасибо за ответы. Учту обязательно. Отпуск 30 дней.
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Я в приказах сразу оговариваю эти моменты (на время чьего-либо отсутствия, обязанности исполняет лицо его замещающее, если обучены); вводный инструктаж проводит кадровик (обучена в УЦ)
а доплату проводите?

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
 
Цитата
Natali Natali написал:
Здравствуйте коллеги. Предстоит длительный отпуск и у меня возник вопрос.
Сегодня так же крайний рабочий день перед отпуском :flag: .
Вопросов у меня вообще никаких не возникает :happytwo:
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Влад77, вопрос о доплатах не я решаю а руководитель. Знаем что должны. Может коэффициент по зарплате поднимут немного. Кадровик не может меня полностью замещать.
 
Цитата
Влад77 написал:
а доплату проводите?
Если просто работник замещает - да. А если обязанность возлагается на заместителя руководителя - нет: у него эта обязанность в ДИ прописана. Но это вопрос кадровый и экономистов, я туда не лезу - пусть сами рулят :)
 
Цитата
Natali Natali написал:
оформление стажировки
Стажировка на РМ проводится. СОТ как в этом участвует?
Цитата
Natali Natali написал:
проверка знаний по ОТ для новеньких.
Сделайте комиссию побольше, чтобы отсутствие одного из членов не влияло на ее работоспособность.
 
Матрёшка,членов комиссии надо обучать. денег не дают, удостоверения просрочены. да и никто не хочет заниматься дополнительно еще этой работой все отлынивают.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
Natali Natali написал:
оформление стажировки
Стажировка на РМ проводится. СОТ как в этом участвует?
Цитата
Natali Natali написал:
проверка знаний по ОТ для новеньких.
Сделайте комиссию побольше, чтобы отсутствие одного из членов не влияло на ее работоспособность.
СОТ активно участвует. У нас такие правила. Заведующий назначает рук. стажировки СОТ делает приказ. Потом по окончании также информирует СОТА и я печатаю приказ.
 
Цитата
Natali Natali написал:
У нас такие правила.
Ну так установите другие правила. А то получается, что Вы занимаетесь не своей работой, да ещё из-за этого голову ломаете, кому бы её делегировать на время отпуска...
Цитата
Natali Natali написал:
да и никто не хочет заниматься дополнительно еще этой работой все отлынивают.
А как же другие члены комиссии в отпуск ходят?..
Напишите директору СЗ о том, что для нормальной работы комиссии необходим ещё один член, который должен быть обучен в УЦ. Укажите стоимость обучения этого члена и размер штрафа за не проведение обучения и проверки знаний работников.
Ваше дело - предложить, а принятие решения за ним.
 
Цитата
Natali Natali написал:
Как у вас решается это вопрос.
- т.к. организация работает (принимает на работу) в сезон, то специалист по ОТ уходит в отпуск в октябре\ноябре. В это время никого на работу не принимают. И СОТ, с чистой совестью, идёт в отпуск, не оставляя никого за себя.
Цитата
Матрёшка написал:
Ну так установите другие правила.
- зачем? СОТ уходит на 28 дней. Обучение работнику проводится в течении месяца. Придёт СОТ с отпуска, напишет приказ левым числом и вперёд.
Цитата
Natali Natali написал:
членов комиссии надо обучать. денег не дают, удостоверения просрочены.
- переходите к частнику!
- когда дело доходит до любого обучения или приобретения чего то для ОТ, то: Партия (СОТ) сказала - надо! Комсомол (бюстгалтерия) ответил - есть!
 
Цитата
Natali Natali написал:
членов комиссии надо обучать. денег не дают,
сколько денег?
Все будет хорошо!
 
павел,предположу, что не больше 6000 руб за троих.
 
Цитата
Natali Natali написал:
СОТ делает приказ. Потом по окончании также информирует СОТА и я печатаю приказ.
поздравляю Вы не СОТ, Вы секретарь
 
Цитата
Vad Зяма написал:
павел ,предположу, что не больше 6000 руб за троих.
да ладно... дистанционно в инете - 1000... а может и меньше...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- зачем? СОТ уходит на 28 дней. Обучение работнику проводится в течении месяца. Придёт СОТ с отпуска, напишет приказ левым числом и вперёд.
Я не в частности, а в целом. Зачем СОТу делать не свою работу, в принципе? А потом ещё заморачиваться и лепить приказы задним числом, когда можно один раз организовать всё и жить спокойно?
Я вообще не понимаю людей, которые сначала создадут проблему из ничего и на пустом месте, а потом сидят и думают, а что же теперь с этим делать???...
За всё время работы СОТом у меня никогда не было заморочек с уходом в отпуск. ВИ проводил менеджер по персоналу, приказ был на нас двоих составлен, чтобы она могла делать это не только на время отпуска, но и в любом случае, когда меня нет на месте.
В комиссии было 5 членов, я заместитель председателя, мы друг друга вполне успешно замещали. Единственная сложность была с НС, я оставляла ГИ памятку по действия при НС и шаблоны документов (приказ, уведомление и т.д.), к счастью, она им ни разу не понадобилась. Ну и не планировала на время отпуска никаких больших дел, типа, СОУТ или поголовного МО.
Изменено: Матрёшка - 18 июля 2018 12:28
 
Цитата
Сергей написал:
поздравляю Вы не СОТ, Вы секретарь
- получается что я тоже - секретарь!
- т.к. не доверяю тупорылым секретарям и отделам кадров писать приказы, начиная от орфографических ошибок и заканчивая полной бредятиной в самом приказе, ссылки на НПА не те, да и сами НПА "просроченные"...
Цитата
павел написал:
да ладно... дистанционно в инете - 1000... а может и меньше...
- дистанционно в инете только менеджеры обучаются, бабушки на дому и бездари!
Цитата
Vad Зяма написал:
не больше 6000 руб за троих.
- ну у нас с одного рыла по 2400 деревянных.
Цитата
Матрёшка написал:
лепить приказы задним числом
- вообще проблем не вижу, сам леплю и знаю что слеплено. А вот когда умники начинают за тебя лепить, вот тут начинаются проблемы с не стыковкой чисел, фамилии не те, номера приказов вообще, откуда это число?!...
Цитата
Матрёшка написал:
Я вообще не понимаю людей, которые сначала создадут проблему из ничего и на пустом месте, а потом сидят и думают, а что же теперь с этим делать???.
- согласен.
Цитата
Матрёшка написал:
За всё время работы СОТом у меня никогда не было заморочек с уходом в отпуск.
- такая же фигня :D
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- получается что я тоже - секретарь!- т.к. не доверяю тупорылым секретарям и отделам кадров писать приказы, начиная от орфографических ошибок и заканчивая полной бредятиной в самом приказе, ссылки на НПА не те, да и сами НПА "просроченные"...
получается :D только видимо разницы между проектом приказа и приказом нет, да?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)