Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

С чего начать? Или как из договора ГПХ я сделал себе трудовой договор!!!!

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 54 След.
С чего начать? Или как из договора ГПХ я сделал себе трудовой договор!!!!
 
Цитата
Матрёшка написал:
Занимайтесь Вы спокойно ОТ, а кадровые вопросы оставьте кадровикам.
По остальным вопросам, может быть, в чём-то повторюсь, но мнение скажу.
...
2. Целевой инструктаж перед субботником должен проводить тот, кто является организатором и координатором этого субботника. У нас субботники тоже проводились регулярно, по ним был приказ с назначением ответственных лиц, в т.ч. за проведение целевого инструктажа.
Матрешка все правильно пишет, кроме субботников. Назначение ответственного и инструктаж АВТОМАТИЧЕСКИ превращает добровольное дело за пределами рабочего времени в исполнение действий в интересах рабовладельца...со всеми вытекающими и ожидаемыми, судя по состоянию ОТ, последствиями...про субботник притворяйтесь что ничего не знаете
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Сергей написал:
А если кого током шандарахнет? Я конечно не знаю ни одного случая получения травмы при работе за ПК, но а вдруг...
А Вы прикиньте, сколько времени в часах будет тратить главбух на заполнение журнала, его подчинённые на чтение инструкций, те и другие на проставление подписей. Полученное значение умножьте на среднюю "стоимость" одного часа рабочего времени... И так по всем "офисникам". Сумму, которая получится, умножьте на 2. И представьте реакцию директора, когда он узнает, сколько денег из своего ФОТ он заплатил в год только за Ваши "а вдруг..." Вот он обрадуется!... :D
Цитата
Сергей написал:
Тогда как мне контролировать, что там на участках делают ответственные за ОТ? Какая то отчётность же должна быть.
По плану-графику. Обычно делается на год, указывается в нём. когда какое подразделение подлежит проверке и по каким вопросам. По результатам проверок обычно рождается акт и/или предписание. Это и есть отчётность. Журнал учёта журналов Вам никак не поможет при осуществлении контроля, и вообще зачем СОТу вести номенклатуру дел других подразделений?
Цитата
Сергей написал:
Та спецоценка, что сейчас у меня на руках датируется 2016 годом. Да я так и хотел сделать, разослать в подразделения копии протоколом с ознакомительными листами. Выходит уже и не стоит заморачиваться? Декларацию в ГИТ тоже разумеется никто не подавал. Про это тоже можно забыть?
Для ознакомления с результатами СОУТ в картах обычно предусмотрено место в виде пустых строчек, но можно и протоколом ознакомить. Но тогда РСП придётся заморочиться и отфильтровать в протоколы всех работников, кто работал на тех РМ на момент завершения СОУТ в 2016 году. Это можно сделать, но нужно ли?... Я бы точно не стала.
Цитата
Сергей написал:
Я пока просто не знаю за что хвататься. Вроде нужно всё, но сразу всё я просто не потяну. Если сейчас вдруг к нам нагрянут из ГИТа и хорошенько всё проверят, там для выплаты штрафов директора и всех бухгалтеров в рабство придётся продать...
Ну вот и проведёт вас ГИТ независимый аудит. Дороговато, правда, но зато будет полная картина по состоянию дел по ОТ с планом корректирующих действий и сроками. Но Вы его не ждите, сами план работы себе составьте, со сроками и ответственными лицами, утвердите его у руководителя и живите по нему. Мероприятия в план включайте по приоритетности, а приоритеты определяйте с учётом рисков и финансовых возможностей РБТД. Например, Вы подрядите всех готовить документы для СОУТ, сделаете всё. а при согласовании договора выяснится, что денег на это в бюджете на этот год нет. А дело сделано, время потрачено, а когда появятся деньги, многое придётся делать заново, т.к. произойдут изменения.
Цитата
Сергей написал:
+ администрация
По какому же фактору у них был МО? ...
Цитата
Сергей написал:
Звонил в наш ГИТ, говорю у нас предприятие 300 человек, занимаемся перевозкой опасных грузов, однако своего СОТа у нас нет, есть внештатный по ГПХ (это я) у инспектора глаза на лоб вылезли, стал требовать название организации, я быстренько распрощался:)))
Больше так не делайте!... Во всяком случае, до тех пор, пока от благополучия Вашего РБТД напрямую зависит Ваше благосостояние.
Цитата
Сергей написал:
Забавно, что наш штатный юрист говорит всё норм, так можно...
Меньше радио ОБС слушайте.
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- занимайтесь своей работой. Не надо быть "в каждой бочке - затычкой!".
:up4: :appl2:
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
Назначение ответственного и инструктаж АВТОМАТИЧЕСКИ превращает добровольное дело за пределами рабочего времени в исполнение действий в интересах рабовладельца...со всеми вытекающими и ожидаемыми, судя по состоянию ОТ, последствиями...про субботник притворяйтесь что ничего не знаете
Какой там добровольное??.... В рабочее время, по заданию РБТД, с письменного согласия работников! До обеда - труд праведный, после обеда - всем спасибо, все свободны!
 
я вас не понял...субботники запрещены! не в североколымске, а так, в России...в принципе

мало ему драконов на голову, еще и голуби облегчатся...неправильно
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
субботники запрещены!
типа принудительный труд? запрещенный конституцией :D те кого нельзя называть (большинство в госдуме) любит их у нас проводить, типа добровольно все идут мести улицы :laugh4:

https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_zhkkh/274107.html

Департамент ЖКХ администрации города Нижневартовска.
а денешку, ну вы поняли :smoker2:
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- а скольким участникам надо написать про статью ТК РФ 217 "молодому" Сергею (т.к. у нас есть другой Сергей, у которого свыше 1к сообщений. Странно, имена одни и те же.) чтобы дошло, что надо создавать эту должность???
большая вероятность, что и года рождения у нас одинаковые, популярно было это имя в те года выпуска :D
 
Цитата
Сергей написал:
те кого нельзя называть (большинство в госдуме)
- чё это их нельзя называть?
- зажравшиеся гниды!
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
субботники запрещены! не в североколымске, а так, в России...в принципе
- не знаю. Когда в санатории работал, то весной по субботам проводили этот марафет. Как внутри организации, так и на прилегающей территории. Кто тут в Анапе в командировке, или так, недавно был - сами должны-были видеть, как красиво на Пионерском проспекте, вообще отдельная страна. Чистенько, аккуратненько, у каждого на территории цветочки, кусты в виде зверьков, в вечернее время освещаются. Думаете это муниципалка так заботиться о благоустройстве??? Ага, щаааззззз... Они даже бордюры не красят.
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
я вас не понял...субботники запрещены! не в североколымске, а так, в России...в принципе
Тоже не понимаю... Чем запрещено работникам подметать дорожки и сажать цветочки на территории своего завода?
 
это запрещено делать:
бесплатно в форме субботника
за пределами своих трудовых функций

ст.4, 57 + 106 ТК РФ
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению

получение на субботнике лопатой в глаз будет НС на производстве...что не нужно автору темы, да и никому...

В данном случае необходимо учитывать следующее.

Во-первых, выходные дни – это разновидность времени отдыха, в течение которого работник свободен от своих трудовых обязанностей и которым он распоряжается по собственному усмотрению (ст. 106 ТК РФ, ст. 107 ТК РФ). По общему правилу работа в выходные запрещается (ст. 113 ТК РФ). Если все-таки имеется необходимость привлечь сотрудников к работе в выходные, то это возможно только с их письменного согласия (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). Исключение составляют "экстренные" ситуации согласно ч. 3 ст. 113 ТК РФ, как-то: предотвращение катастрофы или несчастного случая, выполнение работы, обусловленной введением военного или чрезвычайного положения и т.п. В подобных ситуациях работники обязаны выйти независимо от того, согласны они или нет. Очевидно, что проведение субботника к таким случаям не относится, поэтому привлечь к участию в субботнике работника можно только с его согласия.

Во-вторых, в соответствии со ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен. Поэтому если работодатель организовал субботник, за неучастие в котором планирует, например, штрафовать работников, его действия будут признаны незаконными. Участие в субботнике может быть только добровольным. Если о предстоящем обязательном субботнике работники узнают из приказа работодателя или локального документа, то здесь следует обратить внимание на ст. 8 ТК РФ. Так, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями применению не подлежат. То есть приказ о выходе на субботник в нерабочее время обязательному исполнению не подлежит.

И, наконец, работник обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Участие в субботнике рассматривать как трудовую обязанность, прописанную в договоре или должностной инструкции работника, проблематично. Однако если условия участия в субботниках в выходные прописать в трудовом договоре в качестве обязанностей работника (что равносильно согласию работника, которое требуется в соответствии со ст. 113 ТК РФ), не стоит забывать, что работа в выходной оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

Таким образом, обязать работать в субботник можно только тех сотрудников, в чьих трудовых договорах (должностных инструкциях) прописаны соответствующие обязанности. При этом оплачивать подобную работу придется не менее чем в двойном размере по правилам ст. 153 ТК РФ.

ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
это запрещено делать:бесплатно в форме субботника за пределами своих трудовых функций
у них субботник в пятницу, после обеда, т.е. в рабочее время. Да это не входит в должностные обязанности, но..... как правило, никто не отказывается, все идут на поводу у работодателя. А будешь бунтовать- могут и премию зажать и вообще - с ГПХ на трудовой не перевести. Да рабский труд запрещен, но если тебе уже 50 и еще 10 лет работать......... Я могу не продолжать?
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
то запрещено делать:бесплатно в форме субботника за пределами своих трудовых функцийст.4, 57 + 106 ТК РФВремя отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению
- да да да... ага...
- распоряжение Главы Администрации города, по факсу, всем муниципальным организациям выслали. На планёрке в пятницу, при подведении итогов за неделю, глав.врач санатория (когда я в санатории работал) доводит до РСП, СОТ, замов, ОК и проч.: Завтра субботник, явка 100% !!!
- а в субботу, эдак к 10:00 или к 11:00 по пионерскому едет автомобиль, фоткает людей на территории и фоткает территорию без людей.
- через неделю опять подведение итогов: глав.врач и говорит, мол наш санаторий отмечен как добросовестно выполняющий все поручения Главы... бла бла бла... а вот эти организации... идёт перечисление... внесены в чёрный список администрации!!! Как злостные нарушители и не желающие поддерживать свою территорию в надлежащем порядке... А т.к. это все муниципальные организации, то организациям из чёрного списка привилегии ... (жирная толстая дуля, короче).
- кто там что про ТК РФ говорил???
p.s. 2011-2012 гг.
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Да это не входит в должностные обязанности, но..... как правило, никто не отказывается, все идут на поводу у работодателя.
Вы не правы!!!
Это прописано в кол. договоре!!! это прямые должностные обязанности!!!
Если "субботник" идет в рабочее время, ТК в принципе не нарушается!!!
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
- плюс для самих работников были поощрения, в виде квартальных премий и 13-й зарплаты (в конце года. А она, я вам скажу, в 2011 году была от 90 т.р. до 150 т.р. Я на тот момент проработав 6 мес., получил 65 т.р.)...
- так что трудовой - не уголовный!
- хочешь попить пивка в субботу, пока остальные на субботнике - пожалуйста! Но премии будет немного меньше... :D
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
у них субботник в пятницу, после обеда, т.е. в рабочее время. Да это не входит в должностные обязанности, но..... как правило, никто не отказывается,
У нас именно так. Но не с целью руководству угодить и не потому что премию зажмут, просто большинству действительно хочется сажать цветочки. А кому не хочется, не можется. или у кого срочная работа, тех никто насильно не гонит на субботник, они работают как работали, на своих рабочих местах.
 
Цитата
Ram PCH написал:
Это прописано в кол. договоре!!! это прямые должностные обязанности!!!
это с каких пор кол. договор стал определять трудовую функцию?
Цитата
Ram PCH написал:
Если "субботник" идет в рабочее время, ТК в принципе не нарушается!!!
т.е. бухгалтеру вручили веник и отправили мести двор и все нормально, так?
 
Цитата
Сергей написал:
это с каких пор кол. договор стал определять трудовую функцию?
ну я считаю, что с тех пор как его подписал РБТЛ и выборный орган работников
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Цитата
Сергей написал:
это с каких пор кол. договор стал определять трудовую функцию?
ну я считаю, что с тех пор как его подписал РБТЛ и выборный орган работников
а нафига тогда заключение ТД содержание которого определено ст 57, кол. договор же есть :D
 
Цитата
Сергей написал:
а нафига тогда заключение ТД
В России в принципе можно много спрашивать: А нафига??? (по разным вопросам)
А главный вопрос: Нафига на работу по подготовке НПА берут артистов, спортсменов, клоунов и т.д.?
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Сергей написал:
т.е. бухгалтеру вручили веник и отправили мести двор и все нормально, так?
- в Москве это НЕ нормально...
- а вот у нас, в КК, это даже более чем нормально, т.к. их никто не любит и их не жалко, даже если с ними произойдёт НС, мол маникюр сломает себе... :D
 
Цитата
Ram PCH написал:
В России в принципе можно много спрашивать: А нафига??? (по разным вопросам)
я понял, ответа нет и признать глупость этого изречения в посте #172 не хватает смелости :D
Цитата
Ram PCH написал:
А главный вопрос: Нафига на работу по подготовке НПА берут артистов, спортсменов, клоунов и т.д.?
их не берут на работу, их избирают по партийным спискам и как самовыдвиженцев. С этим вопросом стоит начать разбор полета с себя, нахрена избрали (конституционное большинство!) едресню в госдуму (артист - Кобзон, спортсмен - Роднина, клоуны - тут список оооочень длинный, но самый фееричный на мой взгляд Милонов) :smoker2:
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)