Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Восстановление журналов

Страницы: 1 2 3 След.
Восстановление журналов, Что делать, если Вы пришли в организацию, а журналов, после "предыдущего" специалиста нет, либо они велись не правильно
 
С маленькой предыстории.
Когда я начал заниматься охраной труда, у меня за спиной было только "256 часов", а именно 3 полноценных дня занятий. Преподаватель был(а) опытным специалистом, но рассказать все или даже хотя бы самую малость из всего объема невозможно. По этому моя работа началась с вопрошаний: "Что тут вообще происходит". К слову, компания, на которую я устроился имела современную тенденцию к раздроблению компании на несколько юридических лиц. Общая численность же составляла более 500 человек.
К сути.
Одна из проблем состояла в следующем: предыдущими специалистами по охране труда (при том, что были времена, по 2-3 месяца, когда такого специалиста в компании не было физически) либо не вели журналы, либо вписывали туда людей через раз. (Чем, аналогично занимался в дальнейшем и я). Дело это опасное, в т.ч. грозящее серьезными последствиями.
Разумный вывод журналы "восстановить". По "порче" идея оказалась не особо, т.к. требуют подтверждения их порчи. При переезде и иже с ними необходимо предоставить объяснительные и доказательство факта переезда, а наша компания уже не первый год сидит на месте. Решение простое: рубить правду-матку. Скинув, по сути, всю вина на уже уволенного человека. Но, при этом я, к примеру, не стал вообще выявлять виновного, т.к. я не нашел каких государственных требований найти и наказать виновного. Т.е. просто констатировал наличие нарушения. Проблема в том, что эту идею, вернее, как правильней сформулировать, я рожал год, так что часть вины, случись чего, осознанно вешаю на себя.
Теперь технический:
1. Создаем "Комиссию по выявлению причин несоответствия формата журнала регистрации вводного инструктажа по охране труда государственным требованиям"
2. Создаем "Акт несоответствия формата журнала регистрации вводного инструктажа по охране труда государственным требованиям" (в прекрепленном файле, в акте, не смотря на приказ, я все же не выявляю причину, а просто констатирую факт наличия нарушения. Это с одной стороны глупо, но ставка на "добровольное выявление и исправления". По типу, сами заметили свой косяк и исправили: вот вам подтверждения. Но, в любом случае, это лучше, чем заставлять руководителя подписываться под тем, что он несет ответственность за то, что когда-то взял на работу хренового сотрудника и не проконтролировал его. В моем случае, все отказывались брать на себя подобную "мокруху").
3. Создаем "Приказ о создании нового журнала регистрации вводного инструктажа по охране труда".
_______
P.S. По своему маленькому опыту хочу заметить, что подобные вещи нельзя использовать по принципу "Ctrl+C → Ctrl+V". Такие статьи скорее лишь варианты решения проблемы и предложения формулировок. В любом случае Вам придется полностью адаптировать все это под свою ситуацию.
Тащи как можешь
 
К Вам пришла проверка?
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Юрий Гурьев написал:
1. Создаем "Комиссию по выявлению причин несоответствия формата журнала регистрации вводного инструктажа по охране труда государственным требованиям"2. Создаем "Акт несоответствия формата журнала регистрации вводного инструктажа по охране труда государственным требованиям" (в прекрепленном файле, в акте, не смотря на приказ, я все же не выявляю причину, а просто констатирую факт наличия нарушения. Это с одной стороны глупо, но ставка на "добровольное выявление и исправления". По типу, сами заметили свой косяк и исправили: вот вам подтверждения. Но, в любом случае, это лучше, чем заставлять руководителя подписываться под тем, что он несет ответственность за то, что когда-то взял на работу хренового сотрудника и не проконтролировал его. В моем случае, все отказывались брать на себя подобную "мокруху").3. Создаем "Приказ о создании
Допустим вы выполнили все эти телодвижения, на выходе у вас новый журнал. А где решение вопроса? Ведь записи что Иванов проинструктирован так и не появилась?
 
Цитата
Юрий Гурьев написал:
а просто констатирую факт наличия нарушения
Этого достаточно, чтобы завести новый журнал и вести его правильно. Зачем столько бесполезной работы и не нужных бумаг, да ещё комиссия?
Хотя всё, что Вы понаписали, настолько нелепо и абсурдно, что мне кажется, что Вы просто прикалываетесь.
 
Не проще издать приказ об утрате журналов, и в нём приказать завести новые журналы и провести внеплановые инструктажи?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Телодвижения забавные и тянут на звание бюрократа года.

Только вот от штрафа не спасут, т.к. журнал с подписями не появится. А новый журнал это новая история и новые люди. Не получится начать вести журнал от нынешней даты, а в писать в него устроившихся на работу в прошлом году, т.к. это абсурд.

Лучше уж если на столько лень восстанавливать старый журнал и пытаться сделать отмазку для инспектора то лучше рассмотреть вариант о составлении акта о передаче журнала в архив который находится в другом городе, а при транспортировке журнал потерялся =) Да и в данном случае все зависит от инспектора, кто-то закроет глаза, а кто-то нет.
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Не проще издать приказ об утрате журналов, и в нём приказать завести новые журналы и провести внеплановые инструктажи?
Внеплановый инструктаж и вводный инструктаж - вещи разные.
Инспектора будет интересовать только факт наличия журнала и регистрацией в нём фактов инструктажа. Хоть пачку приказов и актов напиши, журнал они не заменят.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Хоть пачку приказов и актов напиши, журнал они не заменят.
Внимание вопрос!!!
Зачем нужен старый журнал Вводного инструктажа?
Изменено: PCH Ram - 4 июня 2018 14:08
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Цитата
Матрёшка написал:
Хоть пачку приказов и актов напиши, журнал они не заменят.
Внимание вопрос?
Зачем нужен старый журнал Вводного инструктажа?
Обычно по номенклатуре дел он имеет определённый срок хранения. Вот и вылёживается.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Вот и вылёживается.
вылежался... дальше что с ним?
и вопрос был: зачем нужен журнал Вводного инструктажа?
Изменено: PCH Ram - 4 июня 2018 14:12
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
вылежался... дальше что с ним?и вопрос был: зачем нужен журнал Вводного инструктажа?
Дальше уничтожается. Вопрос был про старый журнал. Старый нужен как документ, где содержатся сведения по приёму работника на работу. Новый - для того, чтобы было куда писать эти сведения.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Старый нужен как документ, где содержатся сведения по приёму работника на работу.
кому нужен и для чего?
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
кому нужен и для чего?
Чтобы посмотреть, когда тот или иной работник прошёл вводный инструктаж, и прошёл ли вообще. Соответственно тому, кому эта информация нужна, тому и журнал нужен.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Чтобы посмотреть, когда тот или иной работник прошёл вводный инструктаж, и прошёл ли вообще. Соответственно тому, кому эта информация нужна, тому и журнал нужен.
Вы каждый день это делаете или в определенных случаях?)))
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
кому нужен и для чего?
Кому, кому??? Акту Н-1 для заполнения строчки!!! Угадал??? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Угадал???
угадал)))
так вот не заполнена эта строчка в Акте Н-1 и что будет?
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Вы каждый день это делаете или в определенных случаях?)))
В определённых случаях. Про один из случаев Павел написал, а ещё когда приходят какие-нибудь запросы по работнику.
 
Цитата
Ram PCH написал:
так вот не заполнена эта строчка в Акте Н-1 и что будет?
Там будет стоять " - ".
 
Цитата
Матрёшка написал:
Там будет стоять " - ".
Правильно и ВСЕ!!!
так вот в чем абсурдность данной ситуации...
Я СОТ работаю в ООО "Рога и копыта" 10 лет... веду журнал как правильно... как надо...
А потом решил уйти... ушел и прихватил с собой журнал...
При НС в Акте Н-1 будущий СОТ поставит прочерк и ВСЕ!!!
Абсолютно ВСЁ!!!
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Матрёшка написал:
Там будет стоять " - ".
так нельзя! это ни о чем... типа не знаю как заполнять.....надо писать - "информация отсутствует"... 8)
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)