Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

назначение директора ответственным за ОТ и ПБ

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
назначение директора ответственным за ОТ и ПБ, необходим образец приказа с указанием основания
 
Цитата
Матрёшка написал:
?
- ага.
Цитата
Сергей написал:
т.е. журнал по ПБ приведенной формы в 645 обязателен, а переписанные, согласованные и утрвержденные программы для проверки знаний ПТМ без отрыва от производства нет?
- так точно! :D Ну не люблю я ходить по всяким непонятным учреждениям. Придут, проверят, напишут Предписание мол что надо утвердить, пойду и буду "утверждать"! Всё-равно я не ответственный за ПБ в организации...

- а то получится как вот:
Цитата
Матрёшка написал:
А потом при проверках инспектора ржали в голос над нашей программой, что мы единственные в городе и в области, которые не просто заморочились с согласованием, но и смоли его заполучить.
 
Матрёшка, Не все, а рук, спец и раб орг, ответственныез за ПБ (только)
 
Цитата
Матрёшка написал:
И тогда получается
- вот когда... тогда и...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Придут, проверят, напишут Предписание мол что надо утвердить, пойду и буду "утверждать"!
Так они не просто предписание напишут, а ещё протокол со штрафом. Поэтому сначала организация Ваша заплатит штраф, а уже потом Вы пойдёте и будете...
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Всё-равно я не ответственный за ПБ в организации...
Это ничего не меняет.
 
Цитата
Vad Зяма написал:
Матрёшка , Не все, а рук, спец и раб орг, ответственныез за ПБ (только)
А инспектор читает так:
Руководители, (все)
специалисты (все)
и работники организаций, ответственные за пожарную
безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний
требований нормативных правовых актов...
 
Цитата
Матрёшка написал:
Так они не просто предписание напишут, а ещё протокол со штрафом. Поэтому сначала организация Ваша заплатит штраф, а уже потом Вы пойдёте и будете...
- да ради Бога, бюджет то надо пополнять :D
- я ответил по проводу комиссии, мол да, директор, ответственный за ПБ и я.
Цитата
Матрёшка написал:
Это ничего не меняет.
- почему не меняет? Его накажут. А я, если возникнут подозрения ко мне, мол ТЫ ЖЕ ЕЁ РАЗРАБОТАЛ... отбрехусь, мол А Я НЕ ЗНАЛ...
- и вообще, коньяк не отменили!
- да и у нас пожарники не звери! Они сами понимают, что это "обучение" нифиг никому не нужно! На инструктажах я и РСП, проводим и рассказываем, что делать при... как пользоваться ОП... и вообще, куда бежать и что брать... Мы не завод, если что то и загорится (тьфу, тьфу, тьфу) то не нанесёт окружающим вреда! Это надо разделять и я не за то, чтоб все пункты применять ко всем организациям! Мы это понимаем, а главное - пожарники понимают! А остальное... И не надо сравнивать с Кемерово! И я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что можно проводить тысячу раз инструктаж как правильно выплывать в море из тягуна и при этом самому в нём захлебнуться...
 
Цитата
Vad Зяма написал:
Ну это тоже можно обойти
Цитата
Сергей написал:
чтобы не тратить деньги на УЦ, проверку знаний можно
:smoker2:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Придут, проверят, напишут Предписание
каждому свое :D и я не являюсь ответственным за обеспечение ПБ, но! то, что не стоит затрат (30мин времени потраченных на ctrl+C и ctrl+V для программы, звонка для уточнения ФИО руководителя ОНД по ПБ, сопроводительного письма и подписания его у рук-ля) при этом я знаю, что может прилететь, почему бы и не убрать лишний повод для "придраться"
Цитата
Матрёшка написал:
А инспектор читает так:
пусть читает, в 645 исчерпывающий перечень кто, где и как...
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
Сергей написал:
звонил в ГПН секретарю, узнал как звать руководителя, написал сопроводительное письмо на его имя "прошу согласовать программу ПТМ бла, бла, бла...", отвез отдал секретарю, неделя-две (уже не помню) ушло на это дело, позвонил сотрудник которому было отписано это дело, приехал забрал
Лет 10 жили мы с несогласованной программой, проходили проверки МЧС плановые, внеплановые, всё было прекрасно. А потом торкнуло нашего нового ГИ, что программа должна быть согласовано с МЧС. Дальше всё делали точно по Вашей схеме. Написали письмо, направили программу в наш ОНД. Вернулась программа с отпиской, что они таких полномочий не имеют и согласование программ не требуется. Посмотрели ещё раз Приказ 645, выкопировали оттуда дословно цитату про согласование, направили письмо с цитатой и программу в Отдел по делам ГОиЧС района. Снова вернулась программа с отпиской, что согласование не требуется.
В итоге я взяла программу и самолично отнесла её в Управление по делам ГОиЧС города к знакомому уполномоченному и получила от него всё-таки заветную визу!
А потом при проверках инспектора ржали в голос над нашей программой, что мы единственные в городе и в области, которые не просто заморочились с согласованием, но и смоли его заполучить.
А в судах не смеются - http://sudact.ru/regular/doc/Y9TkQUtqCRHq/
 
Цитата
Александр написал:
Подскажите пожалуйста решение


В строительной компании по штатному расписанию нет должности специалиста по охране труда и пожарной безопасности.
( как и всей документации по ОТ и ПБ )
Компания имеет разрешение СРО на устройство свайных оснований.
Виды работ: Земляные, бетонные, работы на высоте более 4-х метров, отделка и кирпичная кладка.

Необходим пример решения ситуации с примерами приказов по назначению ответственных и их обучению.
По штату имеем:

-Ген. директор
- зам. директор
- гл. механик
- гл. бухгалтер
-гл. энергетик

-начальник участка
Так же 17 человек рабочих профессий.


Как правильно организовать рабочий процесс ?
И все же, по пунктам ..
После приказа о назначении меня специалистом по ОТ и ПБ,
какие документы мне необходимо подготовить ? Нужна именно последовательность со ссылкой на нормативку .
 
Цитата
Александр написал:
Нужна именно последовательность со ссылкой на нормативку .

Вы понимаете Охрану труда как подготовку документов. Вот в чем ваша ошибка.

Надо понять ОТ как систему (ой да да ладно те заливать, систему он создать и понять решился хрень собачья эта ОТ). Так вот вам надо где то достать Положение о СУОТ где просто понятно написано кто че должен. И потом тупо приказ Роструда 655 почитать- енти самые проверочные листы. И так далее погнали - СОУТ, медосмотры, обучение, СИЗ, психиатрия, дурдом... В вашей строительной конторе все у ума сойдут если узнают что им придется (придется!) всем проходить комиссию психиатров..

Ну и по ПБ тоже есть проверочные листы . Хотя нафиг там надо . Там Постановление Правительства № 390 читайте.
 
Veles,и че жути на людейнагонять. Дурдом в России есть на любом рабочем месте, дело в тех мероприятиях, которые вы перечислили. их можно сделать месяца через три. Главное дело в готовности работодателя финансировать эти мероприятия, а это не такие уж малые деньги. Для этого надо пойти к директору и прямо спросить об этом. Мой опыт подсказывает, что большинство работодателей готово эти мероприятия финансировать.
 
если в компании нет специалиста по ОТ, на кого возложить ответственность ?
 
Цитата
Александр написал:
если в компании нет специалиста по ОТ, на кого возложить ответственность ?
За всех уже ТК возложил - на РБТД... :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Александр написал:
если в компании нет специалиста по ОТ, на кого возложить ответственность ?
За всех уже ТК возложил - на РБТД...
Исправлюсь. Кого правильней назначить кроме ген директора?
Его заместителя, гл. механика, гл. энергетика или нач.участка.
 
Цитата
Александр написал:
Его заместителя, гл. механика, гл. энергетика или нач.участка.
гл. бухгалтера...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
гл. бухгалтера...
- сейчас шутку не поймут, возьмут и назначат))) :D
 
Цитата
Александр написал:
В строительной компании по штатному расписанию нет должности специалиста по охране труда и пожарной безопасности.
Цитата
Александр написал:
После приказа о назначении меня специалистом по ОТ и ПБ,
для начала стоит определиться кем на работу приняты
Цитата
Александр написал:
какие документы мне необходимо подготовить ?Нужна именно последовательность со ссылкой на нормативку .
https://www.zakonrf.info/tk/212/

http://base.garant.ru/70170244/
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Александр написал:
После приказа о назначении меня специалистом по ОТ (по охране труда) и ПБ ( пожарной безопасности)
для начала стоит определиться кем на работу приняты
:laugh4:

А чьто, скажет инспектор РТН?

Зачем мне на стройке ПБ (пожарная безопасность)? мне нужна ПБ (промышленная безопасность)!
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Александр написал:
если в компании нет специалиста по ОТ, на кого возложить ответственность ?
Это решает ГИТ и/или суд. И это не зависит от наличия или отсутствия в организации СОТ, а зависит от вида нарушения/преступления...
Цитата
Олег Просто написал:
За всех уже ТК возложил - на РБТД...
Сидит?..
 
Цитата
. -kot- написал:
А в судах не смеются - http://sudact.ru/regular/doc/Y9TkQUtqCRHq/
Да что для них решение суда, если им их же приказ не указ?...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)