На главную
На главную

вопрос касательно дополнительно оплачиваемого отпуска, который предоставляется согласно 119 ст. ТК РФ(за ненормированный рабочий день)

Страницы: 1
вопрос касательно дополнительно оплачиваемого отпуска, который предоставляется согласно 119 ст. ТК РФ(за ненормированный рабочий день)
 
Здравствуйте! меня интересует вопрос касательно дополнительно оплачиваемого отпуска, который предоставляется согласно 119 ст. ТК РФ(за ненормированный рабочий день) , могу ли я ссылаться только на него при разработке коллективного договора? У коллективного договора истекает срок, а данный работник, через месяц уходит в отпуск.
 
Цитата
СЕГА написал:
У коллективного договора истекает срок
продлевать не собираетесь?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
СЕГА написал:
могу ли я ссылаться только на него при разработке коллективного договора?
Цитата
СЕГА написал:
У коллективного договора истекает срок, а данный работник, через месяц уходит в отпуск.
ничего не понял....

переформулируйте вопрос....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
В трудовом договоре у работника прописан:

Цитата
СЕГА написал:
ненормированный рабочий день

??????????
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Коллективный договор, с 2013 года, продлевать уже нет смысла, потому что уже и так куча приложений на него, а сама основа как таковая уже морально устарела. У нас в организации есть работник, заместитель по АХЧ, у которого ненормированный рабочий день, и в связи с этим ему по ст.119 ТК РФ давали дополнительные 7 дней к отпуску. Вопрос заключается в том, могу ли я только ссылаясь на данную статью прописать в коллективном договоре, о том что данному работнику предоставляется дополнительный отпуск или нет?
 
Цитата
СЕГА написал:
могу ли я только ссылаясь на данную статью прописать в коллективном договоре, о том что данному работнику предоставляется дополнительный отпуск или нет?
можете, эта статья для этого и существует... чтобы согласно еЁ прописывать в колдоговоре... или в ПВТР...
Цитата
Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)