Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Профессиональное обучение. Кому требуется?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Профессиональное обучение. Кому требуется?, Перечень професий, которым необходимо профессиональное обучение
 
эта тема не про эту тему однако... и это не двойные стандарты, а про то, что не чего к токарным станкам всяких баянистов подпускать.... или вам пофиг? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Артем Курбатов написал:

Добрый день. Друзья очень волнует меня ПРИКАЗ от 2 июля 2013 года N 513 с перечнем профессий ,которым необходимо профессиональное обучение. В организации имеются профессии, которые есть в этом перечне. Также читал профстандарты и в них также указано о наличии профессионального обучения по тем или иным профессиям. Так вот, что делать, если работники не имеют должного профессионального обучения и работают при этом несколько лет. Нужно ли им это самое профессиональное обучение и существует ли периодичность переподготовки. Помогите разобраться, может кто сталкивался, хотя больше вопрос к ОК, но у меня как всегда кроме меня ни кому ни чего не нужно.
павел написал:
эта тема не про эту тему однако... и это не двойные стандарты, а про то, что не чего к токарным станкам всяких баянистов подпускать.... или вам пофиг?

Из другой темы но тема была примерна про это же Ваш ответ:
вы отвечаете за прием на работу, увольнение, штаты?
вы должны следить, что пишут про образование в правилах по ОТ.... я там выше давал вам ссылку на это.... это ваше, а не профстандарты….

А так до этого писали на форуме - и люди так обучали думаю-а сейчас эти работники годами раньше работавшие и обученные на предприятии теперь - баянисты? сейчас ПТУ и СПТУ особо нет и то обучение которое пройдут в УЦ работники ради корочки ИХМО фикция так как в ПТУ были занятия в классах и на практике т.е. на станках и/или верстаках.

Изменено: -kot- . . - 24 июня 2018 8:17
 
Удалите пост Кота с техдока...там куча старых ссылок вводящих в заблуждение! Автор! неужели нельзя было пост Натальи актуализировать? ghji?

а так да, до 65 лет надо где то дворником перекинуться...учиться придется
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
...учиться придется
потому что у центров оценки квалификаций должна быть работа и доходы.
Их же для этого и придумали.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Добрый день друзья. Вроде тема про профессиональное обучение, если что Павел поправь, если не сюда пишу. Затронул тему я сегодня про профессию плавильщик, читал и еткс и профстандарты, везде разряды там у них указаны. Но у меня вот какой вопрос, имеется на участке работник который эксплуатирует индукционную электрическую печь, загрузка 5 кг., а профессионального обучения у него нет, вот я и думаю как выруливать, может быть киллограммов не так много он плавит в слитки ,возможно и не нужно ему ни какого проф. обучения, может кто сталкивался с этим, буду очень благодарен.
 
Дело в том, что СОУТ планирую проводить, указывать ли мне эту индукционную печь на 5 кг в перечне оборудования для работника, который ее эксплуатирует, если у него нет профессионального обучения плавильщик. Или же этот момент не указывать и привлечь к плавке цветного металла штатного плавильщика, который работает на другом участке и у которого есть профессия плавильщик, какого разряда не помню.
 
Друзья, если есть у кого какие соображения поделитесь, убедительная просьба, как лучше сделать
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
а профессионального обучения у него нет

Обзвоните УЦ, найдите где учат и обучите его. В чем проблема то?

Цитата
Артем Курбатов написал:
Дело в том, что СОУТ планирую проводить, указывать ли мне эту индукционную печь на 5 кг в перечне оборудования для работника, который ее эксплуатирует,

Ну укажите. Все равно это ему не поможет компенсации получить.
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Артем Курбатов написал:
а профессионального обучения у него нет
Обзвоните УЦ, найдите где учат и обучите его. В чем проблема то?
Проблема то в том, что очень трудно будет руководству обосновать необходимость этого обучения, ответ будет такой, что он уже сколько лет работает и ни чего, да и индукционная печь маленькая всего на 5 кг. А меня такой вариант не устраивает, вот и думаю может как ни будь можно обрулить это профессиональное обучение.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
ответ будет такой, что он уже сколько лет работает и ни чего,

СОУТ прошли? Психо освид все прошли? Планы оборудования есть? Все отучены обучены ОТ? Все обсмедосмотрены? Если всего этого нет или еще делать и делать то наплюйте на это ваше проф обучение вед руководство правильно мыслит

Цитата
Артем Курбатов написал:
что он уже сколько лет работает и ни чего

Как будто корка от УЦ спасет его от чего -либо.

СОУТ и проф обучение вообще связи не имеют.
 
Добрый вечер!
Компания приобрела токарные станки. Сотрудников, имеющихся профессиональное обучение по профессии токаря нет. Могут ли другие сотрудники работать на станках при прохождении инструктажа? Достаточно ли создать комиссию из сотрудников, прошедших обучение по ОТ во внешней организации, составить программу обучения, провести обучение по ОТ силами вышеуказанных сотрудников, подписать протокол и проводить инструктаж раз в 3 месяца?
 
Цитата
Ирина написал:
Могут ли другие сотрудники работать на станках при прохождении инструктажа?
Могут, но только детали получатся кривые и косые.
Это кажется что просто. А надо много знать и уметь.
К примеру, знать что такое допуски и посадки, квалитеты точности, параметры шероховатости и уметь все это измерять, читать чертежи, ну и многое другое.
Поэтому лучше принять дипломированного токаря.
В данном случае дело не в охране труда, а в технологии производства.
.
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
Ирина написал:
токарные станки. Сотрудников, имеющихся профессиональное обучение по профессии токаря нет.

Всех уволить. И искать токарей.

Цитата
Ирина написал:
Могут ли другие сотрудники работать на станках при прохождении инструктажа?

Могут.

Цитата
gsa-1 написал:
К примеру, знать что такое допуски и посадки, квалитеты точности, параметры шероховатости и уметь все это измерять, читать чертежи, ну и многое другое.

Чтобы ширпотреб производить? К примеру производят металлические болванки или запчасти типовые. Какие емое допуски и посадки? Тех карту запилили и все. Тем более что щас ЧПУ для тупых сделано - забил прогу и кури бамбук.

Цитата
gsa-1 написал:
дело не в охране труда, а в технологии производства.

Если назвать своими именами то охрана труда это соц. защита работников от работодателя а безопасность труда это составная часть технологии производства. Невозможно работать на станке и что то производить не обладая минимальными знаниями по безопасности.

Но безопасности труд у нас в РФ практически не обучают исключая всякие World Skills или если какое то УЦ придумает. Но это еще найти надо такое УЦ. И время на обучение.

Поэтому новый порядок обучения по ОТ и не принимают. Условий то для обучения тю тю.

Цитата
Ирина написал:
Достаточно ли создать комиссию из сотрудников, прошедших обучение по ОТ во внешней организации, составить программу обучения, провести обучение по ОТ силами вышеуказанных сотрудников, подписать протокол и проводить инструктаж раз в 3 месяца?

Это все припарки для мертвых. Чем изучение ТК РФ поможет работать на станке то? А инструктаж это не обучение а повторение старого да если в ОТ то повторение старых баек.

Тех карту надо клепать нормальную. И программу обучения самостоятельно разработать. Потом в УЦ отправить чтобы там ее согласовали. Найти препода чтоб норм грамотно все рассказал.

Только обучение такое долго и затратно. Прощу в УЦ корки купить или УЦ изобразит что прошли "обучение" и это будет дешево. И быстро.
 
Цитата
Ирина написал:
Добрый вечер!
Компания приобрела токарные станки. Сотрудников, имеющихся профессиональное обучение по профессии токаря нет. Могут ли другие сотрудники работать на станках при прохождении инструктажа? Достаточно ли создать комиссию из сотрудников, прошедших обучение по ОТ во внешней организации, составить программу обучения, провести обучение по ОТ силами вышеуказанных сотрудников, подписать протокол и проводить инструктаж раз в 3 месяца?
НЕТ и еще раз НЕТ
А для советчиков рекомендую ФЗ-№273 ст.73 почитать хоть может узнают, что такое проф. образование....
А вам Ирина настойчиво рекомендую отучить данных сотрудников в УЦ по профессии.

это так для осмысления
https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%80%D...
Изменено: -kot- . . - 15 декабря 2020 6:20
 
Цитата
. -kot- написал:
это так для осмысления
Жути не нагоняйте! Можно подумать, что токаря с дипломом так не намотает!
Изменено: gsa-1 - 15 декабря 2020 6:50
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
gsa-1 написал:
Жути не нагоняйте! Можно подумать, что токаря с дипломом так не намотает!
когда намотает первый вопрос будет, кто допустил не обученного работника без соответствующего проф. образования.

и потом уже других будут "мотать"... на интересные вещи.

да и токарь с дипломом знает азы безопасности проведенные ему при обучении, а тут как обезьяны с гранатами будут...
Изменено: -kot- . . - 15 декабря 2020 7:06
 
Посмотрел в сети про этот случай, получается

Цитата
. -kot- написал:
тут как обезьяны с гранатами
хотя, скорее всего

Цитата
. -kot- написал:
токарь с дипломом знает азы безопасности проведенные ему при обучении
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Всем спасибо за ответы! Будем обучать
 
Если ИТРу нужно по каким то своим должностным делам в лаборатории на станке отсверлить заготовку ... как это грамотно обезобразить? МО+ПО, ИРМ, ИОТ, Обучение по ОТ по программе станочника?
 
rubik14, сначала надо научиться профессионально отсверливать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)